Сделки купли-продажи товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Международная торговая сделка - договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями. Из общего числа разновидностей внешнеторговых сделок традиционными являются сделки купли-продажи, которые корреспондируются, прежде всего, с предметом продажи и, следовательно, делятся на две категории: сделки купли-продажи товаров и сделки, предметом которых является оказание услуг за рубежом (например, при строительстве объектов). Они могут также присутствовать в качестве составного элемента и в международной производственной кооперации или научно-техническом сотрудничестве.

Содержание

Товары в материально-вещественной форме как предмет внешне- торговых сделок....................................................................................................................................3
Сущность и характер сделок купли-продажи товаров...........................................5
Особенности сделок по торговле машинами и оборудованием, в частности, готовой машинно-технической продукцией (авансирование заказов и кредитование поставок, предпродажный сервис, предпродажная доработка, техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период)........................................10
Характер сделок по торговле сырьевыми и продовольственными товарами...13
Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные сделки.......................................
Список использованной литературы...........................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

организация вто .doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

 

 

Кафедра Международной торговли

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «организация и техника внешнеторговых операций»

вариант 2

Сделки купли-продажи товаров 

 

Выполнена студентом (кой)  5 курса группы КК-51

Заочной (полной) формы  обучения

По специальности коммерция (торговое дело)

 

Руководитель

____________________________________________________

Отметка о допуске (недопуске) к защите ____________

 «____» ________________2013г. ___________________

Москва 2013г. 
Содержание

 

 

Товары в  материально-вещественной форме как  предмет внешне- торговых сделок....................................................................................................................................3

Сущность и характер сделок купли-продажи товаров...........................................5

Особенности сделок по торговле машинами и оборудованием, в частности, готовой машинно-технической продукцией (авансирование заказов и кредитование поставок, предпродажный сервис, предпродажная доработка, техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период)........................................10

Характер сделок по торговле сырьевыми и продовольственными товарами...13

Краткосрочные, среднесрочные  и долгосрочные сделки.......................................

 

Список использованной литературы...........................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операции  по купле-продаже товаров в материально-вещественной форме являются основным видом операций во внешней торговле.

Сделка купли-продажи  товаров – поставка конкретных товаров в согласованные сроки по оговоренной цене на согласованных условиях. Предусматривает переход прав собственности на товар от продавца к покупателю и оформляется контрактом купли-продажи.

Сделки по купле-продаже  товаров можно классифицировать по различным критериям.

Первый критерий – направления  торговли. По данному признаку различают  экспортные, импортные, реэкспортные и  реимпортные запродажные внешнеторговые контракты. Экспортные операции направлены на вывоз товаров за пределы государства. Импортные операции связаны с ввозом на внутренний рынок товара, закупленного у другой страны.

Реэкспортные операции –  продажа с вывозом за границу  ранее импортированного и не подвергшегося  переработке товара. Обычно эти операции возникают из-за резкого изменения  международной обстановки, отсутствия прямых экономических и дипломатических связей между странами, возникновения военных действий.

Реимпортные операции –  приобретение с ввозом из-за границы  ранее экспортированного и не подвергшегося там обработке  товара. К таким операциям относятся виды возврата:

• бракованной продукции;

• товаров, не реализованных  посредником на рынке;

• товаров, ранее поставленных на консигнацию.

 

Второй критерий классификации  операций по внешнеторговой купле-продаже  товаров – назначение товаров. Здесь также выделяют несколько групп:

• запродажные операции по торговле сырьевыми и продовольственными товарами;

• купля-продажа машинно-технической  продукции;

• поставка товаров массового  спроса.

Основную часть экспортных поставок России составляют сырьевые и продовольственные товары. По формам международной торговли сырьевые товары делятся на биржевые (зерновые, сахар, натуральный каучук, хлопок, цветные металлы) и небиржевые (природный газ, уголь, руды, черные металлы и др.).

Третий критерий классификации – степень готовности товара к продаже. По данному признаку различают: поставку готовой продукции, узлов и деталей для сборки, комплектного оборудования и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Современная мировая  торговля характеризуется не только ростом ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках, а также способов оформления внешнеторговых сделок, требующих проведения участниками ВЭД соответствующей оперативно-коммерческой работы. Следовательно, выход на внешний рынок помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции и соответствующего оформления внешнеторговых сделок.

Российский  закон не содержит понятия внешнеэкономической  сделки. Российская доктрина и практика относят к внешне экономическим  сделкам, обладающие двумя существенными  признаками: во-первых, “в сделке участвуют  лица (субъекты) различной национальной принадлежности, во-вторых, очеркивается круг отношений, в сфере которых заключаются такого рода сделки” (операции по экспорту-импорту товаров, услуг и др.). К внешнеэкономическим сделкам относят договор подряда, договор мены, договоры на предоставление различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении промышленных объектов, а также договор внешнеторговой купли-продажи товара, о котором в дальнейшем пойдет речь.

Как известно, понятие "сделка" шире понятия "договор/контракт". Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 Гражданского кодекса РФ). Двух - или многосторонние сделки именуются договорами. Под терминами "сделка", "контракт", "соглашение" применительно к отношениям во внешнеторговой деятельности имеется в виду договор. Отношения, возникающие из договора/контракта, называются договорными (контрактными), а обязательства сторон, вытекающие из договора (контракта), – обязательствами по договору (контракту).

Международная торговая сделка - договор (соглашение) между двумя  или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.

Такая трактовка понятия  торговой сделки применима ко всем хозяйственным сделкам, а именно: производственным, сельскохозяйственным, заключаемым на строительных, издательских и других предприятиях, финансовой и банковской сферах, относящимся к обращению товаров и денег, при осуществлении транспортировки, экспедирования, хранения, страхования, рекламы товаров и т.д.

