Виды органов государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – исследование органов государственной власти и анализ существующей системы органов государственной власти Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение механизма (аппарата) государства.
2. Рассмотреть понятие и характерные черты органов государственной власти Российской Федерации.
3. Определить особенности функционирования органов государственной власти в России.
4. Рассмотреть федеральные органы государственной власти и органы субъектов федерации в их взаимодействии.
5. Проанализировать эффективность деятельности органов государственной власти в современной России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Органы государственной власти как элемент механизма государства………5
1.1Понятие механизма (аппарата) государства………………………………….5
1.2 Понятие, классификация и характерные черты органов государственной власти….………………………………………………………………………………….9
2 Виды органов государственной власти в Российской Федерации…………..15
2.1 Органы законодательной власти………………..……...…………………...15
2.2 Органы исполнительной власти……………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………...27
Глоссарий………………………………………………………………………….29
Список сокращений……………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Быков А.С.КР,Теория государства и права.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

Конституция не устанавливает систему органов государственной власти субъектов Федерации. Она предоставляет возможность субъектам самостоятельно определять их, требуя лишь соответствия системы региональных органов государственной власти основам конституционного строя и общим принципам организации государственной власти в стране.

Представительными (законодательными) органами государственной власти в субъектах Федерации являются думы, собрания и т.п.

Органами исполнительной власти выступают администрации (правительства). Деятельностью администрации руководит глава администрации (губернатор), его первый заместитель иногда является главой правительства. В систему исполнительной власти области, края входят отраслевые и территориальные органы управления и иные органы, создаваемые главой администрации, который самостоятельно определяет их компетенцию и утверждает Положение о них.

Конституция определяет предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, включающие:

- обеспечение соответствия конституций  и законов, иных нормативных правовых  актов субъектов Федерации Конституции  Российской Федерации и федеральным законам;

- защиту прав и свобод человека  и гражданина, прав национальных  меньшинств, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности;

- совместную собственность на  землю, недра, водные и другие  природные ресурсы;

- разграничение государственной собственности;

- природопользование;

- обеспечение экологической безопасности;

- охрану памятников истории  и культуры;

- общие вопросы воспитания, образования, науки и культуры;

- координацию вопросов здравоохранения;

- защиту семьи;

- социальную защиту, включая социальное обеспечение;

- осуществление мер по борьбе  с катастрофами и стихийными  бедствиями;

- установление общих принципов  налогообложения и сборов;

- общее законодательство;

- кадровое обеспечение правоохранительных  органов;

- установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др.

Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти».

Например, в соответствии с уставами субъектов Федерации в исключительное их ведение входят:

- принятие, изменение и дополнение устава, региональных законов и иных правовых актов, контроль за их соблюдением;

- установление системы органов  законодательной и исполнительной  власти в регионе, определение  порядка формирования, организации  и деятельности этих органов  исходя из общих принципов, закрепленных законодательством Российской Федерации;

- разработка и исполнение региональных  социально-экономических, научно-технических, экологических программ;

- распоряжение природными ресурсами, имуществом и финансовыми ресурсами  региона;

- решение вопросов административно-территориального  деления региона, организация и  развитие местного самоуправления;

- учреждение и присвоение почетных  региональных званий и премий; иные полномочия.

Региональные органы власти устанавливаются субъектами Федерации самостоятельно. Она также разделяется на законодательную, исполнительную и судебную ветви12.

Общим для всех субъектов Российской Федерации является то, что их законодательные органы государственной власти состоят из депутатов, избираемых населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на срок не более пяти лет.

В краях, областях и автономных образованиях главы исполнительной власти также избираются гражданами либо законодательным собранием (думой). Некоторые субъекты Федерации наряду с губернаторами, главами администрации в структуру исполнительной власти включили еще и пост председателя правительства.

Особое место в механизме управления страной занимает местное самоуправление. Оно начинается там, где заканчивается функционирование органов государственной власти. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Заключение

Государство, как организация публичной власти, осуществляет ее, выполняя свои многообразные функции управления общественными процессами, с помощью образуемых в установленном порядке государственных органов. Они являются вспомогательными институтами государственной власти, проводниками ее решений, теми ее структурами, которые практически реализуют властные полномочия в соответствии с определенной им компетенцией.

Государственный орган - это учрежденное в структуре государства в установленном порядке организационно-правовое образование, имеющее собственную компетенцию и наделенное властными полномочиями по осуществлению определенного вида государственной деятельности, характеризующееся задачами, функциями, структурными особенностями, формами и методами.

Наиболее существенный признак государственных органов - наличие государственно-властных полномочий. Для реализации государственных функций государственные органы наделяются государственно-властными полномочиями как внешнего, так и внутреннего характера. Их деятельность облекается в правовые формы, а принимаемые ими акты имеют иерархию по юридической силе и значению.

Разносторонность и многосложность деятельности государственного механизма по осуществлению задач и функций государства обусловливает множество его органов.

Существует несколько классификаций государственных органов по видам на основе различных научно обоснованных критериев. На основе различных критериев принято выделять первичные и вторичные органы государственной власти; на основе принципа разделения властей органы государственной власти делятся на законодательные, исполнительные и судебные;  по действию в пространстве органы государственной власти могут быть федеральными и региональными; по действию во времени – постоянные и временные.

