Анализ мировых направлений мод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обогащение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования,
проектирования, в соответствии с заданной темой.
Задачами курсовой работы являются:
- проведение маркетинговых исследований;
- разработка и создание коллекции моделей одежды

Содержание

Введение ……………………………………………………….2 – 3
1. Предпроектные исследования …………………………….3
1.1 Маркетинговые исследования …………………………..3 – 7
1.2 Знаковая система и символика русского народного
костюма …………………………………………………...7 – 11
1.3 Обоснование выбранной темы ………………………….11 – 13
2. Анализ мировых направлений мод ……………………….13 – 17
2.1 Эскизный проект …………………………………………17 – 18
Заключение………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач дизайн не удалять плизззз.docx

— 49.25 Кб (Скачать документ)

   Содержание

Введение ……………………………………………………….2 – 3

  1.  Предпроектные исследования …………………………….3

  1.1 Маркетинговые исследования …………………………..3 – 7

   1.2 Знаковая система и символика русского народного

         костюма …………………………………………………...7 – 11

   1.3 Обоснование выбранной  темы ………………………….11 – 13

  2. Анализ мировых направлений  мод ……………………….13 – 17

   2.1 Эскизный проект  …………………………………………17 – 18

Заключение………………………………………………………19

Список используемой литературы……………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

 

   Одежда, сделанная из того или иного материала подчиняется его законам. Форма неразрывно связана с цветом. Костюм – объект поиска новых выразительных форм. Проблемы формы и содержания в создании нового совершенного костюма предполагают использование самобытных источников, их характеристика особенностей.

  Особого внимания заслуживает идея проектирования новых форм одежды на основе народного прикладного искусства.

  Объектом интерпретации в данной работе является северный русский народный костюм. Необходимо решить вопрос о том, каким образом его черты в целях эмоционального обогащения могут быть введены в художественное решение современной одежды.

  Первоначальный импульс, возникший из контакта с источником должен обязательно проходить сложный путь эмоционального осмысления, прежде чем воплотиться в практической деятельности.

  Изучение и творческая переработка северного русского народного искусства способствуют обогащению, развитию, обновлению современного костюма, создание в нем своеобразного национального колорита.

  Задачи курсовой работы состоят в том, чтобы переосмыслить исторические формы костюма с позиций современной моды, трансформировать их в костюм в условиях сегодняшнего взгляда на модный образ.

  Целью курсовой работы является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обогащение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования,

проектирования, в соответствии с заданной темой.

Задачами  курсовой работы являются:

- проведение маркетинговых исследований;

- разработка и создание коллекции  моделей одежды;

- анализ в направлении моды;

- обоснование выбранной темы.

 

  1. Предпроектные исследования

 

  1.1 Маркетинговые исследования

 

  Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение, анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования – это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и его внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.

  Маркетинговые исследования на фабриках по изготовлению женской одежды должны проводится регулярно, каждый раз цель маркетингового исследования должна меняться, как правило, она вытекает из той проблемы, которая на данный момент является для фабрики наиболее актуальной.

  Задача данного маркетингового исследования состоит в том, чтобы выявить и спрогнозировать мнение, поведение и предпочтения покупателей женской одежды из коллекции «Родные просторы» в фольклорном стиле.

  Для этого необходимо провести маркетинговые исследования.

  Ясное, четкое изложение проблемы является кличем к проведению успешного маркетингового исследования. При его проведении надо выбрать такой курс действий, который даст возможность в полной мере воспользоваться благоприятными обстоятельствами.

  Данный раздел освещает следующие вопросы маркетингового исследования:

-разработка общей концепции; 

-товар в системе маркетинга;

-позиционирование товара;

-разработка опроса, анализ  и интерпретация полученного  результата.

  Разработка общей концепции.

  Как правило, исследование включает достижение одной исследовательской цели.

  Цель маркетингового исследования состоит в информационно-аналитическом обеспечении маркетинговой деятельности на всех уровнях: на макроуровне – дается анализ состояния рынка, закономерности и тенденции его развития, проводится анализ спроса; на микроуровне – осуществляется анализ и прогноз собственных возможностей предприятия, оценка его конкурентоспособности, состояния и перспектив развития того сегмента рынка, на котором функционирует данное предприятие.

