Анализ мировых направлений мод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обогащение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования,
проектирования, в соответствии с заданной темой.
Задачами курсовой работы являются:
- проведение маркетинговых исследований;
- разработка и создание коллекции моделей одежды

Содержание

Введение ……………………………………………………….2 – 3
1. Предпроектные исследования …………………………….3
1.1 Маркетинговые исследования …………………………..3 – 7
1.2 Знаковая система и символика русского народного
костюма …………………………………………………...7 – 11
1.3 Обоснование выбранной темы ………………………….11 – 13
2. Анализ мировых направлений мод ……………………….13 – 17
2.1 Эскизный проект …………………………………………17 – 18
Заключение………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач дизайн не удалять плизззз.docx

— 49.25 Кб (Скачать документ)

 

  Часто это было количественное приращение – ярче, длиннее (короче), больше ожерелий, лишняя рубаха или кафтан и т. д.

  Отражая представления народа о красоте, костюм тем самым выполнял эстетическую функцию. В каждое конкретное историческое время в обществе при единстве эстетических представлений выделяются группы людей, обособленных принадлежностью к той или иной религии, определенному сословию, роду деятельности.

  Они составляют внутри культуры целого народа малую культуру (субкультуру). Взгляды на красоту могут быть различны. Поэтому – то древнерусские традиции несут в себе и красоту языческих обрядов, и строгую, чистую красоту монастыря, и мужественную красоту дружинного воинства, и торжественную, блестящую красоту великокняжеский церемоний. Но эстетические воззрения пронизывали и сознание отдельного человека, ведь он мог и участвовать в сельском празднике, пируя с товарищами по оружию, и встречать выезд князя в освобожденном или завоеванном городе. При всем различии этих взглядов на красоту они уживались в культурном пространстве, формируемом эпохой. А выражал ту эстетику труда, обряда, веры, веселья или войны, которую несла в себе жизнь, повседневный или праздничный костюм.

 

     1.3 Обоснование выбранной темы

 

  Моделирование одежды – это творческий процесс создания разнообразных моделей, создания художественной материальной оболочки, формирующей внешний облик человека. Большое значение для творчества несет источник художественной идеи или источник вдохновения. Неисчерпаемым источником идей для художника-проектировщика современной одежды служит народный костюм.

  Основная ценность народного костюма состоит в его предельной функциональности, логике форм, конструкции, в многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декоративного оформления.

  Наш источник вдохновения – северный русский народный костюм конца 19 - начало 20 века. Красива земля севера.

  Красота эта – и в предметах прикладного искусства, созданных умелыми мастерами, и в северном народном костюме, дивным разнообразием которого невозможно налюбоваться.

  Северорусский комплекс, складывался и видоизменялся на протяжении многих веков. В конце 19 - начале 20 века он имел множество вариантов. Состоял он по-прежнему из рубахи, сарафана, пояса, головного убора, обуви. Иногда его дополнял передник. Костюм, созданный северными мастерами, многослоен и красочен. Самой красочной была одежда праздничная. Льняные каргопольская рубахи с архаичной вышивкой. С помощью магических линий, зашифрованных в рисунках орнамента, человек надеялся защитить себя от злых сил.  

  Орнамент располагался там, где край одежды граничил с незакрытым телом: по вороту, рукавам, по подолу. Господство красного цвета проявляется в декоративном решении костюма. Декор может быть выполнен не только красным цветом, а могут быть использованы богатейшие оттенки красного, так же преобладала клетка. Различные оттенки и интенсивность красного цвета создают очень тонкую гармонию. Обилие красного цвета символизировало поклонение солнцу. Всё это дополнял платок из карабановского ситца, получивший на Севере название аглицкий.

  В орнаменте северного костюма, в радостной гамме ее расцветки, как и в народной песне, выражено ощущение красоты окружающего мира, представление народа о прекрасном. Это ценный источник творческого вдохновения в области костюма.

  Наиболее распространенным и любимым видом одежды на Северной земле была рубаха. Длина рубах была разной.  

  Простая рубаха, имела несколько видов: рубаха с прямыми поликами, рубаха с рукавами, выкроенными вместе с прямыми поликами, рубаха с косыми поликами.

  В оформлении рубах прослеживается удивительная связь орнамента с конструктивными линиями. Орнамент с оберегами располагался по вороту, рукавам и подолу.

  Не менее распространенным видом одежды был передник, целиком закрывающий спереди женскую фигуру и украшавшийся вышивкой или тканным узором.

  Женское население было неравнодушно к украшениям и с удовольствием носило янтарные бусы, цепочки, плетеные из бисера. Из гусиного пуха делали шарики («пушки» или «гуски») и прикрепляли их к головному убору. Также из пуха делали вещи.

  Таким образом, из всего многообразия ярких элементов и создавался статичный и многослойный Северорусски костюм. И сегодня по прошествии долгого времени мы чувствуем излучаемое им спокойствие, а его яркая цветовая гамма создает ощущение радости, красоты, праздника!

