Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 09:00, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЧП.
Вопрос 2. Понятие «иностранного элемента» в правоотношении.
...
Вопрос 49. Правовая природа международного коммерческого арбитража.
Вопрос 50. Процедура арбитражного разбирательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

-финансовые инвестиции – приобретение иностранных ценных бумаг, т. е. вложение в имущество;

-нематериальные инвестиции – покупка нематериальных прав, т. е. лицензий, патентов;

2) формы собственности на инвестиционные  ресурсы:

-государственные инвестиции – бюджет государства, направленный за рубеж по решению правительственных организаций;

-частные инвестиции – вклад частных инвесторов в объекты, размещенные вне территориальных пределов данной страны;

-смешанные иностранные инвестиции – совместные инвестиции государства и частных инвесторов осуществляемые за рубежом;

3) в зависимости от характера  использования:

-предпринимательские инвестиции – вложение в бизнес, направленное на получение прибыли в виде дивиденда;

-ссудные инвестиции - связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента;

4) в зависимости от объекта  вложения инвестиций:

-прямые иностранные инвестиции – вложения иностранных инвесторов с последующим правом контроля и участием в управлении предприятием на территории другого государства;

-портфельные инвестиции – вложение ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов или дивидендов;

-прочие инвестиции – вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительства иностранных государств.

Наша страна привлекает капитал, в  основном, форме прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.

 

  1.  Гарантии прав иностранных инвесторов в РФ.

Основополагающим принципом  при определении гарантий прав иностранных инвесторов в РФ является установление национального режима для иностранных инвесторов.

Данный режим гарантирует  применение к иностранным инвесторам на территории Российской Федерации  общего законодательства страны.

Гарантиями и льготами иностранные инвесторы начинают пользоваться со дня приобретения ими соответствующего правового статуса.

Гарантии инвесторов:

1.Гарантия  использования иностранным инвестором  различных форм осуществления  инвестиций на территории РФ.

На территории РФ иностранному инвестору гарантируется возможность осуществления любой из этих форм инвестиций движимое и недвижимое имущество, акции, авторские права и т.д.).

2. Гарантия компенсации при национализации имущества иностранного инвестора. При национализации иностранному инвестору возмещаются стоимость национализируемого имущества и другие убытки.

3. Гарантия  от неблагоприятного изменения  законодательства РФ. Данная гарантия обеспечивает иностранным инвесторам закрепление в сфере валютного, налогового, таможенного регулирования того режима деятельности, который существовал на момент начала вложения иностранных инвестиций.   

4. Гарантия  обеспечения надлежащего разрешения  спора, возникшего в связи с  осуществлением инвестиций на  территории РФ иностранным инвестором. Спор разрешается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами в суде.

5. Гарантия права на беспрепятственный вывоз за пределы РФ имущества и информации, которые были первоначально ввезены на территорию РФ в качестве иностранной инвестиции

6. Гарантия  предоставления иностранному инвестору  права на земельные участки,  другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое  имущество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Понятие и международно-правовое регулирование внешнеэкономических сделок.

Законодательство России не содержит определения внешнеэкономической  сделки. К числу основных особенностей внешнеэкономических сделок можно отнести:

1. Форма и порядок  подписания. По нашему законодательству форма внешнеэкономических сделок, совершаемых российскими юридическими лицами и гражданами, определяется независимо от места их совершения законодательством России. При этом сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Внешнеэкономические сделки совершаются российскими лицами в простой письменной форме. Ее несоблюдение влечет недействительность договора, а сделка признается ничтожной.

2. Особый порядок правового  регулирования.  На  отношения сторон в области внешнеэкономической деятельности большое влияние оказывают нормы не только гражданского, но и административного, валютного, таможенного, налогового и иных отраслей права.

3. Определение применимого  права.  Современное МЧП в качестве основного принципа для определения компетентного правопорядка по внешнеэкономическим сделкам признает автономию воли сторон. В соответствии с ней участники сделки при заключении договора могут самостоятельно выбирать право страны, которое будет регулировать их правоотношения.

4. Порядок разрешения  споров.  Стороны могут либо оговорить в контракте возможность передачи соответствующего дела на разрешение судебных органов, к которым принадлежат участники сделки, либо прибегнуть к посредничеству негосударственных третейских арбитражных судов.

5. Содержание контракта. Большинство внешнеэкономических сделок содержат условия, которые в договорах, заключаемых внутри государства, как правило, не упоминаются.

 

  1.  Порядок выбора применимого права сторонами договора.

Исходным принципом российского законодательства в отношении определения права, подлежащего применению к договорам, является принцип автономии воли сторон, т. е. допускается свободный выбор закона любого государства по соглашению участников договора.

Автономия воли сторон – это возможность для сторон установить по своему усмотрению содержание договора, его условия в пределах, установленных правом.

Эта возможность распространяется и на выбор применимого права, если договор осложнен иностранным  элементом.

Таким образом, соглашение сторон о применимом праве возможно в двух вариантах:

1) оговорка о применимом праве, включенная в текст самого договора;

2) отдельное соглашение о применимом праве.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве  к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Пределы выражения  автономии воли сторон:

1) пространственный предел: стороны могут выбрать в качестве применимого права право любого государства.

