Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 09:00, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЧП.
Вопрос 2. Понятие «иностранного элемента» в правоотношении.
...
Вопрос 49. Правовая природа международного коммерческого арбитража.
Вопрос 50. Процедура арбитражного разбирательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

 

13. Виды коллизионных норм.

Коллизионная  норма – норма, содержащаяся во внутреннем праве государства, которая определяет право какой страны подлежит применению к данному гражданско-правовому отношению с «иностранным элементом»

Виды коллизионных норм.

1.  в зависимости от природы возникновения:

А) внутренние коллизионные нормы – нормы, которые государство разрабатывает и принимает в пределах своей юрисдикции, они содержатся во внутренних законодательных актах соответствующих государств;

Б) договорные коллизионные нормы – коллизионные нормы, созданные на основе межгосударственных правоотношений.

2. По форме коллизионной привязки:

А) односторонние – такая норма, привязка которой прямо указывает на то, когда применяется закон одной конкретной страны.

Б) двусторонние – привязка такой нормы не называет право конкретного государства, а формулирует общий принцип, по которому можно определить, законы какого государства подлежат применению в данных правоотношениях.

3. По форме выражения воли законодателя:

А) императивные – содержат категоричные предписания, касающиеся выбора права;

Б)диспозитивные – устанавливают общее правило выбора права, оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом;

В) альтернативные – нормы, которые предусматривают несколько правил по выбору права для указанного в объеме данной нормы правоотношения.

 

14. Обратная отсылка и  отсылка к закону третьей страны.

Обратная отсылка - это отсылка коллизионной нормы к праву другого государства, причем включая коллизионные нормы этого государства (ситуация, когда право одного государства отсылает решение вопроса к другому государству, а то его отсылает обратно).

Термин «обратная отсылка» – собирательный, он включает в себя и отсылку к праву третьего государства.

Обратная отсылка – результат столкновения коллизионных норм различных государств.

В связи с этим следует иметь  в виду, что существует три группы стран:

1) страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки в полном объеме;

2) страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки, но отсылки только к своему праву;

3) страны, законодательство которых полностью отвергают применение обратной отсылки.

Принятие обратной отсылки  ведет к сокращению случаев вынесения  судами решений на основе иностранного права. Отсылку к праву другой страны следует понимать как отсылку к материально-правовым нормам.

В России любое указание на право  или систему права какого-либо государства должно рассматриваться  как отсылающее к материальному  праву, а не к его коллизионным нормам.  Обратная отсылка иностранного права может приниматься в случаях отсылки к российскому праву, определяющему правовое положение физического лица.

15. Оговорка  о публичном порядке. 

Действие коллизионной нормы, т.е. применение иностранного права, может  быть ограничено путем использования оговорки о публичном порядке. Согласно правилам, действующим в ряде государств, иностранный закон, к которому отсылает коллизионная норма, может быть не применен и основанные на нем права могут быть не признаны судами или иными органами данного государства, если такое применение закона или признание права противоречило бы публичному порядку данного государства.

Понятие публичного порядка отличается в судебной практике и доктрине многих государств крайней неопределенностью. Определение пределов применения этой оговорки во многих государствах полностью предоставляется судейскому усмотрению.

Российское законодательство исходит из того, что в некоторых  случаях могут быть установлены  ограничения применения иностранного закона.

Норма иностранного права  в исключительных случаях не применяется: когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае при необходимости применяется  соответствующая норма российского  права.

Случаи применения оговорки о публичном порядке к внешнеторговым отношениям в практике РФ не имели места, хотя возможность предусмотрена в законодательстве.

В современном МЧП  широкое признание наряду со ссылкой  на оговорку о публичном порядке  получила возможность неприменения иностранного права со ссылкой на строго императивные нормы национального права, которые должны пользоваться приоритетом перед нормами иностранного права, подлежащего применению в силу коллизионных норм.

 

  1.  Проблема квалификации в международном частном праве. Скрытые коллизии.

Квалификация  в МЧП — это установление содержания правовых понятий, образующих коллизионную норму или толкование юридических категорий применимой правовой системы.

Различают два  вида квалификации: первичную, которая предшествует применению коллизионной нормы, и вторичную — осуществляемую при толковании терминов и понятий выбранной правовой системы. Вторичная квалификация осуществляется в соответствии с правилами и положениями выбранной правовой системы. Проблема, возникающая при установлении содержания правовых понятий, существует преимущественно на первой стадии квалификации. «Скрытые коллизии» — это условное понятие, используемое в МЧП для обозначения таких ситуаций, при которых в законодательстве разных государств содержатся текстуально совпадающие юридические термины, наделенные при этом различным содержанием. К их числу относятся такие понятия, как «движимое и недвижимое имущество», «место жительства», «вещные права», «наследники», «место заключения договора» и т.п.

Принято различать три способа квалификации:

• квалификация по закону суда— применение и толкование юридических терминов по праву того государства, где рассматривается  спор;

• квалификация по праву, к которому отсылает коллизионная норма

• квалификация, осуществляемая путем обобщения одинаковых понятий различных правовых систем (т.е. наделение одноименных юридических понятий общим смыслом), так называемая «автономная квалификация».

В Российской Федерации закрепляется первый способ квалификации — закон  суда: при определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

 

17.Применение  и толкование иностранного права.  Применение права непризнанного  государства.

Содержание норм иностранного права устанавливается российским судом в соответствии с их официальным  толкованием, практикой применения (нормы иностранного права должны применяться так же, как они применяются в стране своего происхождения).

