Юридическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение понятия, целей и значения юридической техники в современном государстве.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие юридической техники и исследовать виды юридической техники;
- рассмотреть структуру юридической техники;
- изучить значение юридической техники в современном государстве.

Содержание

Введение 3
1 Понятие юридической техники и виды юридической техники 5
2 Содержание юридической техники 10
3 Значение юридической техники в современном государстве 18
Заключение 27
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Yuridicheskaya_tekhnika.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Понятие юридической техники и виды юридической техники 5

2 Содержание юридической техники 10

3 Значение юридической техники в современном государстве 18

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложение 1 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Юридическая техника представляет собой отрасль знаний о правилах ведения юридической работы и создания в ее процессе различного рода юридических документов. Данная область знаний раньше являлась частью теории государства и права. В настоящее время она выделяется в самостоятельную отрасль юридической науки, ориентированной на решение практических задач.

Сам термин «юридическая техника» (от лат.juris — право и греч. techne — ремесло, мастерство, искусство) указывает на прикладной характер данной отрасли знаний. Выполняя служебную роль по отношению к правовой деятельности, технико-юридическое знание не теряет научного характера. Оно вырабатывается учеными-теоретиками и практиками на основе изучения правовой действительности, обобщения опыта юристов. В юридической технике в полной мере находит отражение взаимодействие теории и практики, фундаментального и прикладного знания1.

Научный и практический интерес к юридической технике не случаен и вызван целым рядом объективных и субъективных факторов.

Уровень юридической техники один из показателей уровня юридической культуры в стране. Недооценка структурно-композиционного построения, внешнего оформления, требований логики, стиля изложения ведет к противоречивости, неясности правовых актов, что создает благоприятные возможности для различных манипуляций с ними и в конечном итоге - к снижению уровня законности и правопорядка2.

Усилия по улучшению качества законодательства носят всеобщий характер.

Объектом исследования курсовой работы выступает понятие юридической техники и значение юридической техники в современном государстве.

В связи с этим, целью данной работы является изучение понятия, целей и значения юридической техники в современном государстве.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие юридической техники и исследовать виды юридической техники;

- рассмотреть структуру юридической техники;

- изучить значение юридической техники в современном государстве.

Теоретическую базу работы составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, лингвистикой, делопроизводством. Прежде всего, это работы специалистов по юридической технике и проблемам теории и методологии правотворчества и правоприменения: Алексеева С.С, Власенко Н.А., Лазарева В.В., Кашаниной Т.В., и др.

Перечисленные авторы внесли определенную ясность в различные стороны рассматриваемого вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие юридической техники и виды юридической техники

 

Существует несколько современных определений понятия «юридическая техника».

С. С. Алексеев опредделяет юридическую технику как совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства3.

По мнению Венгерова А.Б., юридическая техника – это не только приемы подготовки нормативно-правовых актов (логические, грамматические, структурные и т.п.). Это еще и оценка акта с позиции выражения социального заказа, отсутствия пробелов, недопустимости внутренних и внешних противоречий, наличия компромиссов и т.п4.

Однако нельзя ограничиваться анализом юридических документов и тратить свою энергию только на то, чтобы правильно их составлять. На этот вопрос надо смотреть шире: грамотно ли велась юридическая работа, предшествующая изготовлению юридического документа, ведь в противном случае может оказаться, что документ не отражает существа дела.

Юридические действия, влекущие серьезные юридические последствия, должны находиться в зоне внимания юристов (и практиков, и теоретиков). Именно такие юридические действия и приобретают форму юридических документов, с тем чтобы объективировать решение юридической проблемы, придать стабильность отношениям между людьми, официальность решению юридической задачи и дать возможность в случае неудачи исправить при этом ошибку.

Юридическая техника — это правила ведения юридической работы и составления в процессе ее юридических документов.

Детальный анализ некоторых из признаков юридической техники позволяет более полно охарактеризовать это понятие. Рассмотрим признаки юридической техники:

— юридическая техника — это совокупность юридических инструментов. Однако применяются они, как правило, в строгой последовательности, а не хаотично. Так, работая над законопроектом, прежде всего надо определиться с понятиями, а потом уже выстраивать конструкции, определять презумпции, применять фикции и т. п.;

— юридическая техника способствует наиболее целесообразному преобразованию информации в правовой акт;

— юридическая техника позволяет эффективно осуществлять юридическую работу, экономить человеческую энергию. Накопленные в ходе развития человечества навыки должны обращаться на пользу, а не изобретаться и приобретаться вновь;

— юридический инструментарий зависит от уровня развития общества и достигнутых им высот в области экономики (например, применение компьютеров), политики (например, тоталитарное государство мало считается с презумпцией невиновности), нравственности (так, по законодательству СССР граждане не освобождались от дачи показаний в отношении близких родственников).

Средства юридической техники — это материальные предметы, объекты, с которыми в процессе проведения юридической работы производятся манипуляции для достижения поставленной цели:

— тексты законов, которые необходимо усовершенствовать, опубликовать, систематизировать;

— периодические издания, где публикуются нормативные акты, или средства множительной техники, используемые для их распечатки;

— карточки, вклейки, журналы, книги, тетради, разъемные блоки, если речь идет о систематизации нормативных актов;

— компьютеры, используемые в процессе написания судебного решения или других юридических документов;

— фотоаппараты, применяемые для фиксации расположения предметов на месте происшествия, и т. д.

