Шпаргалка по Международному гражданскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:08, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие. Проблема определения предмета.Название МЧП (private international law) было впервые предложено американским автором ДжозефомСтори в1834 г.В Европе оно стало повсеместно применяться начиная с 40-х гг. XIX в.Первая оригинальная работа в России Н.П.Иванова посвященная этому предмету, была издана в 1865 г. в Казани-«Основания частной межд-й юрисдикции».МЧП- комплексная правовая система, объед-я нормы внутригос зак-ва,межд-х дог-в,обычаев, кот-е рег-т имущ-е и личные неимущ-е отношения,осложненные иностранным элементом (т.е. отношения межд-го хар-ра), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_1_na_mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo.doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

 

15.Понятие  коллизионной нормы.Коллиз-е нормы МЧП предст-т собой инструмент для определения конкретного национ-го правопорядка,кот-й будет рег-ть отношение по существу.Например, при заключении договора аренды, французский арендодатель и российский арендатор не опред-и самостоят-о право,кот-е будет рег-ь их отнош-я, вытекающие из этого дог-а (автономия воли). В случае возникновения спора,суд или иной правоприменительный орган,в условиях отсутствия материального междун-о-правового рег-я по этим вопросам, будет вынужден обратиться к коллиз-м нормам, на основании кот-х он и определит будет применяться российское/ французское право. А уже нормы российского либо французского права будут рег-ть отношение по существу.Коллиз-е нормы сами по себе лишены рег-го воздействия, их ф-я состоит в формировании коллизионного механизма рег-я.

 

 

35.ИНКОТЕРМС2000.Среди публикацийМТПнаибольшей известностью пользуются Правила толкования межд-х торговых терминов-International Commercial Terms-INCOTERMS.-один из важнейших межд-х док-в неофиц-й кодификации.Под терминами, толкование кот-х дается в ИНКОТЕРМС, понимаются некот-е типы дог-в межд-ой купли-продажи,основанные на опред-м, фиксированном распред-и прав и обяз-й между торговыми партнерами.

Можно выделить 3 группы вопросов, по кот-м фиксируются права и обяз-и сторон по каждому типу дог-в:Права и обязанности сторон, связанные с перевозкой товаров, включая распределение доп расходов, кот-е могут возникнуть в процессе перевозки;Права и обяз-и сторон по осущ-ю«таможенных формальностей»связан-ных с вывозом товара с территории одного гос-ва и с ввозом его не территорию другого гос-ва и транзитом через третьи страны, включая уплату таможенных сборов и других обязательных платежей;Момент перехода рисков с продавца на покупателя в случае гибели или повреждения товара.Инкотермс имеют дело с опред-ми обязанностями сторон-такими как обязанность продавца предоставить товар в распоряжение покупателя или передать ему его для перевозки или доставить его в пункт назначения, а также с распределением риска между сторонами в этих случаях.Далее они опред-т обяз-ти по выполнению таможенных формальностей, по упаковке товара, обяз-ть покупателя по принятию поставки, обяз-ть представить док-ва надлежащего выполнения соответствующих обязат-в.Хотя Инкотермс крайне важны для реал-и дог-а купли-продажи, значительное число проблем, возникающих в таком дог-е, в них вообще не рег-тся-например переход права собственности и иных вещных прав,неисп-е дог-а и последствия неисполнения, освобождение от ответственности в опред-х ситуациях. Инкотермс не предназначены заменить необходимые для полного дог-а купли-продажи условия,опред-е путем включения стандартных или индивидуально согласов-х условий.Инкотермс вообще не регламентируют последствия нарушения договора и освобождение от ответственности вследствие различных препятствий. Эти вопросы подлежат разрешению иными условиями договора купли-продажи и нормами применимого права.

 

36.Межд-е кредитные и расчётные отношения: понятие, содержание.Межд-е расчеты опосредуют, в большинстве своем, ВЭС, заключаемые со стороны российских участников любыми Юи лицами и предпринимателями. Само понятие «межд-е расчеты» является комплексным и включает правоотношения по осущ-ю платежей в гражд-анско-правовых сделках, осложненных иностранным элементом(валютно-финансовые,кредитные,денежные обязат-а в зависимости от состава и направленности действий участников правоотношения).Состав участников не ограничивается продавцом и покупателем. Одну из центральных ролей при осущ-и межд-х расчетов занимают банки. В зак-ве большинства гос-в, в том числе иРФпредусмотрено специальное рег-е банковской деят-и.

