Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аблёзгова Олеся. Шпаргалка по международному частному праву - royallib.ru.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

2. В зависимости от того, каким транспортом осуществляется перевозка, различают:

- международные автомобильные перевозки;

- международные железнодорожные перевозки;

- международные воздушные перевозки;

- международные морские перевозки.

3. Также различают:

- перевозки грузов смешанным сообщением (например, автомобильно-водным);

- перевозки транзитных грузов через территорию Российской Федерации;

- контейнерные перевозки.

Правовое регулирование данной сферы правоотношений осуществляется посредством заключенных между государствами международных договоров.

В соответствии со ст. 1211 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории России данные правоотношения регулируются соглашением сторон. В том случае, если отсутствует данное соглашение, к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности: перевозчиком - в договоре перевозки; экспедитором - в договоре транспортной экспедиции.

В настоящее время для Российской Федерации действуют следующие международные соглашения.

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о международном автомобильном сообщении (Москва, 20 июня 2005 г.).

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины о международном автомобильном сообщении (Москва, 8 сентября 2004 г.).

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении (Омск, 15 апреля 2003 г.).

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении (Москва, 16 апреля 2002 г.).

5. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о международном автомобильном сообщении (Душанбе, 11 июля 2001 г.).

6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о международном автомобильном сообщении (Москва, 22 мая 2001 г.).

7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении (Москва, 16 марта 1999 г.) и т. д.

46. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ, АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

Под международными железнодорожными перевозками понимают перевозку грузов или пассажиров между двумя и более странами посредством железнодорожного транспорта.

Под международными автомобильными перевозками понимают перевозку грузов или пассажиров между двумя и более странами посредством автомобильного транспорта.

Регулирование данных перевозок осуществляется посредством заключения международных соглашений.

Приведем пример: Конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом (КГПОГ) (Женева, 10 октября 1989 г.).

Настоящая Конвенция применяется:

- к ущербу, причиненному на территории государства-участника и в результате инцидента, происшедшего на территории государства-участника;

- к предупредительным мерам, принятым для предотвращения или уменьшения такого ущерба;

- к искам, за исключением тех, которые возникают на основе какого-либо договора на перевозку грузов или пассажиров, за ущерб, причиненный в ходе перевозки опасных грузов автомобильным, железнодорожным или внутренним водным транспортом. Перевозка опасных грузов автомобильным, железнодорожным или внутренним водным транспортом включает период от начала процесса погрузки груза на транспортное средство для перевозки до завершения процесса его разгрузки.

Данная Конвенция не применяется:

- к ущербу, причиненному в ходе перевозки, осуществляемой исключительно в месте, недоступном для посторонних лиц, и при условии, что такая перевозка является дополнительной к другим видам деятельности и представляет собой их составную часть;

- к ущербу, причиненному радиоактивным веществом;

- к перевозкам опасных грузов автомобильным, железнодорожным или внутренним водным транспортом, осуществляемым с соблюдением условий, предусмотренных в законодательстве. Поскольку транспортные средства являются источником повышенной опасности, то особое значение имеет создание гарантий прав третьих лиц при возникновении дорожно-транспортных происшествий. Права третьих лиц защищаются путем обязательного страхования гражданской ответственности.

Международные конвенции в данной сфере правоотношений призваны обеспечивать введение однообразных правил, унифицировать условия международной перевозки.

Стремясь к сохранению технологического единства автомобильных дорог и созданию условий для свободного перемещения товаров и услуг автомобильным транспортом, повышению эффективности межгосударственных перевозок по автомобильным дорогам, сознавая важность обеспечения сохранности автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, государства подписали 4 июня 1999 г. в Минске Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств - участников Содружества Независимых Государств.

В области международных автомобильных перевозок действует разрешительная система.

Иностранные перевозчики, осуществляющие перевозки (международные, поскольку законом запрещается перевоз пассажиров и грузов транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам) на территории Российской Федерации, подчиняются законам Российской Федерации и международным договорам. Российские перевозчики на территории другого государства подчиняются законам этого государства.

47. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ, МОРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

В настоящий момент одним из главных международно-правовых актов в области международных воздушных перевозок является Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г.) (с изм. и доп. от 28 сентября 1955 г.).

