Шпаргалка по Международному гражданскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:08, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие. Проблема определения предмета.Название МЧП (private international law) было впервые предложено американским автором ДжозефомСтори в1834 г.В Европе оно стало повсеместно применяться начиная с 40-х гг. XIX в.Первая оригинальная работа в России Н.П.Иванова посвященная этому предмету, была издана в 1865 г. в Казани-«Основания частной межд-й юрисдикции».МЧП- комплексная правовая система, объед-я нормы внутригос зак-ва,межд-х дог-в,обычаев, кот-е рег-т имущ-е и личные неимущ-е отношения,осложненные иностранным элементом (т.е. отношения межд-го хар-ра), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_1_na_mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo.doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

 

19.Оговорка  о публичном порядке.Существует два основных явления, кот-е могут блокировать действие коллизионного механизма рег-я.Оговорка о публичном порядке:норма иностранного права, подлежащая применению, в исключительных случаях не применяется, когда последствия её применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или эк-ой системы соответствующего иностранного гос-ва от правовой, политической или эк-ой системы РФ(ст.1193 ГК РФ). Выделяют две концепции оговорки о публичном порядке: позитивную и негативную. Позитивная (именуемая по ее происхождению «франко-итальянской») представляет собой совокупность внутренних норм права, кот-е в силу особой, принципиальной важности для защиты общ-х и моральных устоев данного гос-ва должны применяться всегда, даже если отечественная коллиз-я норма отошлет к иностранному праву. Отсюда название «позитивная»-она исходит из того, что какие-то принципы и нормы национального права имеют особое, позитивное значение для гос-ва.Негативная(вытекающая из германского права) исходит из содержания иностранного права: иностранное право, кот-е следует применить по предписанию нац-й коллизионной нормы, не должно применяться, т.к. оно или его отдельные нормы не совместимы с публичным порядком этого гос-ва. Сверхимперативные нормы

Правила раздела 6 ГК РФ не затрагивают действие тех императивных норм зак-ва РФ, кот-е вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения,в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, рег-т соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. (п.1 ст 1192 ГК РФ). Существует два основных отличия сверхимперативных норм от оговорки о публичном порядке. Первое касается мотивов. Сверхимперативные нормы применяются не в случаях нарушения основ правопорядка РФ, а при необходимости защиты особого интереса (например, защита слабой стороны договорного отношения - потребителя, или защита интересов РФ при торговле продукцией военного назначения). Второе отличие - сверхимперативные нормы не только блокируют развитие коллиз-го механизма рег-я,но и рег-т отнош-е по сущ-ву.

 

20.«Скрытые  коллизии». Конфликт квалификаций. Способы их разрешения.Право разных гос-в может вкладывать разный смысл в определенное фактическое обст-во, т.е. давать разную правовую квалификацию.

Например, место жительства-в РФ это место, где лицо постоянно или преимущественно проживает, штат Невада-где лицо находится 24 часа. Место совершения сделки-в РФ-место получения акцепта, в Англии-место отправки акцепта. Скрытая коллизия-конфликт квалиф-й-расхождения в содержании словесно одинаковых правовых понятий в праве разных гос-в. Способы разрешения-однозначного ответа нет:-квалификация по отечественному праву или по стране суда, разрешающего спор-наиболее распространенный способ;-квалификация по праву страны, с которой связано правоотношение в целом или по lex causae(закон, рег-й существо отношения )-целесообразно применять, когда все фактические обст-ва связаны с правом одного гос-ва, известно право, кот-му подчинено правоотношение в целом,когда иностр-е право содержит юр.понятия, кот-е не известны отеч-му праву.Автономная квалификация-по идее автора этого способа Э.Рабеля-коллиз-я норма должна пользоваться некими общими для права разных стран понятиями, кот-е выводятся путем сравнительного изучения  и обобщения однородных понятий в праве разных гос-в.Где взять? Выход-межд-е дог-ы, кот. унифицируют как коллиз., так и материальные нормы, либо раскрывают понятия в тексте. Например, Венская конвенция от 11.03.1980 о договорах межд-ой купли-продажи раскрывает понятие договора мн купли-продажи, дает толкование терминов, исп-х в дог-е.Российское право идет в основном по пути квалификации по lex fori (закон суда рассмотрения дела), в отдельных случаях по lex cause (деление имущества на движимое-недвижимое идет по праву страны, где имущ-о находится), либо по иностранному праву, с кот-м связан институт, неизвестный росс.праву.Статья 1187. Квалиф-я юридических понятий при опред-и права, подлежащего применению- толкование юридических понятий осущ-ется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом. Если при определении права, Ю понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования, то при их квалификации может применяться иностранное право.

