Анализ тенденции мирового тракторостроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 22:22, доклад

Краткое описание

Динамичное развитие агропромышленного комплекса нуждается в постоянном совершенствовании средств производства, технологических процессов, внедрении достижений научно-технического прогресса.
Одной из важнейших задач является механизация сельскохозяйственного производства путем создания и внедрения высокопроизводительных, надежных и экономичных машин, способных агрегатироваться с широким комплексом орудий и обеспечивающих безопасность, комфортабельность условий труда, а также конкурентоспособность- на внешнем рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировые тенденции.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

Анализ  тенденции мирового тракторостроения

Динамичное  развитие агропромышленного комплекса  нуждается в постоянном совершенствовании средств производства, технологических процессов, внедрении достижений научно-технического прогресса.

Одной из важнейших  задач является механизация сельскохозяйственного производства путем создания и внедрения высокопроизводительных, надежных и экономичных машин, способных агрегатироваться с широким комплексом орудий и обеспечивающих безопасность, комфортабельность условий труда, а также конкурентоспособность- на внешнем рынке.

Основным  тягово-энергетическим средством в  сельском хозяйстве является трактор. Сегодня на рынке присутствует много тракторопроизводящих фирм, предлагающих разнообразную продукцию, способную удовлетворить практически любые запросы сельхозпроизводителей. Основными производителями тракторов являются фирмы: Джон ДИР, Фендт, Дойтч-Фар, Сейм, Рено, Нью Холланд, МТЗ, Штаер, Масей Фергюсон. МакКормик, Ламбордини, Ландини, Валтра, Антонио Карраро.

Все более  обостряющаяся конкуренция на мировом рынке тракторов приводит к объединению фирм. Так. например, объединились Дейтч-Фар, Сайм. Ламбордини и Харлиман; Кейс и Штаер. Это позволяет значительно сократить расходы на НИОКР, унифицировать узлы и агрегаты, требующие для разработки и постановки на производство огромных затрат. Большое количество фирм специализируется на разработке узлов и агрегатов для трактора, поставляя свою продукцию различным конкурирующим фирмам.

Все фирмы при проектировании новых моделей тракторов подходят к трактору не только как к тяговому, но и тягово-энергетическому средству. Усложнение процессов в сельскохозяйственном производстве требует все большей мощности сельхозорудий, поэтому многие фирмы предлагают серии тракторов с двигателями различной мощности, при этом разница в мощности между моделями составляет 5 л.с.    .

Многие фирмы  создают и продвигают на рынке  серии тракторов, специа 
лизирующихся по назначению, например; садовые тракторы, тракторы для жи 
вотноводческих ферм, тракторы для виноградников, тракторы для коммунального 
хозяйства и другие. .

Все большее  количество тракторопроизводящнх фирм предлагает высокоэнергонасыщенные тракторы. Это связано с внедрением прогрессивных агротехнологий и укрупнением землевладения. Гак. на рынке Германии преобладает доля продаж тракторов высокого уровня мощности, что связано со слиянием и укрупнением землевладения в восточной Германии. В то же время следует отметить наметившуюся тенденцию падения спроса на сельскохозяйственную технику, включая тракторы.

Очень большое внимание уделяется эргономике и комфортабельным условиям труда оператора. Органы управления трактором находятся в удобно-расположенных местах, в пределах досягаемости рук оператора. Это обеспечивается широким внедрением тросового управления, электрогидравлики. На тракторах мощностью свыше 120 л.с. практически все крупные производители устанавливают микропроцессорные системы управления и бортовые компьютеры. Уменьшается число рычагов, которые заменяются джойстиками и кнопками, процессы управления трактором автоматизируются. Бортовые компьютеры способны выбирать оптимальные режимы и законы управления для проведения различных операций. В целях создания комфортных условий для оператора за счет снижения шума и вибраций на рабочем месте создаются сложные системы, как по подрессориванию сидения и кабины, так и применения шумопоглощающих обивок и мастик. Намечается тенденция увеличения скорости движения трактора на транспортных операциях. Многие фирмы предлагают модели тракторов с максимальной скоростью 50 км/ч. Фирма Фендт представила трактор ЕВО с максимальной скоростью движения 65 км/ч. Возрастание скорости движения требует установки систем подрессоривания мостов, особенно передних и независимой подвески колес. Наличие подвески скоро станет такой же нормой для трактора, как и для автомобиля.


Пять ведущих  тракторостроительных фирм предлагают трактора мощностью свыше 80 л.с. с объемно-гидромеханическими коробками передач. По данным ОЬ2, проводившим сравнительные испытания тракторов с таким типом трансмиссии, КПД этих трансмиссий приблизилось к КПД трансмиссий с механическими коробками передач, переключаемыми под нагрузкой. Трактора, имеющие в своем составе объемно-гидромеханическую коробку передач и совместную систему управления двигателем и трансмиссией, позволяют экономить до 25 процентов топлива, особенно на режимах с малой тягой и с колебаниями нагрузки (транспортные работы).

В тракторах  разных фирм просматривается единое решение по компоновке и исполнению (конструктивному и технологическому) основных узлов.

Кабины последних  моделей тракторов монтируются  с цилиндрическими либо сферическими стеклами, каркасы кабин - из спецпрофилей.

Широко применяются  пластмассы: капот, облицовочные элементы кабины, крылья - передние и задние, уширители крыльев и брызговики, крыша и другие.

У многих тракторов  двери кабин представляют собой  цельное цилиндрическое либо сферическое стекло (без металлического каркаса), окантованное уплотнительным профилем.

Некоторые фирмы применяют крылья передних колес с механизмом вращения для лучшего предохранения от забрызгивания при имеющейся сжатой компоновке трактора, а также для улучшения параметров поворота трактора.

Топливные баки - пластмассовые, размещены слева  и (или) справа от трансмиссии под подножками кабины. Некоторые фирмы устанавливают топливные баки в различных местах трактора, в том числе и в крыльях задних колес.

Забор воздуха  системы питания и выхлопная  труба дизеля размещаются в тени стоек кабины.

Глушители размещены как сбоку, вне капота у передних стоек кабины с правой стороны трактора, так и в подкапотном пространстве, при этом участки капота и других узлов, находящихся в зоне глушителя, оклеены или ограждены теплоизоляторами.

Капоты с  активным наклоном, пластмассовые, у большинства тракторов полное капотирование, герметизация предрадиаторной зоны. Передняя часть капота выполнена с большой площадью (до 90 процентов) сетчатых полотен высокой пропускной способности. В боковых частях капота выполнены отверстия и специальные вставки для отвода горячего воздуха из подкапотного пространства.

В представленных металлических капотах приварка усилителей выполнена 'электродуговой сваркой в защитных газах.

На передних и задних ведущих мостах мощных высокоэнергонасыщен-ных тракторов начинают применятся системы подрессоривания мостов и независимые подвески колес.

Среди типов  компоновок задних мостов преобладают  мосты соосной конструкции с планетарными конечными передачами. Фирмы, которые ранее имели мосты с бортовыми цилиндрическими редукторами (Ландини, Рено, Фендт). сохранили и представили такие модели на рынке. Преобладает (фланцевое крепление задних колес, полуось со ступицей имели всего восемь тракторов, мощность которых свыше 150 л.с. Диаметр полуоси от 100 до 120 мм.

Среди систем управления блокировкой  дифференциала и включением ВОМ  наметилась тенденция преобладания электрогидравлических систем. Широко используется также тросовый привод.

Рабочие тормоза подавляющего большинства  тракторов дисковые "мокрые", встроенные в задний мост.

В торможении участвуют все ведущие  колеса, что обеспечивается подключением переднего ведущего моста при  торможении или установкой отдельного тормоза в приводе ПВМ, а фирмы  Сейм, Ламбордини, Харлиман, Ландини  устанавливают тормоза в переднем ведущем мосту.

Управление тормозами гидравлическое, модели мощностью свыше 100 л.с, как  правило, снабжены гидравлическим сервоусилителем.

Тракторы комплектуются комбинированной (одно- и двухпроводной) пневматической системой торможения прицепов.

В управлении трансмиссией широко внедряется электрогидравлика и микропроцессорные системы.

Ведущие тракторостроительные фирмы  устанавливают на тракторы мощностью  от 80 л. с. объемные гидромеханические  коробки передач.

Совершенствуются системы подрессоривания  сидений и кабин с электронным управлением.


Информация о работе Анализ тенденции мирового тракторостроения