Виды органов государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – исследование органов государственной власти и анализ существующей системы органов государственной власти Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение механизма (аппарата) государства.
2. Рассмотреть понятие и характерные черты органов государственной власти Российской Федерации.
3. Определить особенности функционирования органов государственной власти в России.
4. Рассмотреть федеральные органы государственной власти и органы субъектов федерации в их взаимодействии.
5. Проанализировать эффективность деятельности органов государственной власти в современной России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Органы государственной власти как элемент механизма государства………5
1.1Понятие механизма (аппарата) государства………………………………….5
1.2 Понятие, классификация и характерные черты органов государственной власти….………………………………………………………………………………….9
2 Виды органов государственной власти в Российской Федерации…………..15
2.1 Органы законодательной власти………………..……...…………………...15
2.2 Органы исполнительной власти……………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………...27
Глоссарий………………………………………………………………………….29
Список сокращений……………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Быков А.С.КР,Теория государства и права.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Челябинский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права

Тема

Виды органов государства

Фамилия студента

Быков

Имя студента

Александр

Отчество студента

Сергеевич

№ контракта

1160113403709010


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Органы государственной власти  как элемент механизма государства………5

1.1Понятие механизма (аппарата) государства………………………………….5

1.2 Понятие, классификация и характерные черты органов государственной власти….………………………………………………………………………………….9

2 Виды органов государственной  власти в Российской Федерации…………..15

2.1 Органы законодательной  власти………………..……...…………………...15

2.2 Органы исполнительной власти……………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………………...27

Глоссарий………………………………………………………………………….29

Список сокращений……………………………………………………………….31

Приложения……………………………………………………………………….33

 

Введение

Произошедшее в конце XX в. кардинальное изменение всего общественно-политического уклада страны объективно обусловило и глобальную перестройку всей системы органов государственной власти России.

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации закрепила переход от командно-административной к демократической модели государственного управления, основанной на принципе разделения властей.

Вся полнота власти в демократическом государстве принадлежит народу, а он делегирует ее органам государственной власти, составляющим государственный аппарат.

 Но для того чтобы какой-либо  государственный орган или несколько таковых не имели возможности сконцентрировать в своих руках всю власть и бесконтрольно пользоваться ею, единая государственная власть функционально делится на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную.

Несмотря на то, что принцип разделения властей известен мировому сообществу с давних времен, его практическая реализация в российской практике объективно сопряжена со многими сложностями и является, скорее, доктринальной целью, нежели чем состоявшейся реальностью.

Современный государственный аппарат, в том числе и структура органов государственной власти, в России проходит стадию реконструкции, становления и развития. Данное обстоятельство подтверждается внесением изменений в структуру федеральных органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 21.05.2012 № 636. Во время подобного рода изменений очень важно осознание обществом места и роли всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий. А с выдвижением общегосударственной цели - создания правового государства, этот вопрос и его проблематика привлекает пристальное внимание отечественных теоретиков права.

Во-вторых, как отмечалось в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ, основным препятствием на пути поступательного развития страны является неэффективность государственного аппарата в целом и органов государственной власти в частности, несоответствие качества его полномочий качеству власти. Необходимость осуществления структурной реформы государственного аппарата является важнейшим направлением государственного строительства в РФ.

Цель исследования – исследование органов государственной власти и анализ существующей системы органов государственной власти Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать определение механизма (аппарата) государства.

2. Рассмотреть понятие и характерные  черты органов государственной  власти Российской Федерации.

3. Определить особенности функционирования  органов государственной власти  в России.

4. Рассмотреть федеральные органы государственной власти и органы субъектов федерации в их взаимодействии.

5. Проанализировать эффективность  деятельности органов государственной  власти  в современной России.

При написании работы была изучена и проанализирована нормативно-правовая база, такая как Конституция Российской Федерации, Указ Президента РФ от 21.05.2012 г. № 636 «О структуре Федеральных органов исполнительной власти», Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ (ред. от 23.04.2012) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др., научная литература таких авторов, как Байтин М.И., Венедиктов А., Катков Д.Б., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Окуньков Л.А. и других.

 

Основная часть

1Органы государственной власти как элемент механизма государства

1.1 Понятие механизма (аппарата) государства

Механизм государства, охватывающий все государственные органы, непосредственно олицетворяет государство, представляет собой его реальное материализованное воплощение. Без государственного механизма нет и быть не может государства.