 

 

 Цель данных маркетинговых исследований – выявить и спрогнозировать мнение, поведение и предпочтение покупателей женской одежды из коллекции «Родные просторы» в фольклорном стиле.

  Разработка концепции исследования включает определение гипотезы, проекта исследования, метода сбора данных и объема выборки.

  Центральным звеном является формулирование теоретической гипотезы – предположения, требующего подтверждения в результате маркетингового исследования. В гипотезе содержаться предварительные объяснения того или иного события.

  Мы предполагаем, что для достижения поставленной цели необходимо провести опрос методом анкетирования среди потенциальных покупателей с целью выявления их мнения и предпочтений к разрабатываемым моделям в фольклорном стиле.

  Задачами маркетингового исследования являются:

-изучение товарной номенклатуры  рынка;

-информационно-аналитическое обследование сегментации рынка нового товара;

-тестирование нового  товара и его конкурентоспособности;

-сбор, обработка и анализ  маркетинговой информации.

  Товар в системе маркетинга

  Предполагаемая коллекция модной женской одежды под девизом «Родные просторы» будет выполнена в фольклорном стиле. Это стиль современной одежды, использующий элементы народного костюма. В данной работе будут использованы элементы северного народного костюма.

  Одежда, выполненная в фольклорном стиле, отличается разнообразием покроев, особой декоративностью.

 

  Широко применяются различные отделки и декор: вышивка, кружево, мережка, тесьма, складки, воланы. Она создает впечатление раскованности и уюта, ей не характерны черты официальности и деловитости. Костюм дополняется обилием украшений, выполненных из природных материалов. Используются ткани разнообразной фактуры, рисунка, цвета

  Потребительские свойства товара

  Костюм как всякая бытовая вещь имеет утилитарные и эстетические функции. Утилитарные функции соответствуют назначению костюма. Утилитарное содержание костюма обуславливает его форму. Эстетическая функция, как правило, органично сочетается с ее утилитарными функциями. Использование мотивов народного искусства непосредственно связано с повышением не только эстетической, но и утилитарной функции костюма.

  Коллекция моделей женской одежды под названием «Родные просторы» в фольклорном стиле в ряде товарных классификаций относится к товарам длительного пользования и входит в группу потребительских товаров.

  Основной критерий классификации потребительских товаров – покупательские привычки потребителей.

  Проектируемые модели одежды относятся к гетерогенным товарам предварительного выбора. По степени совместимости в процессе потребления относится к товарам субститутам.

  Позиционирование товара

  Позиционирование – обеспечение товару, не вызывающему сомнений, четко отличного от других желательного места на рынке и в создании целевых потребителей.

  Товар есть набор потребительских свойств. Производителю необходимо, чтобы название товара ассоциировалось в сознании потребителя с четким набором свойств.

  Разрабатываемую коллекцию позиционируем как коллекцию моделей женской нарядной одежды в фольклорном стиле по мотивам рязанской народной одежды.

  Сравнивая возможности художественного решения современных вещей на основе использования народных мотивов, предпочтение необходимо отдать изделиям массового производства, поэтому коллекция будет разработана для массового производства. Художественная ценность массовых изделий определяется пропорциональностью соотношения эстетичных, утилитарных, технических качеств.

  Массовые изделия более функциональны и полезны в быту. Коллекция будет изготовлена исключительно машинным способом, отвечать всем требованиям производства: существующим ГОСТ, ТУ, прейскурантам и т.д., поэтому можно отметить преимущество проектируемых моделей одежды в том, что она, имея достойную цену, будет соответствовать российским стандартам качества. Массовые изделия должны быть рентабельными.

  Массовое производство вещей позволяет доступно и демократично вводить мотивы прошлого в современный костюм.

  Применение метода моделирования на основе народного костюма дает возможность проявления оригинального творчества в проектировании современных моделей, что может удовлетворить потребности нашего общества не только в утилитарности одежды, но и в ее эстетических качествах, разнообразии, красоте.

 

    1. Знаковая система и символика в русском   народном костюме

 

  Слово «костюм» пришло в русский народный язык, от французского, в котором соответствует понятию обычай.

 

 Таким образом, костюм - это не только элемент одежды, но и то, что, собственно, и создает  облик человека конкретной эпохи  традиция использования определенных  видов ткани, отделки, орнаментов, косметики. К костюму относится  и манера манипулирования вещью. 

  Так проявляется отношение человека к себе, к общественному устройству, миру.

