Таможенные процедуры переработки товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 08:27, курсовая работа

Краткое описание

Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации (далее – ВТО) требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. Так 2010 год стал для Российской Федерации переломным с области реформирования таможенного законодательства. Предшествующими факторами стали:
- организация Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭс) и ввод в действие Единого таможенного тарифа Таможенного союза (01 января 2010г.);
- ввод в действие Таможенного кодекса Таможенного союза (01 июля 2010г.; далее – ТК ТС) вместо ранее использовавшегося Таможенного кодекса Российской Федерации;
- присоединение РФ к Киотской конвенции,

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение2.docx

— 84.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации (далее – ВТО) требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. Так 2010 год стал для Российской Федерации переломным с области реформирования таможенного законодательства. Предшествующими факторами стали:

- организация Таможенного  союза в рамках Евразийского  экономического сообщества (далее  – ЕврАзЭс) и ввод в действие  Единого таможенного тарифа Таможенного  союза (01 января 2010г.);

- ввод в действие Таможенного  кодекса Таможенного союза (01 июля 2010г.; далее – ТК ТС) вместо ранее использовавшегося Таможенного кодекса Российской Федерации;

- присоединение РФ к  Киотской конвенции,

С принятием ТК ТС изменилось традиционное для таможенного законодательства понятие "таможенный режим", замененное более широким, в смысле определения, термином "таможенная процедура". Хотя по-прежнему особое значение для таможенных правоотношений предоставляет помещение товаров под определенную процедуру, поскольку ввоз товаров на таможенную территорию и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под одну из таможенных процедур и соблюдать её. Поэтому понятие "таможенная процедура" является одним из центральных и наиболее важных понятий таможенного права.

Актуальность выбранной темы выражается в необходимости проанализировать ситуацию, складывающуюся при применении таможенных процедур переработки товаров. Поэтому для анализа сейчас наиболее подходящий момент по следующим причинам. Во-первых, новый Таможенный кодекс перестал быть новым в том смысле, что его положения уже апробированы на практике, во-вторых, сама практика вносит некоторые коррективы в кодекс, в-третьих, необходимо понять произошло ли развитие законодательства в части применения таможенных процедур, или же законодатель просто решил изменить его, не решая ранее существовавшие проблемы.

Необходимо проанализировать, что изменилось с принятием Таможенного кодекса и как это отразилось на полномочиях таможенных органов, лицах, применяющих таможенные процедуры переработки товаров. Произошло ли упрощение процедуры получения разрешения на переработку, какие условия необходимо соблюсти, чтобы поместить товары под выбранную процедуру.

Цель курсовой работы – изучение и комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные процедуры переработки товаров, анализ действующего законодательства Российской Федерации (далее – РФ) и Таможенного Союза (далее – ТС), регламентирующего таможенные процедуры переработки товаров, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Сформулированная цель достигается посредством последовательного решения в дипломной работе следующих задач:

1) проанализировать нормативно-правовую  базу по вопросам применения  таможенных процедур переработки  товаров;

2) изучить таможенную процедуру  переработки товаров на таможенной  территории;

3) рассмотреть таможенную процедуру  переработки товаров вне таможенной  территории;

4) рассмотреть таможенную процедуру  переработки товаров для внутреннего  потребления;

5) выявить пробелы в законодательстве  о таможенных процедурах (как  общих, так и частных);

6) сформулировать практические  предложения по совершенствованию  законодательства.

Глава 1. Таможенные процедуры: основные понятия и виды

1.2 Институт таможенных процедур: понятие, принципы, содержание

 

«Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза производится в соответствии с заявленными таможенными процедурами. Понятие "таможенная процедура" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов, которые обеспечивают комплексное применение способов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений.1»

Таможенная процедура является одной из основных категорий таможенного законодательства ТС. С ее помощью определяется:

а) конкретный порядок перемещения товара через границу в зависимости от его предназначения;

б) условия его нахождения и допустимое использование на/вне таможенной территории;

в) в иных случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего товар через границу.

Понятие "таможенная процедура" следует понимать в двух смыслах: широком и узком. В узком смысле понятие "таможенная процедура" определяется ТК ТС, как совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. В широком смысле – это нормативная система, ориентированная на достижение правового результата, и состоящая из последовательно сменяющихся таможенных операций, построенная на динамически развивающихся правовых отношениях, при помощи, которой субъекты внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) смогут реализовать свои права и обязанности в таможенной сфере.

«Попробуем выделить существенные признаки таможенной процедуры и дать его определение. Определим отличительные, существенные признаки: 2»

- условия нахождения товара  и возможность его использования  в тех или иных целях на (вне) таможенной территории. Сюда же  относим право перемещающего  товар лица, осуществлять в отношении  его правомочия владения, пользования  и распоряжения;

- субъектом, самостоятельно, по своему  усмотрению, выбирающим и заявляющим  по установленной форме и в  установленные сроки таможенному  органу таможенную процедуру, является  декларант (лицо, перемещающее товары  или таможенный брокер), при этом  таможенный орган проверяет и  подтверждает возможность (на предварительном  этапе согласования) и законность (на этапе выпуска товара после  декларирования) такого выбора;

- выпуск товара в соответствии  с определенной таможенной процедурой, влечет для таможенного органа  и декларанта определенные права  и обязанности (для декларанта  – это пользоваться льготами  и соблюдать ограничения);

- неисполнение декларантом налагаемых  на него условиями процедуры  обязанностей, является нарушением  таможенных правил и влечет  ответственность по ТК ТС;

Таким образом, таможенная процедура – это совокупность таможенных операций, определяющая условия и возможность использования товара на (вне) таможенной территории РФ, которая устанавливается путем заявления таможенному органу по определенной форме правомочным лицом (декларантом) грузовой таможенной декларации (ГТД).

