Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 09:00, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЧП.
Вопрос 2. Понятие «иностранного элемента» в правоотношении.
...
Вопрос 49. Правовая природа международного коммерческого арбитража.
Вопрос 50. Процедура арбитражного разбирательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

Правовое регулирование  вопросов подсудности определяется внутренним законодательством каждого государства. В том случае, если в споре участвуют лица разных государств, то действуют либо коллизионные нормы, либо международные договоры.

Существуют три основные системы определения подсудности:

– франко-романская, в соответствии с которой определяющим фактором при выборе суда является гражданство стороны спора;

– германская – подсудность определяется по месту жительства или пребывания ответчика, а в определенных законом случаях – истца;

– англо-американская – подсудность определяется по месту присутствия ответчика.

В соответствии с Гражданским  процессуальным кодексом РФ, суды общей  юрисдикции рассматривают и разрешают  дела с участием иностранных лиц, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Арбитражный суд в  соответствии с международным договором  Российской Федерации, федеральным  законом, соглашением сторон, заключенным  в соответствии с ними, применяет  нормы иностранного права.

При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает  содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой  применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

 

  1.  Правовые основы признания и исполнения иностранных судебных решений.

Правовое регулирование  данного вопроса осуществляется посредством внутреннего законодательства и международных договоров.

Одним из актов, регулирующих вопросы признания и приведения в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, является Арбитражный процессуальный кодекс.

1. Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности, признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

2. Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Арбитражный процессуальный кодекс регулирует также процедуру  признания и исполнения решения.

Заявление о признании  и приведении в исполнение решения  иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, по месту нахождения имущества должника.

Заявление о признании  и приведении в исполнение решения  иностранного суда и иностранного арбитражного решения рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его  поступления в арбитражный суд, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Также в Кодексе содержатся основания для отказа в признании  и приведении в исполнение решения  иностранного суда полностью или  в части. Например, если решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом и т. д.

 

  1.  Легализация документов, выданных в иностранном государстве.

Нотариат в РФ призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В законодательстве Российской Федерации о нотариате нет никаких ограничений в отношении иностранных граждан.

Законодательством Российской Федерации предусматривается возможность  применения нотариусом норм иностранного права в соответствии с нормами  российского права и международными договорами.

Также нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации.

Легализация – подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей.

Апостиль – штамп, который ставится на официальных документах с целью освободить такие документы от необходимости дипломатической или консульской легализации.

К ряду документов, не требующих легализации, относятся:

а) документы, исходящие от должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

б) административные документы;

в) нотариальные акты;

г) официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы,

Вместе с тем настоящая  Конвенция не распространяется:

а) на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

б) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Правовая природа международного коммерческого арбитража.

Международный коммерческий арбитражный суд – это третейский суд, созданный для рассмотрения и разрешения споров сторонами внешнеэкономической сделки.

два вида третейских судов: – постоянно действующие; – созданные для решения конкретного спора.

Постоянно действующий  третейский суд считается образованным, когда организация – юридическое  лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

Организация – юридическое  лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда.

Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон, которое не может противоречить действующему законодательству.

Третейский суд принимает  решение в соответствии с действующим  российским законодательством, условиями договора и с учетом обычаев делового оборота.

Принципы третейского разбирательства: принцип законности; конфиденциальности; независимости и беспристрастности третейских судей; диспозитивности, состязательности и равноправия сторон.

Одним из действующих  подобных судов является Третейский суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, он постоянно действующий и разрешает экономические споры, подведомственные арбитражным судам.

 

  1.  Процедура арбитражного разбирательства.

Процедура арбитражного разбирательства регулируется внутренним законодательством государства.

В соответствии с ФЗ «О третейских судах в РФ» разбирательство  ведется на русском языке.

Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности  для изложения своей позиции  и защиты своих прав и интересов.

Сторонам должно быть заблаговременно направлено уведомление  о времени и месте заседания  третейского суда.

Состав третейского  суда рассматривает дело в закрытом заседании. В заседании третейского  суда ведется протокол.

Третейское производство возбуждается подачей искового заявления.

По соглашению сторон дело рассматривается единоличным  судьей, который избирается из списка судей по взаимной договоренности сторон.

Далее идет подготовка разбирательства  дела, извещаются стороны о заседании.

Стороны могут вести свои дела в третейском суде непосредственно или через должным образом уполномоченных представителей, назначаемых сторонами по своему усмотрению.

Неявка стороны, надлежащим образом  извещенной о времени и месте  арбитражного заседания, не препятствует разбирательству дела.

Сторона может просить о разбирательстве  дела в ее отсутствие.

По итогам рассмотрения дела выносится  решение. В процессе разбирательства  возможно заключение мирового соглашения.

Решения третейского суда исполняются  сторонами добровольно. Не исполненные в срок решения третейского суда приводятся в исполнение в соответствии с законом.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"