Уполномоченный по правам человека в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы связана с тем вниманием, которое уделяет теоретическим вопросам российские ученые-правоведы, решающие практические задачи совершенствования государственного устройства современной России.
Цель курсовой работы – анализ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в РФ
- общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод;
- исследование способов защиты конституционных прав, включая административный, судебный и международно-правовой способы защиты;
- анализ эффективности уполномоченного по правам человека в РФ.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод
1.1. Конституционные права и свободы человека и гражданина
1.2. Основные гарантии правового статуса человека и гражданина
Глава 2. Способы защиты конституционных прав
2.1. Административный способ защиты
2.2. Судебный способ защиты
2.3. Международно-правовой способ защиты
Глава 3. Уполномоченный по правам человека в РФ

Заключение

Нормативные акты и литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая-КПРФ.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение  3

 

Глава 1. Общая характеристика конституционных гарантий прав и  свобод 

1.1.  Конституционные  права и свободы  человека и гражданина

1.2.  Основные гарантии  правового статуса человека и  гражданина

Глава 2. Способы защиты конституционных прав 

2.1.  Административный  способ защиты 

2.2. Судебный способ  защиты 

2.3. Международно-правовой  способ защиты 

Глава 3. Уполномоченный по правам человека в РФ   

 

Заключение 

 

Нормативные акты и литература 

 

 

 

Введение

Гражданские права человека неотъемлемы. Никто не может лишить человека его естественных, прирожденных прав - на жизнь, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере личной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Состояние свободы реализуется  через субъективные права, которые  указывают направления и формы использования свободы. Эти права тоже носят естественно-правовой характер, а потому неотъемлемы и неотчуждаемы. Они сохраняются за человеком даже тогда, когда он сам от них отказывается. Однако на пути свободы всегда стоит государство, создаваемое людьми для поддержания условий реализации свободы. Государство через законы закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного, т. е. обретают границы дозволенного. Закрепление, охрана, поддержание прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, начало которым кладет конституция.

Права человека как явление  знаковое всеохватывающее изучаются  всей наукой о государстве и праве. И это понятно, так как человек является предметом исследования гуманитарных наук в различных аспектах его сущности и деятельности.

Юридическая наука призвана изучать  человека в его государственно-правовых связях и опосредованиях. И в этом смысле юристы изучают не просто абстрактные  государства и правовые формы, а явления и процессы, прочно вплетенные в человеческую жизнь, в которых раскрываются свойства индивида, его связи и зависимости и которые составляют суть бытия человека1. Все сложнейшие государственно-правовые явления в конечном счете кристаллизуются в правах человека, выступающих основой, центральным звеном государственной и правовой жизни.

Актуальность темы курсовой работы связана с тем вниманием, которое уделяет теоретическим вопросам российские ученые-правоведы, решающие практические задачи совершенствования государственного устройства современной России.

Цель курсовой работы – анализ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в РФ

- общая характеристика конституционных  гарантий прав и свобод;

- исследование способов защиты  конституционных прав, включая административный, судебный и международно-правовой способы защиты;

- анализ эффективности уполномоченного  по правам человека в РФ. 

 

Глава 1. Общая характеристика конституционных  гарантий прав и свобод

 

1.1.  Конституционные  права и свободы  человека и гражданина

Права человека - это определенные нормативно-структурные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством и другими индивидами.

Права человека неотъемлемы. Никто  не может лишить человека его естественных

, прирожденных прав - на жизнь,  на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере личной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер2.

По степени абсолютизации  права человека и гражданина принято делить на абсолютные и относительные. Абсолютные права, в отличие от относительных, не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. Сюда относятся право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, право на жилище и ряд других3.

Наибольшее распространение в  науке конституционного права получила классификация прав и свобод по их содержанию. В соответствии с этим критерием права и свободы делятся на три группы:

1) личные;

2) политические;

3) экономические, социальные и культурные.

Личные права  и свободы

В общей системе конституционных  прав и свобод личным правам и свободам отводится особая роль, они открывают вторую главу Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Основное назначение личных прав и свобод состоит: во-первых, в том, что они гарантируют человеческую жизнь и обеспечивают защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; во-вторых, они индивидуализируют человека, обеспечивают ему гарантии личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; в-третьих, с помощью личных прав гарантируется индивидуальная свобода, то есть возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения4.

Личные права и свободы  являются естественными и неотчуждаемыми правами и свободами человека, то есть они принадлежат каждому от рождения независимо от обладания гражданством. Большинство из них не подлежит ограничению со стороны государства ни при каких обстоятельствах.

