Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аблёзгова Олеся. Шпаргалка по международному частному праву - royallib.ru.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

Статья 1218 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что «основания взимания, порядок исчисления и размер процентов по денежным обязательствам определяются по праву страны, подлежащему применению к соответствующему обязательству».

В настоящий момент в области кредитно-расчет-ных отношений свое распространение получили такие ценные бумаги, как вексель и чек.

Векселем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Из этого определения следует, что существуют следующие виды векселя:

- переводный;

- простой.

Правоотношения, касающиеся векселя, регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». Данный Закон был принят во исполнение Конвенции, устанавливающей единообразный закон о переводных и простых векселях, она была подписана в Женеве 7 июня 1930 г. Основанием для принятия и подписания данной Конвенции послужило желание государств-участников предупредить трудности, вызываемые разнообразием между законодательством стран, в которых приходится обращаться переводным векселям, и придать таким образом большую устойчивость и быстроту взаимоотношениям в области международной торговли.

В соответствии со ст. 877 Гражданского кодекса Российской Федерации чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В Женеве в 1931 г. с целью разрешения коллизионных вопросов о применении законодательства о чеках была подписана Конвенция. В ней отражались основные вопросы, касающиеся коллизии законодательства о чеках. Правом, подлежащим применению к расчетно-кредитным отношениям и вопросам, касающимся расчетов чеками, признается национальный закон чекодателя. Также в соответствии с этой Конвенцией был принят единообразный закон о чеках, который нашел свое отражение в гражданском законодательстве Российской Федерации.

50. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

 

Обязательства вследствие причинения вреда возникают из деликтных правоотношений.

Деликтными правоотношениями признаются правонарушения, в широком смысле это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону.

Правонарушения возникают, как правило, не из договора, а из-за неправомерных действий.

Подразделяются правонарушения:

- на гражданские (причинение вреда личности, имуществу гражданина или организации);

- административные (например, нарушение правил дорожного движения);

- дисциплинарные проступки (прогул) и т. д. Наиболее опасным видом является преступление. За правонарушение законом предусматривается соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.

Обязательства вследствие причинения вреда в международных правоотношениях могут возникнуть:

- в результате дорожно-транспортного происшествия, когда на территории одного государства по вине гражданина этого государства в результате столкновения транспортных средств вред причиняется гражданину другого государства;

- в результате катастрофы в воздухе (например, когда ракета, выпущенная из установок, принадлежащих Украине, случайно сбила самолет, принадлежащий российской авиакомпании);

- в результате катастрофы на атомных электростанциях, в том случае, когда радиационное облако разносится ветром на территорию других государств, и т. д. (например, авария на Чернобыльской атомной электростанции. После данной катастрофы радиационное облако ветром было перенесено на территорию ряда европейских государств).

Правовое регулирование подчиняется одному из двух правил. Данные правоотношения регулируются:

- либо правом страны совершения вредоносного действия;

- либо правом страны потерпевшего (лица, которому был причинен вред).

При причинении вреда обязательно возмещается вред. Однако вред причиняется как материальный, так и моральный. В таком случае возникает вопрос, какой вред будет возмещаться. В российском законодательстве закреплено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Это правило подлежит применению как к гражданам Российской Федерации, так и к иностранным гражданам.

Что касается возмещения морального вреда юридическим лицам, то гражданское законодательство говорит о том, что правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица. Таким образом, моральный вред, причиненный юридическому лицу, по российскому праву возмещается только в вопросах защиты деловой репутации юридического лица.

51. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЛИКТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ

 

Гражданское законодательство Российской Федерации определяет сферу действия права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.

Так, в соответствии со ст. 1220 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:

1) способность лица нести ответственность за причиненный вред;

2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;

3) основания ответственности;

4) основания ограничения ответственности и освобождения от нее;

5) способы возмещения вреда; 6) объем и размер возмещения вреда.

После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда. Существуют следующие ограничения выбора:

- выбор может быть сделан сторонами только после причинения вреда, т. е. здесь идет речь о том, что сначала наступает противоправное действие, а потом вред от этого действия;

- выбирается не право любой страны, право страны суда. Гражданский кодекс Российской Федерации называет две коллизионные нормы, призванные регулировать вопросы определения права, подлежащего применению к обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1219 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Из смысла данной статьи следует, что приоритетным правом для Российской Федерации является право страны деликта.

Пункт 2 ст. 1219 Гражданского кодекса Российской Федерации называет вторую коллизионную норму. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.

Одним из примеров международного правового регулирования служит Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 г., согласно которой:

«Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

По делам... компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик».

52. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЛИКТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

 

Существуют следующие виды деликтных обязательств: дорожно-транспортные происшествия; катастрофы в воздушном сообщении; морские катастрофы; катастрофы в атомной энергетике.

С целью облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения была подписана Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.). В данном международно-правовом акте прописаны правила дорожного движения, действующие на территории Российской Федерации и стран, ее подписавших.

В отношении российских граждан в случаях дорожно-транспортных происшествий будет применена Гаагская конвенция 1971 г. о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, поскольку она носит единообразный характер для стран, ее подписавших, а также для лиц, виновных в совершении дорожно-транспортного происшествия на территории стран, подписавших данную Конвенцию.

Катастрофы в воздушном сообщении В данном случае затруднительно определить право страны, подлежащее применению, поскольку:

- если катастрофа происходит над открытым морем, то здесь может применяться право страны, на территории которой имело место противоправное действие, или право страны места регистрации судна;

- поскольку жертвы данных катастроф многонациональны и многочисленны, то предъявляются коллективные иски, возникает вопрос, кто будет истцом;

- при коллективных исках возникают проблемы подсудности и проблемы определения права, подлежащего применению.

Для Российской Федерации действует Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности (Рим, 7 октября 1952 г.). Согласно данной Конвенции «любое лицо, которому причинен ущерб на поверхности, имеет право на возмещение, как это предусмотрено настоящей Конвенцией, только при условии доказательства, что этот ущерб причинен воздушным судном, находившимся в полете, либо лицом или предметом, выпавшим из него. Однако право на возмещение отпадает, если ущерб не является прямым следствием происшествия, в результате которого причинен ущерб, или если ущерб является результатом простого факта пролета воздушного судна через воздушное пространство в соответствии с существующими правилами воздушного движения».

Морские катастрофы

Правовое регулирование осуществляется на основе внутреннего законодательства и международных договоров.

Так, в соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения, возникающие из столкновения судов во внутренних морских водах и в территориальном море, регулируются законом государства, на территории которого произошло столкновение. В случае, если столкновение судов произошло в открытом море и спор рассматривается в Российской Федерации, применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации.

Катастрофы в атомной энергетике

Практически все многосторонние соглашения исходят из принципа компетентности суда того государства, в котором произошло соответствующее действие. Однако Россия в таких соглашениях не приняла участие.

Для России действует Конвенция об ответственности за ущерб, причиненный радиационной аварией при международной перевозке отработавшего ядерного топлива от атомных электростанций стран - членов СЭВ, подписанная в Москве 15 сентября 1987 г.

53. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

 

В соответствии с российским законодательством, а именно со ст. 1221 Гражданского кодекса Российской Федерации, к требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, а также к требованиям о возмещении вреда, причиненного вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе или об услуге, по выбору потерпевшего применяется:

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Выбор потерпевшим права, предусмотренного подп. 2 или 3 настоящего пункта, может быть признан только в случае, если причинитель вреда не докажет, что товар поступил в соответствующую страну без его согласия.

Если потерпевший не воспользовался предоставленным ему правом выбора, право, подлежащее применению, определяется в соответствии со ст. 1219 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая закрепляет, что к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"