Правопреемство государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 20:40, реферат

Краткое описание

Правопреемством государств принято называть переход с учетом основных принципов международного права и норм о правопреемстве определенных прав и обязанностей от одного государства к другому. Помимо государств субъектами правопреемства в международном праве являются международные организации. Правопреемство — сложный международно-правовой институт, нормы которого длительное время имели обычно-правовой характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правопреемство.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Правопреемство  государств

( слайд 2)   Понятие Правопреемства:

Правопреемством государств принято называть переход  с учетом основных принципов международного права и норм о правопреемстве определенных прав и обязанностей от одного государства к другому.

 Помимо государств субъектами правопреемства в международном праве являются международные организации.

 Правопреемство  — сложный международно-правовой  институт, нормы которого длительное  время имели обычно-правовой характер.

 

(слайд 3) В  настоящее время основные вопросы правопреемства государств урегулированы в двух универсальных договорах: 
  -   Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 г. (Венская конвенция 1978 г.); 
   -   Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов от 8 апреля 1983 г. (Венская конвенция 1983 г.).

 

(слайд 4) Кодификация Правопреемства:

     В  1978 г. была принята Венская  конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров;

     В  1983 г.— Венская конвенция о  правопреемстве государств в  отношении государственной собственности,  государственных архивов и государственных  долгов.

В обеих конвенциях в статьях "Употребление терминов" правопреемство характеризуется как смена одного государства другим "в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории".

 

( слайд 5) Переход прав и обязанностей от одного государства к другому:

1) при возникновении  нового субъекта международного права в связи с коренным изменением социально-экономического и политического строя государства-предшественника;

2) при возникновении  нового государства на месте  колониального владения государства-метрополии;

3) при разделении  одного государства на несколько новых государств;

4) при объединении  нескольких государств в одно  государство; 

5) при отделении  от государства части территории  и образовании на ней самостоятельного  государства. 

 

(слайд 6) Объекты Правопреемства:

международные договоры;

государственная собственность, долг, архивы;

границы;

членство в  международных организациях.

 

( слайд 7) Правопреемство в отношении  международных договоров

Согласно ст. 17 Венской  конвенции 1978 г. новое независимое  государство может путем уведомления  о правопреемстве установить свой статус в качестве участника любого многостороннего договора, который в момент правопреемства государств находился в силе в отношении территории, являющейся объектом правопреемства государств. Данное требование не применяется, если из договора явствует или иным образом установлено, что применение этого договора в отношении нового независимого государства было бы несовместимо с объектом и целями этого договора или коренным образом изменило бы условия его действия. Если же участие в многостороннем договоре любого другого государства требует согласия всех его участников, то новое независимое государство может установить свой статус в качестве участника этого договора только при наличии такого согласия.

Делая уведомление о правопреемстве, новое независимое государство может — если это допускается договором — выразить свое согласие на обязательность для него лишь части договора или сделать выбор между различными его положениями.

Уведомление о правопреемстве в отношении многостороннего  договора делается в письменной форме.

Двусторонний договор, являющийся объектом правопреемства государств, считается находящимся в силе между новым независимым государством и другим государством-участником, когда:

они явственно об этом договорились, или

в силу своего поведения они должны считаться выразившими такую договоренность.

 

(слайд 8) Правопреемство в отношении государственной собственности

Переход государственной  собственности государства-предшественника  влечет за собой прекращение прав этого государства и возникновение прав государства-преемника на государственную собственность, которая переходит к государству-преемнику. Датой перехода государственной собственности государства-предшественника является момент правопреемства государства. Как правило, переход государственной собственности государства-предшественника к государству-преемнику происходит без компенсации. 

Согласно ст. 14 Венской  конвенции 1983 г. в случае передачи части  территории другому государству  переход государственной собственности  от государства-предшественника к государству-преемнику регулируется соглашением между ними. В случае отсутствия такого соглашения передача части территории государства может быть решена двумя способами:

недвижимая государственная  собственность государства-предшественника, находящаяся на территории, являющейся объектом правопреемства государств, переходит к государству-преемнику;

движимая государственная  собственность государства-предшественника, связанная с деятельностью государства-предшественника  в отношении территории, являющейся объектом правопреемства, переходит к государству-преемнику.

