Интеграция стран Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 22:28, доклад

Краткое описание

Латиноамериканская интеграция как фактор установления общих экономических и социально-политических ориентиров в регионе развивалась и продолжает развиваться по довольно сложному и противоречивому пути, включающему в себя периоды подъема, спада и застоя. Однако она является довольно эффективной, в частности благодаря созданию различных организаций, которые позволяют странам региона на разных скоростях двигаться к выработке согласованной политики как в экономике, так и в международных отношениях в целом. Движущей силой интеграции выступает Бразилия (при поддержке Аргентины), которая, несомненно, видит в будущем объединение континента под своей эгидой.

Содержание

Введение___________________________________________________________3
1. История развития интеграционных процессов в регионе______________4
1.1. Долгий путь к латиноамериканской интеграции_______________4
1.2. Создание общего рынка латиноамериканских стран___________7
1.3. От экономической интеграции – к политической______________8
2. Перспективы интеграционных процессов в Латинской Америке______10
Заключение_______________________________________________________11
Список использованных источников_________________________________13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Потылицина.docx

— 50.71 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический институт

кафедра Международного права

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Интеграция стран Латинской Америки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель                                   __________                         Клименко Е.А.

                                                               подпись, дата                                      инициалы, фамилия

                                  

                

Студент                   ЮЮ11-09Б         __________                        Потылицина А.В.                                                          номер группы                подпись, дата                                     инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

 

Содержание

 

Введение___________________________________________________________3

1. История развития интеграционных процессов в регионе______________4

1.1. Долгий путь к латиноамериканской интеграции_______________4

1.2. Создание общего рынка латиноамериканских стран___________7

1.3. От экономической интеграции – к политической______________8

2. Перспективы интеграционных процессов в Латинской Америке______10

Заключение_______________________________________________________11

Список использованных источников_________________________________13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Первое десятилетие XXI века характеризуется возросшей политической и экономической ролью государств Латинской Америки на мировой арене вследствие экономического роста и достижения странами данного региона относительной политической и экономической независимости от Соединенных Штатов Америки.  Этому предшествовало усиление интеграционных процессов на данном континенте, которое повлекло за собой создание специфического региона, обладающего, одновременно, большими перспективами войти к середине XXI века в число ключевых участников глобальной политики и множеством классических дезинтегрирующих факторов, препятствующих созданию на южноамериканском континенте модели Европейского Союза – макроэкономической нестабильностью, невысоким уровнем экономического развития, экономической дифференциацией и политическими разногласиями.

Согласно учению известного британского историка Арнольда Тойнби, «цивилизация является ответом  на вызов»1. До недавнего времени экономическое, политическое и социальное развитие стран Латинской Америки сдерживалось фактором вертикальной зависимости экономик этих государств от северного соседа – США. Торговые отношения носили по большому счету лишь двусторонний характер и взаимный товарооборот между государствами южноамериканского континента фактически отсутствовал. Это закрепляло за странами региона строго определенное место в международном разделении труда. Очевидная необходимость преодоления такого рода зависимости от США и явилась тем самым «вызовом», который заставил Латиноамериканские страны начать процесс интеграции друг с другом.

Латиноамериканская интеграция как фактор установления общих экономических и социально-политических ориентиров в регионе развивалась и продолжает развиваться по довольно сложному и противоречивому пути, включающему в себя периоды подъема, спада и застоя. Однако она является довольно эффективной, в частности благодаря созданию различных организаций, которые позволяют странам региона на разных скоростях двигаться к выработке согласованной политики как в экономике, так и в международных отношениях в целом. Движущей силой интеграции выступает Бразилия (при поддержке Аргентины), которая, несомненно, видит в будущем объединение континента под своей эгидой.

 

    1. История развития интеграционных процессов в регионе

 

    1. Долгий путь к латиноамериканской интеграции

 

В интеграционных процессах  стран Латинской Америки имело  место несколько «волн». Каждая из этих волн ознаменовала собой оформление той или иной специализированно-направленной организации.