В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти.

В ходе исследования могут быть выявлены следующие проблемы и предложены пути их решения.

Одним из важнейших препятствий для формирования правового пространства в России является отсутствие единого понимания юридических и правовых терминов, понятий и формулировок, используемых в нормативных актах всех уровней, а также в Конституции России.

Решением данной проблемы должна стать внятность и формальная определенность норм, используемых в нормативных документах, особенно международного характера.

Для развития Российского государства исключительно важно определение понятий и характеристик понятий, используемых в Конституции Российской Федерации. Только развитие понимания положений Конституции может помочь сохранению исторически сложившегося государственного единства, установлению гражданского мира и согласия – стержневым идеям российской Конституции

Одной из первоочередных мер конституционного строительства в Российской Федерации являются разработка и принятие указанного в статье 77 Конституции Российской Федерации одного или нескольких федеральных законов об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Федерации. В будущем нельзя исключать вопрос о внесении необходимых дополнений в Конституцию Российской Федерации, с тем чтобы точнее определить единые основные требования по организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

 

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Государственная власть

возможность и способность специализированных органов государства осуществлять руководство, управление жизнедеятельностью общества, быть арбитром в нем, обладать верховенством, суверенитетом и от имени общества применять принуждение

2

Государственный аппарат

часть механизма государства, представляющая собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти

3

Государственный орган

структурный элемент механизма государства, обладающий властными полномочиями в определенных областях и сферах государственной деятельности

4

Конституция РФ

принимаемый либо народом непосредственно, либо высшим представительным органом власти общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение, опирающийся в своем действии на авторитет и силу Российского государства

5

Механизм (аппарат) государства

система специальных органов, с помощью которых государство осуществляет возложенные на него задачи и функции

6

Орган государства

часть государственного механизма, его основная ячейка, имеющая специфические признаки

7

Органы законодательной власти

Федеральное Собрание РФ, народные собрания, государственные собрания, верховные советы, законодательные собрания республик в составе РФ; думы, законодательные собрания, областные собрания и другие законодательные органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов

8

Органы исполнительной власти

Правительство Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти - министерства, государственные комитеты и ведомства при Правительстве РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ - президенты и главы администраций субъектов РФ, их правительства, министерства, государственные комитеты и другие ведомства

9

Органы судебной власти

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, другие федеральные суды, а также суды субъектов РФ. Органы правосудия в совокупности составляют судебную систему РФ

10

Принцип разделения властей

самостоятельное функционирование каждой ветви власти в целях исключения произвола в их деятельности


 

Список использованных источников

1

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // РГ. – 1993. - №237. – 25 дек.

2

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010) // СЗ РФ. – 1994. - № 13. - Ст. 1447.

3

Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010) // СЗ РФ. – 1997. - № 9. - Ст. 1011.

4

Федеральный Конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010) // СЗ РФ. – 1997. - № 51. – Ст. 5712.

5

Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (ред. от 12.05.2009) // СЗ РФ. – 1995. - № 3. - Ст. 170.

6

Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред. от 23.04.2012) // СЗ РФ. – 1999. - № 42. - Ст. 5005.

7

Федеральный закон от 05.08.2000 № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 17.10.2011) // СЗ РФ. – 2000. - № 32. - Ст. 3336.

8

Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // РГ. – 2012.- № 114. -  22 мая.

9

Байтин, М.И. Механизм современного Российского государства [Текст] / М.И. Байтин // Правоведение. – 2006. -  № 3. – С. 15-21.

10

Бахрах, Д.Н. Исполнительный орган государственной власти (понятие, правовой статус) [Текст] / Д.Н. Бахрах. - М.: Новая Правовая культура, 2008. – 269 с. – ISBN 49025-614-6.

11

Бельский,  К.С. О функциях исполнительной власти [Текст] / К.С. Бельский // Государство и право. - 2007. - № 3. – С. 26-31.

12

Давыдов,  Г.В. Законодательная власть в правовом государстве [Текст] / Г.В. Давыдов //  Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»: [Электронный ресурс] / Компания «КонсультантПлюс». – Посл. обновл.  18.05.2012.

13

Хропанюк, В.Н. Теория государства и права [Текст]: Учебное пособие / Под ред. проф. В.Г. Стрекозова.- М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 2007. – 305 с. – ISBN 5-2369-5062-0.

14

Черепанов, В.А. О принципах разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами [Текст] / В.А. Черепанов // Журнал российского права. - 2006.- № 9. – С. 11-15.

15

Четвериков, В.С. Органы исполнительной власти: понятие, правовые основы образования и признаки [Текст] / В.С. Четвериков. - М.: Новая Правовая культура, 2009. – 269 с. – ISBN 5-8062-5963-0.

16

Энтин, Л.М. Разделение властей: опыт современных государств[Текст] / Л.М. Энтин // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»: [Электронный ресурс] / Компания «КонсультантПлюс». – Посл. обновл.  18.05.2012.

Информация о работе Виды органов государства