Африка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 01:32, реферат

Краткое описание

Африка - этот континент манит жителей северных широт, как никакой другой, — вероятно, потому, что на его необъятных просторах остались места, куда еще не ступала нога человека. Предполагают даже, что среди болот и лесов бассейна реки Конго до сих пор могут жить... динозавры. А в эпоху, когда люди побывали уже практически везде, так хочется оказаться первопроходцем!

Прикрепленные файлы: 1 файл

Африка.doc

— 487.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    АФРИКА. НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ.

    Африка  — второй по размерам континент; её площадь - 29,2 млн км;, а с соседними  островами, крупнейший из которых Мадагаскар, — 30,3 млн kmj.

    Географы  нередко применяют к Африке слово «великий»: Великие равнины, Великие разломы и т. п.

    Африка - этот континент манит жителей северных широт, как никакой другой, — вероятно, потому, что на его необъятных просторах остались места, куда еще не ступала нога человека. Предполагают даже, что среди болот и лесов бассейна реки Конго до сих пор могут жить... динозавры. А в эпоху, когда люди побывали уже практически везде, так хочется оказаться первопроходцем!

    На  Африканском континенте были найдены и древнейшие, изготовленные 2,6 млн лет назад каменные орудия. Здесь же 150 тыс. лет назад появился человек современного типа — Homo sapiens, или человек разумный (см. статью «Хроника Великого путешествия»),

    Сейчас  уже бесполезно искать среди жителей  континента прямых наследников первых людей: многочисленные волны переселений, бурная история региона перемешали племена и народности. Некоторые учёные предполагают, что коренное население Африки — это низкорослые пигмеи, до сих пор населяющие некоторые приэкваториальные районы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Другие  видят первых африканцев в бушменах, живущих ныне на юге континента и сочетающих негроидные и монголоидные черты.

    Сегодня население Африки представлено двумя основными расовыми типами — европеоидным (это арабское и берберское население Северной Африки, а также потомки европейских колонизаторов, в том числе африканеры — белое население Южной Африки) и негроидным. Впрочем, такое разделение достаточно условно, поскольку каждая из этих больших рас делится на подрасы, группы и т. д. Немало и промежуточных групп, возникших в результате смешения африканцев с самыми разными европеоидными народами.

    СКОЛЬКО В АФРИКЕ НАРОДОВ И ЯЗЫКОВ?

    В Африке, вероятно, несколько тысяч  народов, и каждый из них говорит  на своём языке или по крайней  мере диалекте. Общепринятой классификации африканских языков нет. Языковые обшности, или семьи, образуют трудную для описания мозаику.

    В Северной и отчасти Восточной  Африке преобладают языки афразийской макросемьи: арабский, берберские, сомали, ам-хара, тигре, тиграи, беджа, хауса и др.

    Южнее, в экваториальной Африке, распространены несколько языковых семей. Некоторые учёные объединяют их в большую нигеро-кордофанскую макросемью. Это языки банту и, возможно, близкие к ним бантоидные (например, бамилёке), западноат-лантическая семья (волоф, тёмне, серёр и т. д.), семьи манде (малинке, сонйнке, мёнде и др.), гур (языки сенуфо, море), кру, ква (на языках этой группы говорят многочисленные народы йоруба, йгбо, ашанти) и некоторые другие. Здесь же, в экваториальной Африке, а также восточнее — в верховьях Нила — расселены народы, говорящие на языках нило-сахарской семьи, основу которой составляют нилотские языки (народы дйнка, нуэр, луо и т. д.).

    Южнее экватора распространены почти исключительно  языки банту, в том числе суахили  — один из языков межнационального общения в Уентральной, Восточной и Южной Африке. В области, ограниченной пустынями Намиб и Калахари, и на юге континента распространены резко отличающиеся от всех прочих языки бушменов и готтентотов, объединяемые в койсанскую семью. Не похож на все африканские и малагасийский язык австронезийской семьи, на котором говорят жители Мадагаскара.

    Наконец, во многих странах Африки распространены языки индоевропейской семьи, оставшиеся в наследство от колониального владычества европейских держав или привнесённые выходцами из Азии, в том числе из Индии и Пакистана. На основе смешения французского, английского, испанского или португальского языков с африканскими возникли разнообразные креольские языки, а из нидерландского развился африкаанс — один из двух официальных языков в ЮАР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    В большинстве африканских стран  проживают десятки разноязычных народов. Поэтому официальным языком, который был бы понятен всем, часто является один из европейских — тот, на котором говорили колонизаторы, владевшие тем или иным государством до его освобождения.

