Уполномоченный по правам человека в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы связана с тем вниманием, которое уделяет теоретическим вопросам российские ученые-правоведы, решающие практические задачи совершенствования государственного устройства современной России.
Цель курсовой работы – анализ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в РФ
- общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод;
- исследование способов защиты конституционных прав, включая административный, судебный и международно-правовой способы защиты;
- анализ эффективности уполномоченного по правам человека в РФ.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод
1.1. Конституционные права и свободы человека и гражданина
1.2. Основные гарантии правового статуса человека и гражданина
Глава 2. Способы защиты конституционных прав
2.1. Административный способ защиты
2.2. Судебный способ защиты
2.3. Международно-правовой способ защиты
Глава 3. Уполномоченный по правам человека в РФ

Заключение

Нормативные акты и литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая-КПРФ.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

В то же время Конституция  связывает основные права и свободы  с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей образует конституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, т. е. сочетание возможного и должного в поведении каждого человека. Этот правовой статус является основой общей правоспособности человека, т. е. открывает ему возможность для любых законных действий.

Понимание отношений человека и  государства как правоотношений не означает тотальной зарегламентированности. Для человека смысл этих правоотношений состоит в получении защиты своих прав (при необходимости), а для государства — в обязанности оказать эту защиту. Одновременно человек и государство «выясняют отношения» по поводу конституционных обязанностей человека (гражданина), и тогда государство во имя правопорядка и в законных формах требует (а порой принуждает) соблюдать эти обязанности. Но за пределами своих выполненных обязанностей и в рамках охраняемых государством прав человек остается свободным. Характерно, что миллионы сознательных людей в демократических государствах за всю свою жизнь не имеют ни одного столкновения с властью.

Российская  Федерация закрепляет действие на территории всех общепризнанных мировым сообществом прав и свобод человека и гражданина независимо от того, закреплены они непосредственно в Конституции России или нет. Согласно ч. 1 ст. 55 Конституции РФ перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В частности, в Основном Законе не закреплено право на достаточный жизненный уровень, которое предусмотрено в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Однако это право, исходя из конституционно-правовых принципов, действует и на территории Российской Федерации.

Не только конституционных, но и норм международного права касаются положения ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которым в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Россия конституционно признала все фундаментальные права человека и гражданина, провозгласила равноправие  граждан, право человека на достойную  жизнь и свободу. В действующей  Конституции РФ закреплены такие  гуманные цели, как отмена смертной казни и создание суда присяжных. Основной Закон установил ряд основополагающих принципов правового положения личности, получивших закрепление в международно-правовых документах о правах человека. В частности, международно-признанным принципом является положение, закрепленное в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, согласно которой «все равны перед законом и судом»11.

Наиболее общей гарантией  прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ст. 20-29.

 

Глава 2. Способы  защиты конституционных прав

 

2.1.  Административный  способ защиты

Наряду с государственными гарантиями прав и свобод человека и гражданина следует выделить специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.

Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан. Гарантии такой защиты закреплены в  ст. 33 Конституции РФ, предусматривающей, что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Одной из форм обращений являются заявления и жалобы граждан, связанные с ущемлением их прав и свобод. В этой связи необходимо принять закон об обращениях граждан12.

Наконец, в Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции РФ). Как видно из изложенного, Конституция предусматривает широкий спектр способов и механизмов защиты прав человека. К сожалению, многие из них пока еще работают крайне слабо. Совершенствование всех механизмов и процедур защиты прав человека — необходимое условие формирования правовой государственности.

Государственная защита прав человека и гражданина не исключает и самостоятельных активных действий каждого по их защите всеми способами, не запрещенными законом. Такой подход расширяет возможности человека и гражданина, которые могут проявлять инициативу, расширять способы отстаивания своих прав и свобод. Такими способами защиты могут быть обращения в средства массовой информации, использование различного рода общественных объединений (партий, профсоюзов), обращения к трудовому коллективу, различного рода собраниям граждан с целью привлечь внимание к нарушению своих (а подчас и не только своих) прав и свобод. Апелляция к общественному мнению является важным средством, дополняющим государственные гарантии защиты прав человека.

Гражданам Российской Федерации предоставлена юридическая возможность самостоятельно защищать свои права и законные интересы, нарушаемые в процессе государственно-управленческой деятельности, способами, не запрещенными законом. Имеется в виду право на обращение, в том числе и на обжалование действий или решений исполнительных органов (должностных лиц), которые, по мнению граждан, нарушают или ограничивают их права и законные интересы.

Обращение гражданина может быть выражено в форме письменного предложения, заявления или жалобы, а также в устной форме13. В министерствах и ведомствах разработаны инструкции, предписывающие порядок работы с обращениями граждан.

