Виды органов государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – исследование органов государственной власти и анализ существующей системы органов государственной власти Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение механизма (аппарата) государства.
2. Рассмотреть понятие и характерные черты органов государственной власти Российской Федерации.
3. Определить особенности функционирования органов государственной власти в России.
4. Рассмотреть федеральные органы государственной власти и органы субъектов федерации в их взаимодействии.
5. Проанализировать эффективность деятельности органов государственной власти в современной России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Органы государственной власти как элемент механизма государства………5
1.1Понятие механизма (аппарата) государства………………………………….5
1.2 Понятие, классификация и характерные черты органов государственной власти….………………………………………………………………………………….9
2 Виды органов государственной власти в Российской Федерации…………..15
2.1 Органы законодательной власти………………..……...…………………...15
2.2 Органы исполнительной власти……………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………...27
Глоссарий………………………………………………………………………….29
Список сокращений……………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Быков А.С.КР,Теория государства и права.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами федерации;

б) утверждение указа Президента о введении военного и чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил России за пределами территории;

д) назначение выборов Президента;

е) отрешение Президента от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Суда;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации, заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

б) решение вопроса о доверии Правительству;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя ЦБ РФ;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты, половины состава ее аудиторов и Уполномоченного по правам человека;

е) объявление амнистии;

ж) выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его9.

2.2 Органы исполнительной власти

Правительство Российской Федерации является высшим органом исполнительной власти. Это коллегиальный орган, имеющий общую компетенцию, который осуществляет руководство исполнительной и распорядительной деятельностью в стране. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства, заместитель Председателя Правительства, федеральные министры. Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы.

Органы исполнительной власти РФ и ее субъектов относятся, во-первых, к государственным органам, во-вторых, к органам государственной власти субъектов РФ, представляют собой, следовательно, разновидности и обладают свойственными им признаками.

Орган исполнительной власти является учреждением, обособленным:

а) организационно. Он не входит в состав какой-либо иной организации, не является ее структурным подразделением. Данное обстоятельство надо особо подчеркнуть: в некоторых нормативных правовых актах органами объявлены структурные подразделения центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти.

б) функционально. Его главное назначение - исполнение законов и других нормативно-правовых актов, состоящее в организующей деятельности по руководству в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах общественной жизни в соответствии с установленными для него функциями и компетенцией.

Орган исполнительной власти - продукт конституционного принципа разделения властей: содержание его понятия определяется спецификой исполнительной власти и связано с ее сутью настолько, что часто органы исполнительной власти как таковые не без оснований отождествляются с исполнительной властью, что можно признать одним из основных ее признаков (например, утверждается, что исполнительная власть - «система органов государственного управления - правительство, министерства и т. д.»;

в) юридически. Данный орган имеет самостоятельный административно-правовой статус, характерный для органов исполнительной власти и ее конкретных видов. Его статус не является производным от какого-либо иного органа.

Самостоятельность органа исполнительной власти отчетливо проявляется в наличии у него юридически властных полномочий, отличающихся от такого рода полномочий органов иных ветвей государственной власти. Особенность его юридически властных полномочий в том, что: во-первых,

1) они имеют целевой характер, так как предоставляются ему  для осуществления возложенных  на него управленческих задач и функций;

2) в качестве своих элементов  включают: а) право принимать управленческие  решения в форме правовых, и  прежде всего общеобязательных, нормативных актов. Его нормативные  правовые акты относятся к  источникам российского права, а  действие может распространяться на персонально не определенный круг лиц территории, в границах которой действует данный орган; б) право обеспечивать исполнение принимаемых решений с использованием различных правомерных актов, форм и методов; в) право самостоятельно применять административное принуждение за неисполнение, в частности, его решений, либо в необходимых случаях ставить вопросы о его применении компетентными органами.

Органы исполнительной власти - это разновидность государственных органов и одновременно органов государственной власти. Именно они юридически и фактически призваны реализовывать данную власть путем осуществления специфической по своему, содержанию и методам государственной деятельности - государственного управления, являясь, следовательно, также органами государственного управления10.

Данные органы можно классифицировать по ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства: по правовым основаниям создания, способам формирования, организационным формам, характеру компетенции, порядку решения подведомственных вопросов.