2) временные: связаны с периодом, когда стороны могут выбрать право. Стороны могут выбрать право при заключении договора или в последующем.

3) пределы, связанные с содержанием обязательств. Основные ограничения автономии воли сторон обусловлены содержанием договорных обязательств.

Избранное сторонами право ограничивается обязательным применением императивных норм права другого государства, с которым договор реально связан. Реально в данном случае означает преим

 

  1.  Правовое регулирование международной купли-продажи товаров.

В области международной  купли-продажи очень большое значение имеет Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму.

Данная Конвенция подробно регулирует порядок заключения договоров. Существует:

1. общий порядок заключения договоров; 2. заключение договора в обязательном порядке;   3.  заключение договора на торгах.

На основании общего порядка оферта направляется в организацию либо неопределенному кругу лиц, далее на нее получается акцепт и заключается договор либо акцепт не направляется и договор не заключается. Что касается заключения договора в обязательном порядке, то здесь при отказе в заключении договора для стороны, которая должна в силу закона его заключить, является основанием для другой стороны обратиться в суд.  В установленных законом случаях договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

Правом осуществления  внешнеторговой деятельности обладают все российские лица, за исключением  случаев, предусмотренных законодательством  Российской Федерации.

Иностранные лица осуществляют внешнеторговую деятельность в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (применение импортных и экспортных таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством РФ.

 

36. Коллизионные  вопросы деликтных обязательств.

Законодательство РФ определяет сферу действия права, подлежащего  применению к обязательствам, возникающим  вследствие причинения вреда (деликтным обязательствам).

В соответствии с ГК РФ определяются:

1) способность лица нести ответственность за причиненный вред; 2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда; 3) основания ответственности; 4) основания ограничения ответственности и освобождения от нее; 5) способы возмещения вреда; 6) объем и размер возмещения вреда.

После совершения действия, повлекших причинение вреда, стороны  могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда. Существуют следующие ограничения выбора:

– выбор может быть сделан сторонами только после причинения вреда;

– выбирается не право любой страны, право страны суда.

Существуют  следующие виды деликтных обязательств: дорожно-транспортные происшествия; катастрофы в воздушном сообщении; морские катастрофы; катастрофы в атомной энергетике.

 

 

  1.  Особенности регулирования права интеллектуальной собственности в МЧП.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав на результат творческой деятельности.

Права на интеллектуальную собственность  можно подразделить на две группы:

1) авторские права, охраняющие  права на литературные, художественные, научные произведения и права  исполнителей, организаций вещания;

2) права на промышленную собственность,  охватывающие права на изобретения,  промышленные образцы, товарные  знаки и другие объекты, связанные  с производством, торговлей торами, услугами. В  законодательстве  каждого государства установлены  свои виды авторских прав и определены те виды деятельности, результаты которой рассматриваются как интеллектуальная собственность.

Одной из особенностей прав на интеллектуальную собственность является их территориальный  характер. Это означает, что права  авторов признаются и охраняются только на территории того государства, где о них было надлежащим образом заявлено, т.е. получение таких прав в одном государстве не влечет их признания в другом. Преодолеть территориальный характер прав на интеллектуальную собственность можно с помощью международных договоров, которые направлены на решение данного вопроса.

В рамках национального законодательства разных государств в отношении порядка  охраны интеллектуальной собственности  зачастую на иностранцев распространяется национальный режим.

 

38. Международно-правовое  регулирование авторских и смежных  прав.

Отношения, которые регулирует авторское право, - отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Сфера авторских отношений в основном урегулирована - Всемирной конвенцией об авторском праве. Минимальный срок охраны произведений по Конвенции - период, охватывающий время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти. Под действие данной Конвенции подпадают также произведения, выпущенные гражданином государства-участника в государстве, не присоединившемся к Конвенции.

Права автора по Конвенции: - основные права, обеспечивающие имущественные интересы автора; -  исключительное право разрешать воспроизведение любыми способами; - публичное исполнение; - радиопередачи; - делать и выпускать в свет переводы; - разрешать делать и выпускать в свет переводы.

Конвенция разрешает ограничивать право автора на перевод письменных произведений, если:

А) в течение семи лет автор  не воспользовался этим правом;

Б) претендент на перевод обращался ранее к автору и получил отказ;

В) не известен правообладатель;

Г) правообладатель будет вознагражден;

Д) заголовок и фамилия автора будут присутствовать в издании  произведения.

 

39. Международно-правовая охрана промышленной собственности.

Право промышленной собственности - часть права интеллектуальной собственности. Объекты права промышленной собственности – научные открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, знаки обслуживания.

Закон предоставляет  владельцам права на промышленную собственность  исключительные права на использование  результатов их деятельности.

Особенность права промышленной собственности – специфические  формы его охраны путем выдачи государственных охранных документов, действующих в течение установленного законом срока. Выдача охранного  документа представляет собой акт  государственной власти и создает субъективные права, действующие только на территории данного государства. В других государствах эти права законом не охраняются, и изобретение может быть свободно использовано другими лицами. Для охраны своего произведения за границей автор должен получить охранный документ по законодательству соответствующего государства.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"