Джин: история создания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 20:52, контрольная работа

Краткое описание

Мало найдется любителей сильных алкогольных напитков, которые не пробовали джин, по крайней мере знаменитый коктейль джин с тоником пробовали многие. Этот терпкий вкус запоминается надолго и завоевывает каждый год все новых и новых почитателей.

Содержание

Введение
1. История происхождения джина
2. Приготовление домашнего джина и напитков из него
3. Производства Джина
4. Можжевельный напиток
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

напитки мира.docx

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 

Кафедра « Ресторанный  сервис»

 

Дисциплина «Напитки мира»

 

 

Контрольная работа

на тему:  « Джин: история  создания »

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

3 курса       307рс       учебной группы

Факультета заочного обучения

Теплякова Наталья Михайловна

 

 

 

 

 

 

Москва

2013

 

 

Содержание:

 

Введение

  1. История происхождения джина
  1. Приготовление домашнего джина и напитков из него

  1. Производства Джина
  2. Можжевельный напиток

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Мало  найдется любителей сильных алкогольных напитков, которые не пробовали джин, по крайней мере знаменитый коктейль джин с тоником пробовали многие. Этот терпкий вкус запоминается надолго и завоевывает каждый год все новых и новых почитателей. 
 
Джин - это прозрачная выдержанная водка, которая относится к спиртным напиткам и составляет основу барного меню. Основу алкоголя образуют ячмень и рожь, к ним добавляется смесь изысканных трав и специй, среди которых может быть можжевельник, кориандр, апельсиновая или лимонная цедра, корень фиалки и т.п.

 

Джин производится во многих странах, существует два его вида - голландский и лондонский сухой. Голландский джин для приготовления смешанных напитков не используется, его подают в чистом виде охлажденным, пьют маленькими глотками, запивая пивом. Наиболее популярен сухой лондонский джин, который используется для приготовления коктейлей и смешанных напитков. К джину этого типа относятся Гордонс, Драй-джин, Бифитер, Будлз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.История происхождения джина

 

К истории возникновения подлинного джина  есть много вопросов. Существует одна версия, по которой этот напиток был открыт в XII веке голладскими монахами. Считалось, что он является лекарством от чумы. Самой популярной версией считалось, что первый ждин изготовил аптекарь и его звали   Францискус Сильвиус в 1550 году. Он хотел найти недорогое средство, которое лечит от почечной болезни. Именно он взял яноды можжевельника и дистиллировал их со спиртом. Новое полученное лекарство было очень приятное на вкус. Джин назвали французским словом «jenever»  - французское название можжевельника. Его так назвали потому, что джин обладал можжевеловым вкусом. В то время когда была тридцатилетняя война солдаты узнали, что настойка из можжевельника обладает согревающими свойствами. Ее они привезли в Англию, где она продавалась в аптеках.

Дальнейшее развитие истории  джина было связано с Вильгельмом III Оранского, который появился на престоле в 1689 году. Он был по происхождению  голландцем и не очень хорошо владел английским, но это ему не помешало стать английским королем. Чтобы  расположить к себе своих подданных, английскому королю пришлось запретить  завозить в страну импортные спиртные напитки. Он создал местную промышленность. Первым делом запрет коснулся голландского напитка из можжевельника.

Впоследствии англичане  больше производили алкогольные  напитки с можжевельными ягодами и стали появляться винокурни. Тем самым у джина появилась вторая родина в Англии, и британцы изменили сложное название на простое «джин».

Следующие сорок лет джин стали производить в десятки  раз больше, но качество этого напитка  было довольно сомнительным. Так как  джин был очень дешевым по сравнению  с другими спиртными напитками  и им увлеклись люди с небольшим  достатком. Англичане не допускают  распространения пьянства, и поэтому правительство наложило большой налог на перегонку, хранение и продажу.  Но это привело к тому, что стало появляться подпольное производство с изготовлением низкокачественного продукта. Чтобы отрегулировать производство этого напитка, вскоре правительство было вынуждено выдавать лицензию и это привело к очень большой конкуренции среди производителей. Каждый производитель изобретал свой рецепт. В итоге качество джина стало выше и появилось много торговых фирм.

Джин с годами менялся. Сначала его вкус был сладковатый, но несколько грубый. Технология производства усовершенствовалась, а строгий  контроль над качеством помог  сделать напиток более изысканным, утонченным, ароматным и более  сухим без сладковатого вкуса.

 

Ингредиенты: Три основных ингредиента  джина- это спирт, растительные пряности и вода. Спирт должен иметь крепость не менее 96%, и быть прекрасно очищенным, не иметь не привкусов, ни посторонних запахов. Базовым сырьем для него служит в основном зерно (обычно ячмень и кукуруза). 