 

21.Основания и  правила применения иностранного  права.

В разделе VI ГК РФ статья 1186 закрепляет основания при опред-и права,подлеж-о применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом: среди них обычаи, признаваемые в РФ. Это означает, что теперь уже не требуется устанавливать, является ли обычай межд-м или нац-ым.П.3ст.1186 -если межд-ый договор содержит материально-правовые нормы, поиск коллизионных норм для применения их к данным правоотношениям исключается.Что касается каждого основания, то:• российское зак-во следует понимать как коллиз-е, ибо только нормы, содержащие коллиз-е принципы (коллиз-е привязки), могут указывать на применение того или иного правопорядка;• межд-е дог-ы РФ-это дог-ы, трансформированные в правовую систему России. Согласно ст 15 ФЗ 1995 г. «О межд-х договорах РФ» ратификация производится в отношении дог-в, исп-е кот-х требует изменения действующих или принятия новых ФЗ, а также уст-х иные правила, чем те, кот-е предусмотрены законом. Ратификация- процедура заключения межд-го договора, кот-я опосредуется путем изданияГосДумой спецФЗ.К числу межд-х дог-в относ-я общие дог-ы о правовой помощи (включают нормы по гражданским, семейным, процессуальным отношениям) и спец конвенции-они рег-т узкие сферы деят-ти: межд-ю торговлю (Конвенция ООН о договорах межд-ой купли-продажи товаров 1980 г.); межд-е перевозки (Соглашение о международном прямом смешанном железнодорожно-водном грузовом сообщении 1959 г.);• признаваемый РФ обычай следует понимать как правило,сформулированное в каком-либо док-е(в ИНКОТЕРМС-2000). Применяя иностранное право,суд(или другой правоприменительный орган, должностное лицо) должен правильно установить его содержание.Ст1191-суд уст-т содерж-е иностранного права в соответств с толкованием,практикой применения и доктриной, сущ-ми в соответствующем иностранном гос-ве.Суду предост-ся несколько способов получения информации о содержании иностранного права:• суд по собственной инициативе может обратиться с запросом в МинЮст РФ:• допросить в качестве свидетелей спец-ов о содержании иностранного права (юристов, занимавшихся практической деят-ю в иностранном гос-ве);• установить содержание иностранного права посредством доказат-в, представленных самими сторонами.Обязав в опред-х случаях применять иностранное право, российский законодатель оставил «лазейку» для российских судей в пункте 3 ст. 1191 исп-ть излюбленный ими коллизионный принцип-«закон суда». Но прибегать к нему можно только после того,как были исп-ы все способы получения информации об иностранном праве. Когда все меры по уст-нию содержания иностранного права окажутся безрез-тными, суд будет вправе применить рос-е право.

 

22.Взаимность как  одно из основных начал современного  межд-го права. Реторсии.В широком смысле под взаимностью понимается взаимное признание гос-вами действия их законов и тех прав, кот-е возникают на основании их законов в иностранном гос-ве. В более узком смысле под взаимностью понимается взаимное предоставление гос-вами отдельных конкретных прав и правомочий и взаимное предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования.

Например, российский гражданин  поехал отдыхать со своей семьей в  Карловы Вары (Чехия) на купленном  им в России автомобиле. Право собственности возникло в России, но оно полностью признается и в других гос-вах. Чешский турист приехал в СПБ на своей машине. И в том и другом случае в одном гос-ве взаимно признается действие правовой системы другого гос-ва и тех прав, кот-е возникли у лица на основе применения зак-ва другого гос-ва. Предоставление национального режима иностранным гражданам не обусловлено наличием взаимности-суд или иной орган не может требовать наличия взаимности для российских граждан, за исключ-м случаев, когда это прямо предусмотрено в ФЗ/междун-м дог-е.Исключения: права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом рез-тов интеллектуальной деят-и могут быть предоставлены иностранным гражданам на условиях нац-го режима, только если это прямо предусмотрено межд-м договором или на условиях взаимности.Непосредственно с принципом взаимности связана возможность примен-я ответных ограничительных мер, называемых реторсией- правомерные принудит-е действия гос-ва, совершаемые в ответ на недружеств-й акт другого гос-ва,поставившего в дискриминационные условия Ф или ЮЛ первого гос-ва.

