Виды правопреемства государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть сущность и понятие правопреемства государств в международном праве
Задачи:
Рассмотреть понятие правопреемства государств в международно-правовой доктрине
Рассмотреть понятие правопреемства в международных конвенциях
Рассмотреть виды правопреемства государств

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие правопреемства государств в международном праве 3
1.1. Понятие правопреемства государств в международно-правовой доктрине 3
1.3. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. 7
1.4. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г. 9
Глава 2. Виды правопреемства государств 13
2.1. Правопреемство государств в отношении международных договоров 13
2.2. Правопреемство государств в отношении государственной собственности 16
2.3. Правопреемство государств в отношении государственных архивов 18
2.4. Правопреемство государств в отношении государственных долгов 21
2.5. Правопреемство в связи с прекращением существования Союза ССР. Континуитет России 22
2.6. Правопреемство новых независимых государств 24
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа правопреемство в международном праве.doc

— 190.50 Кб (Скачать документ)

Положения о правопреемстве в отношении государственной  собственности неприменимы в  том, что касается ядерного оружия, также являющегося такого рода собственностью. Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 года, каждая из ядерных держав, будь то Россия, США, Великобритания, Франция или Китай, обязуется не передавать «кому бы то ни было» ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а неядерное государство связано встречным обязательством «не принимать передачи от кого бы то ни было» ядерного оружия или ядерных взрывных устройств.

Эти положения договора исключают, таким образом, какое  бы то ни было правопреемство в отношении  ядерного оружия. Права России на ядерное оружие, являвшееся собственностью бывшего Союза ССР, основываются на иных правооснованиях, о которых говорится ниже.

Как видно из соглашений и решений, принятых в рамках СНГ  по вопросам правопреемства в отношении  государственной собственности бывшего СССР, предметом урегулирования стала прежде всего та часть этой собственности, которая находится за рубежом. На этот счет были приняты соответствующие решения и соглашения. По Соглашению глав государств СНГ от 30 декабря 1991 г. и Соглашению о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 г. их участники подтвердили право каждой стороны на владение, пользование и распоряжение причитающейся ей такого рода долей при соблюдении прав и интересов других сторон, а также законов государств, на территории которых находится имущество, входящее в эту долю.

В соглашении сказано, что  предметом его регулирования  являются движимая и недвижимая собственность  СССР за пределами его территории и инвестиции, находящиеся за рубежом, которые имелись на момент правопреемства во владении, пользовании и распоряжении бывшего Союза, его государственных органов и иных структур общесоюзного значения, находившихся под его юрисдикцией и контролем. Вся эта собственность подлежала разделу в следующих долях: Азербайджан — 1,64 %, Армения —0,80, Беларусь —4,13, Казахстан — 9,86, Кыргызстан —0,45, Молдова —1,29, Россия — 61,34, Таджикистан —0,83, Туркменистан —0,70, Узбекистан —3,27, Украина —16,37 %. Совокупная доля Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, составляющая 4,77 %, соглашением не затрагивается.

В соглашении оговорено, что его участники исходят  из взаимозависимости между обязательством участвовать в погашении и  несении расходов по обслуживанию государственного внешнего долга бывшего СССР в долях, указанных выше, и возможностью реализации права собственности каждого из них на причитающуюся долю собственности Союза за границей.

2.3. Правопреемство государств в отношении государственных архивов

Под государственными архивами государства-предшественника понимается совокупность документов любой давности и рода, произведенных или приобретенных этим государством в ходе его деятельности, которые на момент правопреемства принадлежали ему согласно его внутреннему праву и хранились им под его контролем в качестве архивов для различных целей.

По договоренности заинтересованных государств или по решению соответствующего международного органа может устанавливаться  компенсация за переход архивов  государства-предшественника к государству-преемнику; в ином случае переход происходит без компенсации. В таком же порядке решается вопрос о дате перехода архивов.

По Венской конвенции 1983 года от государства-предшественника требуется, чтобы оно принимало все меры по предотвращению ущерба или уничтожения архивов, которые переходят к государству-преемнику. В Конвенции оговаривается, что ничто в ней не должно рассматриваться как предрешающее в каком-либо отношении любой вопрос, который может возникнуть из соображений целостности государственных различных архивных фондов государства-предшественника.

