Финансирование образовательных учреждений в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 20:16, реферат

Краткое описание

Образование в Англии давно признано как качественное и престижное - английский диплом высоко ценится в любой стране, поэтому в Великобританию ежегодно приезжают более миллиона студентов и школьников, чтобы получить образование. Система образования в Англии сложилась уже несколько веков назад и с тех пор не претерпела серьезных изменений, а это позволяет говорить о ее качественности и эффективности. За образование в Британии отвечает правительство страны. Свою деятельность в этом направлении оно осуществляет совместно со следующими государственными институтами:
Департаментом по образованию и труду (Department of Education and Employment) в Англии;
Национальным собранием (National Assembly) на Уэльсе; Департаментом образования и Департаментом Высшего и Дальнейшего образования, подготовки и занятости (Department of Education and Department of Higher and Further Education, Training and Employment) в Северной Ирландии.

Содержание

Введение
Об образовании в Англии
«Ваучеры»
Финансирование школ
Различия школ Англии и обучение в Англии бесплатно.
Начальная школа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Англия.docx

— 529.13 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Введение
  2. Об образовании в Англии
  3. «Ваучеры»
  4. Финансирование школ
  5. Различия школ Англии и обучение в Англии бесплатно.
  6. Начальная школа

 

 

 

 

 

Образование в Англии давно признано как качественное и престижное - английский диплом высоко ценится в любой стране, поэтому в Великобританию ежегодно приезжают более миллиона студентов и школьников, чтобы получить образование.  Система образования в Англии сложилась уже несколько веков назад и с тех пор не претерпела серьезных изменений, а это позволяет говорить о ее качественности и эффективности. За образование в Британии отвечает правительство страны. Свою деятельность в этом направлении оно осуществляет совместно со следующими государственными институтами:

  • Департаментом по образованию и труду (Department of Education and Employment) в Англии;
  • Национальным собранием (National Assembly) на Уэльсе; Департаментом образования и Департаментом Высшего и Дальнейшего образования, подготовки и занятости (Department of Education and Department of Higher and Further Education, Training and Employment) в Северной Ирландии.

Государственные школы Англии и Уэльса подведомственны местным комитетам по образованию. Та же система руководства и финансирования школ местными образовательными органами власти существует и в Шотландии, правда, здесь есть две школы госсектора, находящиеся на самоуправлении. В Северной Ирландии пять комитетов по образованию владеют, руководят и управляют всеми подведомственными им школами. Система финансирования школ осуществляется в Британии через местные власти, которые распределяют фонды в зависимости, главным образом, от числа учащихся в той или иной школе. Отдельно выделяются бюджеты на так называемые особые программы, например, на поддержку информационных технологий или развитие методик по улучшению преподавания грамматики и арифметики.

В конкретных цифрах средства, выделяемые из госбюджета на образовательные цели, выглядят так: в 2000-2001-м в Соединенном Королевстве на образование будет потрачено 4,8% ВНП. В июле 2000 года правительство страны объявило о том, что в целом расходы на образование в Британии будут увеличиваться на 6,6% в год. Это означает, что в период между 1999-2000 и 2003-2004 гг. они достигнут порядка 58 миллиардов фунтов стерлингов.

Когда ребенку исполняется 3 или 4 года (это зависит от того, в каком графстве малыш проживает), родители получают на него специальные ваучеры. Ими государство оплачивает родителям пребывание их ребенка в детском саду в течение пяти смен в неделю, по два-три часа каждая. Каждая семья имеет право распорядиться ими как захочет: использовать в качестве доплаты за полный день в частном саду или, ничего не доплачивая, водить малыша в детсад на 2,5-3 часа каждый день, кроме выходных.

Сумма расходов, затраченная государством на сферу образования за учебный год, определяется правительством, но собственно деньги выделяют муниципалитеты, которые изымают их из доходов от местных налогов или грантов от правительства (в Северной Ирландии все финансирование централизовано). Значительная часть этих сумм идет на заработную плату учителей. По источнику финансирования школы подразделяются на управляемые («maintained»), т.е. финансируемые так или иначе Департаментом образования и навыков Великобритании и учрежденные местными органами управления образованием, и свободные, которые в своей деятельности ограничены рамками государственных образовательных стандартов (государственного учебного плана). Многие религиозные школы относятся к управляемым.

Бесплатным для родителей (англичан и иностранцев, на законных основаниях проживающих в Англии) является не только обучение ребенка в школе, но и использование имущества школы, инвентаря для обучения, если впоследствии такое имущество необходимо для сдачи экзамена по предмету школьной программы. На уровне подзаконных актов закреплен перечень мероприятий, за которые плату с учащихся брать запрещено. Речь идет о случаях, когда использование тех или иных предметов предписано школьной программой. Администрацией конкретной школы решаются такие вопросы, как рекомендации местным органам управления по закупке учебников, наем персонала, определение условий замещения вакансий и требований к кандидатам, решение вопросов предоставления специального образования трудным детям.

Так же в системе образования Великобритании предусмотрены дополнительные источники финансирования закреленные законодательством:

Закон о государственных лотереях (National Lottery Act 2006).

Статья 7 Закона обязывает отчислять 50% доходов на одну из четырех возможных заявленных целей проведения лотереи, в частности, «относящуюся к образованию».

Закон о благотворительности (Charities Act 2006).

Статья 2 Закона называет улучшение образования в качестве одной из благотворительных целей. Также имеет большое значение в свете проблемы поиска альтернативных государственным и муниципальным бюджетам и внебюджетным фондам источников финансирования системы общего образования.

Все учебные заведения в Великобритании делятся на государственные и частные. Такое разделение появилось еще сотни лет назад, когда частные школы в Англии создавались только для семей с особыми привилегиями. На сегодняшний день частные школы открыты как для граждан Великобритании, так и для иностранных студентов. В государственных школах право на обучение в Англии имеют только резиденты и лица, имеющие вид на жительство в стране.

Различия школ Англии и обучение в Англии бесплатно.

Существенное отличие школ в Англии между собой заключается в том, что государственные школы финансируются из бюджета страны, а частные полностью за счет студентов. Некоторые частные школы в Англии спонсируются различными благотворительными учреждениями. Обучение в Англии требует немалых расходов, поэтому еще одним отличием частных школ Англии является не бесплатное обучение в Англии, но предоставление стипендий, как для граждан Великобритании, так и для иностранных студентов. Чтобы сделать обучение в Англии дешево создали закон о благотворительности, говорящий о том, что все частные школы в Англии должны иметь фонд, из которого выплачиваются стипендии студентам на обучение в Англии. Размер стипендии составляет 10-15% от стоимости обучения за год, что значит, что обучение в Англии будет гораздо дешевле. Получить обучение в Англии дешевле могут и новые студенты и те, кто уже обучается. Естественно стипендии в Англии предназначены не для всех, а лишь для более талантливых ребят, которые отличились по каким либо дисциплинам.

 

 

 

 


Информация о работе Финансирование образовательных учреждений в Англии