 

     2. Анализ мировых направлений мод

 

  Пути творческой трансформации разнообразны. Изменение и творческая переработка народного искусства способствуют обогащению, развитию, обновлению современного костюма, созданию в нем своеобразного национального колорита.

  Именно поэтому среди устойчивых стилей в костюме ХХ века утвердился фольклорный стиль. Это стиль современной одежды, использующий элементы народного костюма. В этом стиле активно используются мотивы, идеи, образы, приемы кроя и отделки народного костюма.

 

  Эмоциональная выразительность одежды фольклорного стиля достигается с помощью конструктивного решения, отделки, применения тканей, напоминающих по рисунку, фактуре, структуре народное творчество, способом ношения и сочетания элементов в костюме.

  В современном костюме нередко встречаются и отдельные элементы, характерные для русского народного костюма: платки, меховые головные уборы, сапоги, пояса.

  Интересно и оригинально проектируют модели современной одежды с национальным колоритом модельеры французских фирм: «Кристиан Диор», «Нина Риччи», «Пьер Карден», «Ив Сен Лоран», «Луи Ферро» и др.

  Наиболее ярко используются французскими модельерами мотивы покроя, декора и других черт русского сарафана, русской народной рубахи, верхней одежды.

  Наиболее ярко влияние народного костюма проявляется в коллекциях Зайцева В.М. Работа этого художника характеризуется серьезным поиском, самобытностью почерка, построенного, как правило, на серьезном отборе исходного материала. Основной принцип его работы – современное озвучивание всего лучшего, что есть у народного искусства, в костюме сегодняшнего дня.

  На вопрос Вячеславу Зайцеву, перспективны ли сегодня для моды традиции народного костюма, художник-модельер отвечает так: «...Народный и исторический костюмы являются главными источниками развития современной моды. Сомневаться в этом не приходится: взгляните на мировой подиум – лучшие коллекции говорят именно об этом. Народный костюм комфортен, утилитарен, логичен, индивидуален. Сейчас я чувствую, как у людей появляется желание подчеркнуть свою самобытность, самость через костюм. В Париже самые смелые и экстравагантные включают в свой гардероб детали национального костюма: длинные юбки и кружевными подъюбниками, большие шали с вышивкой, шапочки, передники.

 

  Среди бесконечно скучной, унылой, беспросветно ширпотребовской одежды это выглядит потрясающе!».

  Традиционной русской женской одеждой является сарафан. На сегодняшний день он является распространенной женской одеждой, и как в древние времена шьется из всех видов тканей, расцветок и фактуры.

  Сарафан трансформировался в платья без рукавов, на тонких, узких или широких бретелях, они могут быть отрезными или цельновыкроенные. Силуэтная форма – полная фантазия, также как и отделка, длина, вырез горловины, застежка. На подиуме сарафаны с приталенным лифом, широкой юбкой и выглядывающей из под нее нижней юбкой.

  Традиционная женская рубаха сегодня изменилась в первую очередь в длине. Дизайнеры экспериментируют с фольклорным стилем, заимствуют из народного костюма элементы кроя, аксессуары, отделки. В современных моделях рубах, выполненных в фольклорном стиле из традиционной русской рубахи, заимствованы такие элементы: щелевидный разрез у горловины, туникообразный крой, вышивка на участке груди, низу рукава, низу рубахи. Рубашка может подпоясываться широким или узким поясом.

  Многие великие модельеры успешно используют в своем творчестве традиции национального костюма Руси. Вышивку или кружево они стараются повторить по старинной технологии или создают стилизованные орнаменты.

  Среди хитов сезона плиссированные юбки, юбки с воланами, юбки в широкую складку и с оборками, развевающиеся длинные юбки. Четких рамок, ограничивающих длину юбок, сегодня не существует.

  В обувных тенденциях сезона нет единства. Сапоги любого цвета, каблуки любой высоты, туфли любой формы занимают свои заслуженные места в гардеробе.

  Потеснится, им придется, только если ваша новая пара обуви будет из кожи экзотических животных, бархата или жаккарда.

  Сегодня различная обувь из разноцветной кожи особенно популярна, а обувь из ткани с вышивкой шелком, бисером – как нарядный вариант вечерней обуви.

  Современные варианты тканей в новом оформлении очень похожи на старинные натуральные льняные домоткани, хотя натуральные волокна в этих материалах могут совсем не использоваться. Эффект достигается за счет переплетения, узелков, как бы дефектов пряжи, непрокрас.

  Ткани весна-лето 2013.

  Необычная и очень эффектная гамма цветов для предстоящего весенне-летнего сезона 2007 включают образные темы:

  «Раскаленные солнцем»

  Яркая гамма, наполненная теплом и энергией. Созданная на основе чистых и изысканных цветов, свойственным пигментным красителям. Она включает насыщенные яркие и теплые оттенки: красный, бордо, желто-зеленый, светло-коричневый.

