Дети из Африки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 15:45, реферат

Краткое описание

Из-за катастрофической нехватки осадков в данном регионе, низкой урожайности уже в 2012 году продовольственный кризис может стать существенной проблемой для ряда стран, расположенных в центральной и западной части африканского материка.
Под «голодный» удар попадут африканские Сенегал, Мавритания, Мали, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо, Чад и Нигер. Запасы продовольствия в этих государствах могут закончиться значительно раньше запланированного срока, что усилит риск повышения детской смертности от голода в странах зоны Сахеля.
В настоящее время свыше 330 тысяч нигерийских детей возрастом до пяти лет остро нуждаются в срочной медицинской помощи из-за недоедания. ЮНИСЕФ в очередной раз забило тревогу, добиваясь у неравнодушных людей и стран доброй воли срочных мероприятий для недопущения в 21 веке проявлений детской смертности от голода в каком бы то ни было уголке земного шара.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дети Африки.docx

— 28.69 Кб (Скачать документ)

От голода могут умереть  больше миллиона малышей, которые живут  в государствах африканской зоны Сахела. Низкий гемоглобин у грудного ребенка – обычное явление в африканских семьях этого региона. Детская смертность от голода будет и впредь расти, если международные правительственные и общественные организации не предпримут кардинальные меры по изменению положения в африканском проблемном регионе. Такое заключение было озвучено в коммюнике Детского отделения фондовой поддержки ООН

 

Из-за катастрофической нехватки осадков в данном регионе, низкой урожайности уже в 2012 году продовольственный  кризис может стать существенной проблемой для ряда стран, расположенных  в центральной и западной части  африканского материка.

 

Под «голодный» удар попадут  африканские Сенегал, Мавритания, Мали, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо, Чад  и Нигер. Запасы продовольствия в этих государствах могут закончиться значительно раньше запланированного срока, что усилит риск повышения детской смертности от голода в странах зоны Сахеля.

 

В настоящее время свыше 330 тысяч нигерийских детей возрастом  до пяти лет остро нуждаются в  срочной медицинской помощи из-за недоедания. ЮНИСЕФ в очередной раз  забило тревогу, добиваясь у неравнодушных  людей и стран доброй воли срочных  мероприятий для недопущения  в 21 веке проявлений детской смертности от голода в каком бы то ни было уголке земного шара.

 

Коренное африканское  население претерпевает мощный эволюционный удар. Континент самых первых человеческих цивилизаций сегодня не справляется  с сохранением собственного населения  без посторонней помощи. Сохраняя жизни африканским детям, человечество, возможно, сохраняет собственный  геном.

 

 

Голодающие дети Африки

В Нахе сцылка на банкет по поводу борьбы с голодом. Голодающие африканские дети поддержаны банкетом со свирепой крути меню.

Не знаю, может их надо было поддержать двухнедельной голодовкой, ну неважно.

 

А я вспомнил сюжетец когдатошний из кинохроники. Рассказывают про засуху чтоль в Судане, или в Эфиопии какой, не помню. Довольно пустынная такая местность, но неподалеку речка (запомните это), за ней поля и огороды, некоторые(заметьте, это важно) вполне себе зеленые и там по паре человек чего-то копошится (обратите внимание и на это). Несколько женщин остервенело колотят воду в речке скомканным бельем, еще несколько чего-то месят в тазах. Девочка со здоровенным калебасом топает от колодца(обратите внимание и на это).

 

И человек с полсотни примерно валяется под парой деревьев в  центре кадра, томно обмахиваясь метелками из не знаю чего. Рядом истощенные шопесдец ползают младенцы. Мужчины задумчиво курят, злые на судьбу и мировой империализм. Довольно обычная репортажная съемка, да?

 

Вы как хотите, а я видя это всегда думаю: а чего тем людям под деревьями, просто не затоптать бычки и не пойти на свои поля таскать воду ведрами и помахивать мотыгами, или что у них там? Ии с колодца к примеру не потаскать водицы? Ну, раз засуха и вода сама по каналам на огород не идет. Или вместо сигарет не купить ямса какого на первое время? Не надрать травки тощим коровенкам, чтоб не так жутко раздувало голодухой их симпатичных детишек? Вроде не выглядят больными в большинстве. и вроде работать могут. Но не хотят. Само должно рость. Или приехать в подарок от когдатошних колонизаторов.

