Государственное регулирование внешней торговли в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 16:49, реферат

Краткое описание

К внешнеэкономическим связям относятся различные международные хозяйственные, политические и торговые отношения, такие как - обмен товарами, кооперация и специализация производства, оказание технического и экономического содействия, сотрудничество в научно-технической сфере, создание совместных предприятий разных форм. Такие отношения становятся возможными в результате развития товарного производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственное регулирование внешней торговли в россии.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

ПО СПОСОБУ  ВЫЧИСЛЕНИЯ:

  • Номинальные – тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт или экспорт.
  • Эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

Пошлины накладываются  на таможенную стоимость товара, которая  определяется в соответствии с законодательством  каждой страны и может отличаться от экспортной или импортной цены товара, фиксируемой статистикой.

Таможенные  тарифы накладываются на импорт с  целью повышения цены импортных  товаров и защиты тем самым  внутреннего рынка.

 

НЕТАРИФНЫЕ  МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

 

В дополнение к  тарифным методам государственного регулирования международной торговли правительство активно использует нетарифные методы. Большинство из них, в отличии от таможенных тарифов, слабо поддаются количественной квалификации и поэтому плохо отражены в статистике. Именно эта характеристика нетарифных методов дает возможность правительству использовать отдельные из них или какую-либо их комбинацию для достижения своих целей в области торговой политики. Такие методы не являются дополнительным налоговым бременем для населения. Нетарифные ограничения почти не регулируются международными соглашениями и , используя их в своей торговой политике, правительство чувствует себя свободнее, чем при введении тарифных ограничений, которые регулируются ВТО.

Количественные  методы регулирования торговой политики

Количественные  ограничения – административная форма нетарифного государственного регулирования торгового оборота, определяющая количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту. Они подразделяются на:

Квотирование /контингентирование/

Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент. Квота – экспорт или импорт ограничивается определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени. Понятие «квота» и «контингент» имеют практически одно и то же значение с той разницей, что понятие контингента иногда используется для обозначения квот сезонного характера. Квоты можно классифицировать следующим образом.

ПО НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ:

  • Экспортные – вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определенного товара, либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров, дефицитных на внутреннем рынке.
  • Импортные – вводятся национальным правительством для защиты местных производителей, достижения сбалансированности торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную торговую политику других государств.

ПО ОХВАТУ:

  • Глобальные – устанавливаются на импорт или экспорт определенного товара на определенный период времени вне зависимости от того, из какой страны он импортируется или в какую страну он экспортируется. Смысл таких квот обычно заключается в обеспечении необходимого уровня внутреннего потребления, и объем их вычисляется как разность внутреннего производства и потребления товара.
  • Индивидуальные – установленная в рамках глобальной квоты квота каждой страны, экспортирующей или импортирующей товар. Такие квоты устанавливаются обычно на основе двусторонних соглашений, которые дают основные преимущества в экспорте или импорте товара тем странам, с которыми имеются тесные взаимные политические, экономические и иные интересы..

Лицензирование

Лицензирование  – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения, выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный период времени. Может являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным инструментом государственного регулирования. В первом случае лицензия является лишь документом, подтверждающим право ввезти или вывезти товар в рамках полученной квоты; во втором – приобретает ряд конкретных форм:

  • Разовая лицензия – письменное разрешение сроком до 1 года на ввоз или вывоз, выдаваемое правительством конкретной фирме на осуществление одной внешнеторговой сделки;
  • Генеральная лицензия – разрешение на ввоз или вывоз того или иного товара в течении года без ограничения сделок;
  • Глобальная лицензия – разрешение ввезти или вывезти определенный товар в любую страну мира за определенный промежуток времени без ограничения количество или стоимости;
  • Автоматическая лицензия – разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, которая не может быть отклонена государственным органом.

 «Добровольные»  ограничения экспорта

Это количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров  по торговле ограничить или, по крайней  мере, не расширять объем экспорта принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

Количественное  ограничение импорта в страну может быть достигнуто не только за счет действий правительства по введению импортного тарифа или импортных  квот, но и в результате мер, принятых правительством экспортирующей страны в рамках, так называемых «добровольных» ограничений экспорта. Такие ограничения экспорта вводятся правительством обычно под политическим давлением более крупной импортирующей страны, которая угрожает применением односторонних ограничительных мер на импорт, в случае отказа «добровольно» ограничить экспорт, который наносит ущерб ее местным производителям.

