Юридические документы и техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы - Процесс формирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений, осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появление новых самостоятельных участников правоотношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций, документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2-3
ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
1.1. Юридический документ: понятие, классификация………………4-9
2.1. Функции юридических документов……………………………10-13
3.1. Виды юридических документов: нормативные акты, акты правоприменения, договор………………………………………………13-20
4.1. Признаки документа……………………………………………..20-22
ГЛАВА II: ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
1.2.Понятие юридической техники…………………………………23-24
2.2.Основные требования к юридической технике………………….24-27
3.2. Виды юридической техники…………………………………….28-29
4.2. Техника индивидуальных правоприменительных актов………29-30
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованной литературы………………………………………32-33

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. Вика.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)


ПЛАН:

 

Введение………………………………………………………………………2-3

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

1.1. Юридический документ: понятие, классификация………………4-9

2.1. Функции юридических  документов……………………………10-13

3.1. Виды юридических документов: нормативные акты, акты правоприменения, договор………………………………………………13-20

4.1. Признаки документа……………………………………………..20-22

ГЛАВА II: ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

1.2.Понятие юридической  техники…………………………………23-24

2.2.Основные требования  к юридической технике………………….24-27

3.2. Виды юридической  техники…………………………………….28-29

4.2. Техника индивидуальных  правоприменительных актов………29-30

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованной литературы………………………………………32-33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность  темы - Процесс формирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений, осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появление новых  самостоятельных участников правоотношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций, документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования. В первую очередь это связано с тем, что сами правила поведения всех участников правовых отношений закрепляются в юридических документах.

Последнее время все  чаще ставится вопрос о качестве юридических  документов. Грамотное их составление  формирует положительное впечатление  об участнике правовых отношений. Также  повышает уровень правовой культуры. В свою очередь, закравшаяся в юридическом документе ошибка, может вызвать негативные последствия. Так, например, наличие какого-либо дефекта в завещании может задержать наследование имущества на многие годы, а составленное с нарушениями обвинительное заключение - искалечить человеческие судьбы. Именно поэтому важно исследовать юридические документы на макроуровне как самостоятельную категорию. Кроме того, в ходе исследования не стоит пренебрегать правилами юридической техники, потому что именно их соблюдение во многом поможет создать грамотный юридический документ.

 

 

Задачи исследования:

  • рассмотреть понятия  и классификации юридических документов и юридической техники;
  • рассмотреть функции, виды и признаки юридического документа;
  • изучить основные требования, предъявляемые к составлению юридического документа.

Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

 

1.1 Юридический  документ: понятие, классификация

 

Юридический документ-понятие  собирательное. В теории государства  и права, конституционном, финансовом праве в основном упоминаются  нормативные правовые акты-законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства, приказы, инструкции, правила министерств, служб, иных ведомств. В гражданском, трудовом праве в основном упоминаются договоры-купли-продажи, аренды, трудовые, брачные договоры, а также иные виды документов - завещания, доверенности и т.д. В ходе уголовного, арбитражного, административного, гражданского процессов используются протоколы, постановления, определения, исковые заявления, жалобы. Для прикладных наук тоже характерен достаточно больший массив юридических документов.

Анализ признаков юридических документов позволяет сделать вывод о том, что признаки юридических документов, свойственные какому-либо виду юридического документа, не всегда являются подходящими для всех видов юридических документов. Юридические энциклопедии не содержат такого понятия, как «юридический документ». Его заменяют понятия «правовой акт», «юридический акт». В правовых науках нельзя оперировать таким широким понятием, как «документ», так как не все документы являются юридическими. Юридический документ - это особый вид документа. С его помощью оформляются решения и действия различных органов, должностных лиц, граждан. Прилагательное «юридический» наделяет слово документ дополнительным смыслом-то есть с имеющих отношение к правовым нормам. Слово «документ» является производным от латинского «documentum», означавшим в Древнем Риме все, что может служить примером, уроком, свидетельством. В толковом словаре В.И. Даля документ определяется как «всякая важная деловая бумага, диплом, свидетельство».

