Язык как средство юридической техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 15:58, реферат

Краткое описание

Повышенный интерес к юридической технике, который демонстрирует в
последнее время отечественная теория права, следует считать частным проявлением общенаучного поворота в сторону языка. Без преувеличения лингвистика стала для современных гуманитариев (и не только для них) тем же, чем была, например, биология для интеллектуалов в XIX в. Лингвистика - наука наук.
Через язык, в языке пытаются найти ответы на свои вопросы философы,
социологи, историки, психологи. Тем более это должно касаться юристов, чья деятельность сводится к языковой игре, одной из языковых игр. Юридическая техника - это и самые правила этой игры, и искусство владения этими правилами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................................2
ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ......................................................................3
I.1. Понятие и признаки юридической техники...................................................................................3
I.2. Виды юридической техники ...........................................................................................................6
II.ЭЛЕМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ..............................................................................................8
II.1. Подходы к языковым элементам..................................................................................................8
II.2. Методы и формы языковых элементов......................................................................................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................................................16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Язык как средство юридической техники.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Повышенный интерес к юридической технике, который демонстрирует в 
последнее время отечественная теория права, следует считать частным проявлением общенаучного поворота в сторону языка. Без преувеличения лингвистика стала для современных гуманитариев (и не только для них) тем же, чем была, например, биология для интеллектуалов в XIX в. Лингвистика - наука наук. 
Через язык, в языке пытаются найти ответы на свои вопросы философы, 
социологи, историки, психологи. Тем более это должно касаться юристов, чья деятельность сводится к языковой игре, одной из языковых игр. Юридическая техника - это и самые правила этой игры, и искусство владения этими правилами. 
Техника подразумевает владение чем-то и некое видение мира, в котором оно 
происходит. Юридическая техника означает владение словом, оперирование в текстовых полях юридического языка. Размышления по поводу "юридической техники" привели к вопросу о сущности права как языкового явления. В данной работе мы и попытаемся указать на некоторые "методологические" аспекты юридической техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

 

I.1. Понятие и признаки юридической техники

 

Юридическая техника – это система правил, приемов, способов, средств подготовки, составления, оформления юридических документов, их систематизации и учета, в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.1

В целом юридическую технику рассматривают как совокупность правил, приемов, способов подготовки, составления, оформления юридических документов, их систематизации и учета, обеспечивающая их совершенство, эффективное использование. Аналогичный смысл вкладывают в это понятие и другие ученые определяя, что юридическая техника – это совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства.

 Целью юридической техники  являются: структурировать правовой материал, рационализировать юридическую деятельность, совершенствовать язык правовых актов, делать их более понятным, точным и грамотным, достижение определенной стандартности, единообразия (унифицированности) юридических документов.

Предметом юридической техники являются наиболее общие закономерности осуществления юридической деятельности.

Содержание юридической техники – это различные по характеру и форме выражения правила выполнения юридической работы. Общие правила юридической техники:

1. Содержательные правила, позволяющие соотнести выполнение юридических действий с реальной обстановкой: нахождение общественного отношения в сфере правового регулирования, однородность правового регулирования, правильный выбор отрасли права, выбор правовой формы, обеспечение соответствия правовых документов принципам и нормам международного права.

2. Правила логики: единообразное понимание терминов, согласованность различных правовых документов (частей), отсутствие противоречий между правовыми документами (частями), последовательность мыслительных операций, используемых при построении правовых актов, убедительность правовых документов.

3. Структурные правила обеспечивают полное систематизированное изложение необходимой для правового документа информации и обеспечивает эффективное усвоение правовой информации. Структура правового документа – это его строение, главный канон которого – деление.

4. Языковые правила: ясность, точность правового документа, доступность правовых актов, краткость, отсутствие пафосности и декларативности правового документа, официальность стиля. Язык правовых документов – это язык государственной власти, а поэтому ему присущ властный и официальный характер.

