Смертная казнь: мировые тенденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Смертная казнь - это крайняя степень попрания прав человека; предумышленное и хладнокровное убийство, совершаемое государством во имя справедливости, в результате чего нарушается право на жизнь, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека. В Декларации сделан акцент именно на то, что права человека охраняются властью закона, т.е. государством. А в акте смертной казни активное участие принимает именно государство, по сути, именно оно и исполняет смертный приговор, другими словами, обвиняемый умирает от рук государства. Это в высшей мере жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство наказание.
До тех пор пока сохраняется смертная казнь, существует и риск казни невиновных.

Содержание

Введение с.3
Смертная казнь: мировые тенденции с.4
Заключение с.14
Список использованной литературы с.15

Прикрепленные файлы: 1 файл

История УИС-00.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

На сегодняшний день США остаются единственным демократически развитым государством, в котором смертная казнь может быть применена не только федеральным судом, но и большей частью судов штатов (38 штатов). Действовавший в стране мораторий на применение смертной казни был отменен в середине 70-х годов XX столетия.

За период с 1976 по 2005 гг. было казнено 1000 человек. После принятия в 1994 г. в США Федерального закона «О контроле над насильственной преступностью и применении права», который расширил пределы применения смертной казни до 70 составов преступлений2. В 2005 г. уголовное законодательство США расширило перечень преступлений, за виновное совершение которых возможно применение смертной казни. %.  (в течение 2005 г.  было казнено 60 человек)

Не имеет однозначного понимания и по-прежнему дебатируется вопрос об эффективности смертной казни как средства устрашения для потенциальных преступников и своего рода профилактической меры, применяемой государством. Например, число убийств в американских штатах (5,1 убийств на 100 тыс. населения), где смертная казнь не применяется, ниже подобного показателя (2,9 убийств на 100 тыс. человек) в тех штатах, где она предусмотрена.

Исследуя особенности  законодательства и практики применения смертной казни в США, нельзя не остановиться на способах исполнения смертных приговоров, хотя в этом отношении Америка не изобрела ничего нового.

Как известно, многие европейские  страны отменили смертную казнь сравнительно недавно: Швейцария - в 1992 г., Греция - в 1993 г., Италия - в 1994 г., Испания - в 1995 г., Бельгия - в 1996 г., Польша - в 1997 г., Великобритания - в 1998 г. Однако и в этих странах вопрос об исключительной мере наказания является предметом подчас весьма острых общественных и политических дискуссий. Например, в Великобритании периодически проводится свободное голосование по вопросу восстановления смертной казни за убийство. В 2008 г. подавляющее большинство опрошенных британцев (95% из 100 тысяч респондентов) высказались за ее восстановление. В последние годы английский парламент также неоднократно обсуждал этот вопрос. По мнению британского правительства, сформулированному в докладе ООН в 1998 г., вопрос об отмене смертной казни является исключительной компетенцией каждого правительства и парламента, которые при его рассмотрении должны учитывать международные обязательства, соответствующие положения международного права и принятые в стране нормы1. Позиция правительства Великобритании представляется довольно взвешенной, поскольку при решении вопроса - сохранять или отменять смертную казнь в какой-либо отдельной стране - не следует руководствоваться лишь трафаретными лозунгами (пусть и демократического содержания). Нельзя игнорировать уровень преступности в стране, интересы жертв преступлений, всего общества жить в мире и безопасности, настроения самого населения.

По состоянию на 2007 г. более половины государств во всем мире либо отменили смертную казнь в законодательном порядке, либо не применяют ее на практике. Так, 90 государств и территориальных образований полностью отменили смертную казнь; 11 государств отменили смертную казнь за все преступления, за исключением особо тяжких, таких, как военные преступления; 32 государства не применяют смертную казнь на практике: законодательство данных стран предусматривает подобную меру наказания, однако приговоры не приводились в исполнение на протяжении последних 10 и более лет. Считается, что эти страны придерживаются политики либо устоявшейся традиции не приводить в исполнение смертные приговоры. Еще 64 государства сохраняют и применяют смертную казнь, однако число стран, в которых заключенных фактически казнят, в любой отдельно взятый год существенно меньше.

Надо отметить, что  делаются успешные попытки по отмене смертной казни, так, с 1990 г. свыше 50 стран  полностью отменили смертную казнь. К их числу относятся страны Африки (в частности, недавно отказавшиеся от смертной казни Кот-д'Ивуар, Либерия и Руанда), государства Северной и Южной Америки (Канада, Мексика, Парагвай), страны Азии и Тихоокеанского региона (Бутан, Самоа, Филиппины), а также государства Европы и Центральной Азии (Албания, Молдова, Сербия, Турция, Черногория).

В 2006 г. в 25 странах казнено  не менее 1591 заключенных и еще 3861 человек приговорено к высшей мере наказания в 55 странах. В 2006 г. 91% казней, о которых стало известно, имел место в Ираке, Иране, Китае, Пакистане, Судане и США. Официальная статистика в отношении применения смертной казни по-прежнему засекречена, что затрудняет наблюдение и анализ данных.

