Государственная регистрация, сертификация, лицензирование, стандартизация, экономический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 17:05, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы данной исследовательской работы обусловлена происходящими в России в последние годы социально - экономическими изменениями общества. Существовавшая процедура регистрации была сложна и запутана, препятствовала быстрому и эффективному формированию субъектов гражданского права, их реорганизации и ликвидации, а также не обеспечивала интересы развития рынка.
Основные экономические институты в нашей стране все еще находятся на стадии становления, поэтому важно именно сейчас разобраться в тонкостях функционирования отдельных их составляющих.

Содержание

Введение 2

Основная часть:
1. Историография 3
2. Государственная регистрация юридического лица:
понятие, значение для юридического лица. 4
3. Порядок государственной регистрации юридических лиц 5
4. Лицензирование определенных видов предпринимательской 10
деятельности
5. Аннулирование лицензии 11
6. Понятие сертификации продукции 12
7. Преимущества сертификации продукции 15
8. Общие требования к построению, изложению,
оформлению и содержанию стандартов. 20
9. Государственный экологический контроль 22

Заключение 25

Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственная регистрация, сертификация, лицензирование, станд.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)

Городская научная конференция учащихся «Успех моей будущей профессии»

 

СЕКЦИЯ  «Государственное и муниципальное  управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная регистрация, сертификация, лицензирование,

стандартизация, экономический контроль

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка КЭИ  УлГТУ

Курдюкова Ирина

Научный руководитель:

Барыкина Эльвира  Рубеновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2007 год

 

Содержание

 

 

 

Введение            2

 

Основная часть:

   1. Историография         3

   2. Государственная регистрация юридического лица:

понятие, значение для юридического лица.     4

   3. Порядок  государственной регистрации юридических  лиц              5

  4. Лицензирование определенных видов предпринимательской                       10

деятельности

   5. Аннулирование лицензии       11

  6.  Понятие сертификации продукции       12

  7.  Преимущества сертификации продукции      15

  8. Общие требования к построению,  изложению,

 оформлению  и  содержанию стандартов.     20

  9. Государственный экологический контроль     22

 

Заключение           25

 

Список литературы         26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Актуальность темы данной исследовательской работы  обусловлена происходящими в России в последние годы социально - экономическими изменениями общества. Существовавшая процедура регистрации была сложна и запутана, препятствовала быстрому и эффективному формированию субъектов гражданского права, их реорганизации и ликвидации, а также не обеспечивала интересы развития рынка.

Основные экономические институты в нашей стране все еще находятся на стадии становления, поэтому важно именно сейчас разобраться в тонкостях функционирования отдельных их составляющих.

Значение регистрации  заключается в том, что как  юридический акт государственная регистрация является документом, правовым последствием принятия которого в отношении конкретной организации будет признание от лица государства правоустанавливающих, правоизменяющих или правопрекращающих юридических фактов.

         Лицензирование отдельных видов деятельности, являясь формой государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. Поэтому допущенные в организации работы по лицензированию просчеты могут привести к большим экономическим и социальным издержкам, создавая препятствия на пути становления частного бизнеса и вхождения в рынок новых предпринимательских структур.

       С позиции государственных интересов, такой инструмент как лицензирование должен, с одной стороны, обеспечить защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя, в тех случаях, когда данный вид деятельности требует соблюдения условий его ведения, а с другой - не служить препятствием для развития предпринимательства, искусственно ограничивая рынки, процедурно и финансово усложняя получение лицензии.

          В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.

        Международный опыт свидетельствует о том, что необходимым инструментом гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно-технической документации НТД является сертификация.

        Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты различных стран конкретизируют: соответствие чему устанавливается, и кто устанавливает это соответствие.

       Что касается стандартизации, то она существенно влияет на темпы развития и уровень производства. Базируясь на последних достижениях науки, стандартизация техники и практического опыта,  во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники.

          Экологический контроль ставит  своими задачами: наблюдение за  состоянием природной среды и  ее изменением под влиянием  хозяйственной или иной деятельности; проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдению требований природоохранительного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды.

Целью настоящей исследовательской работы является определение понятия государственной регистрации юридических лиц, лицензирования, стандартизации, сертификации и экологического контроля, их значения.

 

 

 

1. Историография

 

       Закупень Т.В. в своем пособии «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей », подготовленном профессором кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, рассматривает наиболее актуальные и важные теоретические и практические проблемы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приводится зарубежный опыт регистрации субъектов предпринимательской деятельности, даются конкретные рекомендации по разрешению возникающих при регистрации вопросов, приводится обширная арбитражная и судебная практика.

         Книга «Регистрация и ликвидация предприятий в России» подготовлена практиками, работающими в юридическом бизнесе около десяти лет. (Волосатых Н., Сухинина Т., Хаймович М.) Накопленный опыт общения с клиентами подсказал нам, какие именно вопросы более всего волнуют начинающих бизнесменов, регистрирующих свою первую фирму и "зубров русского бизнеса", понимающих, что вовремя закрыть дело (ликвидировать фирму) бывает намного сложнее и дороже, чем начать новое. Надеемся, нам удастся ответить на эти вопросы.

