Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «Временный вывоз»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 14:59, реферат

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение роли таможенной процедуры «временный вывоз», а также условия, ограничения по пользованию, распоряжению и срок временного вывоза товаров.
Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:
- раскрыть понятие таможенной процедуры;
- рассмотреть условия помещения товаров под таможенную процедуру;
- изучить сроки временного вывоза товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенные режимы.docx

— 39.95 Кб (Скачать документ)

Возможность изменения процедуры временного вывоза на процедуру экспорта отвечает потребностям хозяйственной практики, в то же время необходимо отметить противоречия, содержащиеся в положениях ТК Союза. Так, в соответствии со ст. 212 ТК Союза экспорт - это таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. Это положение носит общий характер и не имеет каких-либо исключений. Как уже указывалось, при временном вывозе также вывозятся товары Таможенного союза, которые в соответствии со ст. 285 ТК Союза после вывоза утрачивают статус товаров Таможенного союза, т.е. они приобретают статус иностранного товара. Изменение процедуры временного вывоза на процедуру экспорта входит в противоречие со ст. 212 ТК Союза.

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" содержит особенности временного вывоза некоторых товаров, к которым ст. 283 указанного Закона относит научные или коммерческие образцы. При вывозе таких образцов применяется упрощенный порядок таможенного декларирования, если целью вывоза являются испытания, исследования, тестирование, проверка, проведение опытов, экспериментов или демонстрация либо использование в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов, экспериментов или демонстрации. Таким образом, перечень обстоятельств, связанных с целью вывоза образцов, носит исчерпывающий характер.

Упрощенный порядок таможенного декларирования научных и коммерческих образцов заключается в том, что указанные образцы при временном вывозе с таможенной территории Союза в личном багаже пассажира, экспресс-почтой или если их стоимость не превышает 300 тысяч рублей, по выбору декларанта могут декларироваться с применением в качестве таможенной декларации письменного заявления организации - отправителя образцов. Форма такого заявления устанавливается Федеральной таможенной службой.

Временный вывоз научных или коммерческих образцов должен быть обоснован с представлением соответствующих документов, перечень которых будет зависеть от статуса декларанта, в качестве которого могут выступать научные учреждения и созданные ими хозяйственные общества либо иные лица.

Научные учреждения и созданные ими хозяйственные общества обосновывают временный вывоз образцов своим письменным заявлением, которое составляется в произвольной форме и содержит сведения об образцах и описание обстоятельств перемещения образцов через таможенную границу Союза. С учетом практики в заявлении должны быть указаны идентификационные признаки образцов и сведения о внешнеэкономическом контракте.

Иные лица, которые временно вывозят научные или коммерческие образцы, должны представить в таможенный орган более полные сведения, в частности договор с иностранным лицом, если в нем содержится информация о цели вывоза образцов, утвержденных планов (программ) исследований при их наличии или других документов, в которых содержится информация о проведении испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов, экспериментов или демонстрации.

Статус научного учреждения должен быть подтвержден его учредительными документами. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать критерии отнесения организаций к научным учреждениям либо определять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на подтверждение организации ее статуса научного учреждения.

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает сокращенный срок для выпуска научных или коммерческих образцов, который составляет четыре часа с момента принятия таможенной декларации, что вызывает вопросы по поводу исчисления указанного срока. ТК Союза в ст. 190 содержит понятия подачи и регистрации декларации, ст. 206 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" обязывает таможенный орган зафиксировать дату и время подачи декларации. Принятие декларации, которое следует, очевидно, рассматривать как этап декларирования, также связывается со временем, но порядок его определения не раскрыт.

Выпуск образцов в течение четырех часов возможен при условии представления одновременно с таможенной декларацией всех необходимых документов, кроме случаев, когда отдельные документы могут быть представлены после выпуска товаров. Закон предусматривает, что Правительство Российской Федерации может установить перечень товаров, срок выпуска которых может составлять до одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. Порядок и срок регистрации содержатся в ст. 190 ТК Союза.

ТК Союза предусматривает сокращенные сроки выпуска товаров, помещаемых под процедуру временного вывоза, перечень которых устанавливается Комиссией Таможенного союза. В этом случае выпуск товаров также должен быть завершен не позднее четырех часов с момента регистрации декларации на товары.