Правомерность заявленных в ГТД условий подтверждается таможенным органом путем проставления специфических отметок. При этом правомочное лицо приобретает право воспользоваться предоставляемой таможенной процедурой льготами и обязанность нести (под угрозой наказания) налагаемые таможенной процедурой ограничения.

Из изложенного следует вывод, что данное в п. 26 ст. 4 ТК ТС определение таможенной процедуры довольно размыто, реальное содержание данного правового института гораздо шире и глубже. На практике, это может приводить к смешению с другими понятиями таможенного права, но лишь в том случае, когда юристы пытаются вырывать указанное определение из общего смысла закона, забывая о комплексном системном толковании.

«Принципы таможенных процедур можно определить как исходные положения, которые характеризуют сущность института таможенных процедур и его внутреннее построение, а также определяют процесс применения таможенных процедур. Помимо общеправовых принципов и отраслевых принципов таможенного права, которые "налагаются" на институт таможенных процедур и имеют основополагающее значение для их правового регулирования, следует также выделить институционные (специальные) принципы, на основе которых создаются и реализуются нормы, составляющие только институт таможенных процедур.3» Институционные принципы являются специальными не только по отношению к общеправовым, но и по отношению к отраслевым принципам таможенного права. Они находят свое закрепление преимущественно в ТК ТС, определяющем правовые, экономические и организационные основы таможенного дела, могут быть прямо закреплены в конкретных статьях либо вытекать из их содержания.

Рассмотрим эти принципы в порядке их реализации.

Первый принцип можно обозначить как принцип обязательности таможенной процедуры. Он содержится в статье 203 ТК ТС и выражается в том, что ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных ТК ТС, и соблюдать эту таможенную процедуру.

Представляется, что такое требование обусловлено в первую очередь необходимостью придания перемещаемым товарам и транспортным средствам определенного статуса с целью недопущения их хаотичного ввоза и вывоза, а также с целью обеспечения возможности осуществления таможенного контроля. Кроме того, «применение таможенных процедур дает возможность, в зависимости от цели и срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств, применять к ним различные инструменты правового регулирования.4» Что позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников ВЭД и в конечном итоге способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей.

Второй принцип заключается в том, что товары быть помещены только под те таможенные процедуры, которые установлены непосредственно ТК ТС или в определенном им порядке. Хочу напомнить, что статья 202 ТК ТС предусматривает право Правительства РФ и ФТС России впредь до принятия соответствующих законодательных актов определять особенности правового регулирования таможенных процедур, а также устанавливать новые таможенные процедуры. Таким образом, лица, перемещающие товары и транспортные средства, не могут самостоятельно определять правила, в соответствии с которыми товар будет находиться на территории Таможенного союза или за ее пределами: им предоставлено только право выбора из действующего "набора" таможенных процедур наиболее подходящего для себя.

Из третьего принципа следует, что лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить её на другую независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами по таможенному делу (принцип свободы выбора и изменения таможенной процедуры). Следует различать понятия "выбор" и "изменение" таможенной процедуры.

Выбор таможенной процедуры допустим в случае, когда товар еще не приобрел статуса для таможенных целей. Право выбора таможенной процедуры реализуется лицом, например, при ввозе товаров на таможенную территорию ТС или при их вывозе с этой территории.

«Изменение же одной таможенной процедуры на другую возможно только в период действия процедуры. Как правило, изменение таможенной процедуры обусловливается изменением намерений лица относительно товара, перемещенного через таможенную границу Таможенного союза, либо истечением срока действия избранной таможенной процедуры. Согласно статье 281 ТК ТС, не вывезенные временно ввезенные товары не позднее дня истечения установленных сроков должны быть заявлены к иной таможенной процедуре. Реализация лицом права изменения таможенной процедуры сопряжена с реализацией его права на выбор таможенной процедуры.5»

Право на свободу выбора и изменения таможенной процедуры не является абсолютным и может быть ограничено положениями нормативных правовых актов по таможенному делу.

Во-первых, некоторые товары могут быть помещены только под определенные таможенные процедуры. Вместе с тем, нельзя считать верным утверждение, что лицо, перемещающее товары через таможенную границу ТС, вынуждено выбирать таможенную процедуру в том смысле, что переработка иностранных товаров на таможенной территории возможна лишь по процедуре переработки, а хранение товаров возможно только при использовании процедуры таможенного склада. Напротив, лицо может поместить предполагаемый к переработке или складированию товар под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, уплатив при этом причитающиеся таможенные платежи, однако намеренно помещает его под таможенную процедуру переработки или таможенного склада, поскольку заинтересовано в получении льгот по таможенным платежам. В данном случае имеет место реализация права свободного выбора таможенной процедуры, а не ее ограничения.

Во-вторых, некоторые товары не могут быть помещены под определенные таможенные процедуры. Перечень "запрещенных товаров" предусмотрен правовой регламентацией большинства таможенных процедур. Так, не допускается использование таможенной процедуры уничтожения в отношении товаров, являющихся радиоактивными или опасными отходами, а также товаров, являющихся культурными ценностями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Кроме того, свобода выбора таможенной процедуры и изменения ее на другую, может быть ограничена таким обстоятельством, как изменение статуса товара. Покажу это на примере. Обязанность оформить товар в таможенном отношении, а также обязанность соблюдения положений таможенных процедур, установленных таможенным законодательством, обеспечиваются возможностью применения мер юридической ответственности. В частности, статья 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за не декларирование товаров, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации. Несоблюдение установленных условий, ограничений таможенных процедур влечет наступление ответственности в соответствии со ст. 16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.6»

Информация о работе Таможенные процедуры переработки товаров