В соответствии с федеративным государственным устройством различаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ; республик, краев, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

По правовым основаниям создания органы исполнительной власти делятся на органы, образование которых предусмотрено Конституцией РФ, конституциями, уставами субъектов РФ, законами (например, правительства, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и др.) и подзаконными правовыми актами: Президента РФ, высших должностных лиц субъектов РФ, Правительства РФ и других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, например, министерств, органов исполнительной власти субъектов РФ. Правовое основание может быть выражено общей нормой о создании определенных органов или правовым актом об образовании конкретного органа.

По способу формирования различают органы, формируемые: а) путем издания правовых актов; б) путем сочетания издания акта с элементами выборности определенных должностных лиц органа, например, высшего должностного лица - руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, при замещении должностей по конкурсу.

В зависимости от положения в иерархической системе выделяются высшие и иные органы исполнительной власти. Высшим органом системы федеральных органов исполнительной власти является Правительство РФ, а субъекта РФ - его орган исполнительной власти общей компетенции, независимо от его организационно-правовой формы. Это может быть правительство, администрация и т. п.

По организационно-правовым формам различаются: а) правительства; б) советы министров; в) кабинеты министров; г) министерства; д) государственные комитеты; е) комитеты; ж) службы; з) главные управления, управления; и) инспекции; к) агентства; л) департаменты; м) администрации; н) мэрии; о) отделы, комиссии и др.

По общему правилу, правительства, советы министров, министерства, государственные комитеты образуются на уровне РФ, республик. Но в настоящее время правительства, министерства созданы и в других субъектах РФ (в г. Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и др.).

Органы исполнительной власти других организационных форм создаются и действуют на различных уровнях.

 

2.3 Судебная власть в Российской Федерации

Судебная власть в Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом разделения властей является самостоятельной и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. В России в соответствии с федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» существует следующая система судов11.

1. Конституционный Суд Российской  Федерации, а также конституционные (в республиках в составе Российской Федерации) и уставные (в других субъектах Российской Федерации) суды составляют ветвь судебной власти, которая является органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

2. Суды общей юрисдикции являются  второй ветвью судебной власти. Они осуществляют уголовное, гражданское, административное и иные виды  судопроизводства. Возглавляет их  Верховный Суд РФ.

Судами среднего звена являются суды субъектов Федерации. Районные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляют иные полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом. Они являются непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

3. Третьей ветвью судебной власти  являются арбитражные суды, которые  рассматривают экономические споры (о заключении и прекращении  договоров, о признании права собственности, о банкротстве, о возврате из бюджета денежных средств, списанных в бесспорном (безакцептном) порядке, и т.п., а также споры о защите чести, достоинства и деловой репутации) между юридическими лицами.

Особую группу государственных органов, не относящуюся ни к одному из ранее названных видов органов государственной власти, образуют органы прокуратуры.

Прокуратура РФ, согласно Конституции (ст. 129), составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Основной видовой особенностью органов прокуратуры является осуществление ими надзора за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля за должностными лицами, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Кроме названных органов в систему государственных органов РФ входят также ряд других органов, осуществляющих вспомогательные, совещательные и иного рода функции, которые определяются органами государственной власти. К числу этих органов относятся, например, Администрация Президента РФ и Совет Безопасности РФ, полномочные представительства Президента РФ.

В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему.

 

2.2 Принцип федерализма  в системе органов государственной  власти

 

Согласно Конституции РФ (ст. 11), в систему органов государственной власти, как было показано выше, входят органы государственной власти Федерации и органы государственной власти ее субъектов (См. Приложение Б).

Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти.

Организация регионального управления в России и характер использования местными властями социальных технологий регулирования общественно-экономических процессов сегодня в значительной мере предопределены нормативными отношениями между центром и субъектами Федерации.

Согласно Конституции Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов как равноправных субъектов в их отношениях с федеральными органами государственной власти.

В России существует единая система государственной власти, т.е. федеральная власть распространяется на всю ее территорию. Кроме того, на территорию каждого субъекта Российской Федерации распространяется государственная власть этого субъекта, носящая региональный характер.

Конституция создает правовую основу для разграничения полномочий и предметов ведения государства и регионов, которые конкретизируются в индивидуальных договорах между Российской Федерацией и ее субъектами. Поэтому отдельным субъектам Российской Федерации могут быть предоставлены такие права, которыми не располагают другие субъекты.

Информация о работе Виды органов государства