Необходимо отметить, что существенно затрудняется выполнение таможенных формальностей при достаточно частом перемещении одного и того же товара через таможенную границу в течение короткого срока. Например, временно вывозится так называемая оснастка, предназначенная для транспортировки самолетов, которая служит для защиты готовой продукции от возможных повреждений при ее перевозке. В каждом случае вывоза (обратного ввоза) необходимо оформлять документы при открытии таможенной процедуры временного вывоза и завершении вывоза процедурой реимпорта. В то же время Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур рекомендует: если один и тот же товар неоднократно вывозится с объявлением о предполагаемом обратном ввозе, по запросу декларанта таможенная служба обязана разрешить, чтобы декларация на вывоз с объявлением об обратном ввозе, подаваемая при первом вывозе товара, была действительна для последующих случаев реимпорта и вывоза этого товара в течение определенного времени.

Завершение действия таможенной процедуры временного вывоза.

Временно вывезенные товары подлежат обратному ввозу на таможенную территорию ТС не позднее дня истечения установленного срока временного вывоза либо должны быть заявлены к иной таможенной процедуре. ( См. ст. 289 ТК ТС )

По запросу лица, поместившего товары под таможенную процедуру временного вывоза, таможенный орган разрешает изменить таможенную процедуру временного вывоза на таможенную процедуру экспорта при соблюдении условий и требований, предусмотренных ТК ТС, за исключением случая, если в соответствии с законодательством Российской Федерации временно вывезенные товары подлежат обязательному обратному ввозу на таможенную территорию ТС. Изменение таможенной процедуры временного вывоза на таможенную процедуру экспорта является обязанностью декларанта в случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенные товары.

Изменение таможенной процедуры временного вывоза на другую таможенную процедуру, применимый к вывозимым товарам, допускается без фактического предъявления товаров таможенному органу.

В случае невозможности помещения временно вывезенных товаров под таможенную процедуру реимпорта такие товары при их обратном ввозе могут быть помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, что влечет за собой уплату таможенных пошлин и налогов в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Совершенствование таможенных процедур способствует увеличению объемов внешнеэкономической деятельности, улучшения ее качественной составляющей, обеспечивая динамичное развитие экономики страны.

С помощью таможенной процедуры определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения, условия его нахождения и допустимое использование на таможенной территории.

Роль и значение таможенных процедур очень велики. Таможенная процедура устанавливает порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от назначения товара, условия нахождения его на таможенной территории, устанавливает рамки, в которых может использоваться товар, права и обязанности лица, перемещающего товары, требования к товару, помещаемому под данную конкретную процедуру.

Правила, регламентирующие таможенные процедуры, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц перевозящих товары. Таможенная процедура выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

Правильный выбор соответствующей таможенной процедуры имеет большое практическое значение и экономическое влияние на результаты деятельности предприятия. Так, предприятие ввозит какое-то количество товаров, комплектующих, которые пойдут на изготовление конечного продукта, например, конструктивно-сложных агрегатов, часть из которых в дальнейшем будет использована на таможенной территории ТС, часть реализована за ее пределы. При этом какие-то изделия ввозятся для исследовательских целей. В случае заявления таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления, прежде всего необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги, которые могут быть весьма значительными. Представляется, что, учитывая цель ввоза товаров, можно выбрать процедуру временного ввоза, которая предполагает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, или процедуру переработки на таможенной территории ТС. Она также предусматривает при вывозе продуктов переработки с таможенной территории Союза освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Следует признать незыблемым факт того, что применение таможенных процедур позволяет в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств применять к ним различные инструменты правового регулирования. Это позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности и в конечном счете способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

1.Анохина О.Н. Комментарий к таможенному кодексу Таможенного союза. - М.: Проспект, 2011. - 134 с.

2.Решение Комиссии ТС от 20 мая 2010 года № 262 «О порядке регистрации, отказе в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров».

3.Приказ ФТС России № 1003 от 21 августа 2007 года «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей».

4.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

5.Козырин А.Н. Правовое регулирование таможенных процедур. Комментарий законодательства / В.В. Егазарова // Право и экономика. - 2010. - № 9.

6.Молчанова О.В. Таможенное дело: учебник / М.В. Коган. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 314 с.

 

 

 


Информация о работе Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «Временный вывоз»