Понятие «механизм государства» тесно связано с понятием «государственный аппарат». Последнее принято употреблять в двух смыслах - широком и более узком1.

В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с понятием механизма государства, идентично ему.

В более узком смысле под государственным аппаратом принято понимать аппарат государственного управления. Именно в этом значении, в смысле совокупности исполнительно-распорядительных, управленческих органов государства, используется понятие «государственный аппарат» в науке административного права.

В теории государства и права понятие государственного аппарата, если иное не оговорено, употребляется, по общему правилу, в своем широком значении, т. е. как адекватное понятию механизма государства.

Выяснение понятия механизма государства связано с раскрытием его характерных черт или признаков, позволяющих отграничить его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов. Данные признаки заключаются в следующем.

Во-первых, механизм (аппарат) государства - это система государственных органов, проникнутая единством принципов его организации и деятельности, закрепленных в Конституции РФ, Законе РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и других федеральных законах.

Во-вторых, механизм (аппарат) государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и, группы (подсистемы) государственных органов, их соотношение и взаимосвязи. При этом необходимо учитывать, какой основополагающий системообразующий фактор (принцип) структуры государственного механизма закреплен в конституции данного государства в конкретно-исторических условиях.

Конституция РФ, принятая в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г. впервые в конституционной практике России закрепила принцип осуществления государственной власти на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10). Данный принцип основан на самостоятельности всех ветвей власти, их способности обеспечить сдержки и противовесы в отношении друг друга с тем, чтобы предотвратить чрезмерное усиление и возвышение над другими какой-либо одной ветви власти, не допустить захвата кем-либо власти или присвоения властных полномочий, установления диктатуры.

В ст. 11 Конституции РФ содержатся три пункта, конкретизирующие и закрепляющие разделение властей в качестве основополагающего системообразующего фактора (принципа) структуры механизма современного Российского государства2:

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах  Российской Федерации осуществляют  образуемые ими органы государственной  власти.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Согласно ст. 12 Конституции органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Государственный механизм неразрывно связан с функциями государства. Между ними существует тесная обратная связь.

Функции современного Российского государства осуществляются при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов.

Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного механизма - они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства3.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем.

Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, порядок расположения его звеньев-элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь.

Структура механизма государства включает в себя4:

- государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций.

Особенностью государственных органов является то, что они обладают государственно-властными полномочиями, т.е. такими средствами, ресурсами и возможностями которые связаны с силой государства, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент правительство, министерства, ведомства, государственные комитеты, губернаторы, администрации краев и областей и т.п.);

- государственные организации - это такие подразделения механизма государства (его «материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (вооруженные силы, службы безопасности, полиция и т.п.);

- государственные учреждения - это такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотека, поликлиника, больница, телеграф, научно-исследовательский институт, ВУЗ, школа, театр и т.д.);

- государственные предприятия - это такие подразделения механизма государства, которые тоже властными полномочиями (за исключением их администрации) не обладают, а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность, производят продукцию, либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли;

- государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением. Государственные служащие различаются по своему правовому положению в механизме государства. В зависимости от полномочий они могут подразделяться на следующие виды:

а) лица, занимающие должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий государственного органа (депутаты, президент, глава правительства, министры и др.);

б) лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий вышеназванных служащих (помощники, консультанты, советники и др.);

в) лица, занимающие должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.);

г) лица, не обладающие распорядительными полномочиями (врачи в государственных лечебных заведениях, преподаватели вузов, иные служащие, которые получают заработную плату за счет государственного бюджета);

- организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимых для обеспечения деятельности государственного аппарата.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными. Они постоянно изменяются, совершенствуются. На них оказывают влияние как внутренние (культурно-исторические, уровень экономического развития и пр.), так и внешние (международная обстановка, характер взаимоотношений государства с другими государствами и т.п.) факторы.

 

1.2 Понятие, классификация и характерные черты органов государственной власти

Понятие и характерные черты органов государственной власти.

Поскольку механизм государства состоит из соответствующих органов, необходимо начать его рассмотрение с анализа понятия и признаков государственного органа.

Информация о работе Виды органов государства