Учитывая, что, как  правило, межд-е расчеты осущ-ются между ЮиФЛ разной национальной принадлежности или находящимися на территориях разных гос-в, то уместным будет вопрос о праве, применимом для рег-я расчетов сторон согласно международному контракту-межд-е расчеты могут иметь как самостоятельный хар-р, так и составлять часть внешнеэк-го дог-а.В обоих случаях надо выбрать такой правопорядок, рег-е кот-го в наибольшей степени обеспечит интересы партнеров по сделке.

Платежные условия  внешнеэк-х сделок включают следующие основные элементы: валюту цены; валюту платежа; место платежа; валютные оговорки; форму расчетов; порядок оплаты; санкции при задолженности платежа-хар-ризуют опред-е стороны вып-я расчетов. Каждый из участников внешнеэк-ой сделки имеет право предложить свой вариант рег-я расчетных отношений и платежных условий. Можно подчинить все составляющие элементы платежа 1й правовой системе или нескольким (форму расчетов подчинить одному правопорядку(выбрав в качестве формы расчетов документарный аккредитив, рег-е кот-го осущ-ется межд-о-правовыми обычаями, кодифицированными Межд-ой Торговой Палатой в единый док-т-свод правил),а ответств-ь за просрочку или задолженность-другому правопорядку (праву страны должника).При формулировании положений межд-х контрактов, связанных с расчетами сторон, принимается во внимание существующая международная практика. В межд-х коммерческих отношениях приняты три основные формы расчетов:•аккредитив;•инкассо товарных док-в;• банковский перевод.В практике существуют и другие формы расчетов, например осуществление расчетов путем телеграфных или почтовых переводов. Наиболее распространены расчеты, осуществляемые в порядке инкассовых поручений и документарных аккредитивов. При этом документы, предъявляемые к оплате, могут быть выражены в виде аккредитива, чека или векселя. Наиболее эффективное рег-е межд-х расчетов -межд-ми правилами,содержащ-я в спец межд-х конвенциях  и сформулированных в виде свода обычно-правовых норм.

 

37.Вексель  и чек в современном МЧП. Унификация вексельного и чекового рег-я. Векселями оформляются задолженность импортера при коммерческом кредите и отнош-я между банками при предоставлении банковских кредитов.Вексель- письменное обусловл-е долговое обязат-о уст-ной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем)кредитору (векселедержателю), предоставл-е последнему право требовать с заемщика уплаты к опред-му сроку указанной в нем суммы.Виды:Простой -удостоверяет ничем не обусловл-е обязат-о векселедателя выплатить в уст-ный срок векселедержателю сумму платежа,а вексель переводной обязывает к выплате иного указанного в нем плательщика.Переводной-выставляемые импортером товара на банк и индентованные последним (банк принимает на себя безусловное обязат-о платежа). Такие векселя выполняют роль межд-го платежного средства. Форма векселя определяется законом страны, где он выставлен (выписан).В 1930 году на Женевской конференции были приняты Конвенции об унификации вексельного права,согласно кот-м гос-ва, присоед-ся к ним, обязались на своей нац-й территории в качестве нац-го ввести Единообразный вексельный закон (ЕВЗ). Кроме того, в 1930 году была также заключена Женевская конвенция о решении коллиз-х вопросов о переводном и простом векселях. СССР присоед-я к этим конвенциям в 1936 году. В связи с этим было утверждено Положение о переводном и простом векселях от 07.08.1937- до принятия вексельного зак-ва применяется в России (постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.1991).В нем содержатся положения, касающиеся их обязательных реквизитов, порядка акцепта векселя плательщиком,передачи переводного векселя по передат-й надписи-индоссаменту, сроков платежа по векселю, протестов и исков в случае неакцепта и неплатежей и т.д.