Растительные  пряности: тщательно собираются и проверяются на соответствие строгим нормам чистоты и качества. Главным и обязательным компонентом джина является можжевеловая ягода. Ее обычно привозят из Италии или Югославии. Ее выдерживают около года в тряпичных мешочках в прохладном, сухом помещении для дозревания и концентрации ароматов. Другие пряности- это кориандр, ангелика, фиалковый корень, миндаль, апельсиновые и лимонные корки, лакрица, мускат, кардомон и прочие.

Вода: Применяемая как при дистилляции джина, так и для снижения его крепости.

 

 

2.Приготовление домашнего джина и напитков из него

Не зря джин называют можжевеловой водкой. Вкус у классического джина очень сухой, поэтому в чистом виде его употребляют редко. Конечно, исключением является употребление этого напитка в России. В нашей стране понижение градуса считается дурным тоном.

Качественный домашний джин обладает четким привкусом можжевельника, сухим  вкусом и резким характером. Если есть все необходимые ингредиенты: ягоды  можжевельника, кориандр, тмин и спирт, то напиток можно получить в домашних условиях.

Рецепт: Нужно приготовить две отельные настойки. Для одной берем 0,33 л спирта крепостью 96%, разводим его до 80%, добавив 70 мл воды. В полученный раствор засыпаем 25 г можжевеловых ягод. Для другой настойки требуется 0,27 л того же спирта, также разбавляем его до 80%, долив 60 мл воды. Сюда кладем 3 чайные ложки кориандра и 2 ч. л. тмина.

Количество специй можно изменять по вкусу. Настаивают смеси 4-5 дней, периодически их взбалтывая. Полученные настойки фильтруют, отжимают плоды и перегоняют. Джин готов.

Терновый джин

Терновый джин - это ликер с  ароматом и цветом плодов терновника (мелких и кислых слив). Если в ваших  краях растет терновник, то вы можете приготовить этот оригинальный напиток, который является хорошей альтернативой  чистому джину. Продвинутые винокуры берут терновник, собранный после  заморозков или замораживают ягоды, а затем бланшируют. Можно взять  и свежие плоды. Предварительно каждый фрукт прокалывают или раздавливают. 5 стаканов подготовленного таким  образом терновника засыпают 6-6.5 стаканами  сахара и заливают джином. Емкость  нужно плотно закрыть и оставить минимум на три месяца, периодически встряхивая. Готовый ликер процеживают и разливают по бутылкам.

Напиток приобретает красно-фиолетовый оттенок. Вкус становится значительно  мягче, чем у джина и приобретает  кислинку. Аромат шире и богаче. Пьется терновый джин предательски легко.

Коктейли на основе джина

Самые популярные коктейли из джина - мартини и джин-тоник. Классический мартини – это смесь 50/50 вермута и джина. В современной версии напитка пропорции можно менять. Появился даже ультра сухой мартини, когда бокал только ополаскивают вермутом, а затем наливают в него джин.

Вот один из рецептов сухого мартини: потребуется 3 части джина, 1 часть  сухого белого вермута, цедра лимона или оливки. Напиток готовится  исключительно в стакане для  смешивания и ни в коем случае – в шейкере. Джин и вермут смешивают в указанных пропорциях, наливают в коктейльную рюмку, выжимают и опускают в нее кусочек лимонной цедры или нанизывают на шпажку оливку.

Идеальный джин-тоник

Впервые джин был смешан с тоником  британскими солдатами, воевавшими в Индии. Тоник, напиток на основе хинина, очень хорошо помогал бороться с малярией, нередкой в тех краях. И ничто не утоляло жажду солдат из Англии лучше, чем их любимое спиртное в сочетании с тоником. Пили тогда  они эту смесь в количествах, сравнимых с употреблением кока-колы в американской армии во время Второй мировой войны. Кто лучше англичанина может дать совет, как следует готовить джин-тоник. Вот что рекомендует Стефан Бейлей в своей книге «Джин». «Простота обманчива. Известный джин-тоник сделать несложно, но приготовление совершенного джина с тоником требует дотошного внимания к деталям. Только в том случае, если Вы точно придерживаетесь нижеследующих рекомендаций, вкус напитка будет полным. Делайте его должным образом, и Вы получите один из лучших смешанных напитков в мире. Если Вы отступаете от этих правил, у Вас будет второй из лучших.

- Вы должны использовать хорошую  марку джина;

- Вы должны использовать высокачественный тоник всегда из только что открытой бутылки;

- Вы должны иметь свежесрезанный  ломтик лимона или лайма;

- у Вас должен быть лед,  приготовленный из дистиллированной  или негазированной минеральной  воды (вода из-под крана содержит  много примесей и нечистот, и  лед, сделанный из такой воды, растворяясь, превращается в мутную  жидкость);

- наполните высокий прямой бокал  с толстым дном на 1/3 льдом;

- налейте меру джина и поболтайте  его немного в бокале, позволяя  раскрыться можжевеловому аромату;

- добавьте по вкусу свежего  тоника (но обычно используемая  пропорция джина к тонику - это  1 к 2)».