    Ход развития африканских культур во многих районах оказался заметно изменён проникновением на континент (с VII в.) арабов. Их влияние вначале охватывало север Африки и её восточные побережья, а позднее распространилось и на центральные районы. Во многие страны арабы принесли свой язык, а также культуру и религию — ислам.

    С XV в. на континент начали проникать европейцы. Работорговля, развернувшаяся в XVI—XVIII столетиях, когда африканских рабов использовали на плантациях в американских колониях, буквально опустошила целые районы Африки, особенно её западное побережье. Одновременно велась колонизация районов, благоприятных для жизни европейцев и пригодных для земледелия. Наиболее активно захватывались земли на юге континента (голландцами, а затем -англичанами) и на северо-западе (французами, в меньшей степени -испанцами и итальянцами), а также в Кении (англичанами). Позднее к колониальным захватам, распространившимся уже и на Центральную Африку, приступила Бельгия, которая в 1908—1960 гг. имела здесь обширные владения — Бельгийское Конго (ныне Демократическая Республика Конго). К началу XX в. 4/5 территории континента стали колониями.

    Господство  европейцев в Африке закончилось  в середине XX столетия, когда колонии одна за другой обретали независимость. Сейчас на континенте 54 независимых государства и 5 управляемых из Европы территорий.

    Большинство населения региона издревле занимается сельским хозяйством, которое всё ещё зависит от капризов погоды. Поэтому обрабатываемые земли сосредоточены в прибрежных районах Средиземноморья, где выпадает наибольшее число осадков, в долине Нила и оазисах. На поливных плодородных землях снимают по три урожая в год, однако и это не позволяет полностью прокормить быстро растущее население. Тем не менее хлопок, цитрусовые, финики, а также ранние овощи экспортируются в страны Европы.

    Самые ранние сведения о населении на территории Египта относятся к VII—VI тысячелетиям до н. э., когда в саваннах вдоль  Нила кочевали охотничьи племена. В начале IV в. н. э. в Египте укрепилось христианство, а официальным языком стал греческий. В VII в. арабы завоевали Египет и включили его в обширный Арабский халифат. Преобладающей религией стал ислам, хотя копты сохранили приверженность христианству. Арабский язык и ислам занимали господствующие позиции во время войн с крестоносцами в XII—XIII вв. и тем более в начале XVI в., когда Египет был завоёван Османской империей. Однако произвол наместников османского султана привёл страну в упадок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Пастухи-поэты.. Судан населяют более 100 разных народов, культуры которых тысячелетиями развивались в взаимодействии с окружающей природой и под влиянием древних и средневековых цивилизаций. На севере, где годами не бывает дождей, ил — единственный источник воды, поэтому растительность, люди и жирные теснятся на его берегах. Рядом с финиковыми пальмами стоят просторные каменные дома, обмазанные глиной, с плоскими крышами и красиво расписанными фасадами. Каждый клочок земли тщательно возделан и орошается из арыков с помощью шадуфов (устройство для подъёма воды, напоминающее колодезный «журавль»), старинных водяных колёс, а в последние десятилетия — бензиновых насосов.

    Всю центральную часть Судана (более половины его территории) населяют суданские арабы, численность которых составляет около 15 млн человек. Это потомки переселенцев с Аравийского полуострова, смешавшиеся с разными этносами, в том числе с местными. В долине Нила они живут «чересполосно» с нубийцами, в Кордофане (Кордофанская долина) — с кордофанскими и нубийскими народами, в Дарфуре (на западе) — с форами и другими народами, у которых ещё в начале XX в. были свои государства. Северо-восток Судана населяет древний кушитский народ беджа.

    Подавляющее большинство населения Северного и Центрального Судана — оседлые земледельцы и горожане, лишь часть арабов-бедуинов и беджа продолжают кочевать со своими стадами. Среди кочевников культурой, хозяйством, даже физическим типом различаются верблюдоводы, пастухи, разводящие коз, и баггара -суданские «ковбои», которые пасут стада.