Коллиз-е вопросы решаются следующим образом: способность лица обязываться по переводному или простому векселю опред-ся его нац-ым законом. Если национальный закон отсылает к закону другой страны, то применяется этот последний закон. Форма, в кот-й приняты обязат-а по переводному или простому векселю, определяется законом той страны, на террит-и кот-й эти обязат-а были подписаны.Действие обязат-в акцептанта переводного векселя или лица, подписавшего вексель,опред-я по закону места платежа по этим док-м.Чек-денежный док-т строго уст-ной формы содержит приказ владельца банковского счета (чекодателя) банку о выплате держателю чека означенной в нем суммы денег по предъявл-ю чека или в течение срока,уст-го зак-вом.В 1931 году была принята Женевская чековая конвенция, приложением к кот-й является Единообразный чековый закон(ЕЧЗ).В1988 была принята конвенция ЮНСИТРАЛ о межд-х чеках.Обязат-е реквизиты чека: Чековая метка, чековый приказ,счет,сумма,дата,месяц,подпись чекодателя.В Положении о чеках,утвержд-м Пост-м Верховного Совета РФ от 13февраля1992г,содержится ряд правил, относящихся к области МЧП (ст. 32)-чеки, подлежащие оплате в РФ,должны удовлетворять требов-м российского права. Выданный в России чек, подлежащий оплате за рубежом, должен отвечать требованиям права страны места платежа.В 1931 г. была принята Женевская конвенция,имеющая целью разрешение некот-х коллизий законов о чеках-осн-е правила об урег-и коллизий законов в области чекового права.Закон страны, где чек подлежит оплате,определяет круг лиц, на кот-х чек может быть выдан.Форма чековых обязат-в рег-ся законом страны,на территории кот-й эти обязат-а были подписаны

 

38.Правовое рег-е валютных отношений и валютные операции в РФ.Валютное право-это те нормы права, кот-е закрепляют компетенцию Банка России, как органа валютного рег-я и органа валютного контроля. Не все валютное право одновременно является банковским. В той части, в кот-й валютное право закрепляет полномочия Правительства РФ и уполномоченного органа валютного контроля(органа исп-й власти)оно относится к админист-му праву. Нормы валютного права изложенные в ФЗ «О валютном рег-и и валютном контроле» разделяются на 2 части. Одна подотрасль валютного права-это подотрасль банковского права (в части полномочий Банка России и валютных операций) и вторая-административного права (в части полномочий уполномоч-о органа исп-й власти).В статье 54, ФЗ, Банк России является органом валютного рег-я и валютного контроля и осущ-ет эти функции в соответствии с ФЗ от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном рег-и и вал-м контроле». Валютным правоотн-м присущи общие черты:1.объект-валюта РФ,внутренние и внешн ценные бумаги, иностранная валюта как особые разновидности вещей, имущ-а.2.Обращение указанных объектов представляет собой часть эк-го оборота и рег-я госм.3. участники- активные субъекты,осущ-е валютное рег-е и валютный контроль,и пассивные-лица, деят-ть кот-х явл-я объектом рег-я и контроля Первые-органы валютного рег-я и органы и агенты валютного контроля,вторые резиденты и нерез-ты.4.Принцип-я особ-ь валютных правоотн-й-в одном и том же матер-м поведении сочетаются права и обязанности, имеющие разное происхождение. Часть из этих прав и обяз-ей возникает в условиях свободного волеизъявления и Ю равенства,их содерж-е опред-я Ю действиями (сделкой, чаще договором). Другая часть уст-ся Юи актами и носит публично-правовой хар-р.Валютное рег-е- деят-ть гос-ва, направл-я на регламентирование расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями, с помощью кот-го гос ставит под свой контроль валютные операции, предоставление иностранным ЮиФЛ кредитов и займов, ввоз,вывоз,перевод валюты за границу в целях поддержания равновесия платежного баланса и устойчивости валюты.Валютное рег-е реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.Современное валютное рег-е осущ-ется Банком: поддержание курса рубля по отн-ю к иностр-м валютам, лицензирование валютных операций, регламентация правил открытия и ведения счетов резидентов и счетов нерез-в в иностранных валютах, а также правил осущ-я по ним валютных операций и т.д.Валютный контроль в РФ осущ-ся Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля.Виды валютных операций(перечень утвержден ЦБ):-конверсионные-расчеты и переводы по сделкам (внешнеторговые займы, приобретение ц/б)-неторговые (уплата налогов, перевод З/п, пособий, алиментов)

 

 

