Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

Совет Европы (Council of Europe) - старейшая на континенте международная политическая организация.
Официальной датой создания Совета Европы считается 5 мая 1949 года. В этот день министры иностранных дел Бельгии, Дании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Великобритании на конференции в Лондоне подписали соглашение о создании Совета Европы и Устав СЕ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 48.04 Кб (Скачать документ)

Нормы ст. 1 протокола № 1 к Конвенции направлены на защиту имущественных прав, причем как физических, так и юридических лиц.

Протокол № 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией», а также Протокол № 14, дополняющий контрольную систему Конвенции посвящены процедурным механизмам контроля за исполнением решений ЕСПЧ и играют важную роль в создании действенного механизма, обеспечивающего реальную действенность решений Суда.

Таким образом, на сегодняшний день сформирована весьма обширная правовая база для реализации мер, направленных на защиту прав человека и основных свобод. Эффективное использование указанных норм способно существенно продвинуть современные государства в деле защиты прав человека и выйти на новый, более качественный уровень в данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Европейский  Суд по правам человека: организация  деятельности.

 

В конце 50-х годов прошлого века в рамках Совета Европы на международном уровне были проведены консультации, и возникла необходимость создания принципиально нового механизма защиты прав человека. Для практической реализации идеи было предложено создать судебный орган, решения которого будут обязательными для государств. Таким судебным органом и стал Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), в юрисдикцию которого входит разбирательство споров между государствами и рассмотрение  жалоб граждан на действия их государств, или на действия других  государств-участников  Конвенции, деятельность или решения которых ущемили интересы  гражданина.

ЕСПЧ осуществляет свою деятельность весьма длительный срок. При этом наибольшее число жалоб приходилось на последние годы, что прямо свидетельствует о том, что на сегодняшний день действует действительно эффективное средство защиты прав граждан.

В мае 1993 г. Комитет Министров Совета Европы принял решение образовать Комиссию по правам человека. Главной задачей, которого стала разработка текста протокола к Конвенции о реформировании контрольно-судебного механизма Совета Европы3. Обсуждение и одобрение этого протокола состоялось в Вене. В Венской Декларации от 9 октября 1993 г. прямо указано, что «целью реформы является повышение эффективности средств судебной защиты, сокращение сроков процедуры рассмотрения дел и поддержание высокого качества уровня защиты прав человека4».

По итогам обсуждений был принят протокол № 11, который внес изменения в Конвенцию, преобразовав, главным образом, механизм защиты прав человека. Жалобы стали направляться напрямую в Суд, минуя промежуточные инстанции. Комитет Министров оставил за собой лишь контрольную функцию по наблюдению за исполнением решений Суда.

Протокол № 11 преобразовал Суд: он стал однопалатным и постоянно действующим. Комиссия по правам человека была упразднена, а ее функции возложены на сам Суд.

ЕСПЧ действует на постоянной основе и является единственным органом европейского правосудия. Он находится в г. Страсбурге и состоит из судей, выступающих в личном качестве и избираемых Парламентской Ассамблеей Совета Европы из числа трех кандидатов, предоставленных Высокой Договаривающейся Стороной, большинством голосов, предоставленных за того или иного кандидата. Согласно положениям протокола № 14 к Конвенции судьи избираются на 9 лет и не могут быть переизбраны. Срок полномочий судий истекает по достижении ими семидесятилетнего возраста. Они занимают свои посты вплоть до замены, однако и после нее продолжают рассматривать уже поступившие к ним дела. Освободить от должности судью можно лишь в том случае, если за него проголосует большинство в две трети голосов прочие судьи о том, что данный судья перестает соответствовать предъявляемым требованиям. Кандидат на пост судьи должен обладать высокими моральными качествами и либо удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высшие судебные должности в государствах-участницах Конвенции, либо быть правоведом с признанным авторитетом.

Число судей равно количеству стран-участниц Конвенции. Этим подчеркивается независимость Суда и беспристрастность самих судей. Российскую Федерацию на сегодняшний день в ЕСПЧ представляет Дмитрий Дедов. В состав Суда входят его председатель (Президент), которым на сегодняшний день является Дин Шпильман, и два его заместителя (вице-президенты). Председатель и его заместители избираются Судом из его состава сроком на три года. Они могут быть переизбраны. Имеются и пять секций, каждая из которых также состоит из председателя (президента), его заместителя (вице-президента), членов секции, секретаря и его заместителя.