         Предлагаемый учебник соответствует  утвержденной программе дисциплины «Стандартизация, метрология и сертификация». В своей книге И.М. Лифиц рассматривает современное состояние, проблемы и направления совершенствования стандартизации, метрологии и сертификации. Общие положения программного материала подкреплены многочисленными примерами, связанными с основными объектами коммерческой деятельности — товарами и услугами. Большое число иллюстраций позволяет легче понять и запомнить программные вопросы курса. Для студентов высших учебных заведений, может быть также использован в системе повышения квалификации работников высшего и среднего звена организаций торговли.

          Автор книги «Лицензирование и сертификация в туризме» Дехтярь Г.М рассматривает вопросы стандартизации в туристской и гостиничной деятельности, лицензирования и сертификации в индустрии туризма и гостиничном хозяйстве. Дан анализ действующих нормативных документов, включая ГОСТы, применяемые при проведении сертификации туристских услуг и услуг гостиниц.Для студентов, изучающих туристские дисциплины, работников региональных органов управления туризмом, органов по лицензированию и сертификации в туризме и гостиничной деятельности.

        Учебник «Общее управление организацией» З.К. Румянцевой представляет собой дальнейшую разработку вопросов тео рии и практики общего управления организацией, которым были посвящены ранее изданные работы автора. Новые главы и дополнительные материалы отражают теорию и практику управления в отечественных и зарубежных компаниях (организациях), что предопределило название учебника. Для студентов, аспирантов, специалистов, изучающих современные проблемы и возможности организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государственная регистрация юридического лица:

понятие, значение для юридического лица.

 

Как отмечает Ю.В. Алексеев после введения в действие гл. 4 ГК (с 8 декабря 1994 г.) в публичном  праве рассматривалось и допускалось  троякое понимание этого термина1:

1. Государственная  регистрация юридических лиц  - это акт органа государственной  власти, в силу которого организация  признается:

а) юридическим  лицом, созданным:

- путем учреждения  вновь;

- путем реорганизации;

б) юридическим  лицом, прекратившим свою деятельность в результате реорганизации (с передачей своих прав и обязанностей созданному (созданным) при его реорганизации юридическому лицу (юридическим лицам);

в) юридическим  лицом, прекратившим свое существование  в результате завершения ликвидации (без передачи своих прав и обязанностей);

г) юридическим  лицом, изменения учредительных  документов которого приобретают юридическую  силу для третьих лиц:

- с момента  государственной регистрации изменений  учредительных документов;

- с момента  уведомления юридическим лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию.

2. Государственная  регистрация юридических лиц  - это процесс, т.е. совокупность  следующих определенных процедур:

1) приема заявления  (уведомления об изменении учредительных  документов) и прилагаемых к нему документов, в том числе учредительных, на регистрацию с фиксацией даты приема документов;

2) выдачи заявителю  расписки о принятии документов  на регистрацию;

3) проведения  правовой экспертизы на предмет  соответствия учредительных документов законодательству и выявления нарушений установленного законом порядка образования юридического лица;

4) принятия по  результатам правовой экспертизы  регистрирующим органом решения  о государственной регистрации  или мотивированного решения  об отказе в таковой;

5) внесения в  Единый государственный реестр  юридических лиц на бумажном  и магнитном носителе необходимых  сведений о создании или прекращении  регистрируемого юридического лица (о внесении изменений в его  учредительные документы) с фиксацией  даты регистрации;

6) регистрации  самих учредительных документов  юридического лица (изменений к  ним), либо признания данных документов  недействительными (погашенными)  в связи с прекращением юридического  лица;

7) подготовки  документа, подтверждающего факт  государственной регистрации (свидетельство о государственной регистрации, паспорт юридического лица, выписка из государственного реестра и т.п.);

8) выдаче заявителю  документа, подтверждающего факт  государственной регистрации и  зарегистрированных учредительных документов (изменений к ним) с подтверждением заявителем факта выдачи документов;

9) архивации,  хранения и пользования сведениями  и документами государственного  реестра.

В результате осуществления  регистрационных процедур организация  так же, как и в первом случае признается созданной, прекратившей свою деятельность (существование), либо зарегистрировавшей изменения учредительных документов.

3. Государственная  регистрация юридических лиц  - это сочетание совокупности  регистрационных процедур, заканчивающихся актом органа государственной регистрации.

В зависимости  от того, или иного понимания термина "государственная регистрация" зависит содержание самого закона о  государственной регистрации юридических  лиц. Законодатели выбрали первый вариант  определения, т.е. в соответствии с Законом о регистрации государственная регистрация - это единомоментный акт регистрирующего органа, совершаемый посредством внесения в Единый государственный реестр ряда определенных законом сведений. Все прочие процедурные вопросы имеют, таким образом, к государственной регистрации лишь опосредованное отношение, т.е. возникают не в процессе регистрации, а в связи с ней.

По смыслу норм гл. II Закона сведения о государственной  регистрации юридического лица в  совокупности составляют номерную и датированную запись, т.е. каждая из записей имеет государственный регистрационный номер и для каждой записи указывается дата внесения ее в Единый государственный реестр юридических лиц.

Значение регистрации  заключается в том, что как  юридический акт государственная регистрация является документом, правовым последствием принятия которого в отношении конкретной организации будет признание от лица государства правоустанавливающих, правоизменяющих или правопрекращающих юридических фактов, т.е. тех юридических фактов, с которыми связано:

- создание юридического  лица (в том числе в результате  реорганизации другого юридического  лица или юридических лиц);

Информация о работе Государственная регистрация, сертификация, лицензирование, стандартизация, экономический контроль