Таможенные режимы переработки товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 14:46, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата - рассмотреть содержание, порядок применения и условия помещения товаров под режимы переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления.

Содержание

Введение………………………………………………………...…….………...…3
1 Таможенный режим: понятие, сущность, формы …………..……...........4
1.1 Понятие и порядок применения таможенных режимов ………….4
1.2 Виды таможенных режимов ……………………………………….8
2 Таможенные режимы переработки товаров …........................................10
2.1 Переработка товаров на таможенной территории ……..................10
2.2 Переработка товаров для внутреннего потребления ……....……..18
2.3 Переработка товаров вне таможенной территории……………….22
Заключение………………………………………………………………….........29
Список используемой литературы ………………………………..……...…….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат овэд конечный - копия.docx

— 66.47 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра Экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Таможенные режимы переработки товаров»

 

 

 

 

 

 

 

            Преподаватель                                                ___________/Лихачева Т. П.                                                             

 

          Студент  УБ 09-10                                         ___________/Щепилина А. А.

                                 

 

 

 

Красноярск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………...…….………...…3

  1. Таможенный режим: понятие, сущность, формы …………..……...........4
    1. Понятие и порядок применения таможенных режимов ………….4
    2. Виды таможенных режимов ……………………………………….8
  2. Таможенные режимы переработки товаров …........................................10
    1. Переработка товаров на таможенной территории ……..................10
    2. Переработка товаров для внутреннего потребления ……....……..18
    3. Переработка товаров вне таможенной территории……………….22

Заключение………………………………………………………………….........29

Список используемой литературы ………………………………..……...…….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Перемещение товаров и  транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации осуществляется в соответствии с их таможенными  режимами в порядке, предусмотренном  Таможенным Кодексом  РФ.

Право выбора таможенного  режима является одним из основных принципов перемещения товаров  и транспортных средств через  таможенную границу Российской Федерации, закрепленных в Таможенном Кодексе  РФ.

В целях таможенного регулирования  товаров устанавливаются следующие  виды таможенных режимов: основные (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит), экономические (переработка товаров, временный ввоз, таможенный склад, свободная  таможенная зона), завершающие (реимпорт,  реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства) и специальные (временный ввоз, беспошлинная торговля,  перемещение припасов, иные специальные таможенные режимы).

Цель данного реферата - рассмотреть содержание, порядок  применения и условия помещения  товаров под режимы переработки  на таможенной территории, переработки  вне таможенной территории и переработки  для внутреннего потребления.

 

 

 

 

 

 

 

1 Таможенный режим: понятие, сущность, формы

1.1 Понятие и порядок применения таможенных режимов

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права России. Это обусловлено тем, что в  соответствии с Таможенным кодексом РФ (далее ТК РФ) все товары и транспортные средства перемещаются через границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом. Все лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, на равных основаниях имеют право на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств.

Таможенный режим охватывает все правила, касающиеся назначения и использования товаров и транспортных средств, подпадающих под действие определенного таможенного регулирования.

Сущность таможенных режимов  состоит в том, что в них отражены условия, подлежащие соблюдению, и формальности, которые должны выполняться в отношении товаров и транспортных средств, помещенных под соответствующий таможенный режим.

Лицо вправе в любое  время выбрать любой таможенный режим либо изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны назначения или страны происхождения товара.

Предусмотренные ТК РФ таможенные режимы перемещения товаров представляют собой совокупность требований, обусловленных  порядком таможенного оформления, контроля, уплаты таможенных пошлин, налогов, а  также нахождения товаров в избранном  режиме (ограничение нрав пользования  и распоряжения товарами), включая  требования по оформлению завершения действия таможенного режима.

Согласно подпункту 22 пункта 1 ст. 11 ТК РФ Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Однако не все таможенные режимы имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые  к товарам в процессе нахождения под конкретным режимом. Существуют, например, режимы, которые почти  не содержат каких-либо требований и  ограничений при нахождении в  них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение  либо покидает таможенную территорию РФ, то есть "уходит" из-под таможенного  контроля.

Вместе с тем ТК РФ предусмотрены  общие условия применения таможенных режимов, которые должны соблюдаться  вне зависимости от выбора конкретного режима. С юридической точки зрения такие условия имеют значение правовых принципов или институциональных принципов таможенного права (применительно к институту таможенных режимов).