Суд образует Комитеты, Палаты, Большую палату, создаваемые на определенный период, избирает Председателей Палат Судей, которые могут быть переизбраны. У Суда имеется Секретариат. В случае, когда Суд заседает в составе единоличного судьи, он пользуется услугами докладчиков, которые осуществляют свои функции под руководством Председателя Суда. Они образуют часть Секретариата Суда.

Структурно работа Суда строится в Комитетах, Палатах и Большой палате. Организационные  вопросы решаются  на  пленарных  заседаниях,   которые  созываются  Председателем  по  мере необходимости, но не реже   одного  раза  в  год.  Пленарное  заседание также может  быть   проведено  по  требованию  одной  трети членов Суда. Кворум пленарного   заседания  составляет  две  трети  от  числа избранных судей. Комитеты   состоят из 3, Палаты - из 7, а Большая Палата насчитывает 17 судей.

Палаты Суда образуют Комитеты на определенный срок. По ходатайству пленарного заседания Суда Комитет Министров вправе своим единогласным решением на определенный срок уменьшить число судей в составе Палат до пяти. Палаты сами определяют тех судей и их «заместителей», которые будут заседать в каждом конкретном Комитете.

Количество   создаваемых   Комитетов   определяется   Председателем  Суда  после  проведения  консультаций  с   председателями   секций  Палат.  Обязанности  председательствующего  в   Комитете  выполняются  тем  из его членов, который имеет старшинство в соответствующей секции Палаты. Главный вопрос, который решают Комитеты, состоит в признании жалобы приемлемой или неприемлемой. Эти решение или постановление являются окончательными.

Большая  Палата выносит решения по жалобам, поданным в установленном порядке и соответствующим имеющимся требованиям в случае, когда какая-либо из Палат уступила юрисдикцию, если дело затрагивает серьезный вопрос, касающийся толкования Конвенции и протоколов к ней или если решение вопроса может войти в противоречие с ранее вынесенным Судом постановлением. Кроме того, Большая Палата принимает решения по вопросам, переданным на рассмотрение Суда Комитетом Министров.

Президент (председатель) Суда, вице-президенты, президенты Палат и судья от страны, участвующей в деле в качестве одной из сторон, входят в состав Большой Палаты. Решения и постановления Большой Палаты выносятся  большинством голосов от числа судей, участвующих в судебном заседании. В соответствии с Регламентом Суда судьи не вправе   воздерживаться от результирующего голосования по существу дела. Представляется особенно интересным,  что по общему правилу голосование осуществляется поднятием руки. Однако Председатель может также произвести поименное голосование в порядке, обратном старшинству.

Согласно положениям Конвенции ЕСПЧ обладает следующей юрисдикцией:

  • принимает   жалобы   от   любого  гражданина,  неправительственной   организации  или  группы граждан, которые считают, что их права, исходя   из   положений  Европейской  Конвенции  по  правам  человека,  нарушены   государством - членом Совета Европы;
  • рассматривает  споры между государствами - членами Совета Европы по   поводу нарушений положений Европейской Конвенции по правам человека.

 

 

 

 

 

 

 

4. Условия приемлемости жалоб в Европейский Суд по правам  человека.

Принятый 13 мая 2004 г. Протокол № 14 к Конвенции предусмотрел и новый критерий приемлемости - незначительность  ущерба. Таким образом, посредством внесения постоянных изменений планируется решить сразу несколько проблем:

  • упростить процедуру принятия решений по повторным жалобам, то есть те случаи, когда поднимаются вопросы, уже однозначно решенные в практике ЕСПЧ;
  • реформирование процедуры явно уменьшит загруженность судей и затраты времени на рассмотрение явно необоснованных жалоб, которые возможно будет «отсеять» на начальном этапе.

Применительно для Российской Федерации такой датой выступает 5 мая 1998 г. Суд делает исключение только для так называемых продолжающихся ситуаций, длящихся нарушений. Такая ситуация характерная для случаев, связанных с вовлечением граждан в сферу уголовного судопроизводства.

Следующим критерием для подачи жалобы является ее связь с нарушением прав, которые гарантированы Конвенцией и протоколами к ней. Этот критерий именуется критерием существа обращений. Во всех других случаях жалобы отклоняются. При подаче жалобы не обязательно быть гражданином государства-участника Конвенции. Однако по данному критерию правила Конвенции не всегда совершенны. Так, этот акт не гарантирует социально-экономических прав, а именно на их нарушение нередко поступают жалобы заявителей из России.