 

Вспоминается заодно сюжетец  про Египет. Показывают десяток пальм  в ложбинке между дюнами. Оазис, говорят. Вот источник, говорят. Источник, дырочка  в земле, из которой чуть сочится  водичка, образуя мааааленькую лужицу. Специально приставленный мальчик, разгребает песок по краям, чтоб ямка была поровней и можно было черпать. Вся семья меж тем занята тем, что отгребает песок, нанесенный за ночь ветром от корней пальм, чтоб полив поэкономичней. Старательно откапывают, натренированно. Изо дня в день похоже это делают. С тупым ослиным упорством. Убивают время своей жизни на работу, дающую мало результата и обязательную к исполнению как Закон Природы. Худые, ага, но занятые делом. С осмысленным выражением на лицах. Сами можем себя прокормить, мол. И вас угостить. Хозяин варит кофе на костерке из пары щепок, улыбаясь тащит стаканчик оператору. И немножко фиников. Вот мол, немного, но уж что сами едим.

 

Я по разным причинам небольшой  любитель арабов, но мне нравится гордость человека могущего себя прокормить или  хотя б пытающегося.

 

И еще пара кадров. Раздача  гуманитарной помощи где-то у тех  же арабов и в Африке.

 

У арабов: люди, в обычной  одежде стоят почти не переговариваясь и пряча подмышкой, или за спиной свой сумки и корзинки. Почти нет детей. Они отворачиваются от камеры, им стыдно брать не с боя и не заработанное. Да и работа ж ждет.

 

В Африке: Наряженные в яркое  люди, переговариваются, смеются, приплясывают, на виду их емкости для куда сложить, вокруг детки играют. Машут рукой  оператору, улыбаются приветливо. Они  пришли за положенным, у них же засуха? И торопиться им некуда. Ну по крайности, пока засуха не кончится. А потом еще что-нить случится. Пылающий континент.

 

 

Так я к тому, что конешно голод это плохо. Это никуда не годится. Но может части голодающих как-то пытаться втолковать, что невредно и повъебывать другой раз?

 

А банкет, конешно да. Я на такое меню не зарабатываю, но если двинуть в другую от этой роскоши сторону, я скорей с теми арабами в пыльных джаллабиях. Я не стою в очереди на раздачу, я сам кую свою ржавую копейку. И страшно этим горд. Наверное, я расист. Те люди с темной кожей не вызывают во мне сочувствия.

 

Деток, правда, жаль. Всегда жаль ихних деток.

 

 

ООН официально объявила о  том, что в регионах Восточной  Африки зафиксировано бедственное  состояние народа и голод. В результате сильнейшей за последние 60 лет засухи в Восточной Африке пострадали свыше 11 миллионов человек. Переполненные лагеря беженцев в Кении и Эфиопии каждый день принимают около трех тысяч людей. Многие семьи погибают в пути к лагерям и скудным источникам воды, которые вот-вот исчезнут. Власти официально заявляют, что порядка 800 тысяч детей могут погибнуть от голода в странах Восточной Африки – Сомали, Эфиопии, Эритреи и Кении. Глава отделения по делам беженцев ООН Антонио Гутеррес сообщил, что засуха в Сомали – «самая страшная гуманитарная катастрофа» в мире.

 

Маски африканского голода.

«Не ходите дети в Африку гулять» или Африка – континент  контрастов.

 

Африка туристическая  и Африка, как член глобальной семьи - это диаметрально противоположные  по смыслу понятия. Африка для экономистов  и политологов это гремучая смесь  голода, политической нестабильности и первобытных страхов. Голод  – это не просто одна из множества  глобальных проблем. Голод – это  первый посыл к тому, что общество несовершенно. Голод это проблема и следствие одновременно, замкнутый  круг, из которого выбраться крайне сложно. Одна из героинь фильма «Раба  любви» Никиты Михалкова сбежав из Москвы, захваченной большевиками после  революции 1917 года, в «белую» Одессу с ужасом констатировала: «И голод, совершеннейший голод! Помните нашего Рекса? Нам пришлось съесть всю его овсянку!» Даже тогда, когда впервые смотрел этот фильм, я, оказывается, до конца не понимал, что такое настоящий голод… Жестокий бич всего человечества, который очень часто приводит к жертвам не только среди непосредственных «участников этого бала смерти», но и косвенных свидетелей действа – один из предвестников хаоса и победы первобытных инстинктов. Африканские страны в своем подавляющем большинстве доказывают это как никто другой.