  «Буря эмоций»

  Яркие, наполненные энергией страсти цвета создают игривое настроение. Состаренные и застиранные оттенки, близкие к натуральным, украшены вкраплениями золота и бронзы. Полная страсти палитра включает роскошные оттенки красного, тонкие струящиеся пряжи из блестящей вискозы контрастируют с эффектными фантазийными пряжами из бумаги. В теме представлены изысканный шелк, шифон и атлас, жаккарду и кружево с эффектом матового и блестящего. Разноцветные полоски используются в композициях в стиле печворк. Тюль и джерси украшают роскошные цветочные мотивы, а жесткую плотную тафту – вышивка и бусины.

 

«Рустикальные полоски»

  Превосходные сорочечные ткани с этническими мотивами, а также сорочечные ткани кремового цвета с рисунком в полоску, выполненные из грубоватой пряжи, напоминающие натуральный лен. Блестящие и матовые эффекты оживляют поверхность однотонных тканей и тканей с рельефным рисунком в полоску.

«Искусная отделка»

Ткани с оригинальными структурами, выполненные  на основе смесок из различных волокон, эффекты, напоминающие ручное изготовление.

  В новой коллекции тканей представлен широкий выбор оригинальных структур и набивных рисунков (на кружеве, гипюре, шифоне), а также рисунки с вертикальными и вышитыми полосками и сетчатые переплетения с эффектом сжатость.

 

   2.1 Эскизный проект

 

  Эскизный проект выполняется с целью установления принципиальных конструктивных решений изделий, дающих общее представления о его структуре, устройстве и составных частях. На этом этапе создаются первые наброски будущей коллекции – фор - эскизы.

  Источником вдохновения в создании данной коллекции является народное прикладное искусство, в частности Северный народный костюм. Необходимо решить вопрос о том, каким образом его черты в целях эмоционального обогащения могут быть введены в художественное решение современной одежды.

  Отдельные качества и свойства предметов рязанского народного костюма как носители образного содержания дают толчок к возникновению творческой фантазии.

  Проектируемая коллекция построена на целом ряде свойств, качеств и представлений, возникших от источника.

  В эскизах моделей образ создают форма народного северного костюма, его простота, воздушность и лёгкость конструкций, многослойность и красочность, использование основного цвета костюма – красного, синего и сочетания его с желтым, белым цветами, декоративное оформление, вышивка.

Отсюда название коллекции "Родные просторы»

  Первоначальный импульс, возникший, из контакта с источником прошел сложный путь эмоционального осмысления, прежде чем воплотиться в практической деятельности – фор - эскизах будущей коллекции (Приложение А).

  После обсуждения фор-эскизов выбраны модели в коллекцию, которые выполнены в цвете.

  Последним этапом эскизного проекта является выбор из утвержденной коллекции пяти моделей для дальнейшей разработки (Приложение Б). Выбранные модели разнообразны по внешнему виду, покрою.

  Творчество на базе народных мотивов зависит от ряда объективных факторов. Одним из них является необходимость ставить художественное решение одежды в зависимость от ее утилитарной функции в отличие от народной одежды, которая в основном разделялась на будничную и праздничную, в современной одежде утилитарная функция конкретно проявляется в гораздо большем количестве вариантов (домашняя, служебная, народная и т.п.).

  Проектируемые изделия относятся к ассортименту нарядных, в связи с этим образное решения моделей яркое, смелое.

Нарядность одежды, прежде всего, проявляется в форме - она обострена, динамична.

  Отражение народного наследия в моделировании нарядной одежды выражается больше, чем во всех других видах одежды.

    Заключение

 

  Очевидно, великая польза народного наследия в искусстве будет проявляться только тогда, когда мы будем постоянно изучать его как историю материальной культуры, вне зависимости от направления моды.

  Пока же происходит так: народное искусство подробно изучается художниками-проектировщиками в студенческие годы, в учебном процессе. Теоретический и практический запас знаний о народном костюме действует от случая к случаю: включаясь в модную ситуацию, расцветая вместе с нею и умирая, когда она исчерпает себя.

  Чтобы не было случайностей в складывающихся модных ситуациях, надо намеренно создавать их для органического соединения прошлого и настоящего. Мода – это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материальными и духовными потребностями людей, возможностями промышленности.

  В первом разделе курсовой работы были проведены маркетинговые исследования, в ходе которых выявились мнения и предпочтения потенциальных покупателей нарядной женской одежды в фольклорном стиле. Были проанализированы направления моды по данной ассортиментной группе. На основании результатов маркетинговых исследований и анализа направлений моды была обоснована выбранная тема курсовой работы.

   Во втором разделе курсовой работы были созданы эскизы будущей коллекции.

Таким образом, задачи курсового проекта выполнены и цель достигнута.

Информация о работе Анализ мировых направлений мод