Смертная казнь: мировые тенденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Смертная казнь - это крайняя степень попрания прав человека; предумышленное и хладнокровное убийство, совершаемое государством во имя справедливости, в результате чего нарушается право на жизнь, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека. В Декларации сделан акцент именно на то, что права человека охраняются властью закона, т.е. государством. А в акте смертной казни активное участие принимает именно государство, по сути, именно оно и исполняет смертный приговор, другими словами, обвиняемый умирает от рук государства. Это в высшей мере жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство наказание.
До тех пор пока сохраняется смертная казнь, существует и риск казни невиновных.

Содержание

Введение с.3
Смертная казнь: мировые тенденции с.4
Заключение с.14
Список использованной литературы с.15

Прикрепленные файлы: 1 файл

История УИС-00.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

Пермский  институт  ФСИН РОССИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная  работа

 

     по дисциплине история уголовно-исполнительной  системы

Тема: Смертная казнь: мировые тенденции.

 

Вариант № 11

№ зачетной книжки: 12100

Направление «Юриспруденция»

слушателя - заочника   1 курса / набор 2012 года/

Срок обучения  - 3 года

Ярославцевой  Натальи Владимировны

место службы: ФКУ ИК-32

Должность: младший инспектор  отдела охраны

Домашний адрес: г. Пермь  ул. г. Пермь ул.Б.Гагарина 81/4-10

 

 

 

 

Пермь 2013

План

 

Введение                                                                                                            с.3

Смертная казнь: мировые  тенденции                                                                с.4                                                                   

Заключение                                                                                                        с.14

Список использованной литературы                                                              с.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день вопрос о праве на жизнь очень  актуален. Об этом свидетельствуют  частые отклики в прессе, огромное число научных трудов различных  ученых, а также заинтересованность обычных граждан.

Ключевой момент в  правах человека - их неотчуждаемость. Они принадлежат в равной мере каждому, независимо от положения в обществе, национальности, пола, расы, религии или происхождения. Этих прав невозможно лишить, независимо от того, какое преступление человек совершил. Правами человека обладают и худшие, и лучшие из нас, и именно поэтому они защищают нас всех от наших же правонарушений.

Но здесь всплывает  другая проблема - смертная казнь. Тема смертной казни везде и всегда занимала особое место в общественном сознании. Во все времена она была обречена на особое внимание и не знала границ общественного интереса. Смертная казнь всегда была явлением социальным; это особый культурный и социально-психологический феномен, которому вовсе не случайно посвящена обширная философская, историческая, юридическая и художественная литература.

Говоря о значении общественного мнения для уголовной  политики, особенно применительно к проблеме смертной казни, следует учитывать субъективное восприятие проблемы, эмоциональное отношение к ней.

Как известно, применение смертной казни нередко приводит к трагическим судебным ошибкам, поскольку речь идет о наказании необратимом. Никакая система правосудия, сколь совершенной она ни была бы, не застрахована от невосполнимых ошибок, ибо рассмотрение такого рода дел «человеческим учреждением» изначально не может быть безошибочным. Кроме того, на решение суда, как показывает зарубежная и отечественная практика, огромное воздействие оказывают издержки работы других звеньев системы правосудия и в первую очередь - качество следствия.

 

 

Смертная казнь: мировые  тенденции

 

 

Региональный анализ мировой практики применения смертной казни свидетельствует об определенных особенностях и различных тенденциях в практике применения этой меры, которые  к началу XXI века сложились в разных регионах и государствах.

Если говорить, например, о Центральной Азии, то следует  признать, что при разной интенсивности  использования смертной казни практически  все страны этого региона к  концу 2007 года de jure или de facto отменили смертную казнь.

Принципиально иная ситуация сложилась в странах Юго-Восточной Азии, которые по отношению к смертной казни и интенсивности ее применения можно разделить на три группы. В первую из них входят Китай, Сингапур, Таиланд и Вьетнам, которые при всех различиях политической и экономической ситуации, уголовной политики, законодательства и судебной практики все же отличаются наиболее широким и интенсивным применением этой меры наказания.

Так, действующее уголовное  законодательство КНР1, как и прежде, предусматривает весьма широкий спектр возможного применения смертной казни, причем в количественных оценках разных авторов можно отметить существенные расхождения (называются санкции от 60 до 80 статей Особенной части УК). Это означает, что сфера возможного применения санкции в виде смертной казни практически почти не изменилась, она все еще является весьма обширной, а с учетом последующих изменений и дополнений к УК она составляет почти четверть статей Особенной части.

