Уполномоченный по правам человека в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы связана с тем вниманием, которое уделяет теоретическим вопросам российские ученые-правоведы, решающие практические задачи совершенствования государственного устройства современной России.
Цель курсовой работы – анализ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в РФ
- общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод;
- исследование способов защиты конституционных прав, включая административный, судебный и международно-правовой способы защиты;
- анализ эффективности уполномоченного по правам человека в РФ.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод
1.1. Конституционные права и свободы человека и гражданина
1.2. Основные гарантии правового статуса человека и гражданина
Глава 2. Способы защиты конституционных прав
2.1. Административный способ защиты
2.2. Судебный способ защиты
2.3. Международно-правовой способ защиты
Глава 3. Уполномоченный по правам человека в РФ

Заключение

Нормативные акты и литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая-КПРФ.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Каждый имеет право  на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Каждый, кто законно  находится на территории Российской Федерации, - гласит ст. 27, - имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 28 Конституции  РФ гарантирует каждому гражданину  свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В соответствии со ст. 29 Конституции  РФ, каждому гарантируется свобода  мысли и слова.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Никто не может быть принужден  к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Той же ст. 29 Конституции  РФ гарантируется свобода массовой информации.

Действующей конституцией цензура запрещается.

 

2.3. Международно-правовой  способ защиты

Соотношение и  взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека представляет собой одну из актуальных проблем юридической науки и практики. Проблема прав человека сложна, всеобъемлюща и многопланова. Для нее характерны международно-правовые, политические, экономические, социальные, культурные, юридические и другие аспекты19.

Гарантированность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2).

Необходимо подчеркнуть, что российское законодательство опирается на международные акты в сфере защиты прав человека.

Как известно Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. является документом универсального характера, провозгласившим перечень прав и свобод человека20.

На сегодняшний день принято достаточное количество пактов, касающихся конкретных ситуаций по разрешению прав молодежи, беженцев и т.п., которые определенным образом учитываются российским законодательством.

Россия является участником многих важнейших международных  соглашений в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других. Проблема защиты прав человека вышла уже давно за национальные рамки и приобрела универсальный характер, а приоритет прав человека в системе социальных ценностей закреплен в универсальных и европейских правовых документах.

Международно-правовые документы в области прав и  свобод человека стали интенсивно приниматься  после Второй мировой войны. Первым таким документом стала принятая III сессией Генеральной Ассамблеи  ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека. С тех пор по решению ООН 10 декабря провозглашен Днем прав человека.

18 декабря 1966 г. были открыты для подписания  и последующей ратификации два других важнейших документа в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Пакты вступили в силу в 1976 г. Следует отметить, что три названных документа составляют своего рода хартию прав человека, поскольку являются фундаментом, базой отрасли прав и свобод человека в международном праве.

В рамках ООН  были приняты и другие не менее  важные международные документы, посвященные защите прав человека. Их количество огромно, но, на наш взгляд, можно выделить их основные четыре группы:

Особую группу актов по правам человека представляют документы, направленные на пресечение преступлений против человечества, такие как: военные преступления, геноцид, апартеид и др.; документы, направленные на борьбу с грубыми массовыми нарушениями прав человека, затрагивающими интересы больших масс населения или целых народов и могущими иметь серьезные международные последствия, отрицательно сказываясь на межгосударственных отношениях21.

Ряд договоров  имеет своей целью защиту интересов  индивида от злоупотреблений со стороны органов государства или отдельных лиц и организаций22.

Следующая группа договоров посвящена сотрудничеству государств в деле достижения позитивных результатов в обеспечении прав человека23.

Конвенции, принимаемые  спецучреждениями ООН, в которых  конкретизируются общие стандарты соблюдения прав человека и в развитие их вырабатываются отраслевые стандарты24.

Вопросами защиты прав человека на международном уровне занимаются многочисленные государственные и негосударственные организации. Контрольные механизмы по мониторингу состояния прав человека в тех или иных областях действуют и в специализированных учреждениях ООН.

Европейская защита прав человека включает в себя как правовые нормы конвенций и соглашений, принятых странами в рамках Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других европейских организаций по защите прав человека, так и непосредственно судебную защиту, осуществляемую Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Одна из авторитетных международных организаций, поставившая  в центр своей деятельности развитие демократии, уважение прав человека и  верховенство закона, - Совет Европы. Созданная в 1949 г., эта организация является самой представительной международной организацией европейского континента. По числу участвующих в ней государств (47) ее можно сравнить только с ОБСЕ (56). Деятельность Совета Европы заметно активизировалась в последние годы в связи с увеличением на одну треть количества членов этой организации за счет стран Центральной и Восточной Европы. Вдохновляясь положениями Всеобщей декларации, Совет Европы 4 ноября 1950 г. принял Конвенцию о защите прав человека и основных свобод - основополагающий европейский договор.

Задача Европейского суда по правам человека заключается  в том, чтобы унифицировать на европейском пространстве защиту прав человека, способствовать своими решениями позитивным изменениям в функционировании важных механизмов современного демократического общества, содействовать приведению требований европейского стандарта прав человека к идеалу25.

 

 

Глава 3. Уполномоченный по правам человека в РФ

В литературе отмечается, что омбудсмен представляет собой  эффективный вспомогательный институт контроля за деятельностью государственных  органов в их взаимоотношениях с  гражданами, чьи права нарушаются должностными лицами этих органов26. По мнению автора, в связи с приведенным пониманием места и роли института омбудсмена актуальность приобретает рассмотрение и сопоставление сущности института защиты прав человека с результатами его деятельности, на основе оценки которых можно сделать вывод о его эффективности27.