 

Африка перестала быть светочем человечества после упадка Египетской державы. С тех пор, как  Древний Рим показал, кто на Земле  хозяин, африканский континент уже  не смог вырваться из списка аутсайдеров. Образ африканского жителя у большинства  из нас ассоциируется с нищим  чернокожим голодранцем с неизменно  пустым желудком. Это не совсем объективный  образ, но он близок к истине. Африка неоднородна в своих возможностях нормально питаться: самый голодный средний пояс континента, в особенности  область, южнее Сахары, завидует менее  отсталому Югу и северному  арабскому Магрибу. Вечно бурлящий конфликтами Запад уже десятки  лет не может выбраться из голода без огромных потоков гуманитарной помощи. Поэтому, в итоге, голодающих хватает по всему континенту. Разница  между рисками европейца и  африканца очень большая. Если житель Европы окажется без работы – риск остаться без куска хлеба не так  велик, чтобы бояться этого панически. Европейцу придется отказаться от еженедельных походов в ресторан с семьей, от лишней пары обуви, от выплат по кредиту  за машину. Да, её могут отобрать, если просрочка по кредиту будет слишком  велика, но жизнь на этом не закончится. Цепь приоритетов европейца: еда, одежда, медицинская помощь, развлечения. При  ухудшении материального положения, будто ступени ракеты отпадают один пункт за другим. Цепь приоритетов  жителя беднейших африканских стран: еда, еда и ещё раз – еда. Это теория, но чтобы понять, это  надо испытать на практике. Потеря дееспособности мужчины из Мозамбика или, к примеру, Сьерра-Леоне – это не только потеря заработка и определенного  социального статуса, фактически это  дорога на кладбище.

 

«Кому в Африке жить хорошо?»  или Кто страдает больше всех?

 

В рейтинге «самых голодающих»  стран чрезвычайно сложно выбрать  лидеров... По той простой причине, что течение жизни в этих странах  меняет свой путь зачастую каждый день. Сегодня одна страна начала выкарабкиваться  из царства голода, но погружаться  в него стала другая, в общем, и  первая страна имеет много шансов вернуться обратно. Толпы голодающих беженцев вследствие прозрачности границ бегут из одной страны в другую, голод бежит вместе с ними. На северо-запад от экваториальной части  африканского континента, в сердце Сахары, расположилось государство, название, которого вызвало бы массу  судебных исков, произнеси его американец – Нигер. Именно в этой стране находится  самая засушливая область Африки. Не секрет, что последний факт используется как оправдание дикому голоду, который  царит в этой стране уже не одно десятилетие. Страна, не имеющая выхода к морю и плодородной земли, но имеющая богатые недра, до неприличия нищая. Нигер это условный лидер  антирейтинга. Скажем так, при рассмотрении проблемы африканского голода это государство упоминается чаще всего. Ещё бы, при доходе в 0,75 доллара (0,5 евро) на душу населения сыт не будешь. Нигер по показателям нищеты (это даже бедностью назвать сложно) уже давненько соревнуется с другим «лидером» западной части континента - Сьеррой-Леоне. Недоедает в Нигере подавляющее большинство населения, существует так называемый «скрытый голод» - когда якобы достаточное питание подрывается недостатком питательных элементов - простым языком, однообразная пища. И если эта категория имеет хоть какие-то шансы на выживание, то категория абсолютного голода считает дни своей жизни. Последних в Нигере 20%. Две трети из них дети до 17 лет.