 Если объединить  термины, даваемые в словарях и энциклопедиях этому понятию, то под документом можно понимать материальный носитель записи с зафиксированной на нем информацией, которая предназначена для ее передачи во времени и в пространстве. В более узкой интерпретации документ - это деловая бумага, юридически подтверждающая определенный факт либо определенное право.

Многие юристы и правоведы  исходят из того, что документ-это  материальный объект с информацией  либо деловая бумага, подтверждающая какие-либо права на что-либо. Неправильно определять документ как письменное доказательство, которое выдано или заверено компетентными органами в установленном законом порядке, так как у всех приведенных формулировок общим является сведение понятия к материальному носителю (бумаге) и способу документирования (письменный источник). Благодаря современным технологиям в сфере информатизации стало появляться и активно использоваться большое количество документов на материальных носителях, информацию, зафиксированную иными способами. В информатике под документом подразумевается материальный объект, содержащий информацию в закрепленном виде, имеющий обращение в информационных системах. Часто определение документа фиксируется в нормативных актах и государственных стандартах1.

Например: ст.1 Законодательного закона ПМР от 7 мая 1995г. N 157-З «Об обязательном экземпляре документов» определяет документ как материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

В настоящее время при определении  юридического документа используются различные подходы. Согласно одному из них первичным в определении  документа является материальный носитель информации. В соответствии с другим определением первичной выступает сама информация, зафиксированная на материальном носителе информации. В соответствии с другим определением первичной выступает сама информация, зафиксированная на материальном носителе. С электронными документами дело обстоит сложнее. Так как если признавать основным (базовым) именно носитель информации, то к числу документов нельзя будет отнести те документы, в которых материальный носитель не находится в неразрывной связи с зафиксированной на нем информацией. А значит, информация в электронных документах не может существовать отдельно от материального носителя.

Электронный документ может  быть перемещен с одной дискеты  на другую, через сеть с одного жесткого диска на другой, то есть носитель электронного документа может быть заменен другим. Следовательно, правильным будет определение документа, как информации, зафиксированной на материальном носителе. Также документ следует рассматривать в единстве формы и содержания и не отрывать информацию от материального носителя. Термин «электронный документооборот» с правовой точки зрения отличается от электронного обмена данными. Основу электронного документооборота составляет легитимность, то есть законность электронных документов. Поэтому важную роль в процессе создания инфраструктуры электронного документа играет его правовая поддержка, суть которой заключается в придании данным, создаваемым и передаваемым электронным способом, юридического статуса документа. Различие между электронным документом и документом, созданным на бумажном носителе, будет, заключается лишь в форме существования такой информации. Многие документы, если заглянуть в историю, составлялись в виде настенного письма и в виде клинописи на камне. И, несмотря на такой способ фиксации, они не переставали быть юридическими документами. Главное в юридическом документе - это то, что он не содержит правовую информацию.

 Правовая информация может  быть официальной и неофициальной.  Неофициальная информация связана  со всеми сведениями о правовых явлениях, которые находят отражение в юридической литературе, не являющейся официальной. А каждый официальный документ состоит из совокупности элементов-реквизитов. Документ должен быть оформлен в установленном законом порядке, что сужает сферу официальных документов. Существуют такие из них, которые установлены не законами, а иными нормативными правовыми актами. Среди реквизитов юридического документа следует выделить герб, название документа, дату составления, место составления, текст, подпись и др. Реквизиты придают документу юридическую силу. Для электронных документов предусматриваются дополнительные реквизиты: код лица, отвечающего за правильность документа, электронная подпись2.

