Африка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 22:30, доклад

Краткое описание

А́фрика — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, к востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Африка также часть света.

Прикрепленные файлы: 1 файл

А́фрика.docx

— 734.43 Кб (Скачать документ)

А́фрика — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, к востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Африка также часть света.

Площадь стран Африки и прилегающих  островов составляет 30 млн 249 тыс. 985 км², или 22,2% площади всех стран мира. Население Африки составляет около 985 млн чел. (оценка на середину 2008), или 13.7% населения Земли. Население Африки растет быстрее, чем где бы то ни было на Земле - на 2.3% в год. Абсолютный рекорд 2007-2008 гг.: 5% в год. Численность африканского населения по годам: 1900 - 129 млн., 1950 - 215 млн., 2005 - 906 млн., 2006 - 924 млн., из них 41% - дети до 16 лет. К 2025 году ожидается, что население достигнет 1 млрд. 355 млн. чел. 

 

Рельеф 

Большей частью равнинный. На севере-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него - Большой Африканский Рифт (разлом) и вулкан Килиманджаро (5895 м), высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы.

 

Внутренние воды 

В Африке расположена самая длинная  река в мире — Нил, текущая с  юга на север. Другие крупнейшие реки — Нигер на западе, Конго в  центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.

Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса  и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Они вытянуты с севера на юг.

 

Климат 

Центр Африки относится к экваториальному поясу, там, в течение всего года, выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге  — пустыня Намиб.

Северная и южная оконечности  материка входят в соответствующие  субтропические пояса.

 

Население 

Африка - родина человека как биологического вида. Современное население состоит в основном из представителей двух рас: негроидной южнее Сахары и европеоидной в Северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англоюжноафриканцы).

Наиболее распространены арабский, английский, французский язык и африканские языки, отличающиеся большим разнообразием.

Религии: помимо традиционных, распространены мировые религии - ислам и христианство(католики, протестанты, православные, копты), нередко сочетающиеся с традиционными.

Согласно отчету Экономической  комиссии ООН по Африке, 46% населения континента к югу от Сахары получает ежедневный душевой доход менее $1 в день, причем в ЮАР и Зимбабве отмечается самая большая в мире разница между доходами богатых и беднейших слоев населения. Практически для всех африканских стран характерна эмиграция, часто нелегальная, в государства Европы и Америки.

64% населения континента проживают  в сельской местности, из них  90% заняты в сельском хозяйстве.  При этом около 200 млн. африканцев страдают от недоедания.

Государства Африки 

В Африке и на прилегающих островах насчитывается 54 государства.

Большинство из этих стран долгое время были колониями государств Европы и обрели независимость только в 50—60-х годах XX века. До сих пор не определен только статус территории Западная Сахара.

До этого независимыми были только Эфиопия (c 1941), Либерия (с 1847) и ЮАР (с 1910), но в ЮАР вплоть до 1990-х годов сохранялся дискриминационный к коренному (чёрному) населению режим апартеида. Последние колонии в Африке находятся на севере континента - территории Испании Сеута и Мелилья, граничащие с Марокко, а также остров Реюньон и ряд мелких о-вов в Индийском океане, остающихся заморскими территориями Франции.

Все эти государства входят в ООН и Африканский Союз. Несмотря на то, что африканские страны богаты природными и человеческими ресурсами, большинство из них страдает от нищеты, перенаселенности, во многих свирепствуют засухи, эпидемии и междоусобные войны. Самые нестабильные государства: Сомали, Чад, Судан, Южный Судан,Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Центрально-Африканская Республика, Кот-д'Ивуар, Гвинея, Нигерия, Нигер, Кения, Гвинея-Бисау, Эфиопия, Уганда, Камерун, Либерия,Эритрея, Сьерра-Леоне.

День 25 мая, когда в 1963 лидеры 30 из 32 независимых на тот момент африканских государств подписали хартию о создании Организации Африканского Единства, отмечается по решению ООН как "День Африки" (Africa Day англ.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему: «Африка».

           ученика 5 «Б» класса

           Журавского Антона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Африка