Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 09:00, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЧП.
Вопрос 2. Понятие «иностранного элемента» в правоотношении.
...
Вопрос 49. Правовая природа международного коммерческого арбитража.
Вопрос 50. Процедура арбитражного разбирательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

Изобретение – это отвечающее критериям патентоспособности техническое решение либо применение уже известных устройств по новому назначению. Основная форма охраны изобретений – это выдача патента, который устанавливает юридическую монополию на изобретение и обеспечивает его обладателю исключительные права на использование изобретения.

Товарный знак – это обозначение, способное отличить товары одних производителей от однородных товаров других производителей. Основанием правовой охраны товарного знака является свидетельство, выдаваемое патентным ведомством. Свидетельство подтверждает приоритет знака и исключительные права его обладателя.

 

  1. Международно-правовое регулирование брачно-семейных отношений.

 В МЧП данная  отрасль регулируется коллизионными  нормами, которые отсылают к  праву отдельных стран.

На территории РФ действует  СК РФ. Он регулирует такие вопросы, как: – заключение и расторжение брака на территории Российской Федерации;– личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов;– установление и оспаривание отцовства (материнства);– права и обязанности родителей и детей;– алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи;– усыновление (удочерение).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Если лицо наряду с  гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, к условиям заключения брака применяется законодательство РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Законодательство России допускает заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое применялось при заключении брака.

В соответствии с СК РФ личные неимущественные и имущественные  права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

В соответствии с СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. Правоотношения между родителями и детьми в международном частном праве.

Правовое положение  ребенка исходит из его принадлежности к определенному государству, т. е. из его гражданства.

В соответствии ФЗ «О гражданстве  Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба или один его родитель или единственный его родитель имеют гражданство РФ(независимо от места рождения ребенка);2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории РФ.

В соответствии с СК РФ:1) установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению; 2) порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории РФ  определяется законодательством РФ.

Права и обязанности  родителей и детей определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Усыновление (удочерение) – это юридический акт, в силу которого устанавливаются личные неимущественные отношения между ребенком и лицом (лицами), принявшим на себя обязательство по его воспитанию. В соответствии с СК РФ усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления. При усыновлении (удочерении) на территории РФ гражданами РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка государства-участники  обеспечивают, чтобы интересы ребенка учитывались в первостепенном порядке.

 

  1. Правовое регулирование наследственных отношений международного характера.

Правовое регулирование  данных вопросов в настоящее время  осуществляется посредством внутренних законов страны и ряда международных договоров.

В Российской Федерации  в соответствии с ГК РФ отношения  по наследованию определяются по праву  страны, где наследодатель имел последнее  место жительства, если иное не предусмотрено  настоящей статьей.

Наследование недвижимого  имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.

Способность лица к составлению  и отмене завещания определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания.

Вопросы наследования подробно рассмотрены в Минской конвенции 1993 г.

В вопросах наследования обычно иностранным гражданам предоставляется  национальный режим.

В соответствии с Минской Конвенцией, производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.

Производство по делам  о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях  других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Также данной Конвенцией предусматривается, что если наследником  является государство, то движимое имущество  переходит стране, гражданином которой является наследодатель, а недвижимое – государству, на территории которого оно расположено.

Завещание составляется по праву страны, в которой завещатель имел место жительства в момент составления  завещания; право страны, в которой завещатель имел место жительства в момент составления завещания, может отличаться от права страны постоянного проживания наследодателя.

Завещание вскрывает (оглашает) орган Договаривающейся Стороны, на территории которой находится завещание.

Выморочным  имущество признается в том случае, если после смерти лица у него нет наследников ни по закону, ни по завещанию, а также в том случае, если завещание, оставленное гражданином, признается недействительным.

Отношения по наследованию у российских граждан и за границей регулируются на основе международных договоров, заключенных между Россией и другими странами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Общая характеристика международно-правового регулирования трудовых отношений.

 На территории РФ  правила, установленные трудовым  законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ  целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

На международном уровне действуют договоры и соглашения между Российской Федерацией и другими государствами. Например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о временной трудовой деятельности граждан, в соответствии с которым въезд трудящихся-мигрантов на территорию государства временной трудовой деятельности, их пребывание и выезд из него осуществляются в соответствии с законодательством этого государства.

Порядок привлечения  трудящихся-мигрантов к трудовой деятельности на территории государства  временной трудовой деятельности определяется законодательством этого государства  и положениями настоящего Соглашения.

Трудящиеся-мигранты должны иметь разрешение на трудовую деятельность, выданное в соответствии с законодательством государства временной трудовой деятельности.

Трудящиеся-мигранты не могут выполнять другую оплачиваемую работу, кроме той, на которую выдано разрешение на трудовую деятельность.

Условия труда работника регулируются законодательством государства временной трудовой деятельности и не могут быть менее благоприятными, чем условия, предусмотренные для граждан этого государства.

В области трудовых отношений, как правило, в законодательстве разных стран используются коллизионные нормы. Наиболее частой в использовании признается коллизионная привязка, в соответствии с которой к трудовым отношениям применяется право страны, на территории которой осуществляется трудовая деятельность.

 

44. Правовое регулирование трудовой деятельности иностранцев в РФ.

Под трудовой деятельностью  иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании  трудового договора или гражданско-правового  договора на выполнение работ. Работодателем  может выступать физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

- имеющих вид  на жительство;

- являющихся  участниками Государственной программы  по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников,

- являющихся  сотрудниками дипломатических представительств,

-  являющихся  журналистами, аккредитованными в  РФ;

- обучающихся  в РФ в образовательных учреждениях  профессионального образования  и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

- приглашенных  в РФ в качестве преподавателей  для проведения занятий в образовательных  учреждениях, 

Временно проживающий  в РФ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта РФ, в котором ему разрешено временное проживание, без каких-либо дополнительных разрешений.

 

45. Понятие  международного гражданского процесса.

Правовое регулирование  процессуальных правоотношений осуществляется на основе Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ГПК:

1. Иностранные лица имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных прав.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации определяет:

– процессуальные права и обязанности иностранных лиц;

– гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства;

– процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации;

– основания предъявления исков к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет;

– подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации;

– признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).

Действуют многосторонние и двусторонние международные договоры, устанавливающие нормы международного гражданского процесса. Среди них:

– Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Международная подсудность гражданских дел.

Международная подсудность – установление суда определенной страны, который должен разрешать данное дело.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"