Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

Совет Европы (Council of Europe) - старейшая на континенте международная политическая организация.
Официальной датой создания Совета Европы считается 5 мая 1949 года. В этот день министры иностранных дел Бельгии, Дании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Великобритании на конференции в Лондоне подписали соглашение о создании Совета Европы и Устав СЕ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 48.04 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Совет Европы: история создания, цели и принципы  деятельности, структура

 

Совет Европы (Council of Europe) - старейшая на континенте международная политическая организация.

Официальной датой создания Совета Европы считается 5 мая 1949 года. В этот день министры иностранных дел Бельгии, Дании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Великобритании на конференции в Лондоне подписали соглашение о создании Совета Европы и Устав СЕ.

Следует отметить, что создание Совета Европы стало важным шагом на пути формирования демократического общества, появления действенного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. Это находит свое отражение и в цели организации, которая закреплена в Уставе Совета Европы. Так, она заключается в:

  • достижении большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу, защита прав человека и расширение демократии;
  • сотрудничество по основным вопросам права, культуры, образования, информации, охраны окружающей среды, здравоохранения;
  • сближение всех стран Европы1.

Достижение данной цели возможно лишь благодаря целенаправленным усилиям органов Совета Европы и рассмотрению ими вопросов, представляющих особый интерес, заключению соглашений и реализации иных действий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод.

Статус наблюдателя при Комитете министров СЕ предоставлен США, Канаде, Японии, Мексике и Ватикану. Израиль, Канада и Мексика имеют статус наблюдателя при Парламентской ассамблее СЕ.

Российская Федерация стала 39-м государством - членом Совета Европы 28 февраля 1996 года.

Согласно Уставу организации, "целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

Эта цель будет достигаться усилиями органов Совета Европы посредством рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключения соглашений и проведения совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод". 
 Нынешние политические полномочия Советы Европы были определены на Третьей встрече глав государств и правительств в мае 2005 года в Варшаве, где были приняты Политическая декларация, а также План действий, в котором государства - члены наметили основные задачи Совета Европы на ближайшие годы. К ним относятся:

  • продвижение общих основополагающих ценностей: права человека, верховенство закона и демократия;
  • укрепление мер, направленных на обеспечение безопасности европейских граждан, в частности, в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми;
  • развитие сотрудничества с другими международными и европейскими организациями.

В рамках СЕ принято более 210 многосторонних конвенций, соглашений и дополнительных протоколов к ним. Некоторые из этих договорно - правовых актов открыты для присоединения неевропейских государств. Россия является участником (подписала и ратифицировала) 56-ти правовых документов Совета Европы, в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Структура Совета Европы:

  • Комитет министров (КМСЕ);
  • Парламентская ассамблея (ПАСЕ);
  • Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ, до мая 2007 года - КМРВЕ.);
  • Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Комитет министров (КМСЕ) - директивный орган, в котором представлены министры иностранных дел государств - членов Совета Европы или их постоянные дипломатические представители в Страсбурге (Франция).

Сессии Комитета министров на уровне министров иностранных дел проводятся один раз в год в мае, как правило, в Страсбурге. Между сессиями еженедельно проходят заседания КМСЕ в формате постоянных представителей стран - участниц при Совете Европы.

Наиболее важные решения Совета Европы по отдельным вопросам принимаются Комитетом министров по согласованию с другими основными органами СЕ в виде соответствующих европейских конвенций. Решения КМСЕ по вопросам деятельности СЕ носят обязательный характер, тогда как рекомендации КМСЕ странам - членам СЕ являются для них не юридически, а политически обязательными. Наиболее важные из них принимаются консенсусом, однако формальное требование консенсуса в КМСЕ отсутствует.

КМСЕ контролирует и координирует весьма разветвленную сеть рабочих органов межправительственного сотрудничества - специализированных комитетов и групп различного уровня (более 100).

Председательство в КМСЕ осуществляется государствами - членами на ротационной основе в порядке английского алфавита в течение 6 месяцев. 

Парламентская ассамблея (ПАСЕ) объединяет 636 членов (318 представителей и 318 их заместителей), назначаемых национальными парламентами. Наделена консультативными функциями. В Ассамблее действует пять политических групп (фракций). Ежегодная сессия ПАСЕ разбита на четыре части и проходит, как правило, в последнюю неделю января, апреля, июня и сентября. Ключевые решения (заключения на проекты правовых документов и рекомендации ПАСЕ и т.д.) принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов. В остальных случаях, в том числе при принятии резолюций, требуется простое большинство. Ассамблея формирует Постоянную комиссию, Бюро, 10 функциональных комиссий, а также Совместный комитет для координации деятельности между ПАСЕ и КМСЕ. 

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) состоит из Палаты регионов и Палаты местных властей и включает 318 выборных представителей местного и регионального уровней власти и такое же число их заместителей. КМРВСЕ, как и ПАСЕ, наделен консультативными функциями. Пленарные заседания проходят два раза в год. Главные цели - развитие демократии на местах, укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества в Европе. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге является

контрольным механизмом Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Состоит из судей, число которых соответствует количеству государств - участников ЕКПЧ. Судьи участвуют в работе ЕСПЧ в личном качестве и не выступают от имени государств.  

Генеральный секретариат, состоящий из примерно 1800 сотрудников.

В 1999 году был утвержден пост Комиссара СЕ по правам человека. Институт Комиссара рассматривается как несудебный орган, созданный для наблюдения за правами человека в государствах - членах СЕ. Комиссар не занимается рассмотрением индивидуальных жалоб.