Целью применения реторсии является восстановление принципа взаимности по отношению к соответств-у гос-ву. Поэтому меры, исп-е в качестве реторсии, должны быть пропорциональны вызвавшему их акту и прекращаться с момента восстановления прежнего положения. Применение реторсии в отношении опред-го иностранного гос-ва не может рассматриваться как нарушение принципа недискриминации.ГК, статья 1194: Правительством РФ могут быть уст-ны ответные ограничения (реторсии) в отношении имущ-х и личных неимущ-х прав граждан и ЮЛ тех гос-в, в кот-х имеются спец ограничения имущ-х и личных неимущ-х прав российских граждан и ЮЛ.Решение о введении ответных мер принимается Правительством РФ.

 

23.Гражданская  правоспособность иностранцев (лиц  без гражданства) в РФ. Иностранные граждане согласно ст. 1196 ГК пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется нац-й правовой режим. Иностр-е граждане, находящиеся в нашей стране, обладают равной правоспособностью независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, нац-го или соц-го происхождения.Они могут иметь имущ-о в собственности, пользоваться жилыми помещ-и и иным имущ-м, наследовать и завещать имущ-о и иметь иные имущ-е и личные неимущ-е права, не запрещенные действующим гражданским зак-вом и не противоречащие его общим началам. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК правила, уст-ные гражданским зак-ом,применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ.Вместе с тем иностр-е граждане не могут пользоваться большей по объему правоспособностью, чем российские граждане.Установив для иностранных граждан национальный режим, ГК предусмотрел в изъятие из этого правила возможность некот-х ограничений правоспособности иностранных граждан по сравнению с правоспособностью российских граждан (в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить по общему правилу лишь российские граждане). Иностранные граждане не могут обладать на праве собств-и земельными участками, находящимися на приграничных и иных особых территориях (п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ). Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан, помимо указанных случаев, возможно по постановлению Правительства РФ в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех гос-в, в кот-х имеются спец ограничения гражданской правоспособности российских граждан (ст. 1194 ГК). Гражданская правоспособность лиц без гражданства (апатридов), т.е. лиц, кот-е проживают на нашей территории, не являясь российскими гражданами и не имея док-в своей принадлежности к гражданству иностранного гос-ва, аналогична правоспособности иностранных граждан. Согласно ст. 1196 ГК лица без гражданства пользуются гражданской правоспособн-ю наравне с российскими гражданами. Им предоставлен национальный правовой режим. Отдельные изъятия могут быть уст-ны законами РФ.Иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, гарантированы права и свободы, предусмотренные ее законами, в том числе в сфере имущ-х и личных неимущ-х отношений. Наряду с этим на них возлагается обязанность соблюдать требования указанных законов.

 

24.Личный статут и национальность иностранного ЮЛ. На юр.лиц как субъектов МЧП воздействуют как минимум 2 рег-щие системы-нац-е право гос-ва, считающимся для юр.лица «своим», и гос-ва, на которое оно действует или предполагает действ-ь.Понятие «национальности» юр.лица условное, но необходимо для отграничение отечественных юр.лиц от иностранных. В МЧП в отношении ЮЛ применяется понятие личного закона, или личного статута ЮЛ (lex societatis). На основе этого закона можно уст-ть, является ли то или иное образование Ю лицом, какова его правоспособность и дееспособность, как опред-я ответственность по обязательствам ЮЛ и т.д.Вопрос о критериях определения «национальности» ЮЛ решается по-разному в различных гос-вах.Основные доктрины определения личного статута:Критерий инкорпорации. В праве Великобритании, США и других гос-в англо-америк-й системы права, в скандинавских странах господствующим критерием для определения «национальности» ЮЛ является место его учреждения, т.е. закон того гос-ва, где ЮЛ создано и где утвержден его устав.Критерий местонахождения. Под местом нахождения ЮЛ понимается то место, где находится его центр управления (совет директоров, правление и т.д.)-во Франции, ФРГ, Австрии, Швейцарии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Испании.Критерий места деят-и-под местом деят-и понимается основное место производств-й деят-ти (правление может находиться в одной стране, а разработка недр, например, осущ-ся в другой). «Теория контроля»-лица какой нац-ти реально контролируют юр.лицо-теория появилась в период 1-й и 2-й мировых войн. под «враждебным Ю лицом» понимается ЮЛ, контролируемое лицами враждебной нац-ти. Критерий контроля применялся после Второй мировой войны во всех случаях, когда особенно важно было установить действит-ю принадлежность ЮЛ.Статья 1202 ГК РФ. Личный закон ЮЛ:1. Личным законом ЮЛ считается право страны, где учреждено ЮЛ.2. На основе личного закона ЮЛ определяются, в частности:1) статус орг-и в качестве ЮЛ;2) организационно-правовая форма ЮЛ;3) требования к наименованию ЮЛ;4) вопросы создания, реорг-и и ликвидации ЮЛ;5)содерж-е правоспособности ЮЛ;6) порядок приобретения Ю лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обяз-й;7) внутренние отношения,в том числе отношения ЮЛс его участниками;8) способность ЮЛ отвечать по своим обязательствам.3. ЮЛ не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на сов-е сделки, неизвестное праву страны, в кот-й орган или представитель ЮЛ совершил сделку, за искл-м случаев,когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.Категория личного статута чрезвычайно важна, т.к. она отвечает на вопрос: является ли данное лицо Ю. Личный закон указывает объем правоспособности, правила реорг-и, ликвидации, формы и порядок выступления лица в хоз-м обороте. Напр.при ликвидации юр.лица,действующего за границей и имеющего имущ-о на территории иностранного гос-ва, будет действ-ь личный закон юр.лица,а не закон места нахождения вещи.