Из общего числа разновидностей внешнеторговых сделок традиционными  являются сделки купли-продажи, которые  корреспондируются, прежде всего, с предметом продажи и, следовательно, делятся на две категории: сделки купли-продажи товаров и сделки, предметом которых является оказание услуг за рубежом (например, при строительстве объектов). Они могут также присутствовать в качестве составного элемента и в международной производственной кооперации или научно-техническом сотрудничестве.

Значительное число международных  сделок купли-продажи считается  экспортными, хотя права и обязанности  контрагентов различаются в зависимости  от договоренности о месте и способе поставки, а также от условий оплаты. Благодаря тому, что для экспортных сделок торговыми обычаями (Инкотермс) предусмотрено достаточное количество торговых терминов, можно уменьшить число вариантов договоренностей, которые необходимо согласовать и оформить с иностранным партнером.

Необходимо уточнить критерий отнесения сделки к категории  международной, который имеет место  не только в международном праве  предпринимательской деятельности, но и в правовых личностных или  имущественных отношениях. Считается, что отношения приобретают международный характер, если они связаны более чем с одной системой национального права.

К примеру, международной  сделкой можно считать продажу  итальянцем дома, построенного в Германии, поскольку местонахождение дома связывает сделку с немецким правом, а гражданство продавца - с итальянским. Исходя из этого, международный характер приобретает обращение векселя или чека, пересекающих множество национальных границ и сталкивающихся с правом нескольких государств.

Международной сделкой можно  считать договор (соглашение) о поставке товара или оказании услуг между  фирмами, компаниями и другими формами  предпринимательской деятельности, находящимися в разных государствах. Однако таковой нельзя считать сделку, заключаемую между филиалами и представительствами различных зарубежных фирм, расположенных на территории одной страны.

В международной практике существуют различные критерии определения  принадлежности коммерческого предприятия  тому или иному государству. Такими критериями могут являться: место учреждения (США, Великобритания), место нахождения правления юридического лица (Франция, Германия), место основной деятельности юридического лица (Италия). В России для определения правоспособности предприятий при совершении сделок используется критерий места их учреждения в качество юридического лица. Необходимо уточнять критерий отнесения сделки к категории международной, который имеет место не только в международном праве предпринимательской деятельности, но и в правовых личностных или имущественных отношениях. Считается, что отношения приобретают международный характер, если они связаны более чем с одной системой международного права.

Правовая основа международных  коммерческих операций - институт международной  коммерческой сделки. Источниками права в этом случае являются международные соглашения, правила, конвенции, национальное законодательство, системы нормативных актов, регулирующих порядок и формы совершения сделок, заключаемых с иностранным партнером, их содержание, условия действительности сделки и юридические последствия ее недействительности.

В практике международной  торговли применяются следующие  источники регулирования отношений  внешнеторговой купли-продажи:

· Конвенция ООН о договорах международной купли – продажи товаров;

· Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров (1974);

· Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (1985).

· Венская конвенция ООН о договорах международной купли- продажи товаров (11 апреля 1980).

Характерным элементом сделки является связь с другими видами договоров — о морской, воздушной  или железнодорожной перевозке, а также о транспортном страховании. Поэтому внешнеторговые сделки, как  правило, сопровождаются передачей  покупателю или агенту отгрузочных документов как необходимого элемента исполнения договора купли-продажи. Отгрузочные документы, включая, прежде всего, транспортные — коносамент, морской страховой полис и счет-фактуру, — являются, в свою очередь, элементами других видов договоров. Например, договор купли-продажи может дополняться договором с банком в случае аккредитивного способа расчета.

Таким образом, основное место  в экспортной сделке занимает договор (контракт) купли-продажи, в то время  как остальные договоры (перевозки, страхования, кредитования) могут иметь второстепенный, а часто и случайный характер.

Наиболее распространенным способом оформления внешнеторговой сделки является договор купли-продажи. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Основная функция договора купли-продажи (sale-and-purchase contract) – оформление перехода имущества из собственности одного лица в собственность другого.

Договор международной купли-продажи  товаров имеет следующие основные признаки:

1. расположение коммерческих предприятий (организаций) сторон на территории различных государств;

2. при исполнении договора товар (продукция) перемещается через государственные границы.

Многообразие видов внешнеторговых сделок в мировой торговле находится  в тесной взаимосвязи с предметом  сделки (товар, услуги, результат интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и т.д.), его особенностями (сырьевые товары, готовая машино-техническая продукция и т.п.) и организационными формами торговли на мировом рынке, а также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между внешнеторговыми партнерами. В данном случае внешнеторговые сделки могут заключаться напрямую и непосредственно между экспортером и импортером - или с участием посредников и посреднических фирм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует множество  форм внешней торговли машинами и  оборудованием.

В зависимости от степени завершенности производственного цикла различают:

· комплектные поставки

·поставки отдельных видов готовой продукции серийного производства

·поставки деталей и узлов в разобранном виде

Комплектные поставки – дорогостоящие сделки, заключающиеся на международном уровне. Комплектным считается оборудование промышленного предприятия, представляющее единый законченный технологический комплекс. Торговля комплектным оборудованием получило развитие с 50 - х годов, как последствие растущего спроса в развивающихся странах, получивших политическую независимость и возможность технико-экономического развития. Отсутствие высокоразвитого машиностроения и квалифицированных кадров в развивающихся странах привело к необходимости приобретать некоторые технологические комплексы и услуги по их проектированию, сооружению и эксплуатации.

Информация о работе Сделки купли-продажи товаров