Наибольшее число статей, по которым возможно применение смертной казни, приходится на главу 3 – «Преступления против социалистического рыночного экономического порядка» - здесь их 20; затем следуют глава 6 УК «Преступления против общественного порядка и порядка управления» (13 статей и т. д.яФ При этом практически все исследователи отмечают, что ныне таких санкций в процентном отношении по сравнению с ранее действовавшим законодательством стало «несколько меньше».

Уголовное законодательство КНР устанавливает наиболее строгие  меры наказания за контрабанду, торговлю, перевозку и производство наркотиков; при этом в ст. 347 УК конкретизируются и виды наркотиков, и объемы их продажи и перевозки, при которых возможно применение смертной казни.

В разные годы уголовная  политика КНР существенно менялась в зависимости от направленности, характера и масштабов очередной кампании. Поэтому резкие изменения в динамике казней и смертных приговоров в этой стране до середины 90-х годов носили спорадический характер. С 1983 года, например, когда в КНР было введено законодательство, значительно упрощавшее и ускоряющее процесс расследования и судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью, оперативность вынесения и исполнения смертных приговоров резко возросла, что повлекло весьма значительное увеличение числа казней. За первые три года действия этих процедур, по данным «Международной амнистии», было зафиксировано 10 тысяч казней.

В 1987 - 1989 гг. число казней (а скорее, объем поступающих о  них сообщений) заметно снизилось; в 1987 году, например, подтвержденными оказались сообщения лишь о 132 казнях1.

Середина 90-х годов - одна из самых мрачных страниц в  истории правосудия в Китайской  Народной Республике. В мае 1996 года руководство КНР предприняло  широкомасштабную кампанию против убийц  и насильников, грабителей и наркоманов, получившую название «жестокий удар». Эта кампания замышлялась в первую очередь против резко возросших в стране масштабов и распространенности насильственных преступлений, а также против набравшей силу организованной преступности, однако в ее сети попало огромное число людей, виновных в ненасильственных и куда менее опасных преступлениях. Массовые и публичные казни устраивались как одно из мероприятий по случаю праздников и именно в такие дни чаще выносились смертные приговоры; апелляции осужденных удовлетворялись крайне редко и такие приговоры быстро приводились в исполнение.

Вторую группу стран в этом регионе  образуют Индия, Япония, Южная Корея  и Филиппины, где смертная казнь  в последние 15 лет традиционно  применялась лишь в единичных  случаях и главным образом носила символический характер. Причем, если в Южной Корее ее существование, судя по всему, подошло к концу, то на Филиппинах эта мера наказания уже полностью отменена.

Особенности института  смертной казни и тенденции в  практике его применения в Японии, как и в любой другой стране, неразрывно связаны не только с характером и спецификой их правового регулирования, но и с историей формирования и развития материального и процессуального права в целом, с местом и ролью названных отраслей права в процессе регулирования общественной жизни.

Уголовное право Японии представляет собой довольно редкий по сравнению с другими развитыми  странами симбиоз систем континентального и Общего права. Так, Уголовный кодекс представляет собой модель романо-германской системы, а так называемые специальные уголовные законы главным образом отражают влияние англосаксонской системы права1

В ст. 31 Конституции Японии1, принятой 3 ноября 1946 года, говорится, что «никто не может быть лишен жизни... иначе как в соответствии с процедурой, установленной законом».

Уголовный кодекс Японии предусматривает возможность назначения смертной казни – «сикей» - за совершение 12 преступлений. К их числу относятся: организация вооруженного мятежа (ст. 77 УК); сговор с иностранным государством с целью побудить его к военной агрессии против Японии (ст. 81); пособничество внешнему нападению (ст. 82); умышленный поджог, а также разрушение взрывом или затопление жилого помещения (ст. ст. 108, 117, 119 УК); действия, вызвавшие железнодорожную катастрофу или потопление судна, разрушение или повреждение транспортных средств и путей сообщений, повлекшие гибель людей (ст. ст. 126, 127); отравление водопровода (ст. 146); убийство (ст. 199); ограбление, повлекшее гибель потерпевшего или сопряженное с изнасилованием (ст. ст. 240, 241). При этом лишь в одной статье - ст. 81 УК Японии (сговор с иностранным государством...) - смертная казнь упоминается как безальтернативная мера наказания; во всех остальных случаях речь идет о смертной казни как мере альтернативной - наряду со срочным или бессрочным (пожизненным) лишением свободы.