 

25.Классификация ЮЛ с точки зрения МЧП (транснац-е компании) .Искусств-е образования, действ-е в качестве самостоятельных субъектов права, называются Юи («моральными», «фиктивными») лицами. Они создаются для быстрой и эффективной концентрации капитала.В основном классификация ЮЛ, участвующих в межд-х частноправовых отношениях, осущ-ется в зависимости оттого, относятся они к отечественным или иностранным:• отечественные Ю лица;• иностранные Ю лица.Можно также выделить ряд специфических ЮЛ в зависимости от сочетания в них тех или иных отеч-х и иностранных элементов.1. Коммерческие организации с иностранными инвестициями.Они создаются по отечественному праву и не являются иностранными, хотя по структуре капитала, нац-ти учредителей явл-я иностранными2. Компании, создаваемые российскими субъектами хоз-я за границей. Являются по сути иностранными,но в силу российской нац-ти учредит-й подч-ся некот-м положениям российского права.3. Транснац-е корпорации. Довольно условный термин, поскольку подобные образования представляют собой конгламерат нескольких ЮЛ разной нац-й принадлежности.Транснациональная корпорация (ТНК)-совок-ть ЮЛ разной нац-й принадлежности,действ-их в общих интересах и связанных между собой держанием пакетов акций друг друга, договорами о совместной деят-и, управленческим контролем или другими способами.ТНК(Макдональдс, Нестле, Форд, Мерседес, БМВ)-всегда очень мощные в финансовом плане интеграторы мировых хоз-х связей. Они делят рынки,монополизируют различ-е виды деят-и,явл-ся крупнейшими работодателями и инвесторами, опред-т эк-ю политику стран и регионов, склонны вмешиваться в политические дела суверенных гос-в.Особ-ь правового положения ТНК опред-ся рядом факторов. 1.Правовое оформление и эк-е содержание ТНК не совпадают. Участники действуют в общих интересах и руководств-я едиными решениями, исходящими из центра, но явл-ся в то же время обособленными Юи лицами с ограниченной ответств-ью.2УчастникиТНКпродолжают оставаться самост-ми Юи лицами.Деятельность ТНК как таковой практически ничем не регламентируется. Есть некот-е документы межд-х организаций, в кот-х закреплены принципы поведения ТНК: Универсальный кодекс поведения ТНК ООН,Принципы многонац-х предприятий Организации экономического сотрудничества и развития, Принципы поведения ТНК в области соц-х и трудовых отношений Межд-ой орг-и труда, кодексы поведения ТНК в области ограничит-й деловой практики ЮНИДО и ЮНКТАД. Некот-е межд-е дог-ы рег-т деятельность ТНК.Довольно активно идет процесс создания между предпр-ми гос-в-участников СНГ такой разновидности транснац-х объединений, как финансово-промышленная группа (ФПГ),под которой понимается группа предприятий,учреждений,орг-й,кредитно-финансовых учреждений, созданная на основе объед-я капиталов ее участников с целью ведения совместной производственной и инвестиционной деят-и, уст-ния и развития производственно-хоз-х связей, извлечения прибыли, разработки и реализации соц-о-эк-ки значимых программ и проектов.Вопросы создания и деятельности транснациональных ФПГ рег-тся договорами СНГ по вопросам ТНК.Порядок создания и регистрации ФПГ в РФ определяется ФЗ «О ФПГ».В случае создания транснациональной ФПГ на основе межправит-го соглашения ей присваивается статус межгос-венной ФПГ.

Информация о работе Шпаргалка по Международному гражданскому праву