Государственное регулирование внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 09:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является: определить роль государственного регулирования внешней торговли; проанализировать динамику внешней торговли и определить мероприятия, содействующие повышению эффективности внешней торговли.
Для этого необходимо осуществить решение следующих задач: изучить сущность и роль внешней торговли и внешнеторговой политики; проанализировать инструменты регулирования внешнеторговой деятельности; сделать оценку внешнеторговой политики России, определить перспективы ее развития.

Содержание

Введение_________________________________________________________________________3
1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности_____________________4
1.2 Сущность государственного регулирования внешней торговли_________________________4
1.2 Инструменты внешнеторгового регулирования _____________________________________6
2. Анализ внешней торговли________________________________________________________16
2.1 Динамика внешней торговли_____________________________________________________16
2.2 Приоритеты и направления развития внешней торговли России_______________________21
Заключение______________________________________________________________________23
Список литературы________________________________________________________________25

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение_________________________________________________________________________3

  1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности_____________________4

1.2 Сущность государственного  регулирования внешней торговли_________________________4

1.2 Инструменты  внешнеторгового  регулирования _____________________________________6

2. Анализ внешней торговли________________________________________________________16

2.1 Динамика внешней торговли_____________________________________________________16

2.2 Приоритеты и направления  развития внешней торговли России_______________________21

Заключение______________________________________________________________________23

Список литературы________________________________________________________________25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Международная торговля стала самой первой формой внешнеэкономических связей. Причинами ее роста в настоящее время служат: возникновение новых отраслей и реконструкция старых; индустриализация развивающихся стран; углубление специализации; либерализация. Наиболее динамично развивается торговля наукоемкими товарами и продукцией высоких технологий. Также, структура мировой торговли отражает потребность экономик в научно-техническом прогрессе и технологической специализации производства, когда разные стадии технологического производства находятся в разных странах, что существенно снижает издержки и увеличивает доход. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики.

Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными интересами. Поэтому каждой стране крайне важно реалистически оценить свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как совокупности мер и институтов, способствующих осуществлению внешнеэкономической политики страны в отношении взаимосвязей с зарубежными партнерами. 
Интересны для изучения средства ограничения и поощрения ее участников, ГАТТ и ВТО, которые служат правовым механизмом ее функционирования. [5]         

Актуальность выбора этой темы обуславливается необходимостью России выработать эффективную внешнеторговую политику, которая позволит нашей стране эффективно интегрироваться в мировую экономику, занять устойчивое положение на мировом рынке, повысить уровень спроса на  нашу продукцию.

Целью работы является: определить роль государственного регулирования внешней торговли; проанализировать динамику внешней торговли и определить мероприятия, содействующие повышению эффективности внешней торговли.

Для этого необходимо осуществить решение следующих задач: изучить сущность и роль внешней торговли и внешнеторговой политики; проанализировать инструменты регулирования внешнеторговой деятельности; сделать оценку внешнеторговой политики России, определить перспективы ее развития. 
            Таким образом, объект исследования данной работы - государственное регулирование внешней торговли. Исследования будут проводиться на предмет его роли в развитии экономики, методов осуществления, перспектив дальнейшего развития в России. 

 

 

1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

  • 1.2 Сущность государственного регулирования внешней торговли
  •  

    Торговая политика Российской Федерации является составной частью экономической политики Российской Федерации. Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

    Основная задача государства в области внешней торговли – это оказание содействия экспорту отечественной продукции и защита внутреннего рынка от иностранных поставщиков.

    На сегодняшний день перед Россией стоит неотложная задача расширения внешней торговли для обеспечения экономического развития. Развитие экспорта и импорта дает возможность получить выгоды от участия в международной торговле, обеспечивает доступ к достижениям научно-технического прогресса, создает условия для участия в конкуренции на мировых рынках - в борьбе за более выгодные условия сбыта товаров.

    Однако, без активного использования импорта невозможно формирование и поддержка экспортной специализации страны. Импорт, являясь естественным элементом стратегии внешнеторговой деятельности, должен обеспечить повышение конкуренции на внутреннем рынке. Внутренняя конкуренция, даже если она имеет место на российском рынке, недостаточно развита, неактивна из-за высокой степени концентрации производства, которая характерна для России, что лишь укрепляет монопольное положение большинства предприятий.

