Функции Уполномоченного по правам человека в РФ по защите прав человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2015 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Одним из способов решения существующих в этой сфере проблем является создание и развитие института в России Уполномоченного по правам человека.
Основная проблема заключается в признании теоретической, политической, практической значимости и необходимости данного института в российском государстве.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, по вопросам соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РФ……………………………………………………………………………………6
1.1 Понятие и место института Уполномоченного по правам человека………………………………………………………………………………6
1.2Порядок назначения и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в РФ………………………………………………………………10
2.ПРАВОВОЙ СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ…………………………………………………………………………………...16
2.1 Функции Уполномоченного по правам человека в РФ по защите прав человека и гражданина …………………………………………………………...16
2.2 Полномочия и порядок деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ……………………………………………………………………….20
3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ…………………………………………………………………………………...26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая уполномоченный по правам чел.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

 

1.ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ИНСТИТУТА  УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА  В ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РФ……………………………………………………………………………………6

       1.1 Понятие и место института Уполномоченного по правам человека………………………………………………………………………………6

       1.2Порядок  назначения и освобождения от  должности Уполномоченного по правам человека в РФ………………………………………………………………10

 

2.ПРАВОВОЙ СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННОГО  ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ…………………………………………………………………………………...16

        2.1 Функции  Уполномоченного по правам человека в РФ по защите прав человека и  гражданина  …………………………………………………………...16

      2.2 Полномочия  и порядок деятельности Уполномоченного  по правам человека в РФ……………………………………………………………………….20

 

3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ  ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ…………………………………………………………………………………...26

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………33

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Конституция новой России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.     Политика Российской Федерации как социального государства «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7). Конституция нашей страны исходит из того, что права и свободы человека незыблемы и никакие другие ее положения не могут им противоречить. Защита государственными органами и институтами, в том числе и внесудебными, прав и свобод основывается на конституционной гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ).

       Актуальность темы данного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с необходимостью обеспечения охраны и защиты прав и свобод личности.

Институт Уполномоченного по правам человека является новым для России. Неослабевающий интерес к этой теме продиктован тем, что за последние десятилетия в России на фоне возникновения новых экономических отношений, провидимых политических реформ, направленных на изменение взаимоотношений власти и отдельного человека, просматривается существенный прогресс в уделении со стороны власти все большего внимания этой проблематике.

      Об этом свидетельствует ныне действующая Конституция Российской Федерации, которая провозгласила в статье 2, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

      Однако сложность и недостаточная отлаженность ныне действующего механизма правовой защиты прав и свобод граждан, отсутствие эффективной и доступной большинству населения правовой помощи, недостаток должной материальной базы для бесперебойного функционирования системы правовой защиты, низкий уровень правовой культуры и правосознания у представителей государственной власти и должностных лиц, недостаток у граждан навыков правовой самозащиты, отсутствие механизмов эффективного воздействия на юридических и физических лиц, нарушающих личные права, свободы и законные интересов граждан - все это обусловливает необходимость исследования данных вопросов.

        Одним из способов решения существующих в этой сфере проблем является создание и развитие института в России Уполномоченного по правам человека.

        Основная проблема заключается в признании теоретической, политической, практической значимости и необходимости данного института в российском государстве.

        Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, по вопросам соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

         Предметом исследования являются теоретические, законодательные и практические аспекты деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

        Для достижения указанных целей автор ставит и предлагает решение следующих задач:

  • определить понятие и место института Уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти Российской Федерации;
  • провести анализ правового статуса Уполномоченного по правам человека, конституционно-правовых основ организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства, определяющего конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

       Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно научные методы познания: диалектический, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, системный, а также метод статистического анализа.

       Большое значение для исследования имеют также работы, посвященные проблемам состояния прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РФ.

 

1.1 Понятие и место института  Уполномоченного по правам человека

 

      Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации не входит ни в одну из известных ветвей власти (законодательную, исполнительную и судебную). При назначении на должность Парламентом РФ, что подчеркивает его парламентскую природу, он от него независим и не подотчетен ему, а это свидетельствует о независимости данного государственного органа и именно государственного органа, так как ст. 37 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» закрепила: «Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом Юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ».

      Указанный правовой институт имеет в некоторой степени производное происхождение, является своеобразным аналогом правового института «омбудсмен».

      Для того, чтобы определить, выяснить, какое же значение институт Уполномоченного по правам человека имеет в развитии демократии в РФ, необходимо отметить, что его становление совпало с периодом многочисленных массовых нарушений прав и свобод человека и гражданина.           Положение с утверждением должности Уполномоченного, усугублялось отсутствием знаний о данном институте, внимания со стороны госорганов, средств массовой информации, отсутствием качественного закона, что приводило к объективным трудностям.