5. Формальные (реквизитные) правила необходимы для идентификации правового документа и его учета с целью принятия к обязательному исполнению, отражают его официальный характер и отличают его от множества похожих документов.

6. Процедурные правила: законность процедуры, рациональность, обоснованность изменения процедуры, плановость, учет и согласование интересов адресатов правового акта, логическая последовательность выполнения действий, составляющих процедуру, применение санкций за нарушение процедур2.

К техническим приемам относят способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т. п.), структурную организацию правового акта (вводная часть – преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т. д.).

Структурная организация правового акта (на примере закона):

-название;

-преамбула;

-нормативно-правовое  содержание.

Каждый закон должен иметь название, что позволяет сразу определить его предмет, круг регулируемых им общественных отношений. Название закона должно быть сформулировано кратко, но при этом отражать его основное содержание.

Название закона, регулирующего определенный круг общественных отношений, отличается от названия закона, изменяющего ранее принятые нормативные акты.

В первом случае кратко указывается его основное содержание; во втором - приходится перечислять или воспроизводить полностью названия актов, которые новым законом изменяются.

Преамбула представляет собой вводную часть закона, в которой излагаются мотивы его принятия, задачи и цели. В преамбуле раскрываются причины принятия и направленность закона, политическое, экономическое или социально-культурное его значение. Наличие преамбулы не является необходимым.

Основной частью закона является его нормативно-правовое содержание, содержащее предписания, дозволения и запрещения. Нормативно-правовое содержание закона излагается в логической последовательности с разбивкой

на статьи, которые в свою очередь делятся на пункты с цифровым обозначением либо на части, каждая из которых начинается с красной строки.

Статьи закона, параграфы, главы и разделы закона должны быть снабжены специальными подзаголовками, лаконично выражающими их суть, что позволяет быстро сориентироваться с предметом закона и легко найти в нем необходимую статью.

В большинстве случаев нормативно-правовая часть закона постатейно в соответствии со схемой «если, то», вслед за которой указываются те невыгодные последствия (санкции), которые наступают при неисполнении или нарушении статьи. Следует, однако, заметить, что невыгодные последствия (санкции) отнюдь не всегда содержатся в данной статье, они могут быть указаны в другой статье закона или даже в ином нормативном правовом акте.

Федеральные конституционные, федеральные законы, а также Законы РФ подписываются Президентом Российской Федерации, после чего они официально публикуются3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.2. Виды юридической техники

 

Юридическая техника подразделяется на:

а) законодательная техника;

б) техника систематизации законодательства;

в) техника правоприменительных актов.

Законодательная (правотворческая, нормотворческая) техника - это совокупность правил, приёмов, способов создания (подготовки, составления, оформления) нормативных актов.

Правила законодательной техники:

а) относящиеся к форме (внешнему оформлению) нормативных актов (наличие обязательных официальных реквизитов: название, дата, орган принятия, подпись соответствующего должностного лица и т.д.);

б) относящиеся к содержанию нормативного акта (регулирование однородных общественных отношений, отсутствие пробелов, минимизация исключений и отсылок и т.д.);

в) относящиеся к структуре нормативного акта (общие нормы помещаются в начале нормативного акта, однородные нормы излагаются компактно, например в главах, разделах нормативного акта, нумерация статей является сплошной, стабильной и т.д.);

г) относящиеся к изложению норм права (ясность, точность, краткость языка нормативных актов, стандартность формулировок и т.д.).

Способы (приёмы) изложения норм права:

  1. по степени абстрактности изложения: абстрактный и казуистический;
  2. по степени полноты изложения: прямой, ссылочный, бланкетный;
  3. по форме предложения: в виде нормативного предложения (есть нормативные термины - «обязан», «вправе» и т.п.) или повествовательного предложения (утвердительного, отрицательного).

Техника систематизации законодательства (нормативных актов) предполагает использование таких способов его систематизации как учёт, инкорпорация, консолидация, кодификация законодательства.

