Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аблёзгова Олеся. Шпаргалка по международному частному праву - royallib.ru.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что к требованию о возмещении вреда по выбору потерпевшего применяется право страны:

- где имеет место жительства или основное место деятельности причинитель вреда;

- где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

- где была выполнена работа, оказана услуга или приобретен товар.

Если потерпевший не выбрал применимое право, оно определяется так же, как применяемое к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.

В ранее действующем законодательстве такого правила закреплено не было, возникали проблемы в судебной практике. В действующем законодательстве не было коллизионных норм. Согласно Закону о защите прав потребителей вред, причиненный из-за недостатка товара, подлежит возмещению либо продавцом, либо изготовителем товара - по выбору потерпевшего. Как правило, иск предъявлялся к продавцам, а иностранные производители оставались в стороне и не отвечали за качество своего товара.

54. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

Государства, желая внести вклад в лучшее взаимопонимание и сотрудничество между государствами в интересах их взаимной выгоды на основе уважения суверенитета и равенства, стремясь в целях поощрения творческой деятельности содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире, модернизировать и сделать более эффективной администрацию союзов, образованных в области охраны промышленной собственности и в области охраны литературных и художественных произведений, при полном уважении самостоятельности каждого из союзов, подписали Конвенцию, учреждающую Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) (изменена 2 октября 1979 г.).

В данной Конвенции дается перечень прав, которые включаются в понятие интеллектуальной собственности, а именно права, относящиеся:

- к литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

- а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Настоящей Конвенцией учреждается Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Организация имеет цели: содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией, обеспечивать административное сотрудничество союзов.

Для достижения своих целей организация через свои соответствующие органы и при уважении компетенции каждого из союзов выполняет следующие функции: содействует разработке мероприятий, рассчитанных на улучшение охраны интеллектуальной собственности во всем мире и на гармонизацию национальных законодательств в этой области; выполняет административные функции Парижского союза, специальных союзов, образованных в связи с этим союзом, и Бернского союза; может согласиться принять на себя администрацию по осуществлению любого другого международного соглашения, призванного содействовать охране интеллектуальной собственности, или участвовать в такой администрации; способствует заключению международных соглашений, призванных содействовать охране интеллектуальной собственности; предлагает свое сотрудничество государствам, запрашивающим юридико-техническую помощь в области интеллектуальной собственности; предпринимает любые другие надлежащие действия.

Также Россия участвует во Всемирной конвенции об авторском праве, подписанной в Женеве 6 сентября 1952 г. Она пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.

В соответствии с данной Конвенцией каждое Договаривающееся Государство обязуется принять все меры, необходимые для обеспечения достаточной и эффективной охраны прав авторов и всех других обладателей авторских прав на литературные, научные и художественные произведения, как то: произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, графики и скульптуры.

55. АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

 

Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1 952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.) исходит из принципа национального режима. Она содержит немного материально-правовых норм и практически во всех вопросах отсылает к внутреннему законодательству. Следовательно, стране, присоединяясь к данной Конвенции, практически не требуется изменять внутреннее законодательство.

Правило о национальном режиме содержится в ст. 2, содержащей следующие положения.

1. Произведения, выпущенные в свет гражданами любого Договаривающегося Государства, и произведения, впервые выпущенные в свет в таком Государстве, пользуются в любом другом Договаривающемся Государстве такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим Государством произведениям его граждан, впервые выпущенным в свет на его территории, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией.

2. Не выпущенные в свет произведения граждан любого Договаривающегося Государства пользуются в любом другом Договаривающемся Государстве такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим Государством не выпущенным в свет произведениям его граждан, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией.

3. Для целей настоящей Конвенции любое Договаривающееся Государство может своим внутренним законодательством приравнять к своим гражданам любое лицо, постоянно проживающее в этом Государстве.

В ст. 1 Конвенции содержится лишь примерный перечень литературных, научных и художественных произведений, в которые входят: произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, скульптуры и гравюры.

Под «выпуском в свет» для целей настоящей Конвенции следует понимать воспроизведение в материальной форме и распространение среди публики экземпляров произведения, которое можно прочесть или зрительно воспринять иным образом.

Данная Конвенция не имеет обратной силы.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1224 «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» Россия присоединилась к Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.

Настоящая Конвенция применяется ко всем произведениям, которые к моменту ее вступления в силу не стали еще общественным достоянием в стране происхождения вследствие истечения срока охраны. Имеет обратную силу.

Однако если вследствие истечения ранее предоставленного произведению срока охраны оно стало уже общественным достоянием в стране, в которой истребуется охрана, то охрана этого произведения не возобновляется.

В этой Конвенции дается глубокое описание термина «литературные и художественные произведения», которые охватывают любую продукцию в области литературы, науки и искусства вне зависимости от способа и формы ее выражения. Здесь подробным образом описано, что включается в данное понятие (например, книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы и т. д.).

56. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО

 

Охрана изобретений осуществляется на основе выданного патента на изобретение уполномоченным на это государственным органом.

В России действует Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-I. Этим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Осуществление государственной политики в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и предусмотренных настоящим Законом функций в этой сфере возлагается на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Патент на полезную модель действует до истечения пяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом, наравне с физическими и юридическими лицами Российской Федерации в силу международных договоров Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Одним из международных актов является Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.).

Одним из принципов Конвенции является принцип национального режима, а именно:

- в отношении охраны промышленной собственности граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами собственным гражданам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотренных настоящей Конвенцией. Исходя из этого их права будут охраняться так же, как и права граждан данной страны, и они будут пользоваться теми же законными средствами защиты от всякого посягательства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гражданам;

- однако никакие условия о месте жительства или наличие предприятия в стране, где испрашивается охрана, не могут быть поставлены гражданам стран Союза в качестве предпосылки для пользования каким-либо из прав промышленной собственности;

- безусловно, сохраняются положения законодательства каждой из стран Союза, относящиеся к судебной и административной процедуре и к компетенции судебных и административных органов, а также к выбору местожительства или к назначению поверенного, соблюдение которых требуется на основании законов о промышленной собственности.

57. ПРАВО НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА И БОРЬБА С НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ

 

В Законе РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» даются следующие понятия.

Товарный знак и знак обслуживания  - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

Наименование места происхождения товара  - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

В России действует Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Статья 3 описывает сферу применения Закона. Закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

В соответствии с Законом под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Статья 14 Закона содержит запрет на недобросовестную конкуренцию, которая заключается:

1) в распространении ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"