При объединении государств и образовании одного государства-преемника  к нему переходят государственные  архивы государств-предшественников.

При разделении государства, когда на его месте возникает  несколько государств-преемников, часть архивов государства-предшественника, которая должна находиться на территории государства-преемника в целях нормального управления этой территорией, переходит к этому государству. К нему также переходит другая часть архивов, имеющая непосредственное отношение к его территории. Соответствующие государства-преемники могут договориться об ином. Другие архивы государства-предшественника переходят к государствам-преемникам, как сказано в Венской конвенции 1983 года, «справедливым образом, с учетом всех соответствующих обстоятельств».

При отделении от государства  части его территории, на которой  образуется самостоятельное государство, часть архивов государства-предшественника, которая для целей нормального  управления отделившейся территорией  должна находиться на этой территории, переходит к государству-преемнику. К нему же переходит и другая часть архивов, имеющая непосредственное отношение к отделившейся территории. Аналогичные правила применяются и тогда, когда отделившаяся часть государства объединяется с другим государством.

По договоренности между  государством-предшественником и государством-преемником могут быть установлены иные правила  перехода архивов, с тем, однако, условием, что такая договоренность не должна нарушать право народов этих государств на развитие и на информацию об их истории и культурном наследии.

В случае, когда происходит передача части территории одной  страны другому государству, переход  государственных архивов регулируется соглашением между этими государствами. При отсутствии такого соглашения часть архивов государства-предшественника, которая в целях нормального управления этой территорией должна находиться в распоряжении приобретающего ее государства, переходит к нему. Другие архивы, имеющие отношение исключительно или главным образом к передаваемой территории, переходят к государству-преемнику.

Применительно к случаям  правопреемства при разделении государства, отделения от него части территории, передачи одной части страны другому  государству конвенция регулирует вопросы предоставления на основе обмена или, по просьбе заинтересованной стороны, «надлежащего воспроизведения» государственных архивов, связанных с интересами соответствующих территорий, а также предоставления достоверных сведений, которые касаются титулов на такую территорию либо ее границ или необходимы для выяснения смысла передаваемых архивных документов. 
Судьба государственных архивов СССР была урегулирована в связи с его распадом между возникшими в пределах его территорий государствами СНГ.

Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего Союза ССР от 6 июля 1992 г., заключенное между этими государствами, исходит из принципа целостности и неделимости фондов, образовавшихся в результате деятельности высших государственных структур бывших Российской империи и Союза ССР и хранящихся в государственных архивах за пределами государств — участников соглашения. Они не претендуют на право владения этими комплексами документальных материалов.

Вместе с тем по Соглашению придается важное значение содержанию полноценных архивных фондов государств-участников. Они взаимно признают осуществленный в соответствии с их законодательствами переход под их юрисдикцию государственных архивов и других архивов союзного уровня, включая отраслевые архивные фонды бывшего СССР, находящиеся на их территории. Признается также право на возвращение тех фондов, которые образовались на территории каждой из стран и в разное время оказались за ее пределами.

Когда отсутствует возможность  физического выделения комплекса  документов, каждое государство — участник Соглашения имеет право доступа к ним и получения необходимых копий. Эти государства признают на своих территориях юридическую силу архивных справок, выданных государственными архивными учреждениями других государств СНГ.

В случае, когда государством-владельцем передается право использования  архивных документов, затрагивающих  интересы другого государства —  участника Соглашения, иностранным  государствам, их физическим или юридическим  лицам, право на использование этих документов сохраняется за государством, интересы которого затрагивают документы.

Соглашение также предусматривает, что в такого рода случаях заинтересованные государства СНГ принимают дополнительные согласованные меры по использованию  и обеспечению сохранности этих документов и предотвращению их уничтожения.

2.4. Правопреемство государств в отношении государственных долгов

 

Для целей регулирования  правопреемства государственный долг означает любое финансовое обязательство  государства-предшественника в отношении другого государства, международной организации или иного субъекта международного права, возникшее в соответствии с международным правом.