К личным правом и свободам Конституция РФ относит:

- право на жизнь  (ст. 20);

- право на свободу  и личную неприкосновенность (ст. 22);

- свободу мысли и  слова (ст. 29);

- свободу совести,  свободу вероисповедания (ст. 28);

- право каждого определять  и указывать свою национальную  принадлежность (ч. 1 ст. 26);

- право каждого на  пользование родным языком, на  свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26);

- неприкосновенность  жилища (ст. 25);

- право свободно передвигаться,  выбирать место пребывания и  жительства (ч. 1 ст. 27);

- право каждого свободно  выезжать за пределы Российской  Федерации и право граждан Российской Федерации беспрепятственно возвращаться (ч. 2 ст. 27) и другие.

Подобно тому, как человек  рождается на свет с головой, руками, ногами, разумом и сердцем, так он рождается и свободным. Это — акт природы, а при религиозном подходе — Творца. Совокупность основных, т. е. неотчуждаемых прав, это и есть естественное право.

 

1.2.  Основные  гарантии правового статуса человека  и гражданина

В каком бы государстве ни находился человек, в месте ли своего постоянного жительства или пребывания (по своим делам и интересам) — он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится. Состояние свободы не даруется какой-либо публичной властью, а принадлежит человеку в силу его рождения.

Права человека как явление  знаковое всеохватывающее изучаются  всей наукой о государстве и праве. И это понятно, так как человек является предметом исследования гуманитарных наук в различных аспектах его сущности и деятельности.

Термин «гарантия» довольно широко используется в современном  законодательстве, в научной литературе и практической деятельности. Слово «гарантия» происходит от французского garantie - обеспечение; ручательство, порука в чем-либо; условие осуществления чего-либо5.

Термин «гарантия» - международный, общенаучный, междисциплинарный. Он встречается в различных отраслях знания и применяется к различным отношениям как средство (правовое, техническое, экономическое, социальное, политическое, международное и т.д.), с помощью которого реализуют свои права, интересы и цели заинтересованные субъекты. В правовой сфере существуют свои специфические средства с присущими им особенностями6.

Гарантия выступает  как специальное средство, существенно  увеличивающее возможность наступления  желаемого результата7. Гарантию следует признать атрибутом социальной деятельности самого разного рода; явлением, издавна присущим сложным человеческим взаимоотношениям8.

В соответствии с цивилизационным  правом каждый человек, преследуемый за убеждения, может искать убежище в других странах и пользоваться этим убежищем. В таком виде это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека и большинстве конституций мира. Такой защитой пользуется человек, которого на его родине преследуют за политические, религиозные и иные убеждения, если эти убеждения не являются преступными с точки зрения международного права. Например, право на убежище не признается за теми, кто совершает неполитические преступления или деяния, противоречащие целям и принципам ООН (военные преступления, преступления против мира и человечества), не могут претендовать на убежище также лица, совершившие уголовное преступление (убийство, террористические акты, выступления в защиту расизма, подрыв общественного порядка и т. д.)9.

Конституция РФ воспринимает этот подход цивилизованного мира, предоставляя право на политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ч. 1 ст. 63). Предоставление политического убежища относится к компетенции Президента России. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. утверждено Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, которое регулирует все практические вопросы предоставления политического убежища. Число обращений незначительно.

С предоставлением политического  убежища тесно связан вопрос о выдаче другим государствам лиц, преследуемых за такие убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в России преступлением. По общему правилу, установленному Конституцией РФ (ч. 2 ст. 63), выдача таких лиц не допускается. Другое дело — выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах. Это возможно на основе федерального закона (которого пока в России нет) или международного договора России. Российская Федерация имеет договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам с Алжиром, Болгарией, Венгрией, Грецией, Италией, Кубой, КНДР, Польшей и другими государствами; в этих договорах определены круг подлежащих выдаче лиц и условия их выдачи. Аналогичные нормы содержатся в Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. Вопросы о выдаче решаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

В 1993 году Российская Федерация  произвела выдачу Правительству  Азербайджанской Республики бывшего министра обороны Р. Г. Казиева, что вызвало протест Государственной Думы. В Заявлении «Об ответственности за выдачу иностранным государствам лиц, преследуемых за политические убеждения» от 17 апреля 1996 г. Дума расценила эту выдачу как нарушение Конституции РФ и норм международного права, указав, что ссылка на существующие между Россией и Азербайджаном договоры о правовой помощи несостоятельны, так как речь идет не о выдаче уголовных преступников, а о передаче иностранному государству инакомыслящих10. На этом инцидент был исчерпан. Однако при ратификации Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче Федеральный закон от 13 июня 1996 г. установил, что для целей данного Договора компетентными органами со стороны Российской Федерации являются Генеральная прокуратура РФ и Министерство юстиции РФ.

Конституционные права  и свободы — это не все права  и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т. е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится (ч. 1 ст. 55): «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Ясно, что если бы эти «другие», да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права.

Следовательно, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Конституционные права  и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других прав особым механизмом защиты и силой прямого действия Конституции.

Информация о работе Уполномоченный по правам человека в РФ