Важным признаком юридического документа следует признать юридическую  силу документа. Юридическая сила документа - это не только правильное оформление. Необходимо, чтобы юридический документ исходил от лица, которое обладает правом его создания, и соответствовал компетенции этого лица. Если документ должен быть подписан несколькими лицами, то на документе должны быть все их подписи. Поэтому под юридической силой документа следует понимать свойство документа быть подлинным доказательством зафиксированной в нем информации. В результате можно выделить две категории юридических документов - законные и незаконные. Законные юридические документы - это документы, обладающие юридической силой, создаваемые в соответствии с законом и влекущие за собой наступление определенных правовых последствий. Незаконный юридический документ - это документ, не обладающий юридической силой и попадающий в сферу правового регулирования лишь потому, что создается с нарушением действующего законодательства3.

Любой юридический документ имеет  юридическое значение, то есть значимость для правовой деятельности. Юридическое значение правового документа означает его необходимость для правовых отношений. Даже поддельные документы, которые не имеют юридической силы, играют важную роль в юридическом процессе, так как являются доказательством совершения противоправного деяния.

Разные юридические документы  имеют разное юридическое значение - одни позволяют восстановить нарушенное право, другие способствуют грамотно разрешить юридическое дело, для третьих документы могут повлечь негативные последствия (например, приговор суда). Юридическое значение документ приобретает только, если используется в юридической практике. Юридические документы могут создавать не только юристы-профессионалы, но и лица, не имеющие опыта составления таких документов. Например, договор может быть заключен в письменной форме между двумя гражданами. Множество документов издается в ходе деятельности уполномоченных субъектов публичного  управления. Их волеизъявления являются обязательными для тех лиц, кому данный документ адресован. Но любое волеизъявление в юридическом документе должно быть законным.

Одним из признаков юридических  документов является их соответствие определенным требованиям. К юридическим  документам предъявляются такие  общие требования, как ясность, авторитарность, своевременность и полнота. Особые требования предъявляются к закону. Среди них: точность, определенность формы, ясность и доступность языка закона, конкретность и полнота регулирования соответствующей сферы общественных отношений, унификация структуры и формы закона.

Многие юридические документы наделяют субъектов права соответствующими правами и обязанностями. Но этот признак не является общим для всех юридических документов, так как многие юридические документы нужны не только для общения между субъектами права, но и для фиксации какого-либо процесса. К последней группе относятся служебные письма, протоколы ― они не представляют прав и обязанностей, поэтому признак предоставления прав и обязанностей участникам правоотношений следует считать сужающим объем понятий юридического документа, он не является определяющим при выделении признаков4.

Науке известны различные  виды древних официальных документов, которые свидетельствуют о древнем  быте людей и их взаимоотношениях. Юридические документы появились  одновременно с возникновением права. Римское право ввело огромное количество юридических документов: Институция Гая, различные дигесты, кодексы, новеллы. В русский язык понятие «документ» впервые ввел император Петр I именно в правовом смысле. Но можно заметить, что юридические документы существовали на Руси и раньше: Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, Судебник 1497 г. и др. В XV в. появились первые приказы ― центральные органы государственной власти, ведающие отдельными отраслями княжеского правления, и приказные избы ― органы государственного управления на местах. В деятельности этих органов и возникла работа с документами, получившая наименование «приказное делопроизводство». В этот период царь издавал указы, жалованные грамоты, а Боярская дума ― приговоры.

 

 

 

 

2.1. Функции  юридических документов.

 

Функции отражают направления  воздействия явления или процесса на общественные отношения. Большинство  функций юридического документа  проявляются в процессе его реализации, то есть использование их положений, зафиксированных в нем или воплощения в жизнь. Юридические документы не всегда могут оказывать правовое воздействие на общественные отношения, более того, они могут выпадать из правовой сферы (например, когда документ уже не используется в целях, в которых он был создан). Так, Судебник 1497 г. не регулировал общественные отношения и вряд ли мог бы называться неюридическим документом.

Информация о работе Юридические документы и техника