С 2000 г. применялись следующие  виды смертной казни: отсечение головы (Саудовская Аравия); казнь на электрическом стуле (США); повешение (Египет, Иран, Япония, Иордания, Пакистан, Сингапур и другие страны); смертельная инъекция (Китай, Гватемала, Таиланд, США); расстрел (Беларусь, Китай, Сомали, Тайвань, Узбекистан, Вьетнам и другие страны); побитие камнями (Афганистан, Иран); закалывание ножом (Сомали)1.

В научных исследованиях  отсутствуют убедительные доказательства того, что смертная казнь является более эффективным средством  снижения уровня преступности, нежели другие виды наказаний. В последнем  таком исследовании, проведенном  по заказу ООН в 1988 г. и дополненном в 2002 г., изучалась связь между смертной казнью и количеством убийств и был сделан вывод о том, что «было бы неверным принять гипотезу о том, что смертная казнь влияет на снижение числа убийств в существенно большей мере, чем угроза и применение менее сурового на первый взгляд наказания - пожизненного заключения». Итак, как видно из этого исследования, смертная казнь не является столь эффективным средством, как ожидают ее применители.

Надо отметить, что  многие государства пытаются на международном уровне закрепить отмену смертной казни. Так, в настоящее время существует четыре таких международных соглашения: Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах; Протокол к Американской конвенции о правах человека об отмене смертной казни; Протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Протокол N 6 к Европейской конвенции о правах человека является соглашением об отмене смертной казни в мирное время.

 

 

 

Заключение

 

 

Большинство выступает  против смертной казни, независимо от сути совершенного преступления, личности преступника и методов, к которым  прибегает государство, чтобы лишить жизни заключенного. Смертная казнь - это крайняя степень попрания прав человека; предумышленное и хладнокровное убийство, совершаемое государством во имя справедливости, в результате чего нарушается право на жизнь, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека. В Декларации сделан акцент именно на то, что права человека охраняются властью закона, т.е. государством. А в акте смертной казни активное участие принимает именно государство, по сути, именно оно и исполняет смертный приговор, другими словами, обвиняемый умирает от рук государства. Это в высшей мере жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство наказание.

До тех пор пока сохраняется смертная казнь, существует и риск казни невиновных.

Общественное мнение, отражающее отношение людей к смертной казни, - категория динамичная, в разных странах и в разное периоды отличающаяся разной поляризацией взглядов. В США, например, с 70-х и до конца 90-х годов около 80% являлись активными сторонниками смертной казни. Однако к началу 2000-х годов почти половина американцев высказывается за установление моратория на казни. Общественное мнение в этой стране постепенно утрачивает веру в справедливость смертной казни; непоколебимая вера американцев в необходимость этой меры все больше уступает место серьезному переосмыслению моральной стороны проблемы. Этому во многом способствует свободный доступ к информация по проблеме, в т.ч. сообщения о фактах, судебных ошибок, а также усилия аболиционистского движения.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. Уголовный кодекс КНР. М., 2000.
  2. Бойцова В.В. Отношение к смертной казни зарубежных государств, России и Совета Европы // Общественные науки и современность. 2000. N 1.
  3. Еремин В.Н. Характеристика источников уголовного права Японии - Уголовное право буржуазных стран. Общая часть. М., 1990.
  4. Квашис В. Смертная казнь: глобальные тенденции и перспективы // Уголовное право. 2001. N 3.
  5. Квашис В.Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008.
  6. Кожура А.И. Право на жизнь в современном обществе - миф или реальность? // Юридический мир, 2009, N 1.
  7. Конституции Японии. Конституции зарубежных государств. 2-е изд. М., 1997.
  8. Тасаков С. В. Реформы в уголовном праве (нравственный аспект) // Российский следователь, 2008, N 20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. Уголовный кодекс КНР. М., 2000. С. 174.

1 Квашис В. Смертная казнь: глобальные тенденции и перспективы // Уголовное право. 2001. N 3.

1 Еремин В.Н. Характеристика источников уголовного права Японии - Уголовное право буржуазных стран. Общая часть. М., 1990. С. 273 - 293.

 

1 Конституции Японии. Конституции зарубежных государств. 2-е изд. М., 1997. С. 456.

2 Квашис В.Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008.

1 Квашис В.Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008.

2 Тасаков С. В. Реформы в уголовном праве (нравственный аспект) // Российский следователь, 2008, N 20.

 

1 Бойцова В.В. Отношение к смертной казни зарубежных государств, России и Совета Европы // Общественные науки и современность. 2000. N 1. С. 47.

1  Кожура А.И. Право на жизнь в современном обществе - миф или реальность? // Юридический мир, 2009, N 1.




Информация о работе Смертная казнь: мировые тенденции