Согласно ст. 11 Уголовного кодекса Японии, смертная казнь (shikei) приводится в исполнение через повешение. В этой же статье говорится о том, что до исполнения приговора осужденный содержится в тюрьме.

По данным судебной статистики, с 1946 по 1993 г. в Японии было вынесено 766 смертных приговоров. По другим источникам, в  качестве окончательной меры наказания  смертная казнь была назначена 341 осужденному (причем 135 из них эта мера была назначена только за первые пять лет - в 1957 - 1962 годах)2.

На пороге XXI века уголовная  политика в Китайской Народной Республике, по мнению зарубежных исследователей, становится менее противоречивой и  более последовательной. Считается  даже, что в Китае в конце XX века «формируется новая юридическая культура, аккумулирующая наследие мировой юридической мысли». Поэтому доктрина уголовной политики якобы все больше отходит от шараханий между «замшевой перчаткой» и «железной рукой»

Наконец, к третьей  группе следует отнести стоящий во многих отношениях особняком Пакистан. Это объясняется и географическим положением страны, и весьма широкой сферой применения смертной казни в законодательстве и в судебной практике, и весьма высокой интенсивностью применения этой меры, но, главное, особым местом и ролью, которые в этой единственной в регионе мусульманской стране занимают исламское право и традиции шариата.

Последнее обстоятельство принципиально  сближает Пакистан с Ираном, Саудовской Аравией и другими странами Ближнего Востока, которые издавна отличаются наличием параллельных систем гражданской и шариатской юстиции и наиболее широким применением смертной казни. В этих странах, формально представляющих различные регионы, исламизация общественной жизни, законодательства и отправления правосудия носит тотальный характер. Широкое применение смертной казни - неотъемлемая часть этого процесса, инструмент сохранения политической власти и идеологической экспансии, запугивания «неверных» и насаждения страха в обществе.

Более пестрая и неоднородная картина складывается на сегодня в странах Африки. Смертная казнь почти в половине стран этого региона либо полностью отменена, либо фактически не применяется. Другую, во многом типичную ситуацию представляет группа стран Восточной Африки, в которую входят Нигерия, Сомали и Судан, и где практика применения смертной казни складывается на фоне длительной и кровопролитной гражданской войны.

При значительной разнице  в экономическом и демократическом  развитии между Нигерией, с одной  стороны, и Сомали и Судана - с другой, эти страны объединяют преимущественно мусульманское население, следующее обычаям и установкам ислама, не прекращающиеся межобщинные и религиозные конфликты, нищета и неграмотность, крайне слабая или практически отсутствующая в условиях гражданской войны судебная система с крайне ограниченным доступом к правосудию, дискриминация в административной и правовой сфере, которая особенно тяжело сказывается на положении этнических меньшинств и женщин. Общим фактором является также стремление местных властей к установлению приоритетов и традиций ислама при помощи легализации и встраивания в судебную систему шариатских судов, наиболее широко применяющих смертную казнь и другие жестокие наказания.

При всех различиях, присущих большинству стран Юго-Восточной  Азии, Африки и Ближнего Востока, именно здесь сконцентрированы основные очаги  активного сопротивления мировому движению за отмену смертной казни.

На протяжении большей  части истории Соединенных Штатов смертная казнь рассматривалась  как адекватный и вполне законный ответ общества на совершенное преступление. Как известно, английские поселенцы  принесли с собой в Северную Америку  систему уголовной юстиции, в которой смертная казнь служила наказанием за целый ряд преступлений. Поэтому казни в жизни ранних колониальных поселений в Америке издавна были явлением весьма распространенным.

С тех пор, как в 1930 году в США была создана федеральная  система учета приведенных в исполнение смертных приговоров, по состоянию на 1 января 2008 года в стране зарегистрировано 5962 казней. Из них 4863 казней (81,5%) приходятся на период с 1930 по 1977 г. Именно 30-е годы XX столетия - период наиболее активного применения высшей меры наказания. Достаточно сказать, что только с 1930 по 1940 г. в США было казнено 1520 осужденных, причем «рекордным» за последние 70 лет является 1935 год, когда было приведено в исполнение 199 смертных приговоров.

По мере нарастания в  последующие годы движения за гражданские права число казней все больше сокращалось; в начале 60-х годов в США все чаще стал подниматься вопрос о конституционности этой меры наказания, становились явлением все более редким, и к концу 1968 года в стране de facto установился мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение, действовавший до 1979 года (когда впервые за 10 лет негласного моратория были казнены два осужденных)1.

Информация о работе Смертная казнь: мировые тенденции