Интеграции стран СНГ, особенности развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 19:17, дипломная работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.
В соответствии с законодательством КР под определением внешнеэкономическая деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….
1.1.Понятие, сущность и виды внешнеэкономической деятельности
1.2. Методы регулирования внешнеэкономической деятельностиосуществляемойв Кыргызской Республике. …………………
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД В КЫРГЫЗСКОЙ РСЕПУБЛИКЕ…………………..
2.1. Роль и значение таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в Кыргызстане…………………………………………
2.2. Роль таможенных органов в регулировании ВЭД в КР.
ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ….......……
3.1. Плюсы и минусы осуществления ВЭД в КР на современном этапе
3.2 Развитие государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Кыргызской Республике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...
БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Салима.docx

— 112.45 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….

1.1.Понятие, сущность и  виды  внешнеэкономической деятельности

1.2. Методы регулирования  внешнеэкономической деятельностиосуществляемойв  Кыргызской Республике. …………………

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ  ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД  В КЫРГЫЗСКОЙ РСЕПУБЛИКЕ…………………..

2.1. Роль и значение  таможенно-тарифного и  нетарифного  регулирования ВЭД в Кыргызстане…………………………………………

2.2. Роль таможенных органов  в регулировании ВЭД в КР.                            

ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ  ВЭД В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ….......……

3.1. Плюсы и минусы  осуществления   ВЭД  в КР на современном  этапе

3.2 Развитие государственного  регулирования  внешнеэкономической  деятельности в Кыргызской Республике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...

БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Понятие, сущность и  виды  внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.

В соответствии с законодательством  КР под определением внешнеэкономическая  деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

 

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости договора, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской  деятельности, структурной связи  с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД  предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

 

Виды ВЭД


Различают следующие виды ВЭД:

  • внешнеторговая деятельность;
  • международное разделение труда;
  • производственная кооперация;
  • валютные и финансово-кредитные операции;
  • Отношения с международными организациями.

Внешнеторговая  деятельность

Внешнеторговая  деятельность — это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Международное разделение труда

Предпосылки и условия  международного разделения труда в  значительных масштабах возникли в  эпоху развития капитализма благодаря  промышленному перевороту, появлению  машинной индустрии, специализации  производства. Спрос на отдельные  виды товаров в различных странах, которые не могли добывать и производить  их в достаточном количестве, стимулировали  развитие внешней торговли дефицитными  товарами. Торговля и извлекаемые  из неё выгоды подталкивали страны к расширению производства таких  товаров, в результате чего труд в  этих странах сосредотачивался на производстве определённых видов экономического продукта.

Производственная  кооперация

Производственная  кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.

Согласованность действий партнёров  в рамках производственной кооперации достигается путём:

  • взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;
  • прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;
  • организации процесса подготовки кадров.

При этом собственность кооперантов  не обособляется, а сотрудничество обеспечивается на возмездной основе и строится по принципу прямых связей между производителями однородной продукции.

Международное инвестиционное сотрудничество

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, её систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов её реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счёт организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и её реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т. п.

Валютные и  финансово-кредитные операции

Валютные и  финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятии и фирм следует рассматривать в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избегания курсовых потерь.

Немаловажным сектором внешнеэкономического комплекса является участие в международных организациях, будь то правительственных или не правительственных. В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета государств-членов. С учётом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация — это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющая постоянные органы и действующая в общих интересах государств — членов при уважении их суверенитета.

Основные формы  внешнеэкономической  деятельности российских предприятий

 

Основными формами внешнеэкономической  деятельности предприятий является внешнеторговая деятельность и международная  кооперация производства.

Внешнеторговая деятельность представляет собой обмен товарами и услугами, связанными с осуществлением товарооборота. В основе внешнеторговой деятельности лежат внешнеторговые операции. Внешнеторговая операция - это  комплекс действий контрагентов, то есть иностранных партнеров во внешнеторговой операции, направленных на совершение товарного обмена и обеспечивающих его. В полный комплекс, характеризующий  внешнеторговую операцию, могут входить: изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработка коммерческих предложений, проведение переговоров, заключение и  исполнение контрактов.