    На объемы, структуру и региональное распределение российского экспортно-импортного обмена заметное влияние оказывают меры государства по регулированию внешней торговли.

    Государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

    В целях интеграции экономики России в мировую экономику Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права участвует в международных договорах о таможенных союзах и свободных экономических зонах со всеми вытекающими отсюда последствиями. [1]

     

    Принципы регулирования

    Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются (ст.4 Закона):

    1) защита государством  прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг;

    2) равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом;

    3) единство таможенной  территории Российской Федерации;

    4) взаимность в отношении другого государства (группы государств);

    5) обеспечение  выполнения обязательств Российской  Федерации по международным договорам  Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;

    6) выбор мер  государственного регулирования  внешнеторговой деятельности, являющихся  не более обременительными для  участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения  эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

    7) гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

    8) обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

    9) исключение  неоправданного вмешательства государства  или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;

    10) обеспечение  обороны страны и безопасности  государства;

    11) обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности;

    12) единство системы  государственного регулирования  внешнеторговой деятельности;

    13) единство применения  методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации.

    Развитие внешней торговли в РФ ориентируется на решение следующих задач:

    - Интеграцию страны в мировую  экономику;

    - Поддержку процессов интеграции  со странами СНГ;

    - Выравнивание сальдо внешнеторгового  и платежного балансов;

    - Совершенствование структуры  внешней торговли в товарном  и географическом аспектах;

    - Выход на новые международные  рынки и диверсификация экспорта на освоенных рынках;

    - Сохранение экономической, экологической  безопасности страны;

     

    Участники внешнеторговой деятельности

    Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и другими федеральными законами.

    Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.

     

    1.2 Инструменты  внешнеторгового регулирования

     

    В соответствии со ст.12 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в Российской Федерации применяются следующие методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

    1) таможенно-тарифное  регулирование (метод государственного  регулирования внешней торговли  товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин);

    Тарифные методы направлены на регулирование внешнеторговых отношений при помощи системы таможенных пошлин.

    Таможенная пошлина - разновидность акцизного налога, взимаемого таможенными органами при перемещении товаров через государственную границу. Там пошлина выполняет три основные функции:

    фискальную - пополнение госбюджета;

    протекционистскую - защита отечественных производителей;

    регулирующую, связанную с регулированием товарных потоков в страну и из страны. 
    Таможенные пошлины базируются на таможенных тарифах, которые представляют собой перечень ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на таможенную территорию страны (импортный таможенный тариф) или вывозимым с нее (экспортный таможенный тариф). Таможенный тариф РФ систематизирован в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН – 
    ВЭД), базирующейся на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС), действующей на основе международной Конвенции с 1988 года.

    Таможенный тариф - важный инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с внешним рынком.

    Существуют различные виды классификации таможенных пошлин. Наиболее распространенными является по объекту обложения - выделяются импортные, экспортные, транзитные; по способу взимания - адвалорные (взимается в процентах от таможенной стоимости товара), специфические (взимаются в денежных единицах с определенного количества товара), комбинированные (при этом пошлина рассчитывается по адвалорной и специфической ставке, а применяется та из двух ставок, которая дает наиболее крупную сумму пошлины.

    2) нетарифное  регулирование (метод государственного  регулирования внешней торговли  товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера);

    Нетарифные барьеры - ограничения внешней торговли, не связанные с применением таможенных пошлин. Существуют различные подходы к классификации нетарифных барьеров. Среди международных организаций выделяются классификации ЮНКТАД и ООН.

    В наиболее общем виде среди нетарифных методов можно выделить следующие группы:

    -меры прямого ограничения, связанные с количественным контролем, включающие следующие инструменты: квотирование, контингентирование, лицензирование, соглашения о добровольных ограничениях экспорта, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины и сборы;

    -меры косвенного ограничения, носящие неколичественный характер, среди которых можно выделить два способа (направления) воздействия: совокупность мер не направленных непосредственно на какие-либо ограничения внешнеторговых отношений, но само их наличие и действие фактически приводит к этому: 

    а) Наличие определенных стандартов (технических, включая стандарты качества, санитарных и ветеринарных норм, требования к упаковке, маркировке, доставке);

    Информация о работе Государственное регулирование внешней торговли