  Сложность изучения костюма столь отдаленной от эпохи, как Киевская Русь, состоит в том, что источники не донесли до наших дней сведений об облике человека того времени во всей полноте.     Созданное исследователями является реконструкцией и содержит наравне с доподлинно известным также догадки и обобщения.

  При изучении русской культуры следует избегать распространенной ошибки, заключающейся в признании абсолютной преемственности традиций от языческой древности едва ли не до наших дней, коренящейся будто бы в патрихальном укладе жизни наших предков.

  Бесспорно, многое сохраняется в культурном развитии народа.

  Но происшедшие за более чем тысячелетнюю историю духовные, военные и политические катаклизмы, сложные межэтнические контакты, развитие экономики, миграция этнов, естественно, складывались и на способах хозяйствования народа, и на его бытовых традициях. Все это также находит отражение в облике людей. В том числе и одежде, которая формировалась под влиянием жизненной практики и существовавших обычаев. Кроме того, нужно учесть, что на жизнедеятельность наших предков оказывали большое влияние традиции других народов, с которыми существовали политические и торговые отношения.

 

 

  Культура не стоит на месте, и можно с уверенностью утверждать, что русич Х века был так же мало похож на жителя Московской Руси XVII века, как петербургский гимназист 1900 года на своего сверстника сегодня.

  Задавшись целью рассмотреть древнерусский костюм. Мы должны, прежде всего, определить какие функции он выполнял по все культурной своего времени.

  Ответ, казалось бы, очевиден: одежда защищает от холода, прикрывает тело от стыда, украшает. Это взгляд современного человека на нашу обычную одежду.

   Но когда мы углубляемся в изучение костюма исторического, перед нами предстает целая система знаков.

  Складываемых в своеобразный язык – язык, который был хорошо знаком людям далекой эпохи. Ведь тогда человек требовалось сказать своим обликом миру значительно больше, чем сейчас. Больше потому. Что наш далекий предок общался не только с людьми, но и богами, духами, одушевляемой им природой, предками, потомками. Одежда содержала множество смысловых уровней, соответствовавших основным видам жизнедеятельности человека. Прежде всего, костюм выполнял религиозно – магическую функцию в трудовых и праздничных обычаях. Он через детали и орнаментацию связывал человека и его род путем этических обязательств с высшими силами мироздания. Отдельные детали костюма в представлении древнего человека обладали магической силой, с помощью которой они оказывали воздействие на предметы и явления внешнего мира – способствовали исцелению от недуга, приумножению богатства и т. п.

  Не менее важная роль отводилась костюму в системе общественных отношений, то есть он выполнял социальную функцию.

 

  Как известно, человек далекого прошлого считал, что каждому от рождения богами и духами предопределено его земное предназначение. Духи рода берут человека под свое покровительство, и это обязательно должно отразиться в его облике через костюм. Собственное место в мире священно, и человек с честью и достоинством подчеркивал своим внешним видом то, как добывает он свой хлеб, какую общественную роль даровала ему судьба. Крестьянин носил свои праздничные рубахи с не меньшей гордостью, чем князь священное облачение.

  Так наглядное представление о занятии и статусе человека облегчало коммуникацию между людьми. Костюм регламентировал формы их взаимоотношений. Вот почему изменение по собственному желанию платья считалось обманом людей, Бога, кражей чужой чести, чужого достоинства, то есть грехом.

  Мы рассмотрели те знаковые уровни символики костюма, которые имели наиболее общее значение и проходили через практику каждого человека далекой эпохи. А мог ли костюм выражать личные вкусы, привычки и нрав отдельной личности. Думается, что мог, но эта индивидуальная функция костюма не была, по – видимому, столь значима для людей далекого прошлого. Ведь живя в коллективе (общине, роду или племени), человек в своем облике стремился слиться с такими же, как он. В таком единстве он чувствовал себя сильнее, прочнее связанным с этим миром, а стать (не от мира сего), было не в его интересах, к тому же и небезопасно. Подчиненный ритуалам быт не способствовал развитию индивидуального стиля поведения и, соответственно, личностному пониманию костюма. Скорее всего, человек черпал средства для выражения в облике собственного ощущения мира, жизни, своих чувств в кругу потенциально возможного, но не выбивающегося за рамки привычного.

Информация о работе Анализ мировых направлений мод