Интеграция стран Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 22:28, доклад

Краткое описание

Латиноамериканская интеграция как фактор установления общих экономических и социально-политических ориентиров в регионе развивалась и продолжает развиваться по довольно сложному и противоречивому пути, включающему в себя периоды подъема, спада и застоя. Однако она является довольно эффективной, в частности благодаря созданию различных организаций, которые позволяют странам региона на разных скоростях двигаться к выработке согласованной политики как в экономике, так и в международных отношениях в целом. Движущей силой интеграции выступает Бразилия (при поддержке Аргентины), которая, несомненно, видит в будущем объединение континента под своей эгидой.

Содержание

Введение___________________________________________________________3
1. История развития интеграционных процессов в регионе______________4
1.1. Долгий путь к латиноамериканской интеграции_______________4
1.2. Создание общего рынка латиноамериканских стран___________7
1.3. От экономической интеграции – к политической______________8
2. Перспективы интеграционных процессов в Латинской Америке______10
Заключение_______________________________________________________11
Список использованных источников_________________________________13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Потылицина.docx

— 50.71 Кб (Скачать документ)

Первый сценарий  предполагает, что региональные интеграционные структуры будут строиться в масштабах всего Нового Света при лидерстве в них США. Содружество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна не станет лидирующей организацией в данном регионе и не сможет вытеснить с этого поста ОАГ. Среди государств Латинской Америки получат распространение субрегиональные структуры типа Андского сообщества. На фоне общей политической стабилизации возможно появление время от времени ярких режимов с революционной и антивашингтонской риторикой. Но это не будут крупные страны региона. Существование таких режимов не представит реальной альтернативы развитию Латинской Америки. Оно законсервируется на выгодном для США уровне.

Второй сценарий  предполагает одновременное усиление экономической мощи латиноамериканских государств и рост их политического влияния, уход значительной части латиноамериканского экспорта на внеамериканские рынки. Согласно этому мнению, региональная интеграция будет развиваться по двум контурам: как с участием США, так и без них, причём наибольшее значение приобретёт второй контур. CELAC станет реально-действенным политическим объединением, которое по степени консолидации будет постепенно приближаться к нынешней модели Евросоюза. Однако латиноамериканская интеграция не представит собой идеологической конкуренции США во всемирном масштабе, а её реальное влияние не выйдет за рамки Западного полушария.

Третий сценарий выдвигает  революционные перспективы интеграционного  развития Латинской Америки. Согласно данной теории, дальнейший рост «левой волны» приведёт к образованию латиноамериканского союза с чётко выраженным идейным стержнем в виде «боливарианства» или другой антикапиталистической идеологии. Он будет представлять из себя  интеграционное образование геополитического характера с единой цельной территорией, общей обороной и структурами надгосударственной власти. Союз не обязательно будет объединять все государства Южной и Центральной Америки, но он станет реальным центром силы. Геополитической целью его существования станет подрыв мощи Вашингтона. Он предпримет консолидированные меры для изоляции рынка США и широкого выхода латиноамериканской экономики на глобальную арену8.  

Лично по моему мнению, я считаю, что, в любом случае, интеграционное развитие стран Латинской Америки напрямую зависит от США. При ослаблении политики Соединенных Штатов, интеграционные процессы в Латинской Америки будут двигаться в обратном направлении, так как государства начнут конкурировать за доминирование в Новом Свете. Чрезмерно же сильные США будут, как и прежде, подавлять развитие конкурентов в Западном полушарии. Как это ни парадоксально, но именно наличие умеренно сильных США побуждает страны Латинской Америки к взаимному сплочению. Любое отклонение в ту или другую сторону чревато негативными последствиями для региона.