В дипломатической и судебной практике нередко возникает вопрос о применении законов непризнанного государства или государства с не признаваемым правительством. Известно немало судебных решений, исходящих из того, что непризнанное государство юридически не существует и потому его законы не подлежат применению. Эта теория ушла в, прошлое. Ныне считается, что международно-правовая субъектность государства не зависит от дипломатического признания и, следовательно, оснований дискриминации непризнанного государства в международном праве нет. 
Российское право закрепляет и механизм установления содержания иностранного права – обращение в Минюст РФ, иные компетентные органы в РФ и за границей, привлечение экспертов. Российский суд вправе пользоваться и помощью участвующих в деле лиц, которые могут оказать суду содействие в установлении содержания иностранного права. Необходимо подчеркнуть, что содействие сторон – это их право, а не обязанность. Бремя доказывания содержания иностранного права может быть возложено на стороны только по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью. Если, несмотря на все принятые меры, содержание норм иностранного права установить не удалось, суд применяет российское право.

Применение норм иностранного права не должно нарушать основ местного правопорядка. Национальное право, допуская применение права других государств на своей территории, устанавливает порядок и пределы его применения. В этих целях в МЧП выработан особый институт – оговорка о публичном порядке, содержащаяся в праве всех государств и представляющая собой общепризнанное понятие. В самом общем виде оговорку о публичном порядке можно определить следующим образом: избранное на основе отечественной коллизионной нормы иностранное право не применяется и субъективные права, возникшие на его основе, не признаются, если такое применение или такое признание противоречат публичному порядку данного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.Применение  императивных норм в международном  частном праве.

Императивные  нормы права – (категорические) нормы права, содержащие властные предписания, отступления от которых не допускаются

Говоря о применении императивных норм, необходимо выделить понятие сверхимперативных норм (такие императивные нормы, которые в силу своей особой значимости должны применяться всегда, независимо от применимого права, определенного сторонами гражданского правоотношения  или судом). Выделяют несколько критериев, которым должны отвечать такие нормы: 
- указание в самой норме; 
- обеспечение прав участников гражданского оборота; 
- обеспечение охраняемых законом интересов участников гражданского оборота. 
Примером такой нормы в российском праве может служить следующее:  несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Эта императивная норма российского законодательства не может быть изменена никаким соглашением сторон, включая соглашение о применимом праве.  

Проблема сверхимперативных норм может быть подразделена на две: применение сверхимперативных норм страны суда; применение сверхимперативных норм третьей страны, с правом которой правоотношение имеет тесную связь. Для этих двух типов сверхимперативных норм установлен различный режим применения: сверхимперативные нормы страны суда должны применяться в обязательном порядке, а сверхимперативные нормы третьей страны могут применяться или не применяться по усмотрению суда.  
Предусматривается  возможность применить императивные нормы другой страны, если суд придет к выводу, что отношение тесно связано с этой страной.

 

19. Режим наибольшего благоприятствования.

Суть  режима наибольшего благоприятствования заключается в том, что в равное положение ставятся иностранные организации и иностранные граждане не относительно отечественных граждан и юридических лиц, а между собой. Данный принцип может быть предусмотрен только в международном договоре.

Таким образом, режим, оговоренный  в международном договоре, в области  торговли, мореплавания, правового  положения иностранных организаций, применяемый согласно международному договору о торговле к одному из государств, будет применяться к любому другому государству, с которым также заключен торговый договор.

В силу режима наибольшего  благоприятствования создаются  равные условия для государств, заключивших  договоры в одной и той же области  международных отношений.

 

20. Национальный режим.

Национальный  режим – принцип, в силу которого иностранным юридическим и  физическим лицам предоставляется на территории данного государства такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим лицам и гражданам.

В Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Данный  режим может  быть закреплен не только во внутреннем законодательстве, но и в международном  договоре.

 

  1.  Взаимность и реторсия в международном частном праве.

принцип взаимности – в широком и узком смыслах. В широком смысле данный принцип представляет собой предоставление лицу в иностранном государстве таких же прав, которые ему бы предоставило собственное государство. Например, русский гражданин поехал отдыхать на автомобиле в другую страну, в России он имел право собственности на данный автомобиль, следовательно, в иностранном государстве он так же будет иметь право собственности на этот автомобиль. В более узком смысле под взаимностью понимается предоставление определенного режима, а именно национального режима или режима наибольшего благоприятствования. Существует два вида взаимности: материальная и формальная.

Материальная взаимность означает, что иностранным физическим и юридическим лицам предоставляются те же права, которые иностранное государство предоставляет отечественным физическим и юридическим лицам. Под формальной взаимностью понимается предоставление иностранным физическим и юридическим лицам тех прав, которыми пользуются отечественные граждане и юридические лица.

принцип реторсии – это правомерные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недружественный акт другого государства, поставившего в дискриминационные условия физических и юридических лиц первого государства.

 

  1.  Субъекты международного частного права.

юридические лица. Правовое положение юридических лиц в разных государствах, определяется по законодательству государства, где оно образовано. Возможно так же определение статуса юридического лица по месту его деятельности.

физические лица. Правовое положение физических лиц всегда определяется внутренним законодательством.

Физические лица:  Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином РФ, имеющее гражданство иностранного государства.

Лицо без  гражданства – лицо, не имеющее гражданства РФ и иного иностранного государства.

Беженец – лицо, не имеющее гражданства РФ, прибывшее на территорию России, которое было вынуждено покинуть свое место жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"