Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:49, шпаргалка

Краткое описание

Билет 1. Вопрос 1.(1)Дипломатия Петра 1.
Билет 1.вопрос 2.(27). Распад СССР и проблемы правопреемства.
Билет 2. Вопрос 1. (2).Вторая мировая война и международное право.

Прикрепленные файлы: 1 файл

document.doc

— 613.50 Кб (Скачать документ)

Рабочая группа по произвольным задержаниям

Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям

Рабочая группа по использованию  наемников как средство нарушения  прав человека и противодействие  осуществлению права народов на самоопределение

В настоящее время  специальные процедуры находятся  под контролем Совета по правам человека ООН.

Совет по правам человека, как ранее и Комиссия, может учреждать и упразднять так называемые специальные процедуры - должности докладчиков, экспертов или рабочих групп по отдельным проблемам прав человека или по правам человека на определенной территории (на 2010 год — Бурунди, Камбоджа, КНДР, Гаити, Мьянма, палестинские территории, Сомали и Судан. Ранее существовали также докладчики по Кубе и Белоруссии).

Совет по правам человека  12 января 2009 года принял резолюцию, осуждающую израильскую атаку на сектор Газа

29 марта 2010 г. –в Женеве по инициативе Египта Совет ООН по правам человека принял резолюцию о защите журналистов в ситуациях вооруженных конфликтов.

Совет по правам человека при ООН по инициативе государств-членов Организации Исламской конференции 25 марта 2010 одобрил резолюцию «Борьба против диффамации (распространение порочащих сведений) религий».

24 марта 2010 года принята резолюция "Права человека и произвольное лишение гражданства"

- Комитет по правам человека ООН — организация, занимающаяся надзором за исполнением М\ун-ого пакта о гражданских и политических правах в странах-участницах пакта. Учреждён согласно части 4 Пакта. Состоит из 18 экспертов, избираемых на срок в 4 года. Комитет оценивает доклады об исполнении Пакта, представляемые странами-участницами, составляет комментарии к Пакту («замечания общего порядка») и высказывает по жалобам государств и частных лиц о нарушении Пакта (кроме статьи 1) странами, ратифицировавшими Первый факультативный протокол к Пакту, соображения, не являющиеся обязательными для выполнения. Члены комитета имеют право высказывать особые мнения, прилагаемые к соображениям.

- Управление Верховного комиссара ООН по правам человека — агентство ООН, которое следит за соблюдением и защитой прав человека, гарантируемых Всеобщей декларацией прав человека.

Под руководством Генерального секретаря Верховный комиссар по правам человека представляет доклады Комиссии по правам человека, а через ЭКОСОС направляет их Ген Асс. С целью обеспечения уважения прав человека и предупреждения их нарушений Верховный комиссар по правам человека вступает в диалог с правительствами. В рамках системы ООН он принимает меры по укреплению и упорядочению работы механизма ООН по правам человека в целях повышения его оперативности и эффективности.

Значительное внимание правам человека уделяют специализированные учреждения ООН, например ЮНЕСКО. Наиболее отлажен контрольный механизм МОТ. На основе конвенций о правах человека созданы комитеты по контролю за их выполнением.

Таким образом, на общемировом  уровне применяются две основные меры контроля: рассмотрение периодических докладов государства и рассмотрение индивидуальных петиций. Это же в общем относится и к региональным системам контроля. Наиболее развитую из них представляет система Совета Европы. В ст.13 Конв-ции о защите прав чела и осн св провозглашено «право на эффективное средство правовой защиты». Здесь речь идет о праве каждого, чьи права и свободы по Конвенции нарушены, на правовую защиту в гос органе. В Кон-ции закреплено положение о компетенции ЕСПЧ принимать жалобы от лиц, кот утверждают, что явились жертвами нарушения одним из гос-в-участников их прав, признанных Конвенцией или в протоколах к ней. Также гос-ва-участники обязались «никоем образом не препятствовать эфф-му осуществлению этого права». Суд м принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства пр защиты, и в течении 6 месяцев с даты вынесения нац органами окончательного решения по делу.

 М\ун-ые средства  контроля за соблюдением прав  человека нельзя рассматривать  как кассационную инстанцию в  отношении внутригосударственных  решений. Их задача в другом. На конкретных случаях они демонстрируют должное отношение к правам человека и тем самым воздействуют на правотворческую и правоприменительную политику государств.

 

Билет 21. Вопрос 1.(21). «Общие принципы права» в системе МП.

Общие принципы МП упомянуты в Уставе ООН и Заключ акте Конференции по без-ти и сотрудничеству в Европе. Наиболее полно изложены они в Декларации о пр-пах МП, касающихся дружественных отнош и сотр-тва между гос-вами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. Вот они вкратце: 1.  Суверенное равенство гос-в и уважение прав, присущих суверенитету. Согласно Декларации 1970 г. и Заключит акту 1975 г. гос-ва имеют одинаковые (равные) права и обяз-ти, т. е. они юр-ки равны. При этом по Декларации все гос-ва «являются равноправными членами междунар сообщества независимо от различий эк, соц, полит или иного хар-ра». Каждое гос-во пользуется правами, присущими полному суверенитету, и вместе с тем обязано уважать правосубъектность др гос-в и их соответствующие права, включая право определять и осущ-ть по своему усмотрению взаимные отнош на основе МП. Специфической для Заключит акта является формулировка относительно права гос-в «принадлежать или не принадлежать к междунар орг-циям, быть или не быть участниками двусторонних или многосторонних дог-ров...».

«Равносуверенность» гос-в  хар-тся тем, что каждое гос-во суверенно в пределах системы гос-в, междунар сообщества, т. е. в условиях взаимодействия и взаимозависимости гос-в. Суверенитет одного гос-ва сопряжен с суверенитетом др гос-ва и вследствие этого должен быть с ним скоординирован в рамках действующего МП (в лит-ре встречается словосочетание «согласованный суверенитет»). В функции МП входит нормативное обеспечение такой координации, своего рода упорядочение осущ-ния основанной на гос суверенитете междунар правосубъектности.

2.  Неприменение силы  или угрозы силой. Этот принцип  является общепризнанным в современном  МП и закреплен в целом ряде междунар-правовых документов.  Устав ООН (п. 4 ст. 2) провозгласил: «Все Члены ООН воздерживаются в их междунар отнош от угрозы силой или ее применения как против тер-ной неприк-ти или полит независ-ти любого гос-ва, так и каким-либо др образом, несовместимым с целями ООН». Конкретизируя эту основополагающую норму, Декларация 1970 г. возложила на каждое гос-во обяз-ть воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих междунар границ др гос-ва или в качестве средства разрешения междунар, в том числе тер-ных, споров. Развитием этого положения стало формулирование в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. принципа нерушимости границ. Запрет применения силы, несовместимого с целями ООН, совмещен в Уставе ООН с допущением правомерного обращения к вооруженной силе:1, в целях самообороны, если произойдет вооруженное нападение (ст. 51), 2, по решению СБ ООН в случае угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии (ст. 39 и 42).

3.  Нерушимость гос-ных  границ. В Декларации о принципах МП 1970 г. нормы о нерушимости границ являются составной частью содержания принципа неприменения силы и угрозы силой. Госу-ва обязаны «воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих междунар границ другого гос-ва или в качестве средства разрешения междунар споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся гос границ». Гос-ва Европы всегда придавали особое значение нерушимости границ, оценивая этот фактор как одно из основных условий обеспечения евр без-ти. В Заключит акте СБСЕ 1975 г. нормы о нерушимости границ выделены в самостоят принцип взаимоотноше м\у гос-вами. "Гос-ва — участники СБСЕ рассматривают все границы друг друга и границы всех гос-в в Европе как нерушимые. Они обязуются воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы, а также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого гос-ва-участника.

4. Территор целостность гос-в. В соответствии с этим принципом, содержание которого раскрывается в Заключит акте СБСЕ, на гос-ва возлагаются след обяз-ва: уважать территориальную целостность каждого из гос-в; воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территор целостности, политич независ-ти или единства любого гос-ва-участника; воздерживаться от превращения тер-рии друг друга в объект военной оккупации или в объект приобретения с помощью применения силы или угрозы силой. В Декларации о принципах МП 1970 г. сказано, что содержание принципа равноправия и самоопределения народов не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению территор целостности или полит единства суверенных и независимых государств, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории. Принцип равноправия и самоопределения народов обязывает гос-ва воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение нац единства и тер целостности любого др гос-ва.

5.  Мирное урегулирование  споров. Этот принцип по своему содержанию тесно связан с принципом неприменения силы и угрозы силой, их становление проходило, по существу, одновременно. Чем категоричнее формулировались обяз-ва гос-в разрешать свои споры мирными средствами, не прибегая к войне, тем очевиднее становилось правило об отказе от применения силы и угрозы силой. Так, анализ содержания ст. 1 и 2 Конвенции о мирном решении междунар столкновений 1907 г. позволяет сделать вывод, что мирное разрешение споров лишь предпочтительнее по сравнению с таким средством, как применение оружия. Применение оружия не исключается в качестве правомерного средства разрешения споров. Чтобы предупредить по возможности обращение к силе, государства соглашаются прилагать все свои усилия к тому, чтобы обеспечить мирное решение междунар несогласий (ст. 1). В случае возникновения важного разногласия или столкновения они согласились обращаться, насколько позволят обст-ва, к добрым услугам или посредничеству 1 или неск дружеств-х держав, прежде чем прибегнуть к оружию (ст.2) В соответствии с данным принципом гос-ва обязаны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, суд разбирательства, обращения к регион органам и соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. При урегулировании спора должны применяться такие средства, которые соответствовали бы обст-вам и хар-ру спора. Гос-ва разрешают свои споры на основе суверенного рав-ва и свободы выбора средств мирного разрешения споров.

6.  Невмешательство одних гос-в во внутр дела других. Этот принцип закреплен в п. 2 ст. 2 Устава ООН. Сжато, но весьма точно изложен он в ст. 15 Устава ОАГ: «Никакое гос-во или группа гос-в ни под каким предлогом не имеют права на прямое или косвенное вмешат-во во внутр или внешние дела любого др гос-ва. Вышеуказанный принцип относится не только к вооруженному вмешат-ву, но и к любой другой форме или тенденции, имеющей целью посягательство на личность гос-ва или его полит, эк и культурные органы». Ст. 16: «Никакое гос-во не может применить или стимулировать принудите меры эк или полит хар-ра в целях повлиять на суверенную волю другого гос-ва или извлечь из этого какие-либо выгоды». Совр понимание принципа невмешат-ва во внутр дела гос-в в общей форме зафиксировано в Уставе ООН и конкретизировано в указанных междунар-прав документах, а также в Декларации ООН 1965 г. о недопустимости вмешат-ва во внутр дела гос-в, об ограждении их независ-ти и суверенитета.

7.  Уважение прав  и основных свобод человека, в т.ч и в первую очередь права на жизнь и на свободу от голода. Установление обяз-ва гос-в уважать права человека и основные свободы в качестве одного из принципов МП связано с более длит процессом нормативной регламентации, чем у тех принципов, которые непосредственно были провозглашены в ст. 2 Устава ООН и конкретизированы в Декларации 1970 г. Содержание этого принципа определяет характер взаимодействия междунар-правовых и внутригос норм в области гуманит сотрудничества в условиях, когда МП не только влияет на нац з-во по вопросам прав человека, не только устанавливает общепринятые стандарты, которыми должны руководствоваться гос-ва, не только вводит в действие междунар средства защиты прав человека от массовых посягательств, но и становится непосредств регулятором и гарантом опред элементов прав статуса личности, обеспечиваемого наряду с нац междунар правовым механизмом.

8.  Равноправие и  право народов распоряжаться  своей судьбой. Устав ООН (п. 2 ст. 1) говорит о цели развития дружественных отношений «на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов». Постепенно в практике ООН он утвердился в качестве правовой базы процесса ликвидации колон режимов и создания независимых гос-в. Декларация 1960 г. о предоставлении независимости колон странам и народам подтвердила антиколон направленность принципа и в то же время закрепила право всех народов свободно уст-ть свой полит статус, осущ-ть эк, соц и культурное развитие, свободно распоряжаться своими естеств богатствами и ресурсами. Заключит акт СБСЕ 1975 г. формулирует этот принцип как равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой.

9. Сотрудничество между гос-вами в соотв с Уставом ООН. Сотрудничество гос-в в качестве прав принципа впервые получило признание и закрепление в Уставе ООН как результат плодотворного взаимодействия держав антигитлеровской коалиции во 2МВ и как критерий межгос общения в будущем. При этом подразумевался качественно новый, более высокий уровень взаимодействия, чем традиционное поддержание отношений между странами.

Заключит акте СБСЕ 1975 г., согласно которому гос-ва-участники «будут развивать свое сотрудничество друг с другом, как и со всеми гос-вами, во всех областях в соотв с целями и принципами Устава ООН». При этом особо подчеркивается стремление на его основе содействовать взаимопониманию и доверию, дружественным и добрососедским отнош, без-ти и справедливости. В современных условиях первостепенное значение имеет достижение универсальности принципа сотрудничества.

10. Добросовестное выполнение обяз-тв по МП, тот самый вышеизложенный принцип pacta sunt servanda («условия должны выполняться»). В современный период для большинства гос-в из обычно-правовой нормы он превратился в договорную норму, а его содержание существенно изм-лось и обогатилось. Смысл данного принципа заключается в том, что это — признанная всеми гос-вами универсальная и кардинальная норма, выражающая юр обяз-ть гос-в и др субъектов соблюдать и выполнять обяз-ва, принятые в соотв с Уставом ООН, вытекающие из общепризнанных принципов и норм МП и соответствующих им междунар дог-ров и др ист-ков МП. Принцип добросовестного выполнения междунар обяз-в служит критерием законности д-ти гос-в в междунар и во внутригос отноше. Он выступает в качестве условия стабильности, эффективности междунар правопорядка, согласованного с правопорядком всех гос-в.

Каким образом можно  классифицировать изложенные выше общие принципы МП? Бесспорно видны 3 категории: 1.  Осн принципы обеспечения мира. 2.  Осн принципы мирного сотруд-ва. 3.  Осн принципы защиты прав человека, наций и народов. Их место в перечислении отражает их междунар значимость. Попытка поменять эти принципы местами, как показывает практика, может повлечь за собой негат последствия. Так, неуемный акцент на защите прав человека, в чужеземном понимании этого права, а тем более применяемый избирательно, вызвал в мире много трагедий, и в первую очередь — вооруженных конфликтов. Следование указанным принципам должно быть гармоничным, исходя из того, что в силу специфических условий в разных странах человечество все еще далеко от их единообразного понимания и толкования.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"