Анализ мировых направлений мод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обогащение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования,
проектирования, в соответствии с заданной темой.
Задачами курсовой работы являются:
- проведение маркетинговых исследований;
- разработка и создание коллекции моделей одежды

Содержание

Введение ……………………………………………………….2 – 3
1. Предпроектные исследования …………………………….3
1.1 Маркетинговые исследования …………………………..3 – 7
1.2 Знаковая система и символика русского народного
костюма …………………………………………………...7 – 11
1.3 Обоснование выбранной темы ………………………….11 – 13
2. Анализ мировых направлений мод ……………………….13 – 17
2.1 Эскизный проект …………………………………………17 – 18
Заключение………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач дизайн не удалять плизззз.docx

— 49.25 Кб (Скачать документ)

 

   Список  используемой литературы

 

1. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды/К.Т.Гущина, С.А.Беляева, Н.Н.Юрченко и др. М.: Лег. и пищ. пром-ть, 1987.

2.  Ермилова В.В., Белогорская Р.М. Русская вышивка и кружево. – М.: «Изобразительное искусство», 1985. – 286с.

3.  Ефимова Л.В. Русский народный костюм: Альбом. – М.: Искусство,1989.

4.   Забылин М.М. Русский народ: Его обычаи, предания, обряды и суеверия. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 608с.

5. Исенко С.П. Русский народный костюм. – М.: ООО «Издательство АСТ», 1999. – 304с.

6.  Кашинская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986. – 168с.

7. Козлова Т.В. Основы теории проектирования костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1989. – 657с.

8.  Козлова Т.В. Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды. – М.: Легпромбытиздат,1990. – 320с.

9.  Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Мн.: Современ. литератор, 2000, - 496с.

10. Пармон Ф.М. Композиция костюма. – М.: Легбытиздат, 1985. – 264с.

11.  Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. – М.: Легбытиздат, 1994. - 348с.

 

  Целью курсовой работы является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обогащение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования,

проектирования, в соответствии с заданной темой.

 

Предполагаемая коллекция  модной женской одежды под девизом  «Родные просторы» будет выполнена в фольклорном стиле. Это стиль современной одежды, использующий элементы народного костюма. В данной работе будут использованы элементы северного народного костюма.

  Одежда, выполненная в фольклорном стиле, отличается разнообразием покроев, особой декоративностью.

  Широко применяются различные отделки и декор: вышивка, кружево, мережка, тесьма, складки, воланы. Она создает впечатление раскованности и уюта, ей не характерны черты официальности и деловитости. Костюм дополняется обилием украшений, выполненных из природных материалов. Используются ткани разнообразной фактуры, рисунка, цвета

Коллекция моделей женской одежды под названием «Родные просторы» в фольклорном стиле в ряде товарных классификаций относится к товарам длительного пользования и входит в группу потребительских товаров.

  Основной критерий классификации потребительских товаров – покупательские привычки потребителей.

 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ  ТЕМЫ

Моделирование одежды –  это творческий процесс создания разнообразных моделей, создания художественной материальной оболочки, формирующей  внешний облик человека. Большое  значение для творчества несет источник художественной идеи или источник вдохновения. Неисчерпаемым источником идей для художника-проектировщика современной одежды служит народный костюм.

  Основная ценность народного костюма состоит в его предельной функциональности, логике форм, конструкции, в многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декоративного оформления.

  Наш источник вдохновения – северный русский народный костюм конца 19 - начало 20 века. Красива земля севера.

  Красота эта – и в предметах прикладного искусства, созданных умелыми мастерами, и в северном народном костюме, дивным разнообразием которого невозможно налюбоваться.

  Северорусский комплекс, складывался и видоизменялся  на протяжении многих веков.  В конце 19 - начале 20 века он  имел множество вариантов. Состоял  он по-прежнему из рубахи, сарафана, пояса, головного убора, обуви.  Иногда его дополнял передник. Костюм, созданный северными мастерами, многослоен и красочен. Самой красочной была одежда праздничная. Льняные каргопольская рубахи с архаичной вышивкой. С помощью магических линий, зашифрованных в рисунках орнамента, человек надеялся защитить себя от злых сил.  

  Орнамент располагался там, где край одежды граничил с незакрытым телом: по вороту, рукавам, по подолу. Господство красного цвета проявляется в декоративном решении костюма. Декор может быть выполнен не только красным цветом, а могут быть использованы богатейшие оттенки красного, так же преобладала клетка. Различные оттенки и интенсивность красного цвета создают очень тонкую гармонию. Обилие красного цвета символизировало поклонение солнцу. Всё это дополнял платок из карабановского ситца, получивший на Севере название аглицкий.

  В орнаменте северного костюма, в радостной гамме ее расцветки, как и в народной песне, выражено ощущение красоты окружающего мира, представление народа о прекрасном. Это ценный источник творческого вдохновения в области костюма.

  Наиболее распространенным и любимым видом одежды на Северной земле была рубаха. Длина рубах была разной.  

Таким образом, из всего многообразия ярких  элементов и создавался статичный и многослойный Северорусски костюм. И сегодня по прошествии долгого времени мы чувствуем излучаемое им спокойствие, а его яркая цветовая гамма создает ощущение радости, красоты, праздника!

 

Источником вдохновения  в создании данной коллекции является народное прикладное искусство, в частности Северный народный костюм. Необходимо решить вопрос о том, каким образом его черты в целях эмоционального обогащения могут быть введены в художественное решение современной одежды.

  Отдельные качества и свойства предметов рязанского народного костюма как носители образного содержания дают толчок к возникновению творческой фантазии.

  Проектируемая коллекция построена на целом ряде свойств, качеств и представлений, возникших от источника.

  В эскизах моделей образ создают форма народного северного костюма, его простота, воздушность и лёгкость конструкций, многослойность и красочность, использование основного цвета костюма – красного, синего и сочетания его с желтым, белым цветами, декоративное оформление, вышивка.

Отсюда название коллекции "Родные просторы»

Проектируемые изделия относятся  к ассортименту нарядных, в связи  с этим образное решения моделей  яркое, смелое.

Нарядность одежды, прежде всего, проявляется в форме - она  обострена, динамична.Отражение народного  наследия в моделировании нарядной одежды выражается больше, чем во всех других видах одежды.

 


Информация о работе Анализ мировых направлений мод