    ЛИВИЙСКИЕ ШЕЙХИ, ВОИНЫ-МОНАХИ И ПОЭТЫ

    В Ливии помимо официальной власти всегда господствовала гораздо более давняя, местная обшественная система, опирающаяся на сложное соподчинение арабских и берберских племён и родов. Основы этого строя сохранились до сих пор. Привилегированное положение среди коренных ливийцев занимают так называемые арабские свободные племена, ведущие происхождение от кочевников бану хиляль и бану сулейм, и шерифские (от араб, «шариф» — «знатный», «благородный») роды потомков пророка Мухаммада.

    Каждое  свободное племя владело определённой областью — ватаном (араб, «родина», «отечество»), на территории которого проживали также племена и роды, зависимые от него. Как правило, за пределами ва-тана на зависимое население в полной мере распространялись права и

    обязанности свободных. Однако права подчинённых внутри ватана всегда ограничивались. Например, никто из них никогда не мог возглавить свободное племя, став шейхом (араб. «старейшина», «вождь»), занять формально выборный, но фактически наследственный высший пост.

    Особое  положение среди зависимых занимали племена марабутов (от араб, «мурабит» — «стоящий на страже»). Они состояли из принявших ислам берберов, которые поступали на службу воинами-монахами в крепости-монастыри — рибаты (араб, «постоялый двор», «подготовка к священной войне»). Рибаты, подобно римским военным лагерям, располагались вдоль границ арабских владений и на главных путях караванной торговли. На их основе нередко возникали завии (араб, «молельня»), становившиеся религиозными, административными, а часто и культурно-политическими центрами суфийских братств, которые проповедовали в исламе различные мистические учения, занимались просветительской и миссионерской деятельностью. Марабуты были гораздо образованнее, чем большинство кочевников.

    С марабутами тесно связано религиозно-политическое образование, к концу XIX в. сумевшее выйти далеко за границы современной Ливии. Это Сенусийя — братство сенуситов, названное по имени его основателя, бывшего эмира Кирена-ики Сиди Мухаммед ибн Али ас-Се-нуси ал-Муджахири ал-Хасани ал-Идриси (1787 или 1791—1859). Он был алжирцем из знатного шерифского рода, известным поэтом и историком. Потомки и последователи ас-Сенуси основали сеть завий и теократическое государство, в котором объединялась высшая светская и духовная власть. Помимо большинства внутренних областей Ливии оно охватило обширные территории центральной Сахары, некоторые оазисы Египта, а также западные районы Судана.

    ТУАРЕГИ

    Единственный  в мире народ, у которого мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой, — туареги (самоназвание кель тигель-муст — «народ покрывала»}.

    В прошлом все туареги были кочевниками в пустыне Сахара. В наши дни большинство из них (около 1 млн человек) оседло живут в Судане. Лишь несколько десятков тысяч кочуют по Сахаре. Но именно они, изолированные двойным кольиом пустынь и гор и не испытавшие влияния соседних негритянских народов, представляют наибольший интерес.

    В расовом отношении туареги -южные  европеоиды, по языку — берберы, а по религии — приверженцы ислама, проникшего к ним от северных соседей — арабов. Это та часть исконного берберского населения Северной Африки, которая не захотела жить под властью завоевателей-арабов и переселилась на юг — в Сахару и Судан. Туареги сохранили не только свой язык тамашек, но и оригинальную письменность - тифинаг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Впрочем, древнее письмо знают только женщины — хранительницы домашнего очага и традиций. В повседневной жизни туареги пользуются арабской письменностью.

    Своим культурным своеобразием туареги обязаны  особому положению женщин. Счёт родства  у них ведётся по материнской  линии, хотя наследование имущества  — по отцовской. Это яркое проявление остатков древней традиции матриархата.

    К этой традиции относится, и обычай молодых супругов поселяться поблизости от родственников матери жены. В первобытном мире люди верили, что духи чужака и его родни могут навредить им. Сила духов сосредоточена в голове человека и выйти на свет может через рот, нос или уши. Поэтому у туарегов до сих пор мужа — пришельца из другого рода — заставляют закрывать лицо покрывалом. У большинства же мусульман покрывало (или густую сетку — чадру) носит женщина,у родни мужа. Такой обычай предписан священной книгой мусульман Кораном.

Информация о работе Африка