Таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

В связи с вступлением в силу Договора о Таможенном союзе, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийское экономическое сообщество (далее – ЕврАзЭС) на уровне глав государств 27 ноября 2009 г., и принятием Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) правовое регулирование в области таможенного дела стало обладать определенной спецификой, осложненной значительным международным содержанием1.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… … 4
1.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕДШЕДСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕДУРАМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА…………………………………………………. 6
1.1. Порядок действий при помещении товаров под таможенную
процедуру…………………………………………………………….…… …. 6
1.2. Порядок декларирования товаров…………………………………… .. 8
1.3 Склад временного хранения ………………………………………… …11
2. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
2.1. Понятие и виды таможенных процедур…………………….…………..16
2.2.Условия помещения товаров под процедуру
переработки на таможенной территории…………………..……………….19
2.3. Идентификация товаров………………………………………….. …… 21
3. ПЕРЕРАБОТКА НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ………………. 24
3.1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки ……24 3.2. Норма выхода продуктов переработки……………………………… 29
3.3. Отходы ……………………………………………… ………….………30
3.4. Завершение процедуры переработка на таможенной территории . … 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. . 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………. . 35
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 1.27 Мб (Скачать документ)

СОКРАЩЕНИЯ

 

  1. ТК ТС - Таможенный Кодекс Таможенного Союза
  2. ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество
  3. ТС - Таможенный Союз
  4. ТНВЭД - Товарная номенклатура внешне экономической деятельности
  5. РФ - Российская Федерация
  6. ФЗ -  Федеральный закон
  7. ВЭД - Внешнеэкономическая деятельность
  8. СВХ - Склад временного хранения
  9. ВТТ - Внутренний таможенный транзит

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… …    4

1.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕДШЕДСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕДУРАМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА………………………………………………….   6

1.1. Порядок действий при помещении товаров под таможенную

процедуру…………………………………………………………….…… …. 6

1.2. Порядок декларирования товаров…………………………………… .. 8

1.3 Склад временного хранения  ………………………………………… …11

2. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.1. Понятие и виды таможенных процедур…………………….…………..16

2.2.Условия помещения товаров  под процедуру 

переработки на таможенной территории…………………..……………….19

2.3. Идентификация товаров………………………………………….. …… 21

3. ПЕРЕРАБОТКА НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ……………….    24

3.1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки ……24 3.2. Норма выхода продуктов переработки………………………………  29

3.3. Отходы  ……………………………………………… ………….………30

3.4. Завершение процедуры переработка на таможенной территории . … 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. . 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………. . 35

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….…………..… .37

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В связи с  вступлением в силу Договора о  Таможенном союзе, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийское экономическое сообщество (далее – ЕврАзЭС) на уровне глав государств   27 ноября 2009 г., и принятием Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) правовое регулирование в области таможенного дела стало обладать определенной спецификой, осложненной значительным международным содержанием1.

Для государств-членов Таможенного союза таможенное законодательство преобразовалось в сложную нормативную систему, основанную на международно-правовых актах ЕврАзЭС (ТК ТС, международные договоры, решения Комиссии таможенного союза). По этой причине часть понятийного аппарата, и, соответственно, терминологической системы таможенного законодательства, претерпела существенные изменения. Так, например, правовой институт «таможенный режим» трансформировался в новый правовой институт «таможенная процедура».

Наиболее  проблемными и сложными в использовании  в настоящее время являются таможенные процедуры переработки товаров. Востребованность исследования их правового регулирования обусловлена рядом обстоятельств:

− во-первых, отсутствует комплексный анализ совокупности правовых норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза (далее − ТС) или за его пределами при переработке товаров;

− во-вторых, ввиду современной специфики  выполнения операций по переработке  товаров участниками внешнеэкономической  деятельности на/вне таможенной территории и для внутреннего потребления, а так же ряда объективных причин, сопряженных с созданием единой таможенной территории, в настоящее время существует острая необходимость совершенствования правового регулирования процесса применения таможенных процедур переработки товаров в ТС;

− в-третьих, на сегодняшний день правовая специфика административно-правовых отношений, связанных с применением процедур переработки товаров в соответствии с таможенным законодательством ТС изучена недостаточно. Отсутствуют комплексные монографические исследования и разработанные на их основе научно-обоснованные методические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования процедур переработки товаров в контексте законодательства Таможенного союза.

Предметом исследования выступают правовые нормы  административного и таможенного законодательства, регулирующие основания и порядок проведения таможенной процедуры переработки на таможенной территории.

Объектом  исследования являются правоотношения, возникающие в связи с осуществлением переработки на таможенной территории.

Основная  цель курсовой состоит в комплексном исследовании основ осуществления таможенной переработки на таможенной территории РФ.

Задачей данной курсовой работы является приобретение навыков обработки фактического материала, представления его в форме таблиц, графиков и их анализ.

