Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аблёзгова Олеся. Шпаргалка по международному частному праву - royallib.ru.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

3) некорректном сравнении хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продаже, обмене или ином введении в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконном получении, использовании, разглашении информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

В соответствии со ст. 1222 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции, применяется право страны, рынок которой затронут такой конкуренцией, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

58. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ, НОУ-ХАУ И ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

 

Лицензия патентная  - представляемое владельцем патента право на использование технической документации или запатентованных изобретений.

Основные виды патентной лицензии:

- простая лицензия - лицензиар предоставляет лицензиату право использовать изобретение, но сохраняет за собой право применять его и предоставлять на таких же условиях неограниченному числу лиц (лицензиат при этом не может выдавать сублицензии);

- исключительная - предоставляет исключительное право на использование изобретения, а владелец патента отказывается от самостоятельного его применения и предоставления лицензии другим лицам;

- полная - предоставляется право использовать все основанные на патенте права в течение срока действия патента (такая форма используется сравнительно редко);

- принудительная лицензия, которая выдается в случае неиспользования или недостаточного (с точки зрения интересов государства) использования изобретения по причине несогласия патентообладателя выдать лицензию. Вопрос о выдаче принудительной лицензии решается в суде. Как правило, принудительная лицензия выдается, когда речь идет об интересах обороноспособности страны, и в случаях, имеющих особо важное значение для государства.

Договор о выдаче патентной лицензии должен быть зарегистрирован.

Порядок использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей.

В соответствии с Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу по договору о передаче исключительного права на товарный знак (договору об уступке товарного знака).

Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем (лицензиаром) другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу (лицензиату) по лицензионному договору в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.

Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Договор о передаче исключительного права на товарный знак и лицензионный договор регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанные договоры считаются недействительными.

59. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В различных странах к регулированию семейно-брач-ных отношений подходят с разных точек зрения. Это объясняется различными правовыми системами, национальными особенностями, традициями. Так, в некоторых странах допускается многоженство, относительно регистрации брака в разных правовых системах разные подходы - одни признают регистрацию только в государственных органах, а другие - церковные браки, третьи признают браки, заключенные как в государственных органах, так и в церкви. Есть страны, где положение женщин и мужчин различно.

Так же различно и правовое регулирование. В международном частном праве данная отрасль регулируется коллизионными нормами, которые отсылают к праву отдельных стран.

На территории России действует Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, в нем регулируются вопросы применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Семейным кодексом регулируются такие вопросы, как:

- заключение брака на территории Российской Федерации;

- расторжение брака;

- личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов;

- установление и оспаривание отцовства (материнства);

- права и обязанности родителей и детей;

- алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи;

- усыновление (удочерение).

В отношении усыновления детей иностранными гражданами существуют Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275.

При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

Если содержание норм иностранного семейного права не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

60. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА

 

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, а именно Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ.

В ст.156 Семейного кодекса Российской Федерации установлены общие условия заключения брака на территории Российской Федерации.

Так, «условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака».

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, для лиц из разных стран, заключающих брак на территории России, действуют нормы российского права - для российских граждан, нормы иностранного права - для иностранцев.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Законодательство России допускает заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое применялось при заключении брака.

61. ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

 

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов в различных странах определяются по-разному. В основном данные правоотношения подчиняются принципу совместного места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Также Семейный кодекс говорит о возможности заключения брачного договора, который в настоящее время ввиду мошеннических действий одного из будущих супругов получил широкое распространение. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения п. 1 настоящей статьи.

Исходя из стремления обеспечить гражданам Договаривающихся Сторон и лицам, проживающим на их территориях, предоставление во всех Договаривающихся Сторонах в отношении личных и имущественных прав такой же правовой защиты, как и собственным гражданам, государства-участники подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в Минске 22 января 1993 г.

Согласно данной Конвенции личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.

Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"