Под эгидой СЕ функционирует четырнадцать организаций - спутников с самостоятельным бюджетом. Правовой основой их создания и функционирования служат т.н. "Частичные соглашения". В настоящее время Россия участвует в семи из них.

Бюджет организации формируется из взносов стран - участниц.

Штаб - квартира Организации находится в Страсбурге, Франция.

Официальные языки организации - английский и французский, во время сессий как рабочие языки также используются немецкий, итальянский и русский.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Совет Европы – старейшая международная политическая организация. В своей деятельности организация руководствуется рядом базовых общеправовых принципов, которые способствуют достижению главной цели ее функционирования – созданию оптимальных условий для защиты прав и свобод человека и гражданина. На сегодняшний день значение Совета Европы в условиях построения демократического общества и правового государства особенно велико.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Краткая характеристика основных международных договоров в   сфере защиты прав человека, принятых в рамках Совета Европы.

 

В рамках Совета Европы было принято множество международных договоров и соглашений. Они затрагивают права и свободы человека в различных сферах – образовании, здравоохранении, экологии и т.д. Тем не менее, наиболее значимыми из принятых актов можно считать Устав Совета Европы, как основной документ, регламентирующий порядок работы организации, Европейскую социальную хартию2, как документ, закрепляющий для населения социальные права, призванные способствовать повышению его уровня жизни и социального благополучия, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод была принята спустя весьма непродолжительное время после окончания Второй мировой войны. В ныне действующей редакции основной текст рассматриваемого нами документа составляют преамбула и 59 статей, разбитых на три раздела:

  • Первый раздел «Права и свободы» (ст. 2 - 18) содержит главную часть перечня прав и свобод, гарантируемых Конвенцией.
  • Второй раздел «Европейский суд по правам человека» (ст. 19 - 51) состоит из норм, определяющих порядок формирования Суда, его организацию и основные процедурные правила.
  • Третий раздел «Различные положения» (ст. 52 - 59) содержит нормы, отражающие в большинстве своем международно-правовой статус Конвенции.

Текст Конвенции дополняют и конкретизируют Протоколы, постепенно пополнившие перечень прав и свобод, охраняемых Конвенцией, а также вносившие в нее структурные и некоторые процессуальные новшества. Как неоднократно подчеркивал Суд, Конвенция и Протоколы «составляют единое целое».

Среди этих норм можно выделить те, которые направлены на охрану жизни и здоровья человека. Эту группу прав составляют ст. 2 Конвенции, устанавливающая право на жизнь, и ст. 1 Протокола № 6 и Протокол № 13, провозгласившие отмену смертной казни. Статья 2 отражает положение, закрепленное в законодательстве практически любой страны – право каждого лица на жизнь. Первоначально Конвенция предусматривала законное основание для намеренного лишения лица жизни – смертный приговор, вынесенный судом за совершение преступления. Принятие Протокола № 6, устанавливающего отмену смертной казни указанное выше основание отменил. Российская Федерация не ратифицировала этот Протокол, а при присоединении к Конвенции сделала оговорку о поэтапном присоединении к нему.

Протокол № 13 относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах Российская Федерация не подписала и не ратифицировала.

Вместе с тем, п.2 ст. 2 Конвенции имеет перечень случаев, когда лишение человека жизни не рассматривается как нарушение упомянутого права в смысле ст. 2. В этом случае оно считается правомерным, если явилось результатом применения силы, не более чем абсолютно необходимой для защиты любого лица от противоправного насилия (необходимая оборона), для  осуществления законного ареста или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях,  в случае действий, предусмотренных законом для подавления бунта или мятежа.

Другие статьи Конвенции и протоколов содержат нормы, направленные на охрану здоровья человека, защиту его чести, достоинства и независимости. Так, ст. 3 Конвенции устанавливает запрет применения пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Статья 4 запрещает рабство и принудительный труд. Принудительный или обязательный труд включает в себя:

Важное значение имеет ст. 14 Конвенции, устанавливающая запрет на дискриминацию. Пользование правами и свободами, признанными в Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.

Следующая группа норм направлена на охрану развития и свободы самовыражения человека. Так, ст. 9 закрепляет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает возможность менять свою религию

Нормы ст. 11 Конвенции и ст. 3 протокола № 1 направлены на охрану политических свобод. Статья 11 предусматривает право каждого на свободу мирных собраний и свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы, вступать в них для защиты своих интересов. Ограничение этого права также возможно в установленных законом случаях, необходимых для охраны других ценностей общества.

Важность представляют также нормы, направленные на охрану личной свободы и обеспечение судебной защиты прав и свобод. Здесь можно выделить целый комплекс статей Конвенции и протоколов. К ним относятся ст. 5 Конвенции, устанавливающая, что никто не может быть лишен свободы, за исключением случаев, прямо установленных законом.

Протокол № 1 к Конвенции в ст. 2 в некотором роде дополняет право на свободу мысли и религии, предусматривая право на образование.

Нормы ст.ст. 2-4 протокола № 7 к Конвенции предусматривают право каждого осужденного на пересмотр его приговора вышестоящей судебной инстанцией, за исключениями, которые могут быть установлены лишь для незначительных правонарушений, определенных законом.

Никто не должен быть повторно осужден в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое он уже был осужден либо был оправдан. Осужденный же, понесший наказание вследствие судебной ошибки, имеет право на получение компенсации. Исключение из этого правила может быть лишь в случае, если в подобной ошибке полностью или частично виноват сам осужденный (например, при самооговоре).

Протокол № 4 в ст. 1 устанавливает запрет лишения свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.

Протокол № 4 в ст.ст. 2-4 устанавливает нормы, направленные на охрану свободы передвижения и выбора места жительства.

Информация о работе Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура