Шпаргалка по Международному гражданскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:08, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие. Проблема определения предмета.Название МЧП (private international law) было впервые предложено американским автором ДжозефомСтори в1834 г.В Европе оно стало повсеместно применяться начиная с 40-х гг. XIX в.Первая оригинальная работа в России Н.П.Иванова посвященная этому предмету, была издана в 1865 г. в Казани-«Основания частной межд-й юрисдикции».МЧП- комплексная правовая система, объед-я нормы внутригос зак-ва,межд-х дог-в,обычаев, кот-е рег-т имущ-е и личные неимущ-е отношения,осложненные иностранным элементом (т.е. отношения межд-го хар-ра), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_1_na_mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo.doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

В АПК сформулированы одинаковые основания для отказа как в признании иностранного судебного решения, так и в его принудительном исп-и ст244. В отличие от принудительного исп-я для признания решений иностр-х судов никакого производства не требуется, если не поступит со стороны заинтересованного лица возражения относительно этого (ст. 413 ГПК РФ).

 

53.Легализация  официальных документов: понятие,  способы.В международном частном праве возникают различные ситуации, требующие определенных действий, подтверждающих действительность офиц-х док-в.В российских судах признаются док-ы, выданные, составленные или удостоверенные компетентными органами иностранных гос-в (ст. 408 ГПК РФ, ст. 255 АПК РФ) при наличии легализации, если иное не уст-но межд-м договором РФ или ФЗ.Легализация- послед-й ряд удостоверений подписей должностных лиц и качество, в кот-м они выступают, удостоверение подлинности печатей и штампов, кот-ми скреплены документы.

Упрощенный порядок легализации-консульская которая представляет собой спец-ю надпись консула на док-те и удостоверяет подлинность подписи должностного лица иностранного гос-ва, а также соответствие документов законам гос-ва пребывания. Консульская легализация-это и удостоверение соответствия документов и актов законам гос-ва пребывания. Положения о консульской легализации закреплены в Консульском уставе РФ.

Гаагская Конвенция об отмене требования легализации иностранных  офиц-х документов 1961 г. уст-т правила проставления апостиля-единственной удостоверительной надписи на документе, одинаковой по форме для всех гос-в-участников-вместо последовательных операций по оформлению легализации. Образец апостиля приложен к Конвенции.В РФ апостиль проставляется МВД, МинЮст, Прокуратурой,Архивным ведомством,Мин-м образ-я.

 

54.Межд-ый коммерческий арбитраж: понятие, виды, принципы деятельности -механизм (организация, орган) негос рассмотр-я частноправовых споров, осложненных иностранным элементом,возникающих при осущ-и межд-ой коммерческой деят-ти.По своей Ю природе предст-т собой третейский суд,избираемый или созд-й сторонами. Спор рассматривается независимым арбитром,избранным сторонами на основе его проф качеств в целях вынесения окончательного и обязат-о для сторон решения.Не явл-я элементом гос судебной системы и в своей деят-и не зависит от нее. Но не сущ-т полной изоляции арбитража от нац-х судов,суды могут выполнять 2 процессуальных действия:1) осущ-е принудительных мер по предварит-му обеспечению иска;2) исп-е арбитражного решения.

Преимущества:1) процедура арбитражного разб-ва отличается простотой и минимальными затратами на ведение процесса;2) рассмотрение споров происходит в закрытом заседании-гарантирует сторонам соблюдение коммерческой тайны;3) стороны имеют право на свободный выбор арбитров, процедуры, применимого права, места и языка арбитражного разб-ва, полностью или частично определять арбитражную процедуру, изъять спор из сферы действия права и потребовать решить его на основе принципов справедливости и доброй совести;4) арбитры избираются из числа квалифиц-х специалистов в различных областях коммерч-й деят-и, Ю практики;5) арбитражное решение носит окончательный и обязат-й хар-р.Виды:Различают два вида МКА: институционный (постоянно действующий) и изолированный (ad hoc или разовый).Институционный создается при национальных торговых и торгово-промышленных палатах,ассоциациях, биржах и т.д., работает постоянно, имеет свой устав (или положение) и регламент, уст-щий правила арбитражного процесса. При обращении стороны выбирают арбитров из уст-ного перечня.Изолированный (ad hoc) образуется сторонами для рассмотрения конкретного спора, после разб-ва кот-го и вынесения решения он прекращает свое сущ-е. Стороны самост-но выбирают место проведения арбитражного разб-ва,опред-т правила избрания арбитров и уст-т арбитражную процедуру. Такая процедура может быть основана на типовых арбитражных регламентах, разработанных под эгидой ООН,имеющ факультативный хар-р и применяющихся только когда стороны сделали ссылку в своем соглашении на:Арбитражный Регламент Эк-ой комиссии ООН для Европы;Правила Межд-го коммерческого арбитража Эк-ой комиссии ООН для Азии иДальнего Востока;АрбитражныйРегламентЮНСИТРАЛ.

 

56.Разрешение межд-х инвестиционных споров (на основе Вашингтонской конвенции 1965 г.).Для защиты прав иностранных инвесторов большое значение имеют две универсальные междунар-е конвенции, разработ-е и принятые в рамках Межд-го Банка реконструкции и раз-вития (МБРР): Вашингтонская конвенция 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между гос-вами и иностранными лицами» и Сеульская конвенция 1985 г. «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций». Ю статус участника конвенции Россия имеет только в отношении Сеульской конвенции.

Обе межд-е конвенции насчитывают в числе своих участников около 100 гос-в и представляют собой пример универсальной унификации межд-х матер-но-правовых норм.Вашингтонская конвенция была принята с целью защиты инвесторов-ФиЮЛ-от «иммунитета» гос-ва-реципиента (гос-ва,на террит-и кот-го находится объект инвестирования). Такая защита предусматривала изъятие инвестиционных споров из юрисдикции нац-х судов и передачу их на рассмотрение спец-но созданного Межд-го цен-тра по урег-ю инвестиционных споров (МЦУИС). Это связано с тем,что в случае возникновения различного рода споров, связанных с деят-ю инвестора, последний не был обеспечен возможностью судебной защиты: решение гос-ва, на территории кот-го зарег-ан инвестор, является необязат-м для гос-ва-реципиента; а беспристрастность судебных орга-нов гос-ва-реципиента, рассматривающих споры в отношении своего гос-ва вызывает сомнение.В компетенцию МЦУИС входит разрешение правовых вопросов, возник-х непосредств-о из инвестиционных отношений между госм-участником Конвенции и инвестором.Основанием для рассмотрения спора является письменное соглашение сторон о передаче спора на разрешение в Центр. В рамках МЦУИС предусмотрено осущ-е 2х видов разбирательств:прим-ой и арбитражной процедуры. Договаривающееся гос или инвестор, выбрав один из видов указанного разб-ва, должны обратиться с соответствующим заявлением к ген секретарю- главному должностн-у лицу Центра.Прим-ая процедура направлена на достижение соглашения между спорящими сторонами. Если прим-ая комиссия придет к выводу, что соглашение между сторонами маловероятно,она прекращает процедуру и составляет доклад с записью об этом. Комиссия также прекращает работу в случае неявки или отказа одной из сторон от участия в прим-ой процедуре. В отличие от прим-ой, рез-том арбитражной процедуры является вынесение решения.Решение арбитража обязат-о для спорящих сторон и не подлежит обжалованию, за исключением тех случаев, кот-е прямо предусмотрены в Конвенции. Каждое гос-участник Конвенции обязано обеспечить исп-е вынесенного арбитражем решения. Арбитраж при рассмотрении спора применяет право, указанное сторонами в соглашении,нормы межд-го права.


Информация о работе Шпаргалка по Международному гражданскому праву