Таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2015 в 17:16, реферат

Краткое описание

Таможенная процедура – это понятие в российском законодательстве, введено в оборот вместе с принятием Россией Таможенного Кодекса Таможенного союза. Таможенная процедура представляет собой совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на территории Таможенного союза или за ее пределами. Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза на их владельцев обязанность поместить такие товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных действующим законодательством, и соблюдать условия конкретных таможенных процедур. Лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую в соответствии с Таможенным кодексом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

там. режимы и спец. таможен. процедуры.docx

— 33.88 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Кафедра таможенных операций и таможенного контроля

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры»

Вариант № 18

 

 

Выполнила: Соколова Я.И, студент 3-го курса заочной формы обучения

факультета таможенного дела, группа Т1223ЗС

 

                                           Проверила:_____________________________

                                                                                         (инициалы, фамилия преподавателя)

_________________________________________________

                                                                                   (уч. степень, уч. звание)

Оценка  ____________________________

Подпись  ___________________________

«       »  _____________________  2015 г.

 

 

 

 

Люберцы

2015

Задание 1.

Таможенная процедура – это понятие в российском законодательстве, введено в оборот вместе с принятием Россией Таможенного Кодекса Таможенного союза. Таможенная процедура представляет собой совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на территории Таможенного союза или за ее пределами. Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза на их владельцев обязанность поместить такие товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных действующим законодательством, и соблюдать условия конкретных таможенных процедур. Лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую в соответствии с Таможенным кодексом.

Статья 202 ТК Таможенного союза устанавливает 17 видов таможенных процедур:

1. Выпуск для внутреннего потребления. В соответствии с этой таможенной процедурой ввезенные на территорию Таможенного союза иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза. После уплаты всех таможенных платежей и налогов товары приобретают статус находящихся в свободном обращении. Когда говорят о таможенном оформлении товаров, чаще всего подразумевают выбор именно этой процедуры.

2. Экспорт. Эта таможенная процедура подразумевает, что товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. Экспорт товаров осуществляется после уплаты всех вывозных таможенных пошлин.

3. Таможенный транзит. Иностранные товары перемещаются под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

4. Таможенный склад. При этой процедуре товары ввозятся на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей и помещаются под таможенный контроль на срок до 3-х лет.

5. Переработка на таможенной территории. Ввозимые товары в течение определенного срока используются на территории Таможенного союза для целей переработки. Эти товары освобождаются от уплаты таможенные пошлин и налогов при условии, что они будут вывезены с таможенной территории Российской Федерации в установленный срок.

6. Переработка вне таможенной территории. Это таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся в третьи страны для совершения операций по их переработке вне таможенной территории Таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию Таможенного союза.

7. Переработка для внутреннего потребления. Это процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики, на таможенной территории Таможенного союза в срок до 1 года без уплаты ввозных таможенных пошлин.

8. Временный ввоз. При этой процедуре иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

9. Временный вывоз. Данная процедура регламентирует порядок использования российских товаров вне территории Таможенного союза в течение установленного срока с условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин.

10. Реимпорт. Это таможенная процедура, при которой российские товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

11. Реэкспорт. Таможенная процедура, при которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории РФ без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

12. Беспошлинная торговля. Это таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли (Duty free) физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

13. Уничтожение. Это процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

14. Отказ в пользу государства. Таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства – члена Таможенного союза без уплаты таможенных платежей.

15-16. Свободная таможенная зона. Свободный склад. Таможенные процедуры, при которых ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся в течение определенного времени под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на специально выделенных и обустроенных для этих целей таможенных площадках.

17. Специальная таможенная процедура. Условия такой процедуры устанавливается законодательством государства – члена Таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии Таможенного союза.

 Порядок выбора и изменения  таможенной процедуры: помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру.                               Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Помещение товаров под таможенную процедуру завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.                              Все таможенные операции, которые связанны с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в таможенных органах в рабочее время. Местами нахождения таможенных органов являются, прежде всего, пункты пропуска через таможенную границу, а также внутренние таможенные органы.

Отдельные таможенные операции могут совершаться вне времени работы и вне места нахождения таможенных органов. Такие исключения возможны по письменному запросу заинтересованного лица, (декларанта или таможенного представителя) при условии, что это не будет снижать эффективность таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии ТС либо законодательством государств - членов ТС в случаях, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза.

В частности, электронная копия не потребуется при подаче пассажирских таможенных деклараций, деклараций на транспортное средство, при подаче письменного заявления или перечня товаров.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. Если в этих документах, не содержатся сведения, заявленные в таможенной декларации, представляются иные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация.

Если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в некоторых случаях - после выпуска товаров.

Если при таможенном декларировании товаров в таможенный орган ранее представлялись документы, которые используются при таможенном декларировании, достаточно представления копий таких документов либо указания сведений о представлении таможенному органу таких документов. Таможенная декларация на товары, ввезенные на ТТ ТС, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 4 месяца. Таможенная декларация на товары, вывозимые с ТТ ТС, подается до их убытия с ТТ ТС, если иное не установлено ТК ТС.

Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза регистрировать таможенные декларации.

Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 262.

Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру является уплата таможенных платежей, кроме случаев предусмотренных ТК ТС.

Сроки уплаты таможенных пошлин и налогов устанавливаются соответствующими статьями в рамках регулирования каждой таможенной процедуры. В общем случае, при помещении товаров под таможенные процедуры, предусматривающие уплату таможенных пошлин, налогов, срок их уплаты установлен - до выпуска товаров.

Статьей 79 ТК ТС в качестве плательщиков таможенных пошлин, налогов определены декларанты или иные лица, на которых ТК ТС, международными договорами или законодательством государств - членов ТС возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии со статьей 196 ТК ТС выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено ТК ТС.

Кроме того, для товаров к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определяется Комиссией Таможенного союза, срок выпуска сокращен до четырех часов с момента регистрации декларации на товары.

Общие положения о таможенных операциях, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру. 
Статья 173. Порядок совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру

1. Таможенные операции, связанные  с помещением товаров под таможенную  процедуру, совершаются в порядке  и на условиях, определенных таможенным  законодательством таможенного  союза, а в случаях, установленных настоящим Кодексом или иными международными договорами государств - членов таможенного союза, - законодательством государств - членов таможенного союза.

2. Порядок и технология совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), а также категории лиц, перемещающих товары, устанавливаются таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

Порядок и технологии совершения таможенных операций, определяемые законодательством государств - членов таможенного союза, не должны приводить к освобождению полностью или частично от уплаты ввозных таможенных пошлин и применения мер нетарифного регулирования, антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

3. От имени таможенных органов  таможенные операции, связанные  с помещением товаров под таможенную  процедуру, совершаются должностными  лицами таможенных органов, уполномоченных  на совершение таких таможенных  операций в соответствии со  своими должностными (функциональными) обязанностями.

4. Требования таможенных органов  при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров  под таможенную процедуру, должны  быть обоснованы и ограничены  требованиями, необходимыми для  обеспечения соблюдения таможенного  законодательства таможенного союза.

5. Таможенные операции, связанные  с помещением товаров под таможенную  процедуру, применяются одинаково  независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.

Статья 174. Помещение товаров под таможенную процедуру

1. Помещение товаров под таможенную  процедуру начинается с момента  подачи таможенному органу таможенной  декларации и (или) документов, необходимых  для помещения товаров под  таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация о работе Таможенные процедуры