Стефан Бейлей говорит, что только так можно получить сильнейшее удовольствие в жизни и что не существует в мире другого такого утонченного напитка. Заканчивая главу о джине и тонике, Стефан Бейлей подмечает, что «с джином время проходит незаметно и самым приятным образом».

 

3.Производства Джина

 

Джин можно производить двумя способами. 
 
С помощью первого традиционного способа производства - дистилляции - получают наиболее качественный джин, называемый distilled gin (дис-тиллед джин), разновидностями которого являются London gin (Ландан джин) и Plymouth gin (Плимут джин). 
 
Второй способ — смешивание - используют для производства дешевого джина. 
 
Первый способ производства (дистилляция). Спирт разбавляют водой для снижения его крепости приблизительно до 45%. Эту жидкость помещают в перегонный куб (обычно медный) и добавляют в нее пряности. В некоторых случаях пряности кладут на специальные лотки или в мешочки и помещают их над спиртом. 
 
Затем осуществляют дистилляцию, цель которой - насытить спиртное ароматами пряностей. Во время этого процесса отделяют "головы" и "хвосты", оставляя только наиболее богатое ароматами "сердце" дистиллята, крепость которого около 80%. В него добавляют воду, для того чтобы понизить содержание алкоголя. Полученный джин уже готов к употреблению, его крепость может варьироваться от 37,5% до 50%. 
 
Второй способ производства (смешивание). Этот наиболее простой способ включает в себя приготовление "джиновой эссенции". Такая эссенция может быть получена путем дистилляции пряностей вместе с небольшим количеством спирта в малых перегонных аппаратах. Затем полученная жидкость смешивается с обычным спиртом и разбавляется водой. 
Напиток, произведенный таким способом, не может носить название distilled gin. 
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ приготовления  джина, предусматривающий получение  ароматного спирта из пряно-ароматического сырья и сахарного сиропа концентрацией 65,8%, получение сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, корректировку крепости, очистку активированным углем, добавление ароматного спирта, выдержку купажа 30-40 минут, введение ароматизатора "Черная смородина QL 06128 фирмы Quest, Голландия, внесение в сортировку сахарного сиропа, корректировку крепости и фильтрование на мембранной установке (патент РФ 2175005, кл. С 12 G 3/06, 2001).

Недостатком известного способа  является высокая себестоимость  готового продукта и большие трудозатраты, связанные с использованием большого количества пряно-ароматического сырья  и получением из него ароматного спирта, а также мембранной установкой.

Известен способ приготовления  джина, предусматривающий получение  ароматного спирта перегонкой настоек  семян лимонника, кедрового ореха, приготовление настоя кориандра  и дудника даурского, выдержку в течение 2 недель при температуре 25-30 градусов Цельсия и сахарного сиропа концентрацией 65,8%, купажирование ароматного спирта, настоя, гидролизата молок лососевых рыб, ароматизатора "Джин ВС 5549", спирта этилового ректификованного высшей очистки, сахарного сиропа и воды питьевой исправленной, перемешивание купажа, выдержку в течение 1 суток и фильтрацию готового продукта (патент РФ 2113465, кл. С 12 G 3/06, 1998).

Недостатком известного способа  является высокая себестоимость  готового продукта и использование  нетрадиционного сырья.

Известен способ приготовления  джина, предусматривающий купажирование  спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, ароматизатора Джин 25593/10 фирмы Виория С.А., Греция, сахарного сиропа 65,8%-ного, внесение части воды, апельсинового и лимонного масла, добавление оставшейся части воды до объема купажа, перемешивание купажа после внесения каждого ингредиента по 3-5 минут, а после окончания купажирования - 15-30 минут, выдержку купажа в течение 2-3 часов и фильтрацию готового продукта (патент РФ 2137825, кл. С 12 G 3/06, 1999).

Недостатком известного способа  является то, что джин имеет недостаточно высокие органолептические показатели.

Известен способ приготовления  горькой настойки, предусматривающий  получение ароматного спирта красного перца, укропа, кориандра и кардамона  и сахарного сиропа концентрацией 65,8%, купажирование спирта этилового  ректификованного, ароматных спиртов, джина "Черный бархат", сахарного сиропа и воды питьевой исправленной, перемешивание и фильтрацию готового продукта (патент РФ 2118659, кл. С 12 G 3/06, 1998).

Информация о работе Джин: история создания