Не лучше обстоят дела в таких странах как Ангола, Бурунди, Сомали, Эфиопия, Судан и  Эритрея. Эти же страны показывают наихудшие  результаты в таких рейтингах, как  средняя продолжительность жизни, индекс развития человеческого потенциала и уровень детской смертности. Дожить в таких странах до пенсии, не говоря уж о глубокой старости, чрезвычайно  сложно. Например, анголец живет  в среднем 38 лет, такой показатель Европа видела ещё несколько веков  назад. В этой стране голод наиболее агрессивен и принимает ужасные  формы, вроде каннибализма и жестоких убийств из-за пищи. А Эфиопия  лидер по количеству голодающих в  абсолютном выражении (32 млн. - недоедают, 12 млн. - голодают). В Бурунди из-за голода среди населения под угрозой  исчезновения оказались многие виды животных, а в Сомали и Эритрее  многолетняя колонизация привела  к тому, что площадь пригодных  для выращивания культур земель сократилась до 2%. Все это ведет  к снижению цены человеческой жизни.

 

Страдают и дети и взрослые, мужчины и женщины - детей, конечно, значительно больше, да и последствия  голода для них куда страшнее, чем  для взрослых. Заболевания, возникающее в детском возрасте от недостатка питания, в скором времени перерастают в хронические, а зачастую и просто не дают полноценного развития ребенку - в организме наступают, так называемые, необратимые процессы.

 

«Кто виноват и, что  делать?» или мнимые и настоящие  виновники беды, выход из проблемной ситуации.

 

 

Причина того, что среди  голодающих велика доля детей, средний  возраст населения африканских  стран, кое-где он не превышает 17 лет... А причина слишком «молодого» населения - то, что многие не доживают до 35 лет. Опять же, причина того, что живут, в среднем, мало - много  детских смертей. Получается своеобразный замкнутый круг. Таких замкнутых  кругов в Африке много и выбраться  из них практически невозможно, а  политической воли на это пока ни у  кого не хватило.

 

Засухи, военные конфликты  и бездарная политика африканских  правителей - причины голода, о которых  нам заявляют по радио, с экранов  телевизора или на страницах электронных  и печатных СМИ. Действительно, вечно  «кипящий» Африканский Рог (Эфиопия, Сомали, Судан и Эритрея), милитаристская Ангола, повстанцы Сьерра-Леоне, «мышиная возня» в Бурунди, вечные засухи в  Нигере и режим сатрапа Мугабе в Зимбабве - всё это загоняет несчастный народ в бездну нищеты и голода. Африке чуждо такое понятие как стабильность. И если сегодня одна из стран вырвалась в лидеры по экономическим показателям, то абсолютно нет гарантии, что завтра государство не окунется в пучину социальных проблем. Что-то подобное случилось и в Зимбабве, бывшей «житнице» Африки. Страна, которая многие года показывала всему миру завидные результаты в экономике и социальных стандартах, в один миг скатилась на дно мировых рейтингов.

Конечно же, список причин голода, которые мы привыкли повторять изо  дня в день, будет неполным без  упоминания скрытых факторов. После  падения колониальных режимов в  африканских странах перед новоиспеченными  независимыми странами встал огромный знак вопроса... И что делать дальше с этой независимостью? Теоретики  расового превосходства белых тут  же начали выстреливать саркастические уколы в сторону чернокожих, мол, вот он, момент истины, и «без белых  Африка ничто»! К тому же арабские страны материка, население которых условно  принадлежало к белой расе, моментально  вырвались вперед, большинство остальных  из года в год лишь ухудшали свои показатели. Назревал социальный взрыв, это уже был не тот взрыв  накануне изгнания колонизаторов, это  было осознание того, что внутренних ресурсов африканских государств недостаточно для их нормального существования. Настоящая «социальная депрессия»! Нет квалифицированных кадров, технической  базы, патентов на изобретения, экономической  политики - ничего нет! Бывшие метрополии ушли вместе с упомянутыми рычагами управления страной. Однако эти же метрополии унесли все то, что Африка подарила им за многие столетия, отдавая миллионы человеческих жизней, большинство из которых коренных жителей континента. Горделивая Европа рассудила так: хотите независимость - получайте… со всеми  вытекающими последствиями.

Информация о работе Дети из Африки