Следующим и, возможно, самым важным условием принятия жалобы является так называемое «правило шести месяцев». Оно подразумевает, что жалобу в ЕСПЧ следует подать в течение шести месяцев со дня вынесения окончательного решения компетентными органами на национальном уровне – то есть с той даты, когда были исчерпаны внутригосударственные средства защиты. Момент начала отсчета шестимесячного срока может быть разным. Чаще всего он определяется моментом вынесения последнего решения по делу по существу в национальном суде. Однако в некоторых случаях отсутствует порядок обращения за защитой нарушенного права на национальном уровне, а, значит, внутригосударственные средства защиты можно считать исчерпанными уже в момент нарушения права. Такая ситуация может сложиться при применении пыток или жестоком обращении в пенитенциарной системе. Человек, находящийся в полной власти администрации исправительного учреждения может быть лишен возможности защитить свои права. Следовательно, в данном случае моментом отсчета шести месяцев можно признать сам момент нарушения права.

Несмотря на то, что Конвенция не содержит норм, аналогичных Факультативному Протоколу к Международному Пакту о гражданских и политических правах, которые позволяют не исчерпывать средства защиты, если они не являются эффективными5, однако практика ЕСПЧ идет по тому же пути.

Интересным при обращении в ЕСПЧ представляется и тот факт, что Конвенция или протоколы к ней не содержат упоминания о возможности восстановления пропущенного срока, как, например, указано в российском законодательстве. Это можно воспринимать как некий недостаток и недоработку Конвенции, требующую разрешения  в целях повышения эффективности работы Суда.

Правило шести месяцев является, пожалуй, наиболее жестким и четко выполняемым. По истечении этого срока жалоба не будет принята. Датой направления обращения является та дата, которая указана на конверте. В связи с этим для того, чтобы не пропустить положенного срока и не потерять возможность защиты нарушенного права, лицо, отправившее жалобу, может заранее обратиться на почту и оформить факт сдачи конверта квитанцией, подтверждающей число его принятия. Только это сможет в спорных случаях служить доказательством своевременности обращения в Суд.

Течение шестимесячного срока прерывается при поступлении жалобы в Суд, обозначающей предмет жалобы. Сама форма оформления жалобы должна отвечать определенным требованиям и не должна быть по своей форме обычным письмом.

Следующим важным критерием для подачи жалобы является вопрос об исчерпании внутренних средств правовой защиты. Именно выполнение этого правила является возможностью обратиться в ЕСПЧ. Под исчерпанием внутригосударственных средств защиты понимается безуспешное использование лицом предоставленных внутригосударственным законодательством возможностей административного и/или судебного порядка защиты, а также прохождение имеющихся в государстве апелляционных инстанций, от которых зависит принятие окончательного решения по делу. Это правило обосновано тем, что государство должно иметь возможность исправить предполагаемые нарушения, прежде чем дело будет рассматриваться международным органом, а роль ЕСПЧ должна быть субсидиарной по отношению к национальным институтам, на которых и лежит в первую очередь обязанность гарантировать гражданам права, закрепленные в Конвенции.

Такие средства правовой защиты должны быть эффективными, реальными и доступными заявителю. Регламент Суда возлагает обязанность доказывания исчерпания средств защиты на заявителя. При этом вопрос о том, когда внутренние средства защиты себя исчерпают, является весьма спорным.

Определяя, какие средства правовой защиты необходимо исчерпать внутри государства для обращения в ЕСПЧ, Суд исходит, прежде всего, из понятия их эффективности. Конвенция прямо закрепляет право каждого на эффективные средства правовой защиты. Внутринациональные средства могут отвечать требованиям Конвенции лишь в случае, когда заявитель может самостоятельно возбудить судебное производство, в котором дело будет рассмотрено по существу, по итогам чего он сможет получить судебное решение, которое будет определять его права и обязанности по данному делу.

В случае, когда наряду с судебным способом защиты существует еще и административный, исчерпание его является обязательным условием лишь в том случае, когда согласно национальному законодательству административный порядок обязательно предшествует судебному.

Информация о работе Совет Европы: история создания, цели и принципы деятельности, структура