       Но, несмотря на все трудности и объективные преграды а развитии института, на сегодняшний день можно констатировать, что этап становления института Уполномоченного по правам человека в РФ можно считать завершенным.

      Вместе с тем процесс его развития продолжается, оказывая значительное влияние на формирование человеколюбивого, демократичного государства.

      Особо необходимо отметить, тот факт, что главная функция Уполномоченного в РФ заключается в том, чтобы быть арбитром между властью и обществом. Эта функция напрямую вытекает из двойственной природы данного института. Его посредническая миссия позволяет смягчить глубинные противоречия между государственной и социальной средой, способствовать развитию демократии в РФ.

       Деятельность российского Уполномоченного всецело опирается на существующие законодательство в частности, на ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ». В соответствии с этим законом

      Уполномоченный обязан осуществлять следующие направления своей деятельности:

1) восстановление нарушенных прав;

2) совершенствовать законодательство РФ;

3) развивать международное  сотрудничество в области прав  человека;

4) вести правовое просвещение  по вопросам прав и свобод, форм и методов их защиты.

       Необходимо сразу отметить, что работа по указанным направлениям ведется достаточно эффективно.

       Уполномоченный рассматривает значительное количество жалоб, увеличивающихся год от года, и способствует восстановлению прав граждан, осуществляет независимый мониторинг ситуации с соблюдением прав человека, взаимодействует с представителями властей, правоохранительными и судебными органами, международными организациями, производит анализ законодательства выявляет в нем недостатки и устраняет их, с помощью проведения различного рода конференций, заседаний, просветительских акций, способствует повышению уровня правовой культуры правосознания.         Указанные направления способствуют созданию человеколюбивой атмосферы в российском обществе.

       Однако, несмотря на неоспоримые достоинства правового института Уполномоченного по правам человека, он никогда не станет универсальным способом защиты граждан, при помощи которого ликвидируются все недостатки работы госорганов и должностных лиц. Его роль заключается скорее в том, чтобы привести в движение уже имеющиеся в арсенале государственных органов средства правовой защиты человека и гражданина.          Но это не значит, что институт Уполномоченного по правам человека не нужен в нашей стране, скорее это означает, что Россия находиться на пути к правовому государству, а указанный правовой институт способствует такому продвижению.

        В  свое время российский омбудсмен О.О. Миронов определил место и роль Уполномоченного следующим образом: «по большому счету Уполномоченный должен всегда находиться в конструктивной оппозиции к исполнительной власти, потому что выступает в роли арбитра законности, что не дает чашам правовых весов принять одну сторону...».

       Анализ существующих определений понятия Уполномоченного по правам человека, а также законодательства о нем, позволил выделить следующие специфические признаки, отличающие его от других органов государства:

  • Уполномоченный по правам человека входит в единую систему органов государства, при этом не относится ни к одной из ее ветвей;
  • Данный институт демократического или, стремящегося к этому статусу государства, обладает независимостью и не подотчетен каким-либо госорганам и должностным лицам, что обеспечивает более эффективную и результативную его деятельность.

     То есть Уполномоченный по правам человека в России - это независимое и неподотчетное должностное лицо, не наделенное властными полномочиями.

      Поскольку деятельность Уполномоченного не замещает, а дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод, Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы, когда они уже рассматривались в судебном или административном порядке, и принятые решения не удовлетворяют заявителя.

      Деятельность Уполномоченного по правам человека опирается на принципы демократизма, гласности, открытости, профессионализма, диалога с госорганами, должностными лицами и общественными организациями.

     Институт Уполномоченного по правам человека, как государственный орган, образуется в строго установленном государством порядке.

      Уполномоченный по правам человека наделен определенной компетенцией, объем которой устанавливается Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».       Уполномоченный решает и осуществляет строго определенные задачи и функции. Деятельность Уполномоченного предусмотрена Декларацией прав и свобод человека и гражданина в РФ от 22 ноября 1991 г. (принята постановлением ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-I ), Конституцией РФ от 12 декабря 1993 г., а также ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 1997 года.

     Как орган государства он действует в присущих ему организационно-правовых формах, установленных законодательством.

     Итогом работы Уполномоченного можно считать ежегодные и специальные доклады, представляющие собой ценный информационный материал.

      При рассмотрении организационно-правовых форм деятельности Уполномоченного, опираясь на положения и выводы, содержащиеся в современной научной литературе (В.В. Бойцова, Н.Ю. Хаманева, А. Павловска-Данева, С.А. Денисов и др.), необходимо обратить внимание на ведущуюся дискуссию по вопросу о том, является ли Уполномоченный по правам человека в России контрольным либо надзорным органом. Анализ действующего федерального конституционного закона, на наш взгляд, позволяет утверждать, что Уполномоченный по правам человека в России осуществляет надзорные функции.

Информация о работе Функции Уполномоченного по правам человека в РФ по защите прав человека и гражданина