 

Заключение

 

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что интеграция стран Латинской Америки является необратимым процессом. В данном регионе существует множество предпосылок к объединению: испанский язык (за исключением, конечно, говорящей на португальском Бразилии), католическая религия, общие исторические корни и сходная культура, в том числе политическая. К тому же, все страны региона на протяжении большей части своей истории находились под внешним влиянием - сначала это была европейская метрополия - Испания или Португалия, потом неформальное господство США. Возникновение Европейского союза во второй половине ХХ века оживило мечту об интеграции Латинской Америки по тому же образцу. Но, тем не менее, в регионе сохраняется множество факторов, препятствующих эффективной интеграции, которые я перечислила во введении к данному докладу. Но самая главная проблема заключается в том, что ни одна крупная страна региона - Мексика, Аргентина, Бразилия - не является центром притяжения региональных сил, противостоящих гегемонии Вашингтона. Указанные государства, не смотря на попытки создать независимые от Соединенных Штатов объединения, ведут осторожную политику в отношении США, никоим образом не пытаясь вызвать конфронтации с могущественной державой. Носителями же идеологических проектов, направленных на прекращение засилья США в Латинской Америке и превращение региона в самостоятельный центр силы, являются пока страны, находящиеся в другой весовой категории. Это такие страны, как Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия, Эквадор, Уругвай, Парагвай. Их потенциал несравним с ресурсами ведущих стран Латинской Америки. Кроме того, они территориально разобщены и не могут создать эффективный геополитический блок.

И, тем не менее, накопленный  созданными блоками опыт, так или иначе, имеет перспективы привести к полноценному выходу Латиноамериканского региона на Мировую сцену. Доказательством тому может послужить расширение экономических связей южноамериканских стран с Европейским союзом, странами АТЭС, Африки, а также с Россией.

Список использованных источников:

 

  1. Тойнби А. Постижение истории: Сборник. – М., 1996.
  2. URL: http://www.terra-america.ru/integraciya-ujnoi0ameriki-rojdenie-globalnogo-igroka.aspx
  3. Евдокимов А. И., Грук Л. В. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Проблемы современной экономики. 2011.  №2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/integratsionnye-protsessy-v-stranah-latinskoy-ameriki-problemy-i-perspektivy
  4. Костюнина Г.М. Интеграция в Латинской Америке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция : учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. – М., 2006.
  5. URL: http://expert.ru/ratings/table_38621/
  6. URL: http://mirovaja-ekonomika.ru/merkosur-ekonomicheskaj-integracij/
  7. URL: http://www.geopolitics.ru/2012/10/soobshhestvo-stran-latinskoj-ameriki-i-karibskogo-bassejna/
  8. Романова З. Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития: учебное пособие / З. Романова. – М.: МЭиМО, 2005.  № 10.
  9. Mark Weisbrot, Jake Johnson. The Gains From Trade: South American Economic Intergation and the Resolution of Conflict. – Washigton, 2010.
  10. URL: http://inosmi.ru/latamerica/20100227/158365091.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Тойнби А. Постижение истории: Сборник. – М., 1996.

2 URL: http://www.terra-america.ru/integraciya-ujnoi0ameriki-rojdenie-globalnogo-igroka.aspx (дата обращения: 18.11.2013).

3 Евдокимов А. И., Грук Л. В. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Проблемы современной экономики. 2011.  №2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/integratsionnye-protsessy-v-stranah-latinskoy-ameriki-problemy-i-perspektivy (дата обращения: 18.11.2013).

4 Костюнина Г.М. Интеграция в Латинской Америке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая

интеграция : учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. – М., 2006.

5 URL: http://expert.ru/ratings/table_38621/ (дата обращения: 18.11.2013).

6 URL: http://mirovaja-ekonomika.ru/merkosur-ekonomicheskaj-integracij/ (дата обращения 18.11.2013).

7 URL: http://www.geopolitics.ru/2012/10/soobshhestvo-stran-latinskoj-ameriki-i-karibskogo-bassejna/ (дата обращения: 19.11.2013).

8 Романова З. Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития: учебное пособие / З. Романова. – М.: МЭиМО, 2005.  № 10.

 


Информация о работе Интеграция стран Латинской Америки