Еще в период войны за независимость 1808-1825 гг. дальновидные политики понимали, что странам региона  необходима политическая и экономическая интеграция, дабы они могли общими усилиями противостоять колониальному гнету Испании. Попытки осуществить ее начинаются с Панамского конгресса 1826 года, когда по инициативе руководителя борьбы за независимость Симона Боливара  Великая Колумбия, Перу, Боливия, Мексика и Федеральная  республика Центральной Америки договорились о создании конфедеративного союза. Но эта затея почти сразу провалилась, и немалую роль в этом сыграли «закулисные дипломатические маневры США и Британии»2. Впоследствии, на протяжении всего XIX века уже независимыми государствами Латинской Америки был предпринят ряд попыток договориться о военном, политическом и экономическом союзе. Но, несмотря на популярность этих идей в то время, они всякий раз сталкивались с какими-либо проблемами. По мере усиления влияния США на мировой арене, концепции интеграции южноамериканского континента пришлось конкурировать с идеей Соединенных Штатов о панамериканском союзе, которые предполагали свое участие в роли лидера интеграции.

На протяжении ХХ века латиноамериканские государства  пережили несколько стадий интеграционного  развития.  По окончании Второй мировой  войны страны региона осознали, что им необходимо перестроить свои вертикальные торговые отношения, дабы устранить экономическую зависимость от США.  Под научным и методологическим руководством Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна правительства данного региона приступили к реализации долгосрочных программ экономического развития3. Однако, ожидавшийся рывок не произошел вследствие отсутствия у национальных правительств опыта управления экономическими процессами в своих странах.

В рамках этих представлений  в 1960-е гг. начали создаваться первые международные организации латиноамериканского региона, целью которых являлось достижение экономического развития общими усилиями.

Таким образом, корни современных интеграционных процессов в Латинской Америке берут начало именно в этот период. Тогда под влиянием успехов Европейского экономического сообщества и латиноамериканских государств возникла идея создания в регионе экономического союза, прежде всего, в форме зоны свободной торговли. Так, в 1960 году на свет появилось Латиноамериканское объединение свободной торговли (с 1980 года – Латиноамериканская ассоциация интеграции). Хотя в него вошли все государства Южной Америки и Мексика, связывавшиеся с ним грандиозные планы остались в 1960-е годы не реализованными. Стала очевидной главная проблема: экономика почти всех стран региона была ориентирована на экспорт сырья в страны Запада и импорт оттуда промышленных товаров, поэтому латиноамериканские страны мало что могли предложить друг другу для взаимной торговли.

Но на этом процесс создания единого экономического пространства в данном регионе не прекратился. Так, 13 декабря 1960 г. на конференции в Манагуа было заключено соглашение о создании общего рынка Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа - Центральноамериканского общего рынка (позже - ЦАИС). В мае 1969 г. представители Боливии, Колумбии, Чили, Эквадора и Перу подписали учредительный документ - “Договор Картахены” или “Андский пакт”, образовав Андскую группу стран, достигшей такой формы интеграции, как таможенный союз. В 1973 г. в соответствии с договором Чагуарамас было образовано Карибское сообщество (КАРИКОМ). В настоящее время данная организация также образует таможенный союз.  

Основной стратегической целью всех этих объединений, так или иначе, было гармоничное и сбалансированное развитие экономик латиноамериканских стран, которое, в конечном итоге, должно было привести к созданию единого экономического пространства. Но, тем не менее, намеченные цели по интеграционному сближению и созданию зон свободной торговли в период 1960 – 1980 гг.  так и не были выполнены по экономическим и политическим субъективным причинам, в частности из-за колониального прошлого государств, которое сказалось на структуре их экономик, основу которых составлял аграрный сектор4. Но все же данные организации внесли существенный вклад в становление процессов экономической интеграции в Латинской Америке, создав международно-правовые предпосылки возникновения и эволюции крупнейших субрегиональных объединений, таких, как Группа Рио, МЕРКОСУР и УНАСУР.

 

    1. Создание общего рынка латиноамериканских стран

 

Интерес к региональной интеграции стран Латинской Америки возродился в 1980-е гг. В 1986 г. Бразилия и Аргентина, две наиболее крупные экономические державы региона, заключили соглашение о развитии межгосударственной интеграции и экономического сотрудничества, провозгласив его открытым для присоединения других стран. На выдвинутую инициативу в скором времени откликнулись Парагвай и Уругвай. В марте 1991 года в парагвайской столице Асунсьон между этими четырьмя странами был подписан договор о создании общего рынка и таможенного союза (МЕРКОСУР). В 2012 г. к организации присоединилась Венесуэла.