Правопреемство в отношении  государственных долгов не затрагивает  прав и обязанностей кредиторов.

Датой перехода долга к государству-преемнику является момент правопреемства, если договоренностью между заинтересованными государствами или решением соответствующего международного органа не предусмотрено иное.

Когда государства объединяются и образуют одно государство-преемник, к нему переходят государственные долги государств-предшественников.

При разделении государства  на несколько частей, и если государства-преемники  не договорились об ином, государственный  долг переходит к ним в справедливой доле с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, которые переходят к ним в связи с государственным долгом. Если между вовлеченными в правопреемство сторонами не достигнуто иного соглашения, аналогичное правило применяется, когда происходят отделение части территории государства и образование на ней государства-преемника или когда отделившаяся часть территории объединяется с другим государством, а также когда часть территории передается одним государством другому.

Вопрос о правопреемстве в отношении государственного долга  бывшего СССР стал предметом регулирования еще до прекращения существования союзного государства. 28 октября 1991 г. между Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Союзом ССР и западными странами-кредиторами, известными как «группа семи», был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно внешнего долга иностранным кредиторам Союза ССР и его правопреемства.

Позднее были заключены  Договор о правопреемстве в отношении  внешнего государственного долга от 4 декабря 1991 г., а также Соглашение о дополнениях к этому договору от 13 марта 1992 г.

В январе 1992 года Россия взяла на себя общую ответственность за внешний долг бывшего СССР. Без такого рода решения, дающего возможность западным кредиторам иметь дело с единым партнером, было бы невозможно вести с ними какие-либо переговоры, в частности об отсрочках выплаты процентов по долгу и самого долга.

Предусмотренные Соглашением  о распределении всей собственности  бывшего Союза ССР за рубежом  взаимозависимость прав на эту собственность и осуществление обязательства участвовать в погашении и несении расходов по обслуживанию государственного внешнего долга СССР на практике в большинстве случаев реализовывались в том, что по двусторонним соглашениям России с другими государствами СНГ доля внешнего государственного долга была обменена на долю в зарубежной собственности.

Например, по соглашению от 31 июля 1992 г. Туркменистан передал, а Россия приняла на себя обязательства по выплате доли Туркменистана во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1991 г.; Россия приняла, а Туркменистан передал свою долю в активах бывшего Союза по состоянию на ту же дату. Иное урегулирование было предусмотрено, однако, с Украиной. По протоколу от 16 января 1993 г. было условлено, что Россия и Украина «будут отдельно ответственны» за обслуживание внешнего долга, отвечая в соответствующих долях.

2.5. Правопреемство в связи с прекращением существования Союза ССР. Континуитет России

Процесс правопреемства в связи с прекращением существования СССР, происходящий в основном в рамках норм международного права, имеет существенную особенность. Она заключается в том, что в значительной степени, особенно в отношении международных договоров, это правопреемство связано с континуитетом, под которым понимается продолжение Россией осуществления предусмотренных в договорах прав и обязательств бывшего СССР.

Этот континуитет начал  складываться с согласия других правопреемников  СССР, которые в связи с прекращением его существования поддержали Россию в том, чтобы она «продолжала членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях», как предусмотрено в решении Совета глав государств СНГ от 22 декабря 1991 г. Континуитет в отношении членства в ООН и других международных организациях означал и продолжение участия в Уставе ООН, являющемся международным договором, и в договорных актах, на основе которых функционируют другие организации.

За немногими исключениями, континуитет России был воспринят как должное со стороны государств, участвующих в международном общении, а члены ЕС и Совета Европы выступили 23 декабря 1991 г. со специальным заявлением, в котором приняли к сведению, что права и обязательства бывшего СССР «будут продолжать осуществляться Россией».

Россия, таким образом, имела достаточные основания  нотифицировать другим государствам, что посольства и консульства  бывшего СССР следует рассматривать  «в качестве дипломатических и консульских  представительств Российской Федерации» и что она «продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров СССР», и просит рассматривать ее в качестве стороны всех таких действующих договоров «вместо Союза ССР» (ноты МИД РФ от 3 и 13 января 1992 г.).

Информация о работе Виды правопреемства государств