Все, относящееся к средствам, — это искусственно созданные человеком объекты, и они существуют объективно. Проще говоря, их можно потрогать руками и использовать в деятельности. Некоторые из них используются не только в правовой работе. Однако это вовсе не означает, что их надо не замечать при построении научной теории юридической техники. Тем более что в юридической практике они используются и будут использоваться.

В юридической науке уже прочно укоренилось мнение, что юридическая техника — это не хаотичный набор правил. Она делится на виды. Существуют различные мнения, сколько и какие виды юридической техники можно выделить.

Основным критерием классификации следует избрать стадии (этапы) правового регулирования. Существуют три основные стадии:

1) правотворчество;

2) действие права;

3) осуществление права.

Естественно, практически на всех этапах осуществляются юридические действия и, как правило, составляются правовые документы.

Однако порой основные стадии правового регулирования «обрастают» вспомогательными или дополнительными стадиями, когда приходится осуществлять и другие юридические действия.

Например, если издан нормативный акт, надо непременно позаботиться о его опубликовании, причем сделать это необходимо не тогда, когда захочет законодатель, а с соблюдением предельных сроков опубликования и других правил.

Или в процессе создания законодательного акта предстоит (либо до, либо после) проделать работу по учету и систематизации нормативных актов. В противном случае правотворческая работа может оказаться неэффективной.

Или, прежде чем установить правовое отношение, следует произвести толкование нормы права.

Или до того, как вступить в какое-либо правоотношение, надо упорядочить правовой статус (например, приобрести гражданство).

Наконец, если нарушается нормальный ход реализации правовых норм и возникает спор или не соблюдаются чьи-либо права, приходится приводить в действие репрессивный аппарат государства. Осуществляя правоприменение, государственные органы нормализуют правовую ситуацию. Естественно, их деятельность, серьезно затрагивающая права провинившихся субъектов, должна протекать с соблюдением установленных правил и быть подконтрольной.

Таким образом, насчитывается шесть видов юридической техники (схема 1):

1) правотворческая техника;

2) техника опубликования нормативных  актов;

3) техника систематизации нормативных актов;

4) интерпретационная техника;

5) правореализационная техника;

6) правоприменительная техника5.

Правотворчество есть форма государственной деятельности, направленная на создание правовых норм, а также на их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену. На данном этапе юридической деятельности особенно важна юридическая техника. Правотворческая техника включает в себя способы и приемы формирования содержания нормативных актов.

Для обеспечения соблюдения норм права необходимо, чтобы они стали известны всем. Это относится не только к законам, но и к подзаконным актам, которые также затрагивают значительное число граждан или групп населения.

В основе этого правила — презумпция, согласно которой объективная невозможность узнать содержание нормативных актов логически должна освобождать от обязанности их выполнения.

Главное же значение опубликования состоит в том, что оно является необходимым условием вступления нормативных актов в силу, их применения, действенности, следовательно, обязательной силы правовых норм.

Систематизация права — один из видов юридической работы. Вполне понятно, что к ней предъявляются те же требования, которые обеспечивают качество любой юридической работы. Особенно тесно систематизаторская работа связана с правотворческой.

Принципы систематизации — это обязательные требования, реализация котор ых позволит субъектам систематизации достичь поставленного результата по приведению системы правовых актов в сбалансированную и пригодную для использования систему.

Толкование — это сложная интеллектуальная деятельность, которая ведется по определенным правилам. При ее осуществлении используется целый набор приемов, способов, методов толкования. Знание указанных инструментов интерпретационной технологии составляет профессиональный багаж юриста.

Правореализационная техника включает в себя правила создания правореализационных юридических документов, технику ведения договорной работы, и т.д.

Результатом применения права является правоприменительный акт – это акты-документы, в которых формально закрепляются индивидуально-конкретные государственно-властные решения компетентных органов. Следовательно, к актам применения права предъявляются такие же требования, как и нормативно-правовым акта. Акты применения права должны быть составлены с соблюдением правил юридической техники.

У каждого вида юридической техники существует набор правил, которые составляют суть этих видов юридической техники.

Однако, есть правила юридической техники, являющиеся общими для каждого вида, применяемые на каждом этапе юридической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Содержание юридической техники

 

Инструментарий, которым юристы пользуются по роду своей профессии, велик. Использовать его необходимо, руководствуясь определенными правилами, поскольку только тогда можно в юридической деятельности достичь поставленных целей.

Содержание юридической техники — это различные по характеру и форме выражения правила выполнения юридической работы6.

Инструментарий, составляющий содержание юридической техники, подразделяется на шесть групп7.

1. Содержательные правила

К содержательным относятся правила, позволяющие соотнести выполнение юридических действий с реальной обстановкой, в которой юристу приходится трудиться. Это связано с тем, что профессия юриста в высшей мере социальная: она обращена к людям и выполняется посредством (с привлечением) людей.

Одним словом, любая юридическая деятельность должна быть социально адекватной.

В данную группу входят следующие правила юридической техники:

- нахождение общественного отношения  в сфере правового регулирования;

Информация о работе Юридическая техника