Техника правоприменительных (индивидуальных) актов связана с их надлежащим внешним оформлением (название, органы издания или выдачи, время и место выдачи, подпись, печать и т.д.), наличием необходимого содержания (решение, фиксация юридического факта, соответствие терминологического стиля языку законодательства и т.д.)4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.ЭЛЕМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

 

II.1. Подходы к языковым элементам

 

В понятии «юридическая техника» термин «законодательная» является своего рода «привязкой», призванной очертить рамки применения понятия «техника». В зависимости от сферы использования термина «техника», можно выделить его общее и специальное понимание. Общее определение понятия «техника» дается обычно в энциклопедических и толковых словарях. Слово «техника» (от греч. techne - искусство, мастерство) трактуется как многозначное слово. Оно обозначает и «совокупность средств человеческой деятельности, созданных для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества»; и «знание, умение, приемы работы и приложение их к делу, обиход, сноровка» и «совокупность навыков и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека»; и «совокупность машин, механизмов, приборов, устройств, орудий той или иной отрасли производства».

Элементы юридической техники иерархичны, а достаточно распространенная практика их перечисления в качестве синонимов неверна.

В структуре юридической техники выделяют такие элементы, как методы, правила, приемы и средства.

Общие средства юридической деятельности.

1) формально-атрибутивные (реквизиты документа);

2) логические (структура документа в целом, внутренняя структура норм);

3) языковые (весь комплекс выразительных средств языка, в том числе терминология, речевые клише, метафоры, языковые символы и т.д.);

4) специально-юридические (юридические конструкции, презумпции, фикции, ссылки, отсылки, оговорки, примечания и т.д.)5.

      1. Формально-атрибутивные средства.

Реквизиты - элементы правового акта, которые предназначены для отражения юридических свойств и (или) идентификации (обозначения) правового акта и не содержит регулятивных положений (предписаний) и обеспечивают официальный характер документа; надежное осуществление свойственных нормативному документу функций.

К титульным реквизитам, несущим основную нагрузку по приданию правовому документу официальности относятся:

- вид правового акта (позволяет определить адресату степень важности, официальности и обязательности правового документа);

- орган, принявший нормативный акт (определяет юридическую силу правового документа);

- наименование (заголовок) нормативного акта (определяет предмет и круг регулируемых общественных отношений). Различают полное и краткое наименование; дополнительным компонентом наименования является официальная аббревиатура;

- дата принятия правового акта;

      - регистрационный номер (облегчает поиск правового акта).

Также  необходимыми атрибутами правового акта являются: место, дата подписания, полное наименование должностного лица, подписавшего документ, фамилия и инициалы должностного лица, подписавшего документ, его личная подпись.

      1. Логические средства.

Логико-языковые приемы - соблюдение требований (правил) формальной логики, основанное на логически последовательном и непротиворечивом изложение; соответствии изложения правового акта его структуре; единообразном (по схеме изложения, степени детализации регулирования и т.п.) изложение; обеспечении полноты и детализированности правового регулирования.

Одним из главных средств юридической техники является расположение нормативного материала в определенном порядке, его последовательная дифференциация.

Нормативная структуризация текста закона - четкая последовательность операций по выработке композиции акта, установлению его составных частей (нормы-дифиниции, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-приоритеты, нормы-домининты, нормы-императивы, дозволения, запреты, компетенционные нормы, стимулы, технико-экономические нормативы).

Нормативное построение - конкретное, формально закрепленное государственно-властное веление нормативного характера

Системное построение - нормативная организация воли законодателя в виде логических норм, неразрывная связь регулятивных и охранительных нормативных предписаний.

Отраслевая типизация - специфическая конструктивная модель, обеспечивающая включения нормативных предписаний в строго определенную отрасль права,  соответствие типическим чертам отраслевого правоотношения.

Информация о работе Язык как средство юридической техники