В международной торговле выделяют четыре основных вида внешнеторговых операций:

  1. Экспортная операция - это продажа товара иностранному контрагенту с вывозом его за пределы страны.
  2. Импортная операция - это приобретение товара у иностранного контрагента с ввозом его в страну.
  3. Реэкспортная операция - продажа с вывозом за пределы страны ранее импортированного, но не подвергшегося переработке товара.
  4. Реимпортная операция - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

Предприятия  стремятся  к внешнеторговой деятельности по разным причинам. Так, в частности, может  потребоваться закупка сырья  или каких-либо товаров за рубежом  по той причине, что нет возможности  приобрести данную  продукцию у  отечественных производителей. Такая  ситуация приводит  к  необходимости  импорта. Возможна и обратная ситуация - когда фирма имеет товары, продажа которых за рубежом может оказаться более выгодной, чем в своей стране. Так проявляется потребность в экспорте.

Необходимой предпосылкой и  обязательным условием внешнеторговой деятельности предприятия является выполнение целого ряда операций, связанных  с обеспечением продвижения товара от продавца к покупателю. В ряду этих операций выделяют такие, как транспортные, транспортно-экспедиторские, страховые, а также операции, связанные с  введением международных расчетов. Таким образом, внешнеторговые операции  охватывают широкий комплекс экономического, валютно-финансового и правового  характера.

Внешнеторговые операции осуществляются на основе заключаемых  сделок. Под международной торговой сделкой понимают договор между  двумя или несколькими фирмами, находящимися в разных странах, по поставке товара и/или оказанию услуг в  соответствии с согласованными условиями.

Договор купли-продажи не считается международным, если он заключен между сторонами разной государственной  принадлежности, фирмы которых находятся  на территории одного государства. И  в то же время договор признается международным, если он заключен между  сторонами одной государственной  принадлежности, коммерческие фирмы  которых находятся на территории разных государств.

Таким образом, основным признаком  международной торговли является пересечение  границы страны-продавца товаром, если это материальный объект. Также международную  торговую сделку характеризует и  то, что она сопровождается платежом в иностранной валюте по отношению  к одной или обеим сторонам. Однако этот принцип может не соблюдаться, например, при товарообменных сделках.

К понятию "торговая сделка" относятся все сделки, связанные  с обменом товаров и предоставлением  услуг.

Среди прочих форм внешнеэкономической деятельности российских предприятий наиболее значительная роль принадлежит экспорту. Но, выходя на внешний рынок, руководство предприятия  должно понимать, что в современном  мировом хозяйстве обычная торговля  все быстрее уступает место более  сложным отношениям между продавцами и покупателями. Значительная часть  сбыта промышленной продукции связана  с различными формами промышленного  сотрудничества. Речь идет о международной  кооперации производства (МКП). Российские предприятия уже имели некоторый  опыт развития таких отношений с  бывшими странами СЭВ, но эта кооперация была, как правило, для них невыгодна  в связи с устаревшим механизмом хозяйствования и навязывалась им "сверху".

"Международная кооперация  производства - это скоординированная  или совместная, обычно долговременная  производственно-экономическая, и,  как правило, научно-техническая  деятельность партнеров из разных  стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве".

В современном мире МКП  занимает ведущее место среди  остальных форм внешнеэкономических  связей, в силу присущих ей объективных  преимуществ.   Суть МКП состоит  в:

  • объединении иностранных партнеров на основе общности экономических, технологических, научно-технических и иных интересов;
  • организации производства промежуточной продукции (применительно к машиностроению - комплектующих деталей) на предприятиях - участниках МКП с последующей сборкой из нее готовых изделий;
  • увязке технических параметров готовых изделий и их частей, обеспечивающей взаимозаменяемость и унификацию кооперированных изделий с учетом стандартов международных организаций и стран-кооперантов.

Информация о работе Интеграции стран СНГ, особенности развития