Скрытые методы регулирования торговой политики

Представляют  собой разнообразные барьеры  нетаможенного характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже местной власти. Многие методы скрытого протекционизма как раз и являются наиболее ярким нарушением согласованных принципов международной торговли. По некоторым оценкам, существует несколько сотен видов скрытого протекционизма, с помощью которого страны могут в одностороннем порядке ограничивать импорт или экспорт. В их числе:

Технические барьеры

Возникают в  силу того, что национальные технические, административные и иные нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товаров из-за рубежа. Наиболее распространенные примеры – это требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, включая проведение мероприятий по охране окружающей среды, о соблюдении усложненных таможенных формальностей и требований законов о защите потребителя и др.

Внутренние  налоги и сборы

Направлены на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке. Могут вводиться как центральными, так и местными органами государственной власти. Налоги, накладываемые в основном на импортные товары, весьма разнообразны и могут быть прямыми (НДС, акцизный налог, налог на продажу) или косвенными (сборы за таможенное оформление, регистрацию и выполнение других формальностей, портовые сборы).

Внутренние  налоги и сборы играют дискриминационную  роль только в том случае, если они накладываются только на импортные товары, при том, что товары местных производителей налогообложению не подлежат. Если же правила внутреннего налогообложения одинаковы как для национальных товаров, так и для импортных, то такая политика может рассматриваться как политика создания равных стартовых условий для конкуренции в цене и в качестве. Во многих случаях внутренние налоги превышают по стоимости размер импортной пошлины, и их ставка может изменяться в зависимости от внутренней конъюнктуры местного рынка.

Политика  в рамках государственных закупок

Это скрытый  метод торговой политики, требующий  от государственных органов и  предприятий покупать определенные товары у национальных фирм, даже несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных.

Наиболее типичным объяснением такой политики являются  требования национальной безопасности.

Финансовые  методы регулирования торговой политики

Помимо защиты внутреннего рынка от импорта  из-за рубежа с помощью количественных и скрытых нетарифных методов торговой политики в практике международной торговли активно используются методы расширения экспорта, большая часть которых основана на прямом или косвенном гарантировании и субсидировании правительством национальных экспортеров. Финансирование экспорта  может осуществляться как из правительственного бюджета, так и за счет всевозможных около правительственных учреждений (банков, фондов и т.п.), а также за счет частного сектора – самих экспортеров и обслуживающих его банков.

Наиболее распространенными финансовыми методами являются:

Субсидия – денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта.

Экспортное  кредитование – метод финансовой нетарифной внешнеторговой политики, предусматривающий финансовое стимулирование государством развития экспорта национальными фирмами.

Демпинг – метод финансовой нетарифной внешнеторговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах. Использование демпинга в мировой торговле рассматривается как форма недобросовестной конкуренции, запрещенная правилами ГАТТ\ВТО и национальным законодательством.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В настоящее  время в числе наиболее эффективных  средств регулирования международной  торговли находятся и правовые инструменты, которые в подробностях изучаются  международным правом, но тесно связаны  с международной экономикой, прежде всего торговые договоры и соглашения о торговле и мореплавании – это вид межгосударственных договоров, устанавливающий принципы и режим двусторонней торговли.

Важнейшим универсальным  договором в области международного права выступает Венская конвенция  ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров.

Я считаю, что в настоящее время отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров России. Вступление России в ВТО даст толчок в развитии партнерских отношений с многими европейскими странами и поможет нашим предпринимателям выйти на мировой рынок торговли, хотя многие эксперты относятся к этому событию неоднозначно.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Таможенный кодекс РФ, утвержденный Постановлением Верховного совета Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5223-1.
  2. Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. №5003-1
  3. ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 г. №157.

Литература:

  1. Киреев А.П. «Международная экономика» - М: Финансы и статистика, 2008 г.
  2. Батизи Э.Э. «Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России» - М: Аспект-Пресс, 2010 г.

 


Информация о работе Государственное регулирование внешней торговли в России