39.Коллиз-е рег-е брачно-семейных отношений по российскому праву.Раздел VII СК РФ «Применение семейного зак-ва к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства»-12 статей.Условия заключения брака на территории РФ опред-я для каждого лица,вступающего в брак,зак-вом гос-ва,гражд-анином кот-го является это лицо в момент заключения брака.Одновременно с этим должны соблюдаться требования статьи 14 СК РФ:• имеющих опред-ю степень родства (закон устанавливает исчерпывающий перечень родственников, между кот-ми невозможно заключение брака);•являющихся усыновителем и усыновленным;• состоящих в другом браке;• признанных судом недееспособными вследствие психич-о расстройства- исчерпыв-й перечень обст-в, препятствующих заключению брака.Некот-е обст-ва, предусмотренные в статье 14 СК РФ, не являются препятствием для заключения брака на территории иностранного гос-ваТак, наличие родственной связи по зак-ву многих мусульманских гос-в не препятствует заключению брака. В этом как раз и проявляется «публичный порядок» РФ, основу кот-го составляют уже веками сложившиеся морально-нравственные традиции.В отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих в России, условия заключения брака опред-я российским зак-вом. При наличии у лица двойного гражданства, одно из кот-х российское, уст-н приоритет российского права.Касательно лиц,имеющ гражданство иностранных гос-в, то они сами выбирают, зак-во какого гос-ва подлежит применению при опред-и матер-х условий.консульских» браков (заключаются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях). Такая возможность предоставляется как российским гражданам, проживающим за пределами террит-и России, так и иностранцам, рег-м браки в дип представительствах и консульских учреждениях соответств-х иностранных гос-в на территории России.Признание «консульских» браков действит-и обусловлено выполн-м опред-х требований:-российские граждане, проживающие за рубежом, могут заключать браки в дип-их предст-х только при условии, если оба лица, вступающие в брак, имеют российское гражданство;-браки между иностр-и, заключенные на территории России в дип представит-х, признаются действит-и на условиях взаимности.По общему правилу расторжение брака,в надлежащем порядке совершенное в иностранном гос-ве,согласно зак-ву этого гос-ва признается действит-м в РФ.В случае, если расторжение брака происходит на территории России то независ-о от того, расторгается ли «смешанный» брак или полностью «иностранный», будет применяться зак-во РФ.Коллизионный принцип (закон общего места жительства сторон) закреплен и в ряде межд-х конвенций, участницей кот-х является РФ: Конвенции стран СНГ 1993 г., Конвенции о правовой помощи между Россией и Латвией 1993 г. и других.При отсутствии совместного места жительства правовой статус супругов будет определяться законом гос-ва, на территории кот-го они имели последнее совместное место жительства. В случае, если не выполняется и это условие-то по зак-ву РФ(при условии, что вопрос рассматривается на территории РФ). П.2 ст. 161 СК РФ -применение принципа «автономии воли»ограничено опред-и рамками: стороны могут выбрать компетентный правопорядок или при заключении брачного договора, или при заключении соглашения об уплате алиментов.Принцип действ-т если лица, заключающие брачный договор или соглашение об уплате алиментов, не имеют общего гражданства или совместного места жительства.Рег-е вопросов, связанных с положением ребенка, отношениями между родителями и детьми, затрагивает широкий спектр проблем: это и уст-ние отцовства (материнства),порядок его оспаривания,опред-е прав и обязанностей родителей и детей, и алиментные обязательства, и усыновление (удочерение); применение права,рег-о уст-ние опеки или попечительст-ва и ряд других.Все вышеперечисленные вопросы, за искл-м опеки и попечительства, получили коллиз-е рег-е вСемейном кодексеРФ.Рег-е отношений по опеке и попечит-у отныне осущ-ся только в межд-ой форме:посредством закрепления соответствующих коллизионных норм в межд-х договорах.Уст-ние или оспаривание отцовства(мат-ва)осущ-ется по зак-ву гос-ва, гражданином кот-го является ребенок по рождению. Права и обяз-и родителей и детей определяются по закону гос-ва их общего места жительства.При отсутст-вии совместного проживания-по закону гражданства ребенка. По требованию истца в случае рассмотрения алиментных обязат-в или отношений между родителями и детьми может быть также применено и зак-во гос-ва, на территории кот-го ребенок постоянно проживает.Усыновление или удочерение российских детей, осущ-е в России иностранными гражданами или лицами без гражданства,опред-я законом гражданства усыновителя или законом пост-го места жительства для лиц без гражданства. Доп при усыновлении российских детей на территории РФ должны соблюдаться соответствующие положения Семейного кодекса, опред-е материально-правовые условия усыновления (обеспечение интересов ребенка, соблюдение судебного порядка усыновления и др.).При усыновлении в России российскими гражданами ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя и компетентного органа гос-ва, гражданином кот-го является ребенок; а в отдельных случаях, предусмотр-х иностранным зак-вом,-и согласие самого ребенка. В если усыновление производится иностран-и гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами РФ- в порядке, уст-ном для граждан РФ (п. 4 ст. 165 СК РФ).

Информация о работе Шпаргалка по Международному гражданскому праву