 

( слайд 10) Правопреемство в отношении  государственных долгов

Венская конвенция 1983 г. под государственным долгом понимает любое финансовое обязательство  государства-предшественника в отношении другого государства, международной организации или иного субъекта международного права, возникшее в соответствии с международным правом. Конвенция устанавливает принцип, согласно которому правопреемство государств само по себе не затрагивает прав и обязательств кредиторов. Поэтому она однозначно исходит из того, что, когда два или несколько государств объединяются и тем самым образуют одно государство-преемник, государственный долг государств-предшественников переходит к государству преемнику. В остальных случаях, т. е. при передаче части территории государства, отделении части или частей его территории, разделении государства, возникновении нового независимого государства, соответствующие стороны (государство-преемник и государство-предшественник либо государства прежнего субъекта) заключают соглашение друг с другом, регулирующее вопрос о переходе государственного долга.

 

(слайд 11) Причем  подобное соглашение, заключенное  новым независимым государством, не должно наносить ущерба  принципу неотъемлемого суверенитета каждого народа над его богатствами и природными ресурсами, и осуществление этого соглашения не должно подрывать основ экономического благосостояния данного государства. Если же соглашение отсутствует, то вопрос решается в зависимости от способа возникновения государства-преемника. Когда преемник возникает как новое независимое государство в результате освобождения его народа от колониальной зависимости, то при отсутствии указанного соглашения никакой государственный долг государства-предшественника к новому государству не переходит. Когда же государство-преемник возникает в результате передачи, отделения части или частей территории другого государства либо разделения государства, то государственный долг государства-предшественника переходит к государствам-преемникам в справедливых долях с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, которые переходят к государству-преемнику в связи с данным государственным долгом (ст. 37— 38, 40—41).

 

 (слайд 12) Виды Правопреемства

 Правопреемство государств в отношении договоров;

 Правопреемство  государств в отношении государственной  собственности;

 Правопреемство  государств в отношении государственных  архивов;

 Правопреемство  государств в отношении государственных  долгов.

 

(слайд 13) Теории Правопреемства государств:

теория универсального правопреемства;

теория частичного правопреемства;

теория правопреемственности;

теория «неправопреемственности»;

теория tabularasa («чистой доски»);

теория континуитета.

 

(слайд 14) Согласно теории универсального (полного) правопреемства государство представляет собой юридическое лицо, состоящее из единства территории, населения, политической организации, прав и обязанностей, которые переходят к его правопреемнику прав. 
Основное содержание частичного правопреемства сводится к следующему. Государство-предшественник сохраняет такие договорные права и обязанности, которые не предполагают сохранения суверенитета договаривающейся стороны над отторгнутой территорией. Государство-преемник не наследует таких прав и обязанностей ни при передаче территории, ни при отделении. 
Сущность теории правопреемственности предполагает, что юридическое лицо государства аннулируется при изменении государственного строя. Новое юридическое лицо принимает на себя права и обязанности прежнего лица так, как будто они были его собственными.

 

(слайд 15) Согласно теории «неправопреемственности» обязанности государства-предшественника не передаются государству-правопреемнику. Права же переходят в руки лица, стоявшего во главе государства. 
В соответствии с теорией tabularasa («чистой доски») новое государство не связано международными договорами государства-предшественника.

По теории континуитета, наоборот, все существующие договоры остаются в силе. В случае континуитета нет необходимости признания со стороны иностранного государства и международной организации в качестве субъекта международного права. Достаточно признания факта правопродолжателя государства-предшественника.  
Например, 25 декабря 1991 г. страна — председатель ЕС (тогда Нидерланды) опубликовала заявление, в котором констатировалось, что с этого дня Россия считается имеющей международные права и несущей международные обязательства бывшего СССР, включая вытекающие из Устава ООН.


Информация о работе Правопреемство государств