Созданный общий рынок Южной Америки довольно быстро стал интеграционным проектом, охватывающим все аспекты экономики входящих в него государств. Сегодня МЕРКОСУР является вторым по масштабам таможенным союзом в мире (после ЕС) и третьей в мире зоной свободной торговли (после ЕС и НАФТА). Суммарный ВВП стран, входящих в МЕРКОСУР, составил в 2012 году порядка 2,1 триллионов долларов5.

МЕРКОСУР активно действует на международной экономической арене. Организацией заключен целый ряд соглашений о взаимовыгодной торговле с Индией, странами Персидского залива, странами Южноафриканского таможенного союза. Ведутся переговоры с ЕС о создании общей зоны свободной торговли, включающей страны Европы и Южной Америки. В 2008 г. Бразилия и Аргентина отказались от использования доллара США в платежах между собой, заменив его на бразильские реалы и аргентинские песо. Фактически это стало первым шагом к созданию общей региональной валюты. Ключевую роль в управлении МЕРКОСУР играет Совет Общего рынка, участниками которого являются главы государств и правительств, а также министры иностранных дел, и который периодически собирается на высшем уровне для политического планирования процессов интеграции6.

 

    1. От экономической интеграции – к политической

 

 

 

 В основе южноамериканской интеграции изначально лежали как хозяйственные, так и политические мотивы. 18 декабря 1986 г. в Рио-де-Жанейро была образована Группа Рио, куда в настоящий момент входят 25 государств Латинской Америки. Основными направлениями деятельности организации стали поддержка мира в странах Центральной Америки, переговоры с должниками и кредиторами стран-участниц Группы, разработка концепции создания единого американского рынка, препятствие деятельности международной наркомафии, террористов и торговцев оружием, а также охрана окружающей среды.

МЕРКОСУР также в последние годы занимается интеграцией в политических сферах. Организация предпринимает попытки обеспечить политическую стабильность на южноамериканском континенте. Еще в 1996 году страны МЕРКОСУР подписали соглашение, в котором обязались осуществлять меры политического воздействия в случае возникновения угрозы демократическому строю на территории стран-участниц, вплоть до приостановления членства государства-нарушителя в Общем рынке и действия подписанных с ним договоров. По сути, страны МЕРКОСУР взяли на себя обязательство совместными усилиями противодействовать попыткам антидемократических переворотов в регионе.

По инициативе Бразилии и Аргентины идет расширение процесса региональной интеграции. В декабре 2004 года в перуанской столице Куско 12 государств (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла, Гайана, Суринам) подписали декларацию о создании Южноамериканского сообщества наций (УНАСУР). В документе провозглашалась решимость развивать интеграцию и способствовать повышению значения в мире латиноамериканских государств. Союз южноамериканских наций является прототипом Европарламента, то есть ассамблеей, принимающей общие решения, которые демонстрируют единство стран континента.

В декабре 2004 г. был сделан важный шаг  по пути дальнейшей политической интеграции – конституировалось Южноамериканское сообщество наций (ЮСН). В его состав входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

23 февраля 2010 г. во время совместного саммита Группы Рио и Карибского сообщества в Плая-дель-Кармен было основано Сообщество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (CELAC) с целью замены Организации Американских государств, созданной в 1948 году на базе Панамериканского союза, которую южноамериканские государства считают орудием США7.

CELAC не включило в свои ряды Канаду и Соединенные Штаты, так как страны Латинской Америки решили создать собственный блок, защищающий сугубо личные интересы государств южноамериканского континента и Карибского бассейна.  Тем самым они провозгласили независимость от принимаемых решений в Вашингтоне. Но, тем не менее, замены ОАГ не произошло, и обе организации продолжают осуществлять свою деятельность параллельно.  

 

    1. Перспективы интеграционных процессов в Латинской Америке

 

Согласно мнению некоторых аналитиков, существует несколько сценариев интеграционного развития стран Латинской Америки.

Информация о работе Интеграция стран Латинской Америки