Согласно определению  Международной ассоциации юристов  народный защитник - омбудсмен - это служба, предусмотренная конституцией или актом законодательной власти, возглавляемая независимым публичным должностным лицом высокого ранга, которая ответственна перед законодательной властью, получает жалобы от пострадавших лиц на государственные органы, служащих, нанимателей или действует по собственному усмотрению и уполномочена проводить расследования, рекомендовать коррекционные действия, представляет доклады28. Сегодня национальные институты в форме омбудсмена учреждены примерно в 90 государствах, в форме комиссий по правам человека - более чем в 50, в двух формах одновременно - более чем в 30 странах29.

Основной чертой, присущей всем без исключения институтам омбудсмена мира, является то, что это неконкурирующий орган по отношению к другим государственным органам, он представляет собой самостоятельное звено в цепи правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. Исследователи выделяют функции, демонстрирующие специфику этого института:

- выяснение  всех обстоятельств дела о  нарушении прав гражданина;

- корректирующая  функция, которая состоит в  исправлении допущенной по отношению  к гражданину несправедливости;

- инициирование  реформ;

- информационно-воспитательная функция, вытекающая из специфических методов деятельности омбудсмена, которая включает в себя невластный характер применяемых им средств и информирование общественности о своей работе30.

Сфера компетенции  всех без исключения омбудсменов распространяется на административные органы, но правительство как коллегиально действующий орган исключено из их числа31.

Кроме того, в  странах Латинской Америки широко известен и конституционно закреплен особый институт amparo, почти неизвестный европейскому и североамериканскому праву, хотя отдельные составные части этого института применяются в названных регионах. В Латинской Америке институт amparo регламентируется в трех основных формах: как юридический механизм, используемый судами для защиты личных и публичных прав (в этих случаях он приобретает форму habeas corpus); как юридический инструмент для защиты всех прав и свобод, как провозглашенных, так и не закрепленных в конституции; как поливалентный институт, применяемый во всей юридической системе, например институт мексиканского amparo32.

Институт Уполномоченного  по правам человека в РФ является частью существующей в России системы защиты прав и интересов личности. Важнейшая характерная черта деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению прав человека - отсутствие у него императивных полномочий33. К сожалению, ни один из опрошенных адвокатов лично не обращался к Уполномоченному по правам человека в РФ, однако 5% адвокатов рекомендовали доверителям обратиться к нему.

Рассматривая роль и предмет профессиональной деятельности Уполномоченного, исследователи отмечают, что его деятельность направлена на осуществление независимого контроля за признанием и соблюдением прав человека в решениях и действиях (бездействии) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих и содействие заявителям в восстановлении их нарушенных прав и свобод средствами государственной защиты, предоставленными законодательством34. При этом Уполномоченный по правам человека в РФ всегда должен находиться в конструктивной оппозиции к исполнительной власти, потому что выступает в роли арбитра законности35.

Согласно части 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (далее - Закон об Уполномоченном по правам человека, Закон) средствами, указанными в данном Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. При этом деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод (ст. 3 Закона). Среди условий подачи жалобы статья 17 Закона об Уполномоченном по правам человека называет срок не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении (п. 1 ст. 17) и указание в жалобе фамилии, имени, отчества и адреса заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также приложение копий решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке (п. 2 ст. 17), причем они не облагаются государственной пошлиной.

В целях оценки эффективности функционирования рассматриваемого института уместно, по мнению автора, обратиться к официальной статистике. Вместе с тем опубликованные результаты можно сравнить с показателями 2006 г., в котором Уполномоченным было рассмотрено 32477 жалоб и заявлений граждан, когда «за 2006 год в связи с обращениями Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в защиту прав заявителей возбуждено 7 уголовных дел в отношении сотрудников милиции по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)»36.

В 2011 г. к Уполномоченному поступило 54046 единиц входящей корреспонденции (обращений), из них 32043 жалобы. В приемной оформлено и зарегистрировано 2156 жалоб и обращений по результатам приема 4115 граждан37. В сравнении приведенных данных с предыдущим отчетным периодом, т.е. 2010 г., отмечено увеличение числа обращений на 6899, включая 4466 жалоб. Из 32043 полученных жалоб после оценки на предмет приемлемости Уполномоченным отклонено 9,3% (что составляет 2980) поступивших жалоб по причине их несоответствия установленным в законе критериям. Заявителям в этих случаях был направлен мотивированный отказ в их рассмотрении. По итогам рассмотрения 60,8% жалоб заявителям, не исчерпавшим правовых средств защиты своих прав, были направлены разъяснения и рекомендации о формах и методах их дальнейших действий, что с точки зрения автора представляет собой формальный ответ, посредством дачи которого крайне затруднительно восстановить нарушенные права заявителей, а их число исходя из официальных данных составляет 19482 человека. Во взаимодействии с компетентными органами государственной власти Уполномоченный в 2011 г. принимал меры для восстановления прав 29,9% своих заявителей, что составляет 9581 человек, однако в опубликованной информации отсутствуют сведения о результатах принятых Уполномоченным по правам человека мер, направленных на восстановление прав заявителей, а также о количестве окончательных решений компетентных органов государственной власти, принятых в пользу заявителей, что затрудняет оценку эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ38.

Информация о работе Уполномоченный по правам человека в РФ