См., например: Приказ Судебного  департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 декабря 2006 года № 141 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 декабря 2007 г. № 167); Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 апреля 2009 года № 86 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции «организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок»; Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 20 апреля 2009 года № 226 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по туризму по исполнению государственной функции «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок».

Предложение гражданина содержит рекомендации гражданина, направленные на: совершенствование законов и иных нормативных правовых актов; деятельность государственных органов и органов местного самоуправления; развитие общественных отношений; улучшение социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

Заявление содержит просьбу гражданина: о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц; сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов; недостатки в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц; критику деятельности указанных органов и должностных лиц.

Жалоба - это форма обращения, в которой содержится просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Работа с  обращениями является прямой служебной обязанностью государственных служащих. Поступившие обращения подлежат обязательному рассмотрению. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в нем, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов14.

Если невозможно направление жалобы на рассмотрение в соответствующий орган государственной  власти или должностному лицу, в  компетенцию которых входит решение  поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается автору с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов. Гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.

Ответ на обращение  не дается, и оно не подлежит направлению  на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, если текст письменного обращения не поддается прочтению. Однако, если возможно прочитать почтовый адрес и фамилию заявителя, ему сообщается о причинах оставления обращения без ответа. Не подлежат рассмотрению и обращения, лишенные смыслового содержания.

Если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему уже давались письменные ответы по существу в связи с ранее  направляемыми обращениями, и при  этом в обращении не приводятся новые  доводы или обстоятельства, то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу и уведомить об этом гражданина, направившего обращение.

Подача гражданином  жалобы является юридическим фактом, на основе которого возникает конкретное административно-правовое отношение между подателем жалобы и органом (должностным лицом), полномочным на ее рассмотрение и разрешение.

Правом жалобы обладают все граждане. Жалобы могут  быть индивидуальными и коллективными. Не подлежат рассмотрению анонимные жалобы, за исключением случаев, когда в них содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях. За сообщение в жалобе заведомо ложных, клеветнических измышлений ее автор несет ответственность, как правило, в судебном порядке.

Жалобы подаются либо в административном порядке, т.е. органу (должностном лицу), вышестоящему по отношению к тому, чьи действия обжалуются, либо в судебном порядке. Практика судебного рассмотрения жалоб граждан постоянно расширяется.

Граждане России весьма активно используют институт европейской демократии с целью восстановления нарушенных прав и свобод. За период с мая 1998 по май 2008 года в Европейский суд от них поступило 46685 жалоб. За рассматриваемый период в стадии производства находилось около 20300 жалоб от граждан России, или 26% от общего количества поступающих в этот суд жалоб. По этому показателю Россия впереди Украины, Польши и Румынии. В отношении России было принято 397 постановлений. Для сравнения отметим, что в отношении Италии было принято 1714 постановлений, против Франции - 588 и против Польши - 489 постановлений15.

Наиболее часто  встречающимися претензиями в адрес  России остаются нарушения прав на свободу и личное пространство граждан (незаконные арест и содержание под стражей, нарушение разумных сроков рассмотрения дел и разумных сроков исполнения решений суда), невыплата пенсий и социальных пособий.

Граждане России могут обратиться с жалобой в  Европейский суд, если внутри страны исчерпаны все возможности для  исправления нарушений. При обращении в Европейский суд по правам человека исключаются анонимные жалобы или жалобы, которые уже рассматривались и не содержат новых обстоятельств дела, либо если лицо злоупотребляет правом подачи петиции. Таким образом, теоретические исследования защиты прав человека приобретают повышенную значимость и актуальность16. Права человека превращаются в реальную ценность, когда они надежно гарантированы и защищены. Многие авторы последовательно проводят мысль об обязательном включении в определение общего понятия «права и свободы человека» указания на необходимость их защиты. Основным доводом в пользу этого выступает тот факт, что защита прав человека основывается на праве человека на правовую защиту17.

 

2.2. Судебный  способ защиты

Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ), которая в соответствии с Конституцией РФ гарантируется каждому (ст. 46). В ч. 2 ст. 118 отмечается, что судебная власть осуществляется посредством  конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Все эти формы судопроизводства должны стать эффективными способами защиты прав человека и гражданина.

Закон РФ «Об обжаловании  в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в ред. от 09..02.2009 г.)18  стоит на страже интересов человека и гражданина.

Сбор, хранение, использование  и распространение информации о  частной жизни лица без его  согласия не допускаются (см. ст. 24 Конституции  РФ).

Органы государственной  власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 25, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Как регламентирует ст.26, каждый вправе определять и указывать  свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Информация о работе Уполномоченный по правам человека в РФ