 

 

 

 

  1. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

 

1.1. Порядок действий при помещении товаров под таможенную процедуру

 

 
          При ввозе предусмотрено последовательное совершение таможенных операций (Схема 1.1.), связанных с прибытием товаров на ТТ ТС, их помещением на временное хранение в месте прибытия, либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой2.

 

                                                     

                    

 

 

 

 

Схема 1.1. Порядок оформления товара и помещения его под процедуру

Основным отличием от порядка, действующего в настоящее время, является то, что  если иностранные товары, ввезенные  в любое из государств-членов Таможенного союза и помещенные в нем под таможенную

процедуру выпуска для внутреннего  потребления, предусматривающую получение  товарами статуса «товаров таможенного  союза», за исключением товаров, указанных в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС.

  Такое же право свободно обращаться  на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза3.

При ввозе товаров на территорию Таможенного  союза, таможенные органы устанавливают  их статус для таможенных целей. В  качестве документов, подтверждающих страну происхождения ввозимых товаров, могут быть представлены:4

  - сертификат происхождения товаров формы СТ-1(приложение 1);

- оригинал  или заверенная таможенным органом  копия экземпляра таможенной  декларации (приложение 2), оформленной при выпуске товаров для внутреннего потребления на территории государства-члена таможенного союза, а также документ, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

Товары, в отношении которых не представлены документы, свидетельствующие о том, что страной их происхождения является

государство-член Таможенного союза, либо, что они выпущены для свободного обращения на территории Таможенного союза, подлежат помещению под

таможенную процедуру таможенного  транзита или иную таможенную процедуру  в ближайшем таможенном органе.

В отношении  товаров, которые выпущены для внутреннего  потребления в Республике Казахстан после 01.01.2010 и для которых в Российской Федерации в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза применяются таможенные пошлины более высокие, чем в Республике Казахстан, при ввозе в Российскую Федерацию(далее - РФ) взимаются таможенные пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При вывозе товары декларируются в соответствии с таможенной процедурой, предусматривающей  их вывоз, а в месте их убытия за пределы ТТ ТС совершаются таможенные операции, связанные с убытием.

Также как и в российском таможенном законодательстве только товары, имеющие для таможенных целей статус иностранных, помещаются на временное хранение.

 

1.2. Порядок декларирования товаров

 

Таможенное  декларирование – это заявление по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранной таможенной процедуры. 5

ТК  ТС предусматривает 2 формы декларирования – письменную и электронную.

Виды  таможенной декларации:

1) декларация на товары(далее-ТД) ,(приложение 3);

2) транзитная декларация(приложение 4);

3) пассажирская таможенная декларация(приложение 2);

4) декларация на транспортное средство6(приложение 5).

Формы и порядок заполнения декларации на товары, определяются решением Комиссии Таможенного союза7.

  Инструкцией о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза, предусмотрена возможность при соблюдении определенных условий использовать транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы в качестве декларации на товары с предоставлением письменного заявления или перечня товаров8.

  В частности, при соблюдении предусмотренных условий может использоваться письменное заявление в отношении экспресс-грузов по установленной форме, а в отношении других товаров – в произвольной форме, но с обязательным указанием определенных сведений.

Представление перечня товаров, например, допускается в отношении товаров, предназначенных для проведения спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей, религиозных, культурных и иных подобных мероприятий, демонстраций на выставках, ярмарках, а также для проведения и освещения официальных и иных мероприятий в средствах массовой информации, и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза на срок до одного года, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Подача  таможенной декларации (приложение 2) в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии

Таможенного союза либо законодательством  государств - членов Таможенного союза в случаях, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза. В частности, электронная копия не потребуется при подаче пассажирских таможенных деклараций, деклараций на транспортное средство, при подаче письменного заявления или перечня товаров.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено ТК ТС.

Если  отдельные документы, на основании  которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в случаях, предусмотренных законодательством государств-членов Таможенного союза, – после выпуска товаров.

В данном случае пунктом статей 183 и 184 Таможенного кодекса Таможенного Союза предусмотрено, что если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен действующим ТК ТС9,10.

При таможенном декларировании товаров  представляются оригиналы документов либо их копии.

  Декларант представляет в письменной  форме обязательство о представлении документов в установленный срок11.

Таможенный  орган вправе проверить соответствие копий представленных документов их оригиналам в случаях, установленных законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таможенная  декларация на товары, ввезенные на ТТ ТС, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 4 месяца.

Таможенная  декларация на товары, вывозимые с  ТТ ТС, подается до их убытия с ТТ ТС, если иное не установлено ТК ТС.

Таможенный  орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением Комиссии Таможенного союза12.

 

1.3. Склад временного хранения товаров (СВХ)

 

Согласно  статье 167 ТК ТС, временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Лица, обладающие полномочиями в отношении  товаров, или их представители не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории  места

Информация о работе Таможенные процедуры