Государственное регулирование внешней торговли в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 16:49, реферат

Краткое описание

К внешнеэкономическим связям относятся различные международные хозяйственные, политические и торговые отношения, такие как - обмен товарами, кооперация и специализация производства, оказание технического и экономического содействия, сотрудничество в научно-технической сфере, создание совместных предприятий разных форм. Такие отношения становятся возможными в результате развития товарного производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственное регулирование внешней торговли в россии.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ  по дисциплине

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

на тему: «Государственное регулирование внешней торговли в России»

 

 

 

выполнила:  студентка 4 курса, ФММ, з/о

проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний  Новгород

2012

ВВЕДЕНИЕ

 

К внешнеэкономическим  связям относятся различные международные  хозяйственные, политические и торговые отношения, такие как - обмен товарами, кооперация и специализация производства, оказание технического и экономического содействия, сотрудничество в научно-технической сфере, создание совместных предприятий разных форм. Такие отношения становятся возможными в результате развития товарного производства.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров или услуг.

 

Государственное регулирование международной торговли бывает:

  • Односторонним – когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами.
  • Двусторонним – когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами.
  • Многосторонним – когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран-членов Европейского союза (ЕС).

В зависимости  от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Свобода торговли (либерализм) – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Государственное регулирование внешней торговли в виде протекционизма и либерализма практически никогда не существует в чистом виде. Как правило, государство проводит экономическую политику, выбирая такие методы, которые необходимы для решения конкретных проблем, решаемых в стране на определенной стадии развития.

 

Участники внешнеторговой деятельности:

- внешнеторговые  фирмы разных форм собственности,  которые выступают главными субъектами  внешнеторговых связей;

- государственные  внешнеторговые организации -правопреемники  общесоюзных внешнеторговых объединений и вновь созданные, имеющие статус федеральных государственных предприятий;

- участники  мелкооптовой торговли.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие внешнеторговую деятельность, подлежат учету в таможенных органах, причем этот учет носит добровольный характер.

Система органов  государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации сформировалась в 2005 году, она отражает структуру государственного устройства Российской Федерации и включает три уровня — федеральный, региональный (субъект Российской Федерации) и местный.

Развитие институциональной  составляющей и организационных основ государственного регулирования внешнеторговой деятельности продолжается и осуществляется с учетом внутренних и внешних факторов, влияющих на этот процесс. «Извне» он корректируется требованиями и стандартами ВТО. К важнейшим внутренним факторам следует отнести набирающие обороты административную реформу и процессы реформирования федеративного государственного устройства.

 

Классификация инструментов торговой политики:

 

Методы

Инструменты торговой политики

Объект        регулирования

         Тарифные

Таможенные  пошлины

Импорт 

Тарифная квота

Импорт 

Нетарифные 

Количественные 

Квотирование 

Импорт 

Лицензирование

Экспорт

«Добровольные ограничения»

Экспорт

Скрытые

Государственные закупки

Импорт 

Технические барьеры

Импорт 

Налоги и  сборы

Импорт 

Финансовые 

Субсидии 

Экспорт

Кредитование 

Экспорт

Демпинг

Экспорт


 

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные (основаны на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (прочие методы регулирования, подразделяющиеся на количественные методы и методы скрытого протекционизма). Отдельные инструменты торговой политики чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт. Основным документом, определяющим порядок внешнеторгового регулирования в Российской Федерации в современны условиях, является Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый постановлением Верховного совета Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5223-1.

ТАРИФНЫЕ  МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ  ТОРГОВЛИ

 

К ним относятся  таможенный тариф и таможенные пошлины.

Таможенный  тариф

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа:

  • Как инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с внутренним рынком;
  • Как свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
  • Как конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе и ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

Таможенный  тариф состоит из конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются для целей налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

 

Таможенные  пошлины

Таможенная  пошлина – обязательные взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта.

Функции таможенных пошлин:

  • Фискальная – относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку она являются одной из статей доходной части государственного бюджета;
  • Протекционистская (защитная) – относится к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;
  • Балансировочная – относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

 

Классификация таможенных пошлин:

ПО СПОСОБУ ВЗИМАНИЯ:

Специфические

Адвалорные

Комбинированные

ПО ОБЪЕКТУ ОБЛОЖЕНИЯ:

Импортные

Экспортные

Транзитные

ПО ХАРАКТЕРУ:

Сезонные

Антидемпинговые

Компенсационные

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:

Автономные

Конвенционные

Преференциальные

ПО ТИПАМ СТАВОК:

Постоянные

Переменные

ПО СПОСОБУ ВЫЧИСЛЕНИЯ:

Номинальные

Эффективные


 

Виды таможенных пошлин:

ПО СПОСОБУ  ВЗИМАНИЯ:

  • Специфические – начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 1000 экю за 1 кг). Такие пошлины обычно накладываются на стандартизированные товары и имеют неоспоримое преимущество, поскольку просты в администрировании и в большинстве случаев не оставляют свободы для злоупотреблений. Однако, уровень таможенной защиты с помощью специфических пошлин сильно зависит от колебания цен на товары.
  • Адвалорные – начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 18% от таможенной стоимости). Адвалорные пошлины применяются при обложении товаров, которые имеют различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Сильной стороной адвалорных пошлин является то, что они поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебания цен на товар, изменяются лишь доходы бюджета. Слабой стороной таких пошлин является то, что они предусматривают необходимость таможенной оценки стоимости товара для целей обложения пошлиной.
  • Комбинированные – сочетают оба названных вида таможенного обложения (например, 18% от таможенной стоимости, но не более 1000 экю за 1 кг).

 

ПО ОБЪЕКТУ  ОБЛОЖЕНИЯ:

  • Импортные – пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающей формой пошлин, применяемой всеми странами мира для защиты национальных производителей от иностранной конкуренции.
  • Экспортные – пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства. Применяются крайне редко отдельными странами, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары, и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет.
  • Транзитные – пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны.

ПО ХАРАКТЕРУ:

  • Сезонные – пошлины, которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не может превышать нескольких месяцев в год, и на этот период действие обычного таможенного тарифа по этим товарам приостанавливается.
  • Антидемпинговые – пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров.
  • Компенсационные – пошлины, накладываемые на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.

Обычно эти  особые виды пошлин применяются страной  либо в одностороннем порядке  в чисто защитных целях от попыток недобросовестной конкуренции со стороны ее торговых партнеров, либо как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы страны, со стороны других государств. Введение особых пошлин обычно становится крайним средством, к которому прибегает страна, когда все остальные способы урегулирования торговых разногласий исчерпаны.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:

  • Автономные – пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны. Решение о введении таможенного тарифа принимается в виде закона парламентом государства, а конкретные ставки таможенных пошлин устанавливаются соответствующим ведомством и одобряются правительством.
  • Конвенционные (договорные) – пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения, такого как ГАТТ, или соглашений о таможенном союзе.
  • Преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Цель преференциальных пошлин – поддержать экономическое развитие стран за счет расширения их экспорта.

ПО ТИПАМ  СТАВОК:

  • Постоянные – таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Подавляющее большинство стран мира имеет тарифы с постоянными ставками.
  • Переменные – таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях (при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственных субсидий).

Информация о работе Государственное регулирование внешней торговли в России