Международной воздушной перевозкой в тексте данной Конвенции называется всякая перевозка, при которой согласно определению Сторон место определения и место назначения вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух Высоких Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если это государство не является Высокой Договаривающейся Стороной. Перевозка без подобной остановки между двумя пунктами, находящимися на территории одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, не рассматривается в смысле настоящей Конвенции как международная.

Согласно данной Конвенции перевозчик отвечает за вред, происшедший в случае смерти, ранения или всякого другого телесного повреждения, понесенного пассажиром, если несчастный случай, причинивший вред, произошел на борту воздушного судна или во время всяких операций при посадке и высадке.

Перевозчик не несет ответственности, если он докажет, что им и поставленными им лицами были приняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что им было невозможно их принять.

Всякая оговорка, клонящаяся к освобождению перевозчика от ответственности или же установлению предела ответственности, меньшего, чем тот, который установлен в Конвенции, является недействительной и не порождает никаких последствий, но недействительность этой оговорки не влечет за собой недействительности договора, который продолжает подпадать под действие постановлений Конвенции.

Иск должен быть возбужден по выбору истца в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо в суде места назначения.

Срок исковой давности составляет 2 года с момента прибытия по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть, или с момента остановки перевозки. Срок исчисляется по праву страны, где предъявлен иск.

Под морской международной перевозкой понимается перевозка грузов или пассажиров между двумя и более странами посредством морского транспорта.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве на основании ст. 418 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации правоотношение регулируется правом страны, в котором учреждена или имеет место жительства сторона, являющаяся:

- перевозчиком - в договоре морской перевозки;

- судовладельцем - в договоре морского агентирования, тайм-чартере и бербоут-чартере;

- владельцем буксирующего судна - в договоре буксировки;

- доверителем - в договоре морского посредничества;

- страховщиком - в договоре морского страхования.

48. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И КРЕДИТОВАНИЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ФИРМАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

 

Под расчетными отношениями понимаются платежи между предприятиями, учреждениями, организациями за полученные товары, оказанные услуги, произведенные работы и т. д. Данные расчеты всегда производятся через банк.

Под кредитными отношениями понимаются отношения сторон, основанные на соглашении, при которых одно лицо (кредитор) обязуется передать другому лицу (заемщику) во временное пользование валютные ценности, заемщик, в свою очередь, на условиях и в сроки, оговоренные в соглашении, обязуется возвратить данные ценности кредитору.

Расчеты осуществляются посредством аккредитива, в порядке инкассо, акцепта, векселя или чека.

Аккредитив (от лат. accred - доверительный, ac-credo - доверяю) - денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению покупателя в пользу продавца, на основе которого при выполнении определенных условий и при наличии документов, указанных в этом обязательстве, банк проводит платеж. Банк-эмитент по заявлению покупателя открывает аккредитив, в котором даны условия и перечень документов, необходимых для перевода денежных средств на расчетный счет продавца. Исполняющий банк (банк-поставщик) контролирует выполнение указанных требований, а при полном их выполнении зачисляет на расчетный счет указанную в контракте сумму.

Инкассо означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами в целях получения платежа и/или акцепта, передачи документов против платежа и/или против акцепта, передачи документов на других условиях.

Документы делятся на два вида: финансовые документы и коммерческие документы.

Финансовые документы  - переводные векселя, простые векселя, чеки или иные подобные документы, используемые для получения платежа деньгами.

Коммерческие документы  - счета, транспортные документы, товарораспорядительные документы, или иные подобные документы, или любые другие документы, не являющиеся финансовыми документами.

Чистое инкассо  - инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами.

Документарное инкассо бывает двух видов:

- инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами;

- инкассо коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Акцепт векселя  - согласие на оплату векселя, которое оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе.

Вексель  - ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок. Выпускается в обращение и принимается к платежу с учетом процентной ставки и срока действия.

Акцепт чека  - акцепт банка, гарантирующий зачисление на счет получателя указанной в нем суммы.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В настоящий момент на территории Российской Федерации действуют Унифицированные правила по инкассо (публикация Международной торговой палаты № 522, в ред. 1995 г.). Данные правила определяют такие наиболее важные вопросы, как виды и стороны инкассо, порядок расчетов, ответственность.

49. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА. ВЕКСЕЛЬ, ЧЕК

 

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Такоеопределение данного договора дает Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 834.

Российское гражданское законодательство в отношении договоров банковского вклада, участниками которых являются иностранные лица, гласит, что в данном случае будет применяться либо право, установленное соглашением сторон, либо право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, банком - в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"