К таким принципам в  соответствии с главой 17 ТК РФ следует  отнести:

– обязательность заявления таможенного режима – пункт 1 ст. 156 ТК РФ (Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, предусмотренных настоящим подразделом, и соблюдать этот таможенный режим);

– обязательность соблюдения условий и требований избранного таможенного режима – пункт 1 ст. 156 ТК РФ ;

– право выбора любого таможенного режима в соответствии с ТК РФ – пункт 2 ст. 156 ТК РФ (Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с настоящим Кодексом);

– право изменения выбранного таможенного режима на иной в соответствии с ТК РФ – пункт 2 ст. 156 ТК;

– соблюдение запретов и ограничений при помещении товаров под таможенные режимы – ст. 158 ТК РФ (Запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также требования законодательства Российской Федерации, установленные в целях валютного регулирования и валютного контроля, лица обязаны соблюдать вне зависимости от заявленного таможенного режима);

– разрешительный порядок выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом – пункт 2 ст. 157 ТК РФ (При соблюдении лицом заявленного таможенного режима и других условий выпуска товаров (статья 149) таможенный орган обязан выдать разрешение на помещение товаров под заявленный таможенный режим);

– приостановление действия таможенного режима при изучении статуса товара – пункт 1 ст. 162 ТК РФ (В случае изъятия товаров, помещенных под таможенный режим, по делу об административном правонарушении в области таможенного дела действие таможенного режима в отношении этих товаров приостанавливает).

Проявление последнего принципа может  не ограничиваться только случаями возбуждения  дел об административных правонарушениях  в области таможенного дела (нарушений  таможенных правил). Так, например, согласно пункту 3 ст. 217 ТК РФ на таможенный склад  в случаях, предусмотренных ТК РФ, могут быть помещены иностранные  товары в целях приостановления  действия таможенных режимов, не предусматривающих  выпуска товаров для свободного обращения. Один из таких случаев  указан в пункте 3 ст. 214 ТК РФ, где, в частности, отмечается, что действие таможенного режима временного ввоза приостанавливается:

– при наложении ареста на временно ввезенные товары или их изъятии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад в соответствии с пунктом 3 статьи 217 настоящего Кодекса;

– по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз, при помещении временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения.

 Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает влияние как на возможность либо невозможность перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Российской Федерации, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.

С его помощью определяются:

– порядок перемещения товаров через таможенную границу в зависимости от их назначения и целей такого перемещения;

– условия нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации либо вне ее;

– права и обязанности бенефициара (заявителя) таможенного режима;

– дополнительные требования, предъявляемые в отдельных случаях к статусу товаров либо лицу, их перемещающему.

 

 

 

 

 

1.2 Виды таможенных режимов

В целях структурирования правовых норм, регулирующих применение таможенных режимов, все таможенные режимы разделены законодательством на четыре самостоятельных группы.

    1. Основные таможенные режимы:

– выпуск для внутреннего  потребления;

– экспорт;

– международный таможенный транзит.

    1. Экономические таможенные режимы:

– переработка товаров на таможенной территории;

– переработка товаров для внутреннего потребления;

– переработка товаров вне таможенной территории;

– временный ввоз;

– таможенный склад;

– свободная таможенная зона (свободный склад).

    1. Завершающие таможенные режимы:

– реимпорт;

– реэкспорт;

–уничтожение;

– отказ в пользу государства.

    1. Специальные таможенные режимы:

 

          – временный ввоз;          

– беспошлинная торговля;          

– перемещение припасов;           

– иные специальные таможенные режимы.

Каждый таможенный режим  имеет свою определенную внутреннюю структуру, отражающую его содержание и представляющее собой совокупность условий, требований и ограничений, характерных именно для этого  таможенного режима.

Основные таможенные режимы рассматриваются в качестве таковых из-за частоты обращения к ним участников ВЭД. Экономические таможенные режимы объединены в соответствующую группу по хозяйственно-целевому применению (коммерческие, производственные цели). Завершающие таможенные режимы характеризуются окончанием таможенного контроля по завершению действия любого из них. И, наконец, специальные таможенные режимы предусматривают узконаправленное (конкретно определенное) использование товаров, полностью освобожденных от уплаты таможенных платежей.

Однако какие бы критерии ни лежали в основе законодательного разделения таможенных режимов на группы, для конкретного участника ВЭД  любой избранный таможенный режим  является единственным (ТК РФ не предусмотрена  возможность выбора сразу двух и  более таможенных режимов) и специальным (отличным от других режимов и применяемым  для решения конкретных хозяйственных  задач).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Таможенные режимы переработки товаров

2.1 Переработка товаров на таможенной территории

Переработка на таможенной территории — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

В отношении ввезенных  товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории, применяются все запреты  и ограничения, установленные в  соответствии с законодательством  РФ о государственном регулировании  внешнеторговой деятельности.

Условия помещения товаров под таможенный режим:

– Переработка на таможенной территории допускается при наличии разрешения таможенного органа (статья